Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пожилые родители. Караул!

Дорогие читатели сего поста! Расскажите как у вас складываются отношения с пожилыми родителями? Я с ума потихоньку схожу.
Можно много букв? Мы с давно-давно объединили квартиры с мужем. Поэтому живем вместе с мамой. Объединили потому что маму нельзя оставлять одну. Давление, сосуды и т.д. и т.п. Ей 72 года. Человек она очень замечательный, сочуствующий, мягкий, добрый и все такое. Но это если не жить я ней рядом. Потому как если находиться рядом то она своей заботой и добротой может до белого каления довести. Пример сегодняшнего конфликта: собирала 3х летнего ребенка в детский сад. Сам он одеваться не любит, поэтому пока не научился делать это достаточно быстро. Сам натянул колготки, я его попросила подтянуть гармошку, он отказался. Тут на помощь прилетела бабушка, все исправила. Конечно он наотрез отказался дальше одеваться самостоятельно. Вернее пытался отказаться. Не подумайте, что я злыдня какая. Нет. Все мои попытки приучить ребенка одеваться-раздеваться самостоятельно заканчивались прилетом бабушки. Она его и оденет и разденет и то и се. Я ей миллион раз говорила, чтоб не помогала. Но она опять и опять делает так, как ей хочется. А то какже=плакать будет дите. Я срываюсь. Потом виновата всегда я-у нее с сердцем плохо. И таких ситуевин миллион. Прошу, например, не раскладывать белье после стирки по шкафам. Т.к. она все сует не туда. (у нас 3 деток) Потом найти вообще не реально. Просишь-бесполезно. Опять приходится искать по шкафам у одного, второго, третьего. Прошу ее вообще ничего не делать, т.к. сижу дома и сама все успеваю прекрасно. Но она хочет быть полезной (это наверно у всех пожилых людей так), поэтому она старается делать как можно больше. Ладно, пусть делает, не запрешь ведь в комнате. Но меня бесит все, тчо она делает. Наверно уже рефлекс. Если готовит-то гадость. Если моет-то плохо. И ведь говорить ей боишься-опять плохо станет. Начинаю перемывать посуду- губы поджимает. Мне кажется-если что делать, то делать это хорошо. А вот так-лучше совсем не надо. Я ей говорю- у тебя зрение уже не то, тебе трудно грязь увидеть, вроде как стараюсь смягчить, но нет= обижается. Сковородки вообще не моет. Прячет в плиту. КАк начинаю что жарить-хвать-грязная сковорода стоит, хрен отмоешь. Понятно, тчо я сама стараюсь всегда готовить, мыть посуду. Но иногда приходиться уезжать по делам, по кружкам с детьми....
Детей так достала, что они уже не могут с ней разговаривать спокойно. Даже мелкого 3- летнего достала. Сидит например ребенок чай пьет. Тут же начинает ему предлагать супа, котлет или еще чего. Причем агрессивно-настойчиво. Комментирует любые действия: как молоко в чай ребенок льет, как сидит, а уж про сидение за компом вообще с ума свела. Считаю, что это исключительно дело родителей. Ой, сколько написала....Кипит все во мне. Знала бы, никогда б не объединилась....
diana
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
141
Кузнецова Людмила
А все же хорошо, что она жива-здорова. А представьте, что ее не стало, будет лучше?
Кузнецова Людмила
А все же хорошо, что она жива-здорова. А представьте, что ее не стало, будет лучше?
СсылкаПожаловаться
Именно поэтому я так убиваюсь. потому что глубоко в душе ругаю себя за нетерпимость. Думаю про худшее, плакать охота, но терпеть уже нет сил. Вот и сейчас она ушла, обидевшись. Вероятно к сестре уехала. Пробуешь с ней говорить, просить, чтоб не вмешивалась, когда с ребенком пытаюсь договориться -бесполезно. Вот уйти-это по ее. А сделать как просят, вернее не делать, о чем ее просят- так она не может. Вообщем всегда я крайняя остаюсь.
svisdaivannaВ ответ на diana
diana
Именно поэтому я так убиваюсь. потому что глубоко в душе ругаю себя за нетерпимость. Думаю про худшее, плакать охота, но терпеть уже нет сил. Вот и сейчас она ушла, обидевшись. Вероятно к сестре уехала. Пробуешь с ней говорить, просить, чтоб не вмешивалась, когда с ребенком пытаюсь договориться -бесполезно. Вот уйти-это по ее. А сделать как просят, вернее не делать, о чем ее просят- так она не может. Вообщем всегда я крайняя остаюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ы с головой дружите, диана? она не старуха еще и все эти действия просто манипуляции!
она в вас успешно взрастила чувство вины, это вы скорее скопытитесь от нервом, а не мама!
посылать грубо и конкретно!пообижается,но все будет нормально
ТашаВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
ы с головой дружите, диана? она не старуха еще и все эти действия просто манипуляции!
она в вас успешно взрастила чувство вины, это вы скорее скопытитесь от нервом, а не мама!
посылать грубо и конкретно!пообижается,но все будет нормально
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в точку!
Согласна с Букой! Сама жила с ТАКОЙ "благодетельницей".
Согласна! Надо посылать сразу и прямым текстом! Не церемониться!
Кузнецова Людмила
А все же хорошо, что она жива-здорова. А представьте, что ее не стало, будет лучше?
СсылкаПожаловаться
будет однозначно спокойней
Василиса
может ваша мама жить одна, не придумывайте, разменяйте квартиру на две разных.
dianaВ ответ на Василиса
Василиса
может ваша мама жить одна, не придумывайте, разменяйте квартиру на две разных.
СсылкаПожаловаться
Никак уже. Трешка у нас. трое детей. Размен на 2 однушки только и то не факт.
ВасилисаВ ответ на diana
diana
Никак уже. Трешка у нас. трое детей. Размен на 2 однушки только и то не факт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда какие претензии? Вы за её счет улучшили свои жилищные условия, терпите, она полноправный член вашей семьи и имеет право делать то, что хочет, она тоже хозяйка в доме, как и вы.
dianaВ ответ на Василиса
Василиса
Тогда какие претензии? Вы за её счет улучшили свои жилищные условия, терпите, она полноправный член вашей семьи и имеет право делать то, что хочет, она тоже хозяйка в доме, как и вы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна, конечно имеет. Весь вопрос как она это делает. А вот воспитание детей-исключительно наше -родительское право и обязанность. Поэтому встревание сюда бабушки в тему и без никак не считаю ее правом.
ВасилисаВ ответ на diana
diana
Согласна, конечно имеет. Весь вопрос как она это делает. А вот воспитание детей-исключительно наше -родительское право и обязанность. Поэтому встревание сюда бабушки в тему и без никак не считаю ее правом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если вы живете в одной квартире, то она Полноправный член вашей большой семьи и имеет право делать то, что считает нужным ...
ВасяВ ответ на Василиса
Василиса
Если вы живете в одной квартире, то она Полноправный член вашей большой семьи и имеет право делать то, что считает нужным ...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не согласна. Даже члены одной семьи не имеют право НА ВСЁ, что они считают нужным. Совместное проживание - это не повод. Рыться например в личных вещах или встревать в отношения.
ВасилисаВ ответ на Вася
Вася
Не согласна. Даже члены одной семьи не имеют право НА ВСЁ, что они считают нужным. Совместное проживание - это не повод. Рыться например в личных вещах или встревать в отношения.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не соглашайтесь, у человека может быть Отличная от вашей точки зрения. и если кого-то не устраивает поведение родственников, то пусть предоставит этим родственникам отдельное жильё или сам пусть съезжает с квартиры.
можно подумать бабушку не раздражают 5 человек в квартире, кроме неё....может она хочет в тишине отдыхать, а не слушать галдеж и не видеть суету 5 людей, однако терпит....и в чужих вещах не копается, а на общей территории - она полновластная хозяйка и может там делать то, что считает нужным и готовить и мыть по-своему, она НЕ прислуга.
ВасяВ ответ на Василиса
Василиса
Не соглашайтесь, у человека может быть Отличная от вашей точки зрения. и если кого-то не устраивает поведение родственников, то пусть предоставит этим родственникам отдельное жильё или сам пусть съезжает с квартиры.
можно подумать бабушку не раздражают 5 человек в квартире, кроме неё....может она хочет в тишине отдыхать, а не слушать галдеж и не видеть суету 5 людей, однако терпит....и в чужих вещах не копается, а на общей территории - она полновластная хозяйка и может там делать то, что считает нужным и готовить и мыть по-своему, она НЕ прислуга.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А я разве говорила, что не может быть другой точки зрения? :) Каждый имеет право на свое мнение, я тоже высказала свое, имею такое же право.
"может она хочет в тишине отдыхать, а не слушать галдеж и не видеть суету 5 людей". Так хочет или это просто Ваше предположение? Если это действительно так, можно же об этом сказать. Когда живешь на одной территории, надо вроде как-то договариваться, нет?
ВасилисаВ ответ на Вася
Вася
А я разве говорила, что не может быть другой точки зрения? :) Каждый имеет право на свое мнение, я тоже высказала свое, имею такое же право.
"может она хочет в тишине отдыхать, а не слушать галдеж и не видеть суету 5 людей". Так хочет или это просто Ваше предположение? Если это действительно так, можно же об этом сказать. Когда живешь на одной территории, надо вроде как-то договариваться, нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
автор тоже может как-то начать договариваться, нет? ведь именно она создала тему, а не её мама.
мать там полноправная хозяйка, а не прислуга или приживала, с этим автору придётся считаться и только, нравится - не нравится, извини красавица - не надо было съезжаться, теперь поздно возмущаться.
ВасяВ ответ на Василиса
Василиса
автор тоже может как-то начать договариваться, нет? ведь именно она создала тему, а не её мама.
мать там полноправная хозяйка, а не прислуга или приживала, с этим автору придётся считаться и только, нравится - не нравится, извини красавица - не надо было съезжаться, теперь поздно возмущаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
так автор вроде и озвучивает, что нет так. Вы как-то агрессивно реагируете на автора. :) И на мои комментарии тоже... Создается впечатление, что ситуация примеряется на себя, причем вы - в роли той самой бабушки.
P.S. Извините, это только мое мнение (даже возможно ошибочное) :)
dianaВ ответ на Василиса
Василиса
автор тоже может как-то начать договариваться, нет? ведь именно она создала тему, а не её мама.
мать там полноправная хозяйка, а не прислуга или приживала, с этим автору придётся считаться и только, нравится - не нравится, извини красавица - не надо было съезжаться, теперь поздно возмущаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Василиса, я конечно пытаюсь договориться. Но все бестолку. Именно поэтому я тему открыла. Все мои доводы, уговоры-бесполезны. Любой с катушек бы съехал. Ну например : прошу в ведро мусорное не вставлять маленькие мешочки, как в Ашане на кассе для мелочевки лежат. Всегда дома есть в наличии нормальные мусорные мешки, которые удобно вставлять в ведро и выбрасывать. Но год за годом мама вставляет эти милипизерные мешочки, в которые ничего не умещается абсолютно. Понятно, чот я сама стараюсь этим заниматься, но ведь иногда и ей приходится это делать.. Или что нибудь уберет и забудет. Я ищу, ее спрашиваю-говорит не убирала. Прошу ничего не трогать из наших вещей, но нет, она таки опять убирает и благополучно забывает куда....
ТашаВ ответ на Василиса
Василиса
Не соглашайтесь, у человека может быть Отличная от вашей точки зрения. и если кого-то не устраивает поведение родственников, то пусть предоставит этим родственникам отдельное жильё или сам пусть съезжает с квартиры.
можно подумать бабушку не раздражают 5 человек в квартире, кроме неё....может она хочет в тишине отдыхать, а не слушать галдеж и не видеть суету 5 людей, однако терпит....и в чужих вещах не копается, а на общей территории - она полновластная хозяйка и может там делать то, что считает нужным и готовить и мыть по-своему, она НЕ прислуга.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Бабушка подпитывается от 5 человек, она специально выводит всех на эмоции. Знаю о чем говорю, потому что сама с такой жила.
Поэтому, не понятно, кто от этого "съезда" в одну квартиру выиграл.
dianaВ ответ на Василиса
Василиса
Тогда какие претензии? Вы за её счет улучшили свои жилищные условия, терпите, она полноправный член вашей семьи и имеет право делать то, что хочет, она тоже хозяйка в доме, как и вы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Насчет улучшения условий за ее счет не совсем правильно. Была ситуация, что срочно надо было продавать ту квартиру по нормальной цене Потом цена очень сильно упала. Дом старый. Но на равноценную по площади все равно бы не хватило. Поэтому была нужда объединяться.
svisdaivannaВ ответ на Василиса
Василиса
Тогда какие претензии? Вы за её счет улучшили свои жилищные условия, терпите, она полноправный член вашей семьи и имеет право делать то, что хочет, она тоже хозяйка в доме, как и вы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да.но не воспитывать чужих детей
ВасилисаВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
да.но не воспитывать чужих детей
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Каких, чужих? Одна семья у них, значит сначала дочка за счёт матери решила свои жилищные проблемы, её устраивало, что мать присматривает за детьми, а теперь видите ли они чужие оказались?
Наталья
С родителями лучше жить отдельно! Если это только не случай тяжелобольного.
dianaВ ответ на Наталья
Наталья
С родителями лучше жить отдельно! Если это только не случай тяжелобольного.
СсылкаПожаловаться
Теперь я это понимаю. а раньше -по молодости- только кучу плюсов видела. Что за ребенком пригляд постоянный, что мне не придется переживать-как она там одна....Когда раньше жили-она работала, я училась, поэтому общение не напрягало настолько. А сейчас обе дома- на одной кухне-жесть! Если выйти на работу-то все хозяйство на нее ляжет. А я этого очень боюсь. Сдает она быстро.
Зараза (няшка)В ответ на diana
diana
Теперь я это понимаю. а раньше -по молодости- только кучу плюсов видела. Что за ребенком пригляд постоянный, что мне не придется переживать-как она там одна....Когда раньше жили-она работала, я училась, поэтому общение не напрягало настолько. А сейчас обе дома- на одной кухне-жесть! Если выйти на работу-то все хозяйство на нее ляжет. А я этого очень боюсь. Сдает она быстро.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну придумайте ей занятие. у меня знакомая как то жаловалась. у нее правда другаяситуация, мама отдельно живет, от недостатка общения страдала. взрослые внуки и дети ее не сильно устраивали. я ей посоветовала маму на хор отдать))) есть у нас в городе такой - бабульки поют, дедки на гармошках играют. мама знакомой расцвела прямо. возраста, кстати, такого же
Зараза (няшка)
ну придумайте ей занятие. у меня знакомая как то жаловалась. у нее правда другаяситуация, мама отдельно живет, от недостатка общения страдала. взрослые внуки и дети ее не сильно устраивали. я ей посоветовала маму на хор отдать))) есть у нас в городе такой - бабульки поют, дедки на гармошках играют. мама знакомой расцвела прямо. возраста, кстати, такого же
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо! Она как раз с хором работала в свое время.
Оля Киселёва
Вашей маме 72 года - явно на пенсии, не работает. Вы правильно сказали - она хочет быть полезной!!! Люди старой закалки не могут тупо сидеть дома и ничего не делать. Моя бабушка - 80 лет - для нее дача отдушина. Мы все ей говорим, что сейчас проще и дешевле купить все эти овощи-ягоды, чем она там пашет, как лошадь ломовая - не понимает. Пока она двигается - она живет. Вот и Ваша мама - пока чувствует свою полезность - она живет. Неизвестно какими мы будем в таком возрасте.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем