Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Повторение судьбы

Еще не видел здесь такой темы, а вопрос меня интересует. Правда ли, что девушки склонны повторять судьбу своей матери? Встречаться с такими же парнями, в том же возрасте рожать детей, соблюдать тот же баланс между работой/семьей. В конечном счете проживать такую же или очень похожую жизнь.

Условности: не буду обобщать на мужчин, мне про женщин интереснее. Склонны в том смысле, что повторяют жизнь и жизненные выборы своих матерей процентов на 80+%.
Dmitry Sergeev
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Инна Гаслова
Нет, Дим.. Мы не повторяем судьбу мам...Мы повторяем их поведение..Их отношение к мужчинам..
Например, мама научила, что за мужчину надо держаться, каким бы он не был...И, пожалуйста, дочь живет с пьяницей, наркоманом и пр...Научила мама, что будет жить только с любимим или не с кем-дочь будет всю жизнь ждать своего любимого...Немного простенькая схемка, но о на действует..Надеюсь, я понятно объяснила...
Dmitry SergeevВ ответ на Инна Гаслова
Инна Гаслова
Нет, Дим.. Мы не повторяем судьбу мам...Мы повторяем их поведение..Их отношение к мужчинам..
Например, мама научила, что за мужчину надо держаться, каким бы он не был...И, пожалуйста, дочь живет с пьяницей, наркоманом и пр...Научила мама, что будет жить только с любимим или не с кем-дочь будет всю жизнь ждать своего любимого...Немного простенькая схемка, но о на действует..Надеюсь, я понятно объяснила...
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ.
Неизвестно Неизвестно
Все зависит от умственных способностей самой дочки, и уж точно не от мамы.
Неизвестно Неизвестно
Все зависит от умственных способностей самой дочки, и уж точно не от мамы.
СсылкаПожаловаться
То есть вообще у всех все по-разному?
Неизвестно НеизвестноВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
То есть вообще у всех все по-разному?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще - да.
Катерина Нечаева
На счёт "повторять судьбу" - думаю,нет, а вот перенимать какие-то привычки или манеру поведения - вполне вероятно. К тому же действительно многое зависит и от скалада ума самой девушки, если она способна анализировать ошибки своей матери, то может их избегать.
Мирандолина
Существует семейный сценарий, понятный виденный в семье стиль поведения с партнерами, но не только для женщин.
Dmitry SergeevВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Существует семейный сценарий, понятный виденный в семье стиль поведения с партнерами, но не только для женщин.
СсылкаПожаловаться
Но этот сценарий именно реализуется у дочки? Или просто как вариант, не обязательный для повторения?
МирандолинаВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Но этот сценарий именно реализуется у дочки? Или просто как вариант, не обязательный для повторения?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Частичное совпадение будет обязательно. Подсознание записывает сценарий. Причем, чем сильнее чувства к матери, все равно любовь или неприятие, тем больше будет совпадений. Почитайте Эрика Берна, пишет легко и многое становится понятно.
МирандолинаВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Но этот сценарий именно реализуется у дочки? Или просто как вариант, не обязательный для повторения?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дмитрий, это может быть не мама, а бабушка, тетя, любой близкий человек, который является для ребенка лидером .
Veter
Дмитрий , я считаю, что так оно и есть. Может, конечно, не семейный сценарий, но многие привычки и предпочтения матери дочь перенимает. Причем многое воспринимается на подсознательном уровне. Возможно даже дочь видит , что не так в поведении ее матери и пытается это исправить, это сделать очень сложно....так как проблема сидит глубже чем кажется... Я вижу что у меня от матери и пытаюсь это исправить....и я всегда была уверена , что мне это удастся... но сейчас я уже в этом не уверена....я просто вижу как развиваются мои отношения с моим МЧ и вижу что у него есть черты моего отца , которые я всегда практически ненавидела....и что я получаю... такого же МЧ....что делать не знаю ...какой то замкнутый круг....И возникает вопрос, а может это происходит для того , чтобы дети , в этой жизни, смогли разглядеть и исправить ошибки родителей , вступая на их же путь, но зная его исход ( опираясь на родительский опыт), повернуть события в другое русло....или вовремя увидев в своих отношениях с противоположным полом....то что уже гдет-о видели - отказаться от них....как бы не было больно....потому что потом будет больнее в миллион раз , так как знал , чем это кончится и ничего не смог предпринять....
Dmitry SergeevВ ответ на Veter
Veter
Дмитрий , я считаю, что так оно и есть. Может, конечно, не семейный сценарий, но многие привычки и предпочтения матери дочь перенимает. Причем многое воспринимается на подсознательном уровне. Возможно даже дочь видит , что не так в поведении ее матери и пытается это исправить, это сделать очень сложно....так как проблема сидит глубже чем кажется... Я вижу что у меня от матери и пытаюсь это исправить....и я всегда была уверена , что мне это удастся... но сейчас я уже в этом не уверена....я просто вижу как развиваются мои отношения с моим МЧ и вижу что у него есть черты моего отца , которые я всегда практически ненавидела....и что я получаю... такого же МЧ....что делать не знаю ...какой то замкнутый круг....И возникает вопрос, а может это происходит для того , чтобы дети , в этой жизни, смогли разглядеть и исправить ошибки родителей , вступая на их же путь, но зная его исход ( опираясь на родительский опыт), повернуть события в другое русло....или вовремя увидев в своих отношениях с противоположным полом....то что уже гдет-о видели - отказаться от них....как бы не было больно....потому что потом будет больнее в миллион раз , так как знал , чем это кончится и ничего не смог предпринять....
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
Света Воропаева
Я расскажу уже на своём жизненном примере, ладно? Родители развелись когда мне было 2 года. Ребёнком да и человеком я оказалась очень своенравным, поэтому мама второй раз замуж не вышла... Сама я замуж вышла можно сказать очень удачно, дочь у нас замечательная. И я тоже задавалась таким же вопросом... Не сможет априори человек повторить чужую жизнь, т.к. в нём при рождении заложены гены не только матери но и отца, а это уже изменение в сознании, плюс воспитание ребёнка родителями уже другого поколения... И в дочери моей заложено и от меня и от отца, и она уже не повторит может бытьв своей жизни каких - то моих ошибок т.к. и время жизни совсем различное с нашим... Позвольте ещё оговориться пишу не со своего ящика, поэтому на возраст не смотрите я старше и много опытнее в жизни....
Marina Ponkratenko
Soglasna polnostiu s Inchikom.Vsio zavisit ot vospitaniya i lichnogo primera.Moya mama byla ochen silnym i udachlivym chelovekom v jizni.Vsegda mne povotoryala,chto nujno sebya lubit i uvajat,nikogda ne boyatsya izmenit radikalno svou jizn i chto deti-samoe prekrasnoe,chto mojet byt na svete!Vot i ya takoi je chelovek i tak je staraus vospityvat svoih detei
Наталья Смирнова
Даже не знаю,у меня с мамой никакой схожести нет.Она с моим папой прожила всю жизнь,меня родила в 26 лет,а как отец умер больше никого не искала,сказала,что лучше все равно никогда не встретит.Я же замужем уже не первый раз)))(надеюсь что последний),ребеночек гораздо раньше родился и в плане карьеры я гораздо успешней.Так что никакого повторения маминой судьбы.
Gulya
Нет, не правда. Не видела подобных примеров. И сама я, ну никак не пример, даже в характере ничего от мамы нет. Хотя, говорят, если папа очень хороший, дочка будет подсознательно искать похожего мужчину. Такого, как мой папа, очень сложно найти...
Оксана (Федорчак) Пилипенко.
Повторы бывают.Есть семьи в которых все девушки рано выходят замуж,а в некоторых наоборот позно,хоть и красавицы.А теперь ещё столкнулась с тем,что знакомый разводится в том же возрасте,что и его отец и инициатором также выступает жена.Если покопать можно много найти сходств.Но всё же это идет изнутри человека,
от его генетики,от предрасположения решить эту ситуацию именно так.
allabel allabel
а зачем вам это нужно без причины ничего не бывает
Dmitry SergeevВ ответ на allabel allabel
allabel allabel
а зачем вам это нужно без причины ничего не бывает
СсылкаПожаловаться
А почему вы не задаете более глобальный вопрос: "Зачем я на этом форуме вообще общаюсь с женщинами?"
Dmitry Sergeev
Большое спасибо за ваши ответы.
МЯДУЗКА злыдня(В.Яковец)
А моя судьба оч схожа на мамину(((о чем частична желею(
М.А.
Повторит девушка судьбу матери или нет, зависит от того насколько они БЛИЗКИ ДРУГ ДРУГУ, насколько часто они общаются, насколько она разделяет мамины взгляды. И в конечном итоге насколько она независима и самостоятельна, чтобы отвергнуть мамин поведенческий тип, если с чем-то не согласна, но хочет жить своей жизнью...
Надюшака
Интересная тема. Об этом можно много и долго говорить. Думаю любой человек может либо плыть по течению и реализовывать готовые схемы поведения, усвоенные с детства. Либо стараться смотреть на мир шире, пусть лишая себя зоны комфорта известного мира. У меня с детства было противоборство с идеями мамы. И теперь понимаю, то, с чем мы боремся становится частью нас. Я стараюсь понять все эти проблемы и главное принять, чтобы пойти наконец своим путем. Все это требует огромной внутренней работы. Но результаты как говорится на лице) И отношения с мамой изменились, и я вздохнула свободнее! А вообще, даже если схожесть есть, все-равно дети достигают как правило большего нежели родители. И это главное)
Елена Середа
У меня в какой-то степени повторяется. Даже самой стало интересно и немного жутковато.
Юлия Мацнева
не факт! ведь мать и дочь порой проживают совсем неодинаковую жизнь.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем