Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Права ли я?

Подскажите, пожалуйста, имею ли я права осуждать свою мать.
Мне 30, у меня есть своя семья, но я уже 6 лет не видела, и 2 года вообще не общалась с матерью.
Дело в том, что 6 лет назад у нас умер пара, которого я просто боготворила. Умер внезапно, от обширного инсульта, просто свалился на месте.
С матерью они прожили в браке 33 года, последних 7 из которых были наполнены регулярными стычками на почве ревности, помню папа подозревал её в измене с его другом-коллегой.
Похоронили отца, не прошло и месяца, и тот самый "друг" стал захаживать в гости. Отношения быстро набирали оборот, в результате чего мужчина окончательно переселился в квартиру отца.
И вот меня волнует вопрос, имею ли я права осуждать свою мать за то, что не отходила она в трауре и 40 дней? Я всю историю восприняла как огромное предательство, отнеслась крайне негативно и предосудительно. Не потому, что я эгоистка, а потому что сочла эту историю как плевок в сторону отца, как оскорбление его памяти. Много времени прошло, 6 лет, а я абсолютно не созрела к прощению матери. Есть люди, знающие мою историю, и осуждающие меня. Подскажите, что вы думаете по этому поводу? Главным для меня во всем этом был факт, что любовник был всегда, находился рядом с семьёй и папой. Ведь если бы она повстречала совершенно постороннего мужчину, я бы отнеслась с пониманием. А так для меня это все одно мерзкое предательство, которое я никогда не смогу ей простить..
victoria rod
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
44
12
ZaraZa
Сосед по даче, тоже в возрасте почти 60, ужасно ревнует свою жену, устраивает время от времени скандалы. Его жена маме рассказала, что он лет 10 импотент, потому думает, что у нее кто-то есть. А еще, что прожитые вместе годы и взрослые дети не дают ей бросить его, что настроена вместе встретить старость.
Подумайте о таком раскладе.
ШумВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Сосед по даче, тоже в возрасте почти 60, ужасно ревнует свою жену, устраивает время от времени скандалы. Его жена маме рассказала, что он лет 10 импотент, потому думает, что у нее кто-то есть. А еще, что прожитые вместе годы и взрослые дети не дают ей бросить его, что настроена вместе встретить старость.
Подумайте о таком раскладе.
СсылкаПожаловаться
Печально, когда приходится существовать во имя долга, а не жить во имя счастья. Для кого-то может быть импотенция мужчины - это пшик, а кому-то трагедия все жизни, тем более когда она перерастает в моральную импотенцию. Но в любом случае, свои потребности женщина должна учитывать ВСЕГДА! Иначе она в этом мире даже не программка, а только малюсенькое приложение к ней.
Шум
Ваша мать полюбила другого и вероятно ещё при жизни отца. Так бывает. Не случись несчастья, она скорее всего рано или поздно к нему бы всё равно ушла. Как бы вы отнеслись к ней тогда?...
Это жизнь. Уж простите, но в 30 пора понимать, что для вас они папа и мама, а по сути являются просто мужчиной и женщиной со всеми вытекающими недостатками личности и отношений.
Наталья Просветова
Тема больная. обсуждать не хочется.
Галина С.
Вы просто сами живете полной семьей, и не представляете что значит остаться одной (не дай Бог представить, я не желаю вам ничего плохого!) Вы потеряли отца - это огромная потеря, но она не равноценна с потерей ваше мамы, вы только подумайте, вы взрослая дочь, живете отдельно, у нее был любимый муж, а теперь она никому не нужна стала, она одна, она ж не влезет в вашу семью... И тут нашелся человек, ей с ним хорошо, комфортно, надо только за маму радоваться!!! Что она будет не одна, ей есть с кем пообщаться, выйти погулять... Одной остаться в нашем возрасте очень страшно....
Елена Косатова
Автор, Ваши чувства абсолютно понятны. Но Вы видите ситуацию только с Вашей точки зрения, согласно Вашему пониманию и той информации, которой Вы обладаете. Но ведь огромный пласт жизни Ваших родителей попросту недоступен Вам. Например, их сексуальная жизнь. Вы знаете, что именно и как происходило в их спальне, когда Вы спали безмятежным детским сном? Была ли Ваша мама удовлетворена, счастлива как женщина? Верю Вам, что потеря отца для Вас - огромная трагедия. И вполне вероятно, что переживания по поводу отношений с матерью, тоже сыграли свою роль в его скоропостижной смерти. Но...такова жизнь. Живые должны жить и быть счастливыми, по возможности. Не осуждайте свою мать, ведь с ней может внезапно случится тоже, что и с отцом. Не будете ли Вы потом очень сильно сожалеть о годах осуждения, обид и отсутствия общения с родным человеком? Жизнь так коротка и все мы хотим быть счастливыми. Поймите её и простите.
Сумерки Богов
это Ваше дело, я не осуждаю
Татьяна Иванова
А зачем вам это надо?
натахари
вы правы...не хотите прощать -не прощайте...ерунда это все, что надо понять и простить...не надо.
Honney Pot
вот когда проживете со своим мужем 33 года без измен, тогда еще сможете как то рассуждать.
Марина Иванова
Очевидно, что ваша мать отправила папу на тот свет своим отношением.И вы ей безразличны то же , если она 6 лет с вами не общается.Живите своей жизнью и не тратьте время на раздумья об этих двух подлецах.
Кошка в тельняшке
Мой двоюродный брат, 15 лет назад, в 31 год ушел от жены с ребенком к другой женщине. А года через два его отец, муж моей тети, в 55 лет тоже ушел от жены. Так вот мой брат с отцом не разговаривает и его осуждает. Я его спрашиваю, ты поступил также, еще раньше, как ты можешь его осуждать. Тот мне отвечает: так отец же бросил МОЮ мать. Я ему говорю: а ты бросил мать своего сына, а что, если он тоже не захочет с тобой общаться. Тем более, что его сын не очень рвется к общению с отцом. Его уже другой мужчина вырастил. И брата это бесит. А он мне опять - ты не понимаешь! Я тоже очень любила отца. Но я рада, что мама после его смерти еще раз вышла замуж и счастлива.
Кошка в тельняшке
Мой двоюродный брат, 15 лет назад, в 31 год ушел от жены с ребенком к другой женщине. А года через два его отец, муж моей тети, в 55 лет тоже ушел от жены. Так вот мой брат с отцом не разговаривает и его осуждает. Я его спрашиваю, ты поступил также, еще раньше, как ты можешь его осуждать. Тот мне отвечает: так отец же бросил МОЮ мать. Я ему говорю: а ты бросил мать своего сына, а что, если он тоже не захочет с тобой общаться. Тем более, что его сын не очень рвется к общению с отцом. Его уже другой мужчина вырастил. И брата это бесит. А он мне опять - ты не понимаешь! Я тоже очень любила отца. Но я рада, что мама после его смерти еще раз вышла замуж и счастлива.
СсылкаПожаловаться

Рэм Ⓡ
имею ли я права осуждать свою мать

Нет у вас такого права.
ZaraZaВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
имею ли я права осуждать свою мать

Нет у вас такого права.
СсылкаПожаловаться

Маришка
Как говорится не суди, да не судим будешь. Эта ваша мать и вам было бы самой легче если бы вы простили, тем более вы наверняка не знаете была ли с ее стороны измена. Сходите в церковь, помолитесь и попросите себе силы забыть все обиды, вам станет легче.
Elena Ilyhina
да....это тяжело...было предательство мамы по отношению к отцу...может быть это и явилось причиной его смерти...так как мужчины тяжело переживают это......но она мать...плохая или хорошая...но кусок Вашей плоти....постарайтесь найти путь к друг другу....
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
похоже на предательство
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
всё верно чувствуете
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем