Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прабабушка замучила уже всю семью

В 2006 году ко мне попросилась пожить моя мама 1929 г.р. Я могла выделить ей комнату 12 кв.м. Не большая, но уютная. В комнате хороший иконостас (она молится часто). На сегодняшний день я не имею своего собственного места в квартире. Она то живет в маленькой комнате, то потом говорит, что ее специально мучают, поселив в эту комнату. Переходит в другую: я перебираюсь в ее комнату. Потом она плачет, что ей хорошо было в маленькой, там и иконы, и уютно и т.п. Я опять переезжаю. Сейчас у нас живет 11-летняя внучка (так сложилось). Я с внучкой в большой комнате, Моя мама грозит всеми карами, что ее опять заперли в конуру. Правнучку невозможно оставить с ней ни на час. Обзывает девочку гнусной, гадкой, такой плохой, что даже родители ее вышвырнули. Может ударить по лицу, плюнуть в лицо. Требует от всех любви, почитания, уважения, иначе всех нас Бог накажет. А мы все нелюди, посылает всех к черту... В общем какой-то ужас. Никакого маразма у нее нет. Просто вот так злобствует. Как ее призвать к порядку, не знаю.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
Тверкатеринбурженка
Потому что ребенок вырастет и сможет принести пользу себе, родным, обществу, всему миру, а бабушка уже весь свой потенциал исчерпала. Как бы грубо это не звучало. Поэтому, например, в общественном транспорте я всегда больше поддерживаю беременных и молодых мам (уступаю им места), нежели пожилых.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знаете, хочу Вам посоветовать прочесть книжку Хаггарда "Она". Не буду пересказывать сюжет, только один нюанс. В племени, о котором идёт речь, женщин климактерического возраста убивали. Любящие мужья могли сожалеть, но что же тут поделаешь. Закон. Обычай. Эти женщины исчерпали свой потенциал. Их просто вели не заклание.
ТверкатеринбурженкаВ ответ на Y
Y
Знаете, хочу Вам посоветовать прочесть книжку Хаггарда "Она". Не буду пересказывать сюжет, только один нюанс. В племени, о котором идёт речь, женщин климактерического возраста убивали. Любящие мужья могли сожалеть, но что же тут поделаешь. Закон. Обычай. Эти женщины исчерпали свой потенциал. Их просто вели не заклание.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо за рекомендацию, постараюсь не забыть про нее) Но знаете, если бы я в старости стала недееспособным овощем, я бы тоже попросила, чтобы меня умертвили. Не хочу приносить страдания ни себе, ни людям. Если у вас другая точка зрения - не буду ее оспаривать, каждый проживает свою жизнь как хочет, только лишь бы не было плохо от этого другим людям
Cassandra
Ну, кроме маразма есть еще много разных патологий..
Загляните к невропатологу, от излишней агрессивности есть средства.
захария андреева_z_z
это именно старческие отклонения+характер..тяжело.сочувствую. не думаю, что даже медикаментозное вмешательство сильно ее изменит.но может успокоить.вы пробовали?
МуляНеНервируйМеня
Никак,агрессия-это проявления старческого слабоумия. Я это проходила со своей мамой, тоже были проклятия и обвинения в мой адрес и в адрес моих детей. Вам нужна помощь психиатра, надо подобрать препарат для нормализации ее поведения,ни какие уговоры и разговоры не помогут, дальше будет только хуже.
МуляНеНервируйМеня
Никак,агрессия-это проявления старческого слабоумия. Я это проходила со своей мамой, тоже были проклятия и обвинения в мой адрес и в адрес моих детей. Вам нужна помощь психиатра, надо подобрать препарат для нормализации ее поведения,ни какие уговоры и разговоры не помогут, дальше будет только хуже.
СсылкаПожаловаться
ага, а про таблетки - сказать витаминки!
Аноним
Но, говорят, если у человека деменция, то он на всех врчей реагирует одинаково, а она всех их отличает. Про психиатра или невропатолога лучше не заикаться, т.к. сразу говорит, что я специально хочу ее погубить. Лекарства никакие не пьет, даже от давления, если я даю. Пьет только те, что сама знает А внучка-то конечно страдает. Я даже на работу ходить перестала, чтобы не оставлять ее наедине с прабабушкой.
Насчет не переселять. Вот пока писала на форуме, она в валенках улеглась на мою постель, закрыла дверь на защелку. И все. А мы как хотите. Я уже и поплакала. Сама-то уже не молодая, хочу спокойствия, от раздражения давление скачет, с сердцем плохо бывает. Думаю, и меня она переживет. Внучку жалко. Хочется ее вырастить, чтоб повзрослее стала.
За советы по терпению спасибо всем. Где только его взять?
Людмила КомароваВ ответ на Аноним
Аноним
Но, говорят, если у человека деменция, то он на всех врчей реагирует одинаково, а она всех их отличает. Про психиатра или невропатолога лучше не заикаться, т.к. сразу говорит, что я специально хочу ее погубить. Лекарства никакие не пьет, даже от давления, если я даю. Пьет только те, что сама знает А внучка-то конечно страдает. Я даже на работу ходить перестала, чтобы не оставлять ее наедине с прабабушкой.
Насчет не переселять. Вот пока писала на форуме, она в валенках улеглась на мою постель, закрыла дверь на защелку. И все. А мы как хотите. Я уже и поплакала. Сама-то уже не молодая, хочу спокойствия, от раздражения давление скачет, с сердцем плохо бывает. Думаю, и меня она переживет. Внучку жалко. Хочется ее вырастить, чтоб повзрослее стала.
За советы по терпению спасибо всем. Где только его взять?
СсылкаПожаловаться
В Москве есть оч хороший пансионат для пожилых (на 16й парковой). Не выход? Хотя бы на время.
Людмила Комарова
В Москве есть оч хороший пансионат для пожилых (на 16й парковой). Не выход? Хотя бы на время.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Исключено. Мне ее жалко, я стараюсь, чтобы ей было хорошо. Вот только она почему-то ведет себя именно так, как я написала. Иногда и хуже: звонит в соцзащиту, пенсионный и жалуется, что ее держат на мучения.
Людмила КомароваВ ответ на Аноним
Аноним
Исключено. Мне ее жалко, я стараюсь, чтобы ей было хорошо. Вот только она почему-то ведет себя именно так, как я написала. Иногда и хуже: звонит в соцзащиту, пенсионный и жалуется, что ее держат на мучения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я все понимаю. Но в вашем случае нужно хоть на какое-то время бабушку куда-то из дома отправить - санаторий (полно в Подмосковье и в Москве есть) или этот пансионат - там 5ращовое питание в день, фрукты обязательно, массаж, прогулки и ещё много чего. В палатах 1-2 человека, все удобства. Это нужно для вас, в первую очередь, а то морально сгорите; для внучки - отдохнёт от бабуси, и самой бабушке польза - новое место, хорошие условия и уход.
siriusВ ответ на Аноним
Аноним
Исключено. Мне ее жалко, я стараюсь, чтобы ей было хорошо. Вот только она почему-то ведет себя именно так, как я написала. Иногда и хуже: звонит в соцзащиту, пенсионный и жалуется, что ее держат на мучения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а по моему отличный совет. Жалко-не жалко... Сначала себя пожалейте...
ЭйвеВ ответ на Аноним
Аноним
Исключено. Мне ее жалко, я стараюсь, чтобы ей было хорошо. Вот только она почему-то ведет себя именно так, как я написала. Иногда и хуже: звонит в соцзащиту, пенсионный и жалуется, что ее держат на мучения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а ну жалейте дальше. мы то тут при чем.
Людмила Комарова
В Москве есть оч хороший пансионат для пожилых (на 16й парковой). Не выход? Хотя бы на время.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы далеко от Москвы. Да и плохо отзываются о таких заведениях. Поэтому не обсуждается даже.
Людмила КомароваВ ответ на Аноним
Аноним
Мы далеко от Москвы. Да и плохо отзываются о таких заведениях. Поэтому не обсуждается даже.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я побывала в этом пансионате - соседа устраивала. Там, вправду, хорошо. Созваниваемся с дедушкой почти ежедневно, навещаем раз в неделю-две (когда он сам захочет). Ему нравится, т.к дома один жил, 23 года рождения. Разговаривала с другими пациентами - тоже положительные отзывы. Там даже "стариковского" запаха нет в палатах и коридоре. Убеждать не буду. Но именно в этом пансионате очень даже прилично, как а санатории.
редкостная дряньВ ответ на Аноним
Аноним
Мы далеко от Москвы. Да и плохо отзываются о таких заведениях. Поэтому не обсуждается даже.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот это очень зря. Кому нужны ваши страдания? Одна зараза терроризирует всю семью, а вы не принимаете меры. В пансионат однозначно, что бы она не кричала
редкостная дрянь
Вот это очень зря. Кому нужны ваши страдания? Одна зараза терроризирует всю семью, а вы не принимаете меры. В пансионат однозначно, что бы она не кричала
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а ребёночек когда орёт, а потом всю оставшуюся жизнь тянет нервы и деньги из родителей - его тоже в пансионат?
редкостная дряньВ ответ на Y
Y
а ребёночек когда орёт, а потом всю оставшуюся жизнь тянет нервы и деньги из родителей - его тоже в пансионат?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ребеночек? Что за отвратное слово((((( его воспитывать надо. А бабку уже не исправишь
редкостная дрянь
Ребеночек? Что за отвратное слово((((( его воспитывать надо. А бабку уже не исправишь
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы в самом деле не понимаете, что и ребёнок, и старик - это ЛЮДИ? Или ребёнок более людь, чем старик? Подумайте. Вам тоже не всю жизнь 20 лет будет
редкостная дряньВ ответ на Y
Y
Вы в самом деле не понимаете, что и ребёнок, и старик - это ЛЮДИ? Или ребёнок более людь, чем старик? Подумайте. Вам тоже не всю жизнь 20 лет будет
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Старик или нет - не имеет никакого права отравлять жизнь другим. Болеет? Лечить. Невозможно? Привязывать
редкостная дрянь
Старик или нет - не имеет никакого права отравлять жизнь другим. Болеет? Лечить. Невозможно? Привязывать
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Вот поэтому я и чайлдфри.
ЭйвеВ ответ на Y
Y
а ребёночек когда орёт, а потом всю оставшуюся жизнь тянет нервы и деньги из родителей - его тоже в пансионат?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
сравнила попу с пальцем
YВ ответ на Эйве
Эйве
сравнила попу с пальцем
СсылкаПожаловаться
История переписки6
в чём разница? один - человек, другой - отброс?
ЭйвеВ ответ на Y
Y
в чём разница? один - человек, другой - отброс?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
разница что один портит жизнь другим а другой нет
ЭйвеВ ответ на Y
Y
а ребёночек когда орёт, а потом всю оставшуюся жизнь тянет нервы и деньги из родителей - его тоже в пансионат?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ребенка родители для того и заводят, что бы терпеть его ор и претензии 22 года. его никто не спрашивает, хочет он или нет рождаться.
mur-r-r-zikВ ответ на Аноним
Аноним
Но, говорят, если у человека деменция, то он на всех врчей реагирует одинаково, а она всех их отличает. Про психиатра или невропатолога лучше не заикаться, т.к. сразу говорит, что я специально хочу ее погубить. Лекарства никакие не пьет, даже от давления, если я даю. Пьет только те, что сама знает А внучка-то конечно страдает. Я даже на работу ходить перестала, чтобы не оставлять ее наедине с прабабушкой.
Насчет не переселять. Вот пока писала на форуме, она в валенках улеглась на мою постель, закрыла дверь на защелку. И все. А мы как хотите. Я уже и поплакала. Сама-то уже не молодая, хочу спокойствия, от раздражения давление скачет, с сердцем плохо бывает. Думаю, и меня она переживет. Внучку жалко. Хочется ее вырастить, чтоб повзрослее стала.
За советы по терпению спасибо всем. Где только его взять?
СсылкаПожаловаться
И Вам хватает пенсии на себя и на внучку?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем