Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Позднее родительство портит детям жизнь?

Неоднократно на форуме звучала мысль, что, мол, сейчас можно отложить рождение первенца до 40 лет, новые технологии и медицина это позволяет.
А вы не задумывались, что природой (или Богом) не зря заложено рожать в диапазоне от 20 до 30 лет не только с физической, но и с психологической точки зрения. Молодым родителям присущ здоровый пофигизм, который позволяет вырасти ребенку нормальным. Родители же, которым самим пора иметь внуков, к детям и относятся уже как к внукам, чрезмерно опекают их, и это не позволяет детям вырасти нормальными. Например, моя тетя, родившая в 38 лет, кормила грудью своего сына до пяти лет (он это помнит очень хорошо, парню уже 24). Подруга, ставшая мамой в 37, до года каждую ночь видела во снах, как ее малыш умирает, (потому что накануне родов увидела фильм с подобным сюжетом), естественно, в больницу они бегали по каждому чиху, чем и сорвали ребенку иммунитет. Конечно, есть и счастливые исключения среди родителей за 40, но думаю, основной посыл поста понятен.
Интересно, что вы скажете по этому поводу, дорогие форумчане?
Викуля Икс-Икс
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
520
Галина ФоксВ ответ на Галина Фокс
Галина Фокс
Дети без вашего указания, и не думают сколько лет маме. Они просто ее любят .А вот о том сколько лет маме .Бедолаги воспитательницы в детсаду полгода жуют подобную новость не в состоянии ее переварить.А потом "учителки "первоклассников ничего умнее не в состоянии обсудить как возраст мамы. Завистливые с-ки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне 65, а сыну 22 .Я это проходила когда ребенок был в детсадике, в начальной школе.Все инициировано было учительницами , а уж председ. род. ком. старалась!!,и мне самой слышно было как за спиной мусолилась эта тема о моем возрасте.Имея опыт обучения в наших школах (за 10 лет 9 школ)могу сказать за все время обучения встретила 4-х преподов адекватных,1 их них мужчина.Женщины все с какими-то отклонениями психологического плана,почти как автор этой темы.А выросшие в деревне, еще и очень завистливые впрочем это личные наблюдения .
ВасилисаВ ответ на Галина Фокс
Галина Фокс
Дети без вашего указания, и не думают сколько лет маме. Они просто ее любят .А вот о том сколько лет маме .Бедолаги воспитательницы в детсаду полгода жуют подобную новость не в состоянии ее переварить.А потом "учителки "первоклассников ничего умнее не в состоянии обсудить как возраст мамы. Завистливые с-ки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и без вашего указания тоже, каждый будет думать так, как хочет, а не как нравится вам))
Ольга
В диапазоне 20-30 лет больше сил и здоровья..Практически пока еще нет хроники.А вот к 40 Я по себе сужу..Чаще хочется отдохнуть и на диване полежать..Ну может и есть супер здоровые и суперэнергичные,но это скорее исключение..Так что Вы правы
Ольга
К 40 уже потихоньку внуков настраиваются няньчить....
Бензий
У моих одноклассников уже полно внуков (мне 42)
БензийВ ответ на Ольга
Ольга
К 40 уже потихоньку внуков настраиваются няньчить....
СсылкаПожаловаться
Сняли с языка. Если я среди дня не полежу с полчасика - к концу дня буду трупом
наталья самарцеваВ ответ на Бензий
Бензий
Сняли с языка. Если я среди дня не полежу с полчасика - к концу дня буду трупом
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мне скоро 46, но я днём не сплю. А зимой ещё и на коньках катаюсь. Стареть не собираюсь, планов громадьё!
наталья самарцева
А мне скоро 46, но я днём не сплю. А зимой ещё и на коньках катаюсь. Стареть не собираюсь, планов громадьё!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я катаюсь на велосипеде, хожу в бассейн, занимаюсь растяжкой (чуть-чуть осталось до шпагата), вышиваю, занимаюсь репетиторством, раз в год выезжаю по России или за границу.
За вас очень рада
наталья самарцеваВ ответ на Бензий
Бензий
Я катаюсь на велосипеде, хожу в бассейн, занимаюсь растяжкой (чуть-чуть осталось до шпагата), вышиваю, занимаюсь репетиторством, раз в год выезжаю по России или за границу.
За вас очень рада
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вам скучать некогда! Тоже за Вас рада. (Я ещё шью, иногда детские одёжки на заказ вышиваю, но дальше дачи ездить не успеваю
. Бассейн бросила - в воде задыхаюсь
)
Мари -Анна
Мне 43, и как-то нет настроя внуков няньчить. Я свой долг выполнила по отношению к детям,пусть теперь они свой выполняют. Я лучше мужу буду больше времени уделять и себе любимой. А то как почитаешь о претензиях молодых мамочек,волосы дыбом: то не такой костюм купила, то не такие игрушки, то денег мало дала, то рано пришла, то поздно, то спросила не о том ... брррр...
ОляВ ответ на Ольга
Ольга
К 40 уже потихоньку внуков настраиваются няньчить....
СсылкаПожаловаться
хм. меня мама(2-го, правда, ребенка) в 32 родила. Было это в 1980 году).Ей все орали -ты же старая! куда ты рожаешь! А она мне рассказывала, что наоборот, ей это стимул и силы придало . К тому это был дополнительный стимул следить за собой и развиваться, чтобы не потерять связь с младшим ребенком(со мной то бишь)).Это я к чему-раньше для общества 28- 30 был предел, теперь сместилось до 40-и все тоже орут-ты же старая, а женщины как рожали в любом возрасте так и будут рожать(кто хочет, конечно).Если вы чувствуете себя старой-это ваш выбор, полно тех-кто в 40-к себя к уставшим не относят).
наталья самарцеваВ ответ на Оля
Оля
хм. меня мама(2-го, правда, ребенка) в 32 родила. Было это в 1980 году).Ей все орали -ты же старая! куда ты рожаешь! А она мне рассказывала, что наоборот, ей это стимул и силы придало . К тому это был дополнительный стимул следить за собой и развиваться, чтобы не потерять связь с младшим ребенком(со мной то бишь)).Это я к чему-раньше для общества 28- 30 был предел, теперь сместилось до 40-и все тоже орут-ты же старая, а женщины как рожали в любом возрасте так и будут рожать(кто хочет, конечно).Если вы чувствуете себя старой-это ваш выбор, полно тех-кто в 40-к себя к уставшим не относят).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моего отца мать родила в 45 лет (в 1937 г). Безо всяких ЭКО. Тогда это было нормой. Таких женщин было много - рожали пока "Бог давал". И никто этому не удивлялся, и никто никого не осуждал. А теперь, в цивилизованном обществе с массой всяких возможностей, все стали "высокоморальными" - все знают, когда "прилично" рожать, а когда "уже аморально". Бога не боятся, его роль на себя примеряют...
Ольга В ответ на Оля
Оля
хм. меня мама(2-го, правда, ребенка) в 32 родила. Было это в 1980 году).Ей все орали -ты же старая! куда ты рожаешь! А она мне рассказывала, что наоборот, ей это стимул и силы придало . К тому это был дополнительный стимул следить за собой и развиваться, чтобы не потерять связь с младшим ребенком(со мной то бишь)).Это я к чему-раньше для общества 28- 30 был предел, теперь сместилось до 40-и все тоже орут-ты же старая, а женщины как рожали в любом возрасте так и будут рожать(кто хочет, конечно).Если вы чувствуете себя старой-это ваш выбор, полно тех-кто в 40-к себя к уставшим не относят).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы меня не поняли..Я 11 лет на двух работах(контрактное обучение дочки ,ипотека и так далее)Это реально большая нагрузка И ребенка я уже физически не потяну..А кто безбедно не напрягаясь жил до 40,конечно у них море сил и энергии)
ПчелочкаВ ответ на Ольга
Ольга
Вы меня не поняли..Я 11 лет на двух работах(контрактное обучение дочки ,ипотека и так далее)Это реально большая нагрузка И ребенка я уже физически не потяну..А кто безбедно не напрягаясь жил до 40,конечно у них море сил и энергии)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот позвольте с Вами не согласиться иключительно из собственного опыта. На протяжении многих лет работала фактически без выходных, слово "отпуск" даже не знала, соответственно. Тем не менее, сил и энергии у меня море, почти постоянно в движении. Мне 40. Если бы решила рожать, физически ребёнка потянула бы без проблем. Так что не в безбедности и ненапряжности дело:)
Βαλια ΒαλεντινκαВ ответ на Оля
Оля
хм. меня мама(2-го, правда, ребенка) в 32 родила. Было это в 1980 году).Ей все орали -ты же старая! куда ты рожаешь! А она мне рассказывала, что наоборот, ей это стимул и силы придало . К тому это был дополнительный стимул следить за собой и развиваться, чтобы не потерять связь с младшим ребенком(со мной то бишь)).Это я к чему-раньше для общества 28- 30 был предел, теперь сместилось до 40-и все тоже орут-ты же старая, а женщины как рожали в любом возрасте так и будут рожать(кто хочет, конечно).Если вы чувствуете себя старой-это ваш выбор, полно тех-кто в 40-к себя к уставшим не относят).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня мама 4-ом ребенка в 38 родила. Рожала тяжело , там еще и осложнения пошли вынужденно кесерили под конец,много крови потеряла. После родов здоровье сошло на нет, причем по полной . Сестренке нашей 20 ,вот ровно столько лет мама пьет таблетки и будет пить пожизненно кортизон . Сейчас маме 58 у ней полный комплект болезней вызванный таблетками постепенно. И вот такой горький опыт в моей семье испугал меня очень сильно если чесно. Я родила свою третью дочурку в 33 решив для себя что этот возраст ПОТОЛОК,после я рожать не буду. Из своего опыта скажу что,для меня было очень тяжело рожать после 30 и после родов отходила дольше чем пред идущие беременности. По этому я думаю что рожать для здоровья все таки лучше до 30
Тима с раенаВ ответ на Βαλια Βαλεντινκα
Βαλια Βαλεντινκα
У меня мама 4-ом ребенка в 38 родила. Рожала тяжело , там еще и осложнения пошли вынужденно кесерили под конец,много крови потеряла. После родов здоровье сошло на нет, причем по полной . Сестренке нашей 20 ,вот ровно столько лет мама пьет таблетки и будет пить пожизненно кортизон . Сейчас маме 58 у ней полный комплект болезней вызванный таблетками постепенно. И вот такой горький опыт в моей семье испугал меня очень сильно если чесно. Я родила свою третью дочурку в 33 решив для себя что этот возраст ПОТОЛОК,после я рожать не буду. Из своего опыта скажу что,для меня было очень тяжело рожать после 30 и после родов отходила дольше чем пред идущие беременности. По этому я думаю что рожать для здоровья все таки лучше до 30
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну так не у всех так, как у твоей мамы
КошмараВ ответ на Βαλια Βαλεντινκα
Βαλια Βαλεντινκα
У меня мама 4-ом ребенка в 38 родила. Рожала тяжело , там еще и осложнения пошли вынужденно кесерили под конец,много крови потеряла. После родов здоровье сошло на нет, причем по полной . Сестренке нашей 20 ,вот ровно столько лет мама пьет таблетки и будет пить пожизненно кортизон . Сейчас маме 58 у ней полный комплект болезней вызванный таблетками постепенно. И вот такой горький опыт в моей семье испугал меня очень сильно если чесно. Я родила свою третью дочурку в 33 решив для себя что этот возраст ПОТОЛОК,после я рожать не буду. Из своего опыта скажу что,для меня было очень тяжело рожать после 30 и после родов отходила дольше чем пред идущие беременности. По этому я думаю что рожать для здоровья все таки лучше до 30
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моя подруга родила второго в 38, третьего-в 42.Из роддома вышла на третий день в обоих случаях,стройняшка,кормила грудью без проблем.
Осложнения могут быть и в 20, кровотечения в паспорт не заглядывают.И ранние роды-отнюдь не гарантия их легкости беспроблемности,как и наоборот.
ОляВ ответ на Ольга
Ольга
К 40 уже потихоньку внуков настраиваются няньчить....
СсылкаПожаловаться
Моей маме 56, и при слове "внуки" она вздрагивает)))
Ольга В ответ на Оля
Оля
Моей маме 56, и при слове "внуки" она вздрагивает)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне скоро 44 внуков хочу
Сама по СебеВ ответ на Ольга
Ольга
К 40 уже потихоньку внуков настраиваются няньчить....
СсылкаПожаловаться
хммм.... У меня как-то наоборот. Помню в 20-25 мой МЧ меня то в гости тянул (а там гули-танцы на сутки минимум без остановки, а то и на двое), то еще куда. А мне тааааак хотелось дома остаться, на диванчике с книжкой и плюшкой полежать..... А вот 30+ надо куда-то ехать, идти, смотреть... Не, полежать иногда тож хорошо, особенно когда убегаешься или из дальней дороги. Но в общем и целом у меня как то вот наоборот.
Анна МатвееваВ ответ на Ольга
Ольга
К 40 уже потихоньку внуков настраиваются няньчить....
СсылкаПожаловаться
глупость какая! Мне 45. Детям 25, 18 и 1год. Последнюю дочь родила в 44. Лежать не тянет
Ольга В ответ на Анна Матвеева
Анна Матвеева
глупость какая! Мне 45. Детям 25, 18 и 1год. Последнюю дочь родила в 44. Лежать не тянет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аня, почему глупость..у меня серьезные проблемы с сердцем..Какие уже дети(( а в 20 я была еще здорова..У дочери та же фигня..вот я ее и настраиваю на роды сейчас а не через 20 лет..Да и половина моих коллег приятельниц имеют уже хронические заболевания..Я против только по этой причине
Анна МатвееваВ ответ на Ольга
Ольга
Аня, почему глупость..у меня серьезные проблемы с сердцем..Какие уже дети(( а в 20 я была еще здорова..У дочери та же фигня..вот я ее и настраиваю на роды сейчас а не через 20 лет..Да и половина моих коллег приятельниц имеют уже хронические заболевания..Я против только по этой причине
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поэтому и повторюсь, что это все индивидуально. Просто очень неприятно видеть реплики " в 40 иди приглядывай местечко на кладбище". И в то же время, если встретить этих сердитых дам, то они вряд ли вообще догадаются о моем возрасте
Ольга В ответ на Анна Матвеева
Анна Матвеева
Поэтому и повторюсь, что это все индивидуально. Просто очень неприятно видеть реплики " в 40 иди приглядывай местечко на кладбище". И в то же время, если встретить этих сердитых дам, то они вряд ли вообще догадаются о моем возрасте
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну не обращайте внимания..Это не дамы..Это злобные глупые тетки))
Анна МатвееваВ ответ на Ольга
Ольга
Ну не обращайте внимания..Это не дамы..Это злобные глупые тетки))
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем