Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пожилые родители. Что делать?

Нужен совет. Моей маме за 70. Она ипохондрик. Сколько я себя помню - она всегда тяжело и неизлечимо больна. Каждый раз новые болячки. По врачам категорически не ходит. Она их панически боится. Ничем, кроме собственных заболеваний не интересуется. Я с ней общаюсь несколько раз в день по телефону. Знаю про каждый её шаг, полный отчет, как в больнице. Включая подробности гигиенического характера. Это меня не напрягает, привыкла. НО!!!! Она ЖАЛУЕТСЯ!!!! Как у неё все болит, плачет, стонет. На предложение сходить к врачу - категорический отказ. Прошу её в таком случае мне не жаловаться - скандал. У неё какая-то жизненная необходимость мне жаловаться. Вчера вечером очередная была истерика по поводу своего состояния, я в стрессе, она сегодня веселая. Я стала замечать, что её жалобы отражаются на мне физически. Жаловалась на зрение - у меня с глазом началась проблема, жаловалась на колени - у меня диагноз и т.д. Возможно вампирит. Но ведь это мама!!!! Как быть - уме не приложу. И постоянно держит меня в тонусе. Я как будто бы виновата в её состоянии. Посоветуйте, что делать в такой ситуации. Спасибо.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
*Дама с закидонами*
ограничить общение вот что,смс,вайбер,вацап,чтоб не вампирила
*Дама с закидонами*
ограничить общение вот что,смс,вайбер,вацап,чтоб не вампирила
СсылкаПожаловаться
Она не умеет. Научилась только читать смс. И то - злится, когда приходится разбираться с телефоном.
*Дама с закидонами*В ответ на Аноним
Аноним
Она не умеет. Научилась только читать смс. И то - злится, когда приходится разбираться с телефоном.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ни чего,захочет общаться-научится,моя такая же,ей что то рассказываешь,она перебивает со словами"да у тебя то что,вот у меня сегодня "сахар или давление или что то еще, я теперь раз внеделю захожу, а так если в разговоре начинается нытье,сразу закругляю беседу
Пупкин-Табуреткин
да у всех такие мамаши! это маразм старческий!
Пупкин-Табуреткин
да у всех такие мамаши! это маразм старческий!
СсылкаПожаловаться
Сколько я себя помню, она всегда такая была. Только, если раньше она работала и общалась с другими людьми, то теперь она сидит дома. Ну по магазинам ходит - это её второе любимое занятие. Холодильник двухкамерный битком забит продуктами.
Пупкин-ТабуреткинВ ответ на Аноним
Аноним
Сколько я себя помню, она всегда такая была. Только, если раньше она работала и общалась с другими людьми, то теперь она сидит дома. Ну по магазинам ходит - это её второе любимое занятие. Холодильник двухкамерный битком забит продуктами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня то же самое! и возраст примерно такой же
Светлана Колесник
ничего не делать.. внимания не обращать.. моя такая же, вечно ноет..
наталья кузина
Энергетический вампиризм- гляньте в инете, иформации масса....
dintra leis
Ага...
Елена
Она с вас силы и жизненную энергию пьет. Вампир она. Тетки, и уж тем более бабки вечно больные, которые любят лечиться, околачиваются в поликлиниках-больницах. А ваша с вас кровь пьет. Несколько раз в день беседы со всеми подробностями - извините, вы не работаете? Или только и висите на телефоне с ней?
АнонимВ ответ на Елена
Елена
Она с вас силы и жизненную энергию пьет. Вампир она. Тетки, и уж тем более бабки вечно больные, которые любят лечиться, околачиваются в поликлиниках-больницах. А ваша с вас кровь пьет. Несколько раз в день беседы со всеми подробностями - извините, вы не работаете? Или только и висите на телефоне с ней?
СсылкаПожаловаться
Работаю. С утра ей звоню, потом днем она может позвонить, "поболтать", потом вечером после работы.
Елена КрыловаВ ответ на Аноним
Аноним
Работаю. С утра ей звоню, потом днем она может позвонить, "поболтать", потом вечером после работы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор! Приучите маму пока звонить вам раз в день - после работы. На остальные звонки-мама извини. Занята. Я у начальства. Вечером поговорим.
Мюмз 6
давно пора понять и привыкнуть....в одно ухо влетело, в другое вылетело и не принимайте близко к сердцу... по врачам возить насильно, вызывая скорую, я так делаю, иначе помрёт хз от чего, наглотавшись бесполезных или вредных таблеток...я после разговора о болезнях, через минуту ничего не помню, жалобы не слушаю, отвлекаюсь на другое, а я с мамой живу, не по телефону общаюсь...все мы такими будем...
Милочка
Она вампирит,подпитывается энергетически...ну что делать для мамы не жалко
станислава суплатович
Сходите к психотерапевту. Он профессиональный совет даст. Моей 83 года. Но я звоню раз в неделю. Тоже выслушиваю, по врачам ходит, но лекарства не пьёт. 83 года. А у вас психосоматическая реакция.
станислава суплатович
Сходите к психотерапевту. Он профессиональный совет даст. Моей 83 года. Но я звоню раз в неделю. Тоже выслушиваю, по врачам ходит, но лекарства не пьёт. 83 года. А у вас психосоматическая реакция.
СсылкаПожаловаться
Простите, а с кем живет Ваша мама?
Анна
вы сами на свои же вопросы отвечаете - перестаньте реагировать, слушайте в пол уха, просто посочувствуйте, как с больным ребенком - ласково, спокойно, как только вы прекратите давать ту реакцию, к которой она привыкла - ей, к сожалению - самой станет плохо или найдет др. жертву...
АнонимВ ответ на Анна
Анна
вы сами на свои же вопросы отвечаете - перестаньте реагировать, слушайте в пол уха, просто посочувствуйте, как с больным ребенком - ласково, спокойно, как только вы прекратите давать ту реакцию, к которой она привыкла - ей, к сожалению - самой станет плохо или найдет др. жертву...
СсылкаПожаловаться
Увы. Она ни с кем не общается. Тяжелый характер.
Василиса
Жить отдельно и сразу бросать трубку при попытке жаловаться по телефону. У меня свекруха такая была, я сразу отрезала, что мне эти вопросы не интересны и не надо их со мной обсуждать и плевать - обижается она или нет.
Ольга Самойлова
Вы - единственная дочь?
АнонимВ ответ на Ольга Самойлова
Ольга Самойлова
Вы - единственная дочь?
СсылкаПожаловаться
Да.
Ольга СамойловаВ ответ на Аноним
Аноним
Да.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это ваш крест, терпите.
Машка
смотрите: у вас есть мама, и пока она у вас есть, вы ребенок, на подсознании вы все равно чувствуете это, не смотря на то, что вы уже и взрослая, а у нее нет мамы, и с возрастом люди начинают так вот жаловаться, чтобы обратить на ся внимание, чтоб их приласкали и пожалели, как ребенка... она всю жизнь была самостоятельной и ответственной, ей, в конце концов ласка нужно, вот она ся так поэтому и ведет... будьте терпимееи помягче)))
Елена КрыловаВ ответ на Машка
Машка
смотрите: у вас есть мама, и пока она у вас есть, вы ребенок, на подсознании вы все равно чувствуете это, не смотря на то, что вы уже и взрослая, а у нее нет мамы, и с возрастом люди начинают так вот жаловаться, чтобы обратить на ся внимание, чтоб их приласкали и пожалели, как ребенка... она всю жизнь была самостоятельной и ответственной, ей, в конце концов ласка нужно, вот она ся так поэтому и ведет... будьте терпимееи помягче)))
СсылкаПожаловаться
Ну сколько можно помягче. Автор и так несколько раз на дню выслушивает непрерывные жалобы. Ответственность есть у взрослых детей перед пожилыми родителями, но и пожилых людей есть ответственность перед детьми - не портить им жизнь, пока совсем не припрет. Это я как пожилой человек говорю.
МашкаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Ну сколько можно помягче. Автор и так несколько раз на дню выслушивает непрерывные жалобы. Ответственность есть у взрослых детей перед пожилыми родителями, но и пожилых людей есть ответственность перед детьми - не портить им жизнь, пока совсем не припрет. Это я как пожилой человек говорю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
маме за 70... у ней болезнь возможно... так что она сама это поведение может и не контролировать...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем