Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пожалуйста, помогите советом!! Невозможно жить с родителями!:(

Я уже больше не могу жить с родителями и находиться под их опекой! В общем ситуация такая: я живу с бабушкой, и у нас постоянные скандалы и нет взаимопонимания. Она меня в упор не слышит, 
постоянно контролирует, она вечно мной недовольна. Всегда она вначале устраивает истерику а потом уже думает в чем собственно проблема. Чтобы я не делала, все недостаточно хорошо! Постоянно говорит, что 
я её ненавижу, унижаю, оскорбляю. И ещё недавно заявила, да в общем и всегда заявляла, что мне от нее нужны только деньги! что вот когда она работала, то я её ценила, а сейчас нет. То что это обижает меня, 
её как всегда не волнует. У неё хорошие все другие внуки, а я всегда плохая. Уже пыталась и говорить с ней..все равно ноль. В итоге просто перестала делится с ней своими проблемами. Хочу жить отдельно, уйти 
от неё, но куда? Моя мама живет в области с моими 2мя маленькими братиками и  отчимом, я не могу сесть им на шею, и так еле справляются. Мой папа живет отдельно с его девушкой, мы отлично ладим,  но он
вряд ли он захочет чтобы я с ними жила, да и самой как не оч хочется.. Не 5 лет уже. Очень хочу работать! С подросткового возраста стремлюсь к тому, чтобы обеспечивать себя сама и жить отдельно! Сейчас
прохожу практику в банке, есть возможность там остаться, но бабушка заявляет что я должна учится! что не время работать! А я уже так не могу! Я полностью завишу от неё и от отца и меня ужасно раздражает!
 Мне 19, скоро будет 20, я учусь на дневном, перешла на 4й курс. Возможности уйти на заочку нет, потому что учусь на бюджетном, да и не позволят, будут большие скандалы! Папа с бабушкой обещали что после 
института я буду жить сама в однокомнатной квартире, она сейчас сдается. Но теперь меня бабушка и этим упрекает! Говорит, что мне нужна только эта квартира и её деньги!! Уже просто сил нет..  Не нужно мне  
от нее ничего!
Я тоже не ангел, но я её никогда не оскорбляла, я нормально учусь, не хожу по клубам, сама стремлюсь к независимости, но как только выпадает возможность, начинаются скандалы! Сколько же можно..?!
Уже появляются мысли, выйти замуж, лишь бы уйти от них. Но мне кажется это не выход. Да и с мч мы встречаемся недавно, рано об этом говорить. Они кстати к нему хорошо относятся, бабушка его уважает, принимает, но ему постоянно 
"в шутку" говорит, что вот мол я плохо сессию сдала (на 4 и 5), такая сякая.. Мои уговоры не помогают. Подскажите как поступить в такой ситуации? Как вы стали жить отдельно? Очень надеюсь как то разрешить
эту ситуацию, но не представляю как...
Хочу добавить для ясности, я не считаю своих родителей и бабушку такими уж чудовищами, а себя белой и пушистой. Я их люблю, но хочу самостоятельности и чтобы они прекратили давить на меня своми 
"советами" и дали мне возможность самой строить свою жизнь.
Милая фея
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Ларчик*
Потерпите, вам ничего другого не остается. Институт не вечный, учеба закончится,и вы будете сами зарабатывать. Бабушка, скорее всего, своим ворчанием вас просто подстегивает вас стремиться к лучшему. Старики всегда правы, их в этом не пееубедить.
Милая феяВ ответ на Ларчик*
Ларчик*
Потерпите, вам ничего другого не остается. Институт не вечный, учеба закончится,и вы будете сами зарабатывать. Бабушка, скорее всего, своим ворчанием вас просто подстегивает вас стремиться к лучшему. Старики всегда правы, их в этом не пееубедить.
СсылкаПожаловаться
Надеюсь, что все это не вечно))
Ларчик*В ответ на Милая фея
Милая фея
Надеюсь, что все это не вечно))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно, не вечно! Мы даже представить не можем, сколько, и какие перемены в жизни нас ждут.)))))))))
ц ц
1)сейчас лето,идите рабойтайте,заработайте на комнату 2)если так хотите жить одна,то не ищите легких путей(наверное мама дает бабушке деньги на еду,попросите ,чтобы вам их давали в руки)3)у меня друзья живут в общагах,квартиру снимают на несколько человек(работают постояно),а вы только ноете(все думаете куда свалить к мамке,к папке,к жениху).Работать и работать!
Милая феяВ ответ на ц ц
ц ц
1)сейчас лето,идите рабойтайте,заработайте на комнату 2)если так хотите жить одна,то не ищите легких путей(наверное мама дает бабушке деньги на еду,попросите ,чтобы вам их давали в руки)3)у меня друзья живут в общагах,квартиру снимают на несколько человек(работают постояно),а вы только ноете(все думаете куда свалить к мамке,к папке,к жениху).Работать и работать!
СсылкаПожаловаться
Вы абсолютно правы, но как только я поднимаю вопрос о об этом начинается скандал! На меня кричат, что я такая неблагодарная, что у всех дети как дети а я веду себя отвратительно! И заканчивается все, тем что у бабушки резко подскакивает давление и я ещё оказываюсь виноватой в том, что расшатываю её здоровье и довожу до инсульта! И конечно все на её стороне, а меня опять считают 5летним ребенком.
Милая фея
Вы абсолютно правы, но как только я поднимаю вопрос о об этом начинается скандал! На меня кричат, что я такая неблагодарная, что у всех дети как дети а я веду себя отвратительно! И заканчивается все, тем что у бабушки резко подскакивает давление и я ещё оказываюсь виноватой в том, что расшатываю её здоровье и довожу до инсульта! И конечно все на её стороне, а меня опять считают 5летним ребенком.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы ведете себя как 5 летняя,поэтому к вам так и относятся,говорить не надо,надо делать или просто полный игнор,хотя порой таких вот бабок надо останавливать в их словесном потоке(бабуль,а ты пту закончила или 8 классов(или неужели красный диплом?),а 5 были,баб а ты мамку во скок родила и тд и тп)
юлия гомазовВ ответ на Милая фея
Милая фея
Вы абсолютно правы, но как только я поднимаю вопрос о об этом начинается скандал! На меня кричат, что я такая неблагодарная, что у всех дети как дети а я веду себя отвратительно! И заканчивается все, тем что у бабушки резко подскакивает давление и я ещё оказываюсь виноватой в том, что расшатываю её здоровье и довожу до инсульта! И конечно все на её стороне, а меня опять считают 5летним ребенком.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не вы виноваты в ее давлении, а она ! ваша бабуля начинает скандалы .не вините себя!
АлександраВ ответ на Милая фея
Милая фея
Вы абсолютно правы, но как только я поднимаю вопрос о об этом начинается скандал! На меня кричат, что я такая неблагодарная, что у всех дети как дети а я веду себя отвратительно! И заканчивается все, тем что у бабушки резко подскакивает давление и я ещё оказываюсь виноватой в том, что расшатываю её здоровье и довожу до инсульта! И конечно все на её стороне, а меня опять считают 5летним ребенком.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Феечка, да Ваша бабуля обыкновенный манипулятор. Это типичное поведение манипулятора - завести скандал, потом притвориться, что стало плохо (сердце, давление) и Вас же обвинить в том, что довели бабушку. Советую Вам почитать какую-нибудь книгу по психологии, но не специальную, а популярную, т.е. для простых людей, а не психологов. Наверняка там описывают способы противостояния манипулятору. И ещё. Я взрослый человек, пишу Вам как мама. У Вас два способа жить дальше. Первый - доказать, что уже не маленькая, а это значит - найти работу (тем более есть перспектива в банке), взять академ, снять квартиру, или заставить освободить Вашу квартиру, и жить самостоятельно. Всё устаканится. И институт за год никуда не денется. Ну а второй - терпеть. Потому что, если Вы не можете решить свои проблемы, значит Вы ещё не взрослая.
ЛигейяВ ответ на Милая фея
Милая фея
Вы абсолютно правы, но как только я поднимаю вопрос о об этом начинается скандал! На меня кричат, что я такая неблагодарная, что у всех дети как дети а я веду себя отвратительно! И заканчивается все, тем что у бабушки резко подскакивает давление и я ещё оказываюсь виноватой в том, что расшатываю её здоровье и довожу до инсульта! И конечно все на её стороне, а меня опять считают 5летним ребенком.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня с папой то же самое. Одно моё слово поперёк их режима - он начинает орать, заводится из-за фигни, большей частью им накрученной, подскакивает давление - и я виновата, что мотаю ему нервы своим свинским поведением, как в этот момент поджуживает мама. Этот замкнутый круг не кончится, пока ты действительно не повзрослеешь и не помудреешь - там и решение само найдётся. Но я вижу только одно - ждать и уезжать. А чтобы дождаться, нужно терпение и мудрость.
Мила СоваВ ответ на Милая фея
Милая фея
Вы абсолютно правы, но как только я поднимаю вопрос о об этом начинается скандал! На меня кричат, что я такая неблагодарная, что у всех дети как дети а я веду себя отвратительно! И заканчивается все, тем что у бабушки резко подскакивает давление и я ещё оказываюсь виноватой в том, что расшатываю её здоровье и довожу до инсульта! И конечно все на её стороне, а меня опять считают 5летним ребенком.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня была почти такая же проблема с мамой - она была против того, что я буду работать, типа запустишь учебу, тебе еще кандидатскую писать и тд и тп, как ты будешь жить одна, ты ведь готовить не умеешь, с голоду подохнешь, хату засерешь ну я думаю в общих чертах понятно? и что я сделала: в тихую устроилась на работу, работала и подрабатывала, подкопила денег и в один прекрасный день тупо собрала вещи и переехала в съемную хату, правда это была комната в общаге, но с чего-то надо было начинать, сейчас живу в своей однушке, с мамой прекрасные отношения, всё устаканилось, пишу кандидатскую, а я ведь старше тебя всего на 2 года, так что не расстраивайся, не кисни, а действуй!!!!
Banan Perezrely
Найдите какую-нибудь подработку, хотя бы на лето. М.б. в том же банке возьмут на период отпусков. Когда самостоятельно заработаете, хоть, какие-то деньги - сразу легче станет, морально, отпустит эта безисходность. И ищите вечернюю работу на будущее - поспрашивайте знакомых - чтобы быть материально независимой, чтобы бабушка вас деньгами не попрекала.
Милая феяВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
Найдите какую-нибудь подработку, хотя бы на лето. М.б. в том же банке возьмут на период отпусков. Когда самостоятельно заработаете, хоть, какие-то деньги - сразу легче станет, морально, отпустит эта безисходность. И ищите вечернюю работу на будущее - поспрашивайте знакомых - чтобы быть материально независимой, чтобы бабушка вас деньгами не попрекала.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ, именно этого и хочется - материальной независимости) Так что сейчас стараюсь сделать все для этого.
Анастасия
Бросать институт однозначно не выход из положения, остается только терпеть. Как говориться не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Будь по приветливей с бабушкой, может ей что то не хватает. Скорей всего будет потом по другому: она потом сама со своими деньгами за тобой будет бегать, возьми внученька. А ты уже в банке работаешь, тебе ее копейки не нужны.
Милая феяВ ответ на Анастасия
Анастасия
Бросать институт однозначно не выход из положения, остается только терпеть. Как говориться не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Будь по приветливей с бабушкой, может ей что то не хватает. Скорей всего будет потом по другому: она потом сама со своими деньгами за тобой будет бегать, возьми внученька. А ты уже в банке работаешь, тебе ее копейки не нужны.
СсылкаПожаловаться
Бросать институт ни в коем случае не буду. А деньги она конечно предлагает, но я стараюсь не брать, только очень редко на крайний случай.
АнастасияВ ответ на Милая фея
Милая фея
Бросать институт ни в коем случае не буду. А деньги она конечно предлагает, но я стараюсь не брать, только очень редко на крайний случай.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Молодец. Я то же помню, как последние годы перед дипломом тяжелые были. И работать хотелось и быть независимой. Осталось не много, потерпи.
Ирина Шалимо
Старики почти всегда ворчат, кто громче, кто тише, их в этом не переубедить,! Спорить, что-то доказывать - абсолютно бесполезно в большинстве случаев, это такой вид маразма. Отцы и дети - проблема не новая. Ещё не известно, какими сами будем :) Выход - 1) учиться (бюджет на дороге не валяется!), 2) работать, 3) уйти на съёмную комнату. Вряд ли будет легко, но это единственный приемлемый выход. А тем, кто после скандалов на стороне бабушки, предложите пожить с ней, после этого и поговорить не эту тему можно.
Милая феяВ ответ на Ирина Шалимо
Ирина Шалимо
Старики почти всегда ворчат, кто громче, кто тише, их в этом не переубедить,! Спорить, что-то доказывать - абсолютно бесполезно в большинстве случаев, это такой вид маразма. Отцы и дети - проблема не новая. Ещё не известно, какими сами будем :) Выход - 1) учиться (бюджет на дороге не валяется!), 2) работать, 3) уйти на съёмную комнату. Вряд ли будет легко, но это единственный приемлемый выход. А тем, кто после скандалов на стороне бабушки, предложите пожить с ней, после этого и поговорить не эту тему можно.
СсылкаПожаловаться
те кто жил с ней все это понимают и говорят, мол, ничего, потерпишь.)
dintra leis
Во- первыхб хороших внучек бабушки любят ...а во- вторых, в чем дело? - чемодан в руки и на улицу!!!!
ns
мой муж ( он бывший военный) говорит про такие ситуации - учись шевелить пальчиками ног в знак презрения...
вы пока зависите от родственников, бросать учебу не разумно, остается перетерпеть, закончите учебу начнете жить самостоятельно будет легче, а пока постарайтесь поменьше спорить и доказывать , аргумент, да я именно такая,как ты говоришь, обычно действует на всех
Милая феяВ ответ на ns
ns
мой муж ( он бывший военный) говорит про такие ситуации - учись шевелить пальчиками ног в знак презрения...
вы пока зависите от родственников, бросать учебу не разумно, остается перетерпеть, закончите учебу начнете жить самостоятельно будет легче, а пока постарайтесь поменьше спорить и доказывать , аргумент, да я именно такая,как ты говоришь, обычно действует на всех
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет, ns :)
Дарина
У моей подружки сын тоже учится на бюджетном,а после занятий работает в макдонольдсе,зарабатывает денежку и не зависит от мамы и отчима,хотя они очень стараются ему помогать.Когда устраивался на работу ,маме слова не сказал,сделал сюрприз.Главное не размышлять и плакать,а действовать.
Начните что-то делать сами без громких слов и истерик.
Милая феяВ ответ на Дарина
Дарина
У моей подружки сын тоже учится на бюджетном,а после занятий работает в макдонольдсе,зарабатывает денежку и не зависит от мамы и отчима,хотя они очень стараются ему помогать.Когда устраивался на работу ,маме слова не сказал,сделал сюрприз.Главное не размышлять и плакать,а действовать.
Начните что-то делать сами без громких слов и истерик.
СсылкаПожаловаться
Спасибо Инна, я над этим и работаю.
* *
для начала нужно устроиться жить в общагу студенческую. параллельно работать. если будет не хватать средств на необходимое - обращаться к маме и папе за продуктами. пока вы на дневном, это их обязанность кормить вас и содержать.
а вообще, мне бы очень хотелось чтобы у меня сейчас были живы и бабушки, и мама, и папа... со всеми проблемами можно смириться, решить. только не со смертью
ЛигейяВ ответ на * *
* *
для начала нужно устроиться жить в общагу студенческую. параллельно работать. если будет не хватать средств на необходимое - обращаться к маме и папе за продуктами. пока вы на дневном, это их обязанность кормить вас и содержать.
а вообще, мне бы очень хотелось чтобы у меня сейчас были живы и бабушки, и мама, и папа... со всеми проблемами можно смириться, решить. только не со смертью
СсылкаПожаловаться
Вообще, по закону родители обязаны содержать своих детей только до совершеннолетия...
Лигейя
Вообще, по закону родители обязаны содержать своих детей только до совершеннолетия...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
почему я так считаю? - пенсию по потере кормильца платят до тех пор, пока человек не окончит дневной ВУЗ.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем