Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Права ли я?

Подскажите, пожалуйста, имею ли я права осуждать свою мать.
Мне 30, у меня есть своя семья, но я уже 6 лет не видела, и 2 года вообще не общалась с матерью.
Дело в том, что 6 лет назад у нас умер пара, которого я просто боготворила. Умер внезапно, от обширного инсульта, просто свалился на месте.
С матерью они прожили в браке 33 года, последних 7 из которых были наполнены регулярными стычками на почве ревности, помню папа подозревал её в измене с его другом-коллегой.
Похоронили отца, не прошло и месяца, и тот самый "друг" стал захаживать в гости. Отношения быстро набирали оборот, в результате чего мужчина окончательно переселился в квартиру отца.
И вот меня волнует вопрос, имею ли я права осуждать свою мать за то, что не отходила она в трауре и 40 дней? Я всю историю восприняла как огромное предательство, отнеслась крайне негативно и предосудительно. Не потому, что я эгоистка, а потому что сочла эту историю как плевок в сторону отца, как оскорбление его памяти. Много времени прошло, 6 лет, а я абсолютно не созрела к прощению матери. Есть люди, знающие мою историю, и осуждающие меня. Подскажите, что вы думаете по этому поводу? Главным для меня во всем этом был факт, что любовник был всегда, находился рядом с семьёй и папой. Ведь если бы она повстречала совершенно постороннего мужчину, я бы отнеслась с пониманием. А так для меня это все одно мерзкое предательство, которое я никогда не смогу ей простить..
victoria rod
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
44
12
ирина костюжева
мы вам не католическая церковь,каким судом судите-таким и вас будут судить.
Марфа
Кто вам дал право осуждать? вы безгрешны? или вы знаете, что происходило между вашими родителями?
Всем Привет
да нету ничего удивительного.. твоя маманя- классическая самка человека, которая просто живет исключительно для себя и наплевав жованной моркоффкой на других, а осуждать её или нет- это твоё личное дело, и к чему сюда приплетать форум? или тут сидит стадо безгрешных ангелочькофф?
Ясчв
Ой ну и зачем вам эта злоба? Она же жрет вас!
Ясчв
Радуйтесь за маму.
Ясчв
Так и сами заболеете
Эйве
ваши чувства можно понять. если не готовы прощать - не надо, насильно себя не простишь. но. вас очень волнует кто что про вас скажет. и это добавляет боли в вашу душу. но. с этим легче. пошлите этих людей наЪ. осуждают они. не ихнее собачье дело.
ОЛЬГАВ ответ на Эйве
Эйве
ваши чувства можно понять. если не готовы прощать - не надо, насильно себя не простишь. но. вас очень волнует кто что про вас скажет. и это добавляет боли в вашу душу. но. с этим легче. пошлите этих людей наЪ. осуждают они. не ихнее собачье дело.
СсылкаПожаловаться
У меня аналогичное мнение - не можете простить, значит не нужно прощать, а на чужое мнение нужно учиться забивать - на всех не угодишь.
ШумВ ответ на ОЛЬГА
ОЛЬГА
У меня аналогичное мнение - не можете простить, значит не нужно прощать, а на чужое мнение нужно учиться забивать - на всех не угодишь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот можно на икс послать, если реально хочется. Но ей не хочется. Она тяготится и смакует эту тяжесть. Зачем? Тогда уж лучше разрулить и успокоится.
Snow fire
В детстве можно, а когда уже взрослый и тем более своя семья, то даже думать о таком нельзя
Иришка
Виктория, Вы сама мама.Представляю сколько Вы заботы и нежности вкладываете в своих детей.И если представить что лет через 20 они с Вами не будут разговаривать???Каково Вам будет? Ведь кроме этого поступка мама столько вам теплоты отдала.Вы ведь не сразу стали такой взрослой и самостоятельной!!!!Обязательно помиритесь и начните общаться.Это же МАМА
Ольга Иванова
Она просила у вас прощения за причиненную боль?
Ольга Иванова
Она просила у вас прощения за причиненную боль?
СсылкаПожаловаться
А кто попросит прощения у матери за причиненную боль? Кто знает, чем и как жила мать с отцом?
авдотья афиноГеновна кумирчик
Вы подсознательно осуждаете мать в смерти отца и думаете, что если бы не этот "друг-коллега", то папа был бы еще жив?
Анастасия Чернова - ЛоктеваВ ответ на авдотья афиноГеновна кумирчик
авдотья афиноГеновна кумирчик
Вы подсознательно осуждаете мать в смерти отца и думаете, что если бы не этот "друг-коллега", то папа был бы еще жив?
СсылкаПожаловаться
очень может быть(((
Ульяна
Тяжело жить с обидами, тем более на маму. Отпустите обиды, не таскайте эти камни за пазухой.
Это личное дело родителей и никто не должен знать, что происходит за закрытой дверью спальни мужа и жены.
Мария Мария
Я бы тоже осуждала мать. Отца своего боготворю. Просто, за него было бы обидно. Наверное гнобила бы и мужика и мать. Или игнор, как у вас.
Мария Мария
Я бы тоже осуждала мать. Отца своего боготворю. Просто, за него было бы обидно. Наверное гнобила бы и мужика и мать. Или игнор, как у вас.
СсылкаПожаловаться
Боготворя, нужно всё-таки уметь видеть в нём ещё и человека со своими недостатками и оценивать их важность для окружающих.
Катичка
А ты не думала, что твоя мать могла развестись много лет назад, но продолжала жить с твоим отцом. Может потому что он не хотел ее терять, ради него самого.
Есть люди, которым всегда есть за что осуждать и порицать. Попробуй взглянуть на ситуацию под другим углом.
dashakoshka63@mail.ru
Предательство кого? Вашего папы? А вы уверены, что он был ей верен все эти годы? Конечно, было бы честнее со стороны вашей мамы развестись, и жить со своим любимым мужчиной, но она это не сделала по каким-то причинам. Не судим и не судим будешь! Нет, вы не имеете права осуждать, это её жизнь, и она имеет право прожить её так, как считает нужным, а не так, как хотелось бы вам.
Алёна Галанина
Доброго времени суток!
Вы не правы.......Никогда не судите. Вы оцениваете ситуацию со своей точки зрения, сразу приняв сторону отца, но ведь не знаете наверняка, как они жили. Как мама себя ощущала в этом браке последние годы, что она чувствовала. Почему она искала поддержку на стороне...... Если Вы не готовы ее "простить", то хотя бы выслушайте, постарайтесь понять.... Мама одна. И когда ее не станет, Вы будете жалеть, что не дали ей возможности выговориться, что не простили...а ведь возможно, что и прощать то не за что.
Василиса
Не имеете, не прощайте, жизнь длинная - как у вас она сложится тоже ещё неизвестно.
ШумВ ответ на Василиса
Василиса
Не имеете, не прощайте, жизнь длинная - как у вас она сложится тоже ещё неизвестно.
СсылкаПожаловаться

Самая Меркантильная
не ваше дело заглядывать в трусы матери
Панда
Дети не могут объективно судить о жизни родителей. Вы потеряли отца. Да, это трагедия. Тем более, если он был хорошим отцом. Но был ли он хорошим мужем? Женщина изначально рождена для семьи, и если что-то у вашей мамы пошло не так, то вполне возможно не без помощи вашего отца. Вы еще молодая женщина. Кто знает как сложится жизнь. Ведь может случиться так, что будете сохранять брак ради детей, живя с нелюбимым мужем. Понимание однажды придет. Но не будет ли поздно?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем