Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Права ли я?

С добрым временем суток, форумчане!
Ситуация такая: в этом году собирались подарить сыну (13 лет) новый телефон. Расчитывали примерно на пять-семь тысяч. Но! Сын захотел айфон.
Я предложила ему заработать и скопить. Но сын - в отказ, захотел получить игрушку быстро. В итоге, в воспитательных целях я оформила кредит, который по факту платит сын. Условия жёсткие: пропускает хоть месяц - телефон конфискую. Уже два месяца сын работает в ближайшем магазинчике: фасует продукты. Магазин открывается с семи утра. Соответственно, к семи утра с графиком 5/2 сын топает на работу. Зато есть айфон.))) К слову, сын уже взвыл, потому что понял: 1) на пять-семь тысяч можно купить нормальный аппарат! 2)всю его зп, которую он мог бы потратить на себя лично, сжирает кредит. 3) За три его зп можно было бы купить новый велосипед! Но, увы и ах!.. 4)вставать летом в 6:50 утра каждый будний день - реально в лом.
Короче, сына уже пожаловался бабушке. Теперь свекровь настаивает на том, что мальчика надо пожалеть. Дать ему нормально отдохнуть каникулы, выплатить кредит самим, но оставить мальчику айфон.
К слову, муж, который был со мной в этом вопросе согласен на все 100% начинает сдаваться и считает, что сыну мы уже проучили, можно и сжалиться.
А я считаю, что раз уж взялся, то иди до конца.
Короче, и свекровь, и муж по чуть-чуть пилят меня...
А как поступили бы вы? И кто, по-вашему, прав в этой ситуации?
Ольга Вересаева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1126
Валентина Valya
Вы правы, надо идти до конца!
Светлана Федюкова
Вы правы.
Председатель Колхоза
Нет уж надо проучить.
Night Fury
Вы правы, но август я бы дала ребенку отдохнуть. Пусть продаст айфон и купит телефон))
Ольга ВересаеваВ ответ на Night Fury
Night Fury
Вы правы, но август я бы дала ребенку отдохнуть. Пусть продаст айфон и купит телефон))
СсылкаПожаловаться
Не-а, не хочет он продавать игрушку.)) Перед друзьями же уже понтанулся..)))
Председатель КолхозаВ ответ на Ольга Вересаева
Ольга Вересаева
Не-а, не хочет он продавать игрушку.)) Перед друзьями же уже понтанулся..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот! Понтанулся и хватит.
Ольга Вересаева
Не-а, не хочет он продавать игрушку.)) Перед друзьями же уже понтанулся..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Блин, тогда придется работать)
Елизавета ВолошинаВ ответ на Night Fury
Night Fury
Блин, тогда придется работать)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И торговаться кому надо, а кому - нет
Ольга Вересаева
Не-а, не хочет он продавать игрушку.)) Перед друзьями же уже понтанулся..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну раз понты дороже денег- пусть работает! зато теперь понимает и соотносит ст-ть его игрушки и затрат труда.. в след. раз будет разумней в своих хотелках.
Ольга Вересаева
Не-а, не хочет он продавать игрушку.)) Перед друзьями же уже понтанулся..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересно кто его в 13 лет на работу взял,какой работодатель такой бесстрашный.
ExtyВ ответ на anik
anik
Интересно кто его в 13 лет на работу взял,какой работодатель такой бесстрашный.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нарушение статьи 63 Трудового Кодекса РФ.
Виктория В ответ на Exty
Exty
Нарушение статьи 63 Трудового Кодекса РФ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
До 16 лет требуется согласие родителей, после 16 нет.
ExtyВ ответ на Виктория
Виктория
До 16 лет требуется согласие родителей, после 16 нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
До 14 лет трудовая деятельность законом предусмотрена лишь в очень узкой сфере: цирковая, кинематографическая и подобное. Никаких "магазинчиков" с графиком 5/2 для 13-летних детей не предусмотрено.
Александр СергеевВ ответ на Exty
Exty
До 14 лет трудовая деятельность законом предусмотрена лишь в очень узкой сфере: цирковая, кинематографическая и подобное. Никаких "магазинчиков" с графиком 5/2 для 13-летних детей не предусмотрено.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Абсолютно верно.
Елена В ответ на Exty
Exty
До 14 лет трудовая деятельность законом предусмотрена лишь в очень узкой сфере: цирковая, кинематографическая и подобное. Никаких "магазинчиков" с графиком 5/2 для 13-летних детей не предусмотрено.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а может именно благодаря таким законам, мы и растим детей которых оберегая от проблем, мы превращаем в инфантильных потребителей? я летом работала на ферме с 12 лет, сейчас мне 40, и я всегда сумею найти себе работу, и то что сейчас я не могу ходить, как то на это не влияет.
ExtyВ ответ на Елена
Елена
а может именно благодаря таким законам, мы и растим детей которых оберегая от проблем, мы превращаем в инфантильных потребителей? я летом работала на ферме с 12 лет, сейчас мне 40, и я всегда сумею найти себе работу, и то что сейчас я не могу ходить, как то на это не влияет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так эксплуатацию детского труда никто не отменял, как говорится. Одно дело помочь бабушке на ферме и совсем другое, "прибавочная стоимость". О "трудовой теории стоимости" почитайте...
Елена В ответ на Exty
Exty
Так эксплуатацию детского труда никто не отменял, как говорится. Одно дело помочь бабушке на ферме и совсем другое, "прибавочная стоимость". О "трудовой теории стоимости" почитайте...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
то есть пахать ребенку за "Спасибо", это нормально, а работать за оплату, это плохо?
ExtyВ ответ на Елена
Елена
то есть пахать ребенку за "Спасибо", это нормально, а работать за оплату, это плохо?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Здесь задействованы совершенно другие моменты: помочь любимой маме, бабушке, сестре (и т.д.) это одно, а пинком отправить ребёнка денег заработать, совершенно другое. Впрочем, методы воспитания у всех разные и что из чего в оконцовке получается, заранее сказать трудно. Какие обидки и комплексы выносятся из детства, тоже.
Елена В ответ на Exty
Exty
Здесь задействованы совершенно другие моменты: помочь любимой маме, бабушке, сестре (и т.д.) это одно, а пинком отправить ребёнка денег заработать, совершенно другое. Впрочем, методы воспитания у всех разные и что из чего в оконцовке получается, заранее сказать трудно. Какие обидки и комплексы выносятся из детства, тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а кто сказал, что пинком? вообще то ребенок сам согласился, это раз, а кто вам сказал, что любимым мамам и бабушкам дети помогают с удовольствием? это два, а в третьих, ведь из-за того, что какая то нерадивая мать даст ребенку отраву вместо еды, это же не значит, что должен быть закон запрещающий матерям детей кормить
ExtyВ ответ на Елена
Елена
а кто сказал, что пинком? вообще то ребенок сам согласился, это раз, а кто вам сказал, что любимым мамам и бабушкам дети помогают с удовольствием? это два, а в третьих, ведь из-за того, что какая то нерадивая мать даст ребенку отраву вместо еды, это же не значит, что должен быть закон запрещающий матерям детей кормить
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Так это же следует из контекста: ребёнок согласился, потому что ещё не научился соразмерять свои возможности. Его "согласие" быстро закончилось, о чём пишет мамочка. Это знаете, как с "хочу собачку" в детском возрасте. Что касается удовольствия, помню, что на сенокос бегать нравилось, а капусту поливать не очень (приходилось воду в гору таскать). Последняя ваша фраза - гротескная. Я не вижу связи вашего сравнения с темой.
Елена В ответ на Exty
Exty
Так это же следует из контекста: ребёнок согласился, потому что ещё не научился соразмерять свои возможности. Его "согласие" быстро закончилось, о чём пишет мамочка. Это знаете, как с "хочу собачку" в детском возрасте. Что касается удовольствия, помню, что на сенокос бегать нравилось, а капусту поливать не очень (приходилось воду в гору таскать). Последняя ваша фраза - гротескная. Я не вижу связи вашего сравнения с темой.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
вот именно, что как с "хочу собачку" , ребенок может это делать, но не хочет, ибо передумал, это не так весело как ожидалось, и именно по этому нельзя идти у него на поводу, так как если сейчас уступить, то в голове очень четко отложится, что папа и мама всегда устранят его ошибки и помогут
ExtyВ ответ на Елена
Елена
вот именно, что как с "хочу собачку" , ребенок может это делать, но не хочет, ибо передумал, это не так весело как ожидалось, и именно по этому нельзя идти у него на поводу, так как если сейчас уступить, то в голове очень четко отложится, что папа и мама всегда устранят его ошибки и помогут
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Елена, а вот в этом вопросе у нас с вами "консенсус" (как говорил классик) )))) я так же считаю, что пусть уж дорабатывает, раз взялся. Однако я изначально не стала бы идти у ребёнка на поводу в этой ситуации. Сколько тут уже было тем, когда эти айфоны разбивали одноклассники (у одного мальчика аж на второй день после покупки). Сколько случаев, когда девайсы отбирают старшие дети, когда их воруют. Покупать ребёнку дорогую вещь, возможностями которой он и пользоваться-то будет исключительно для понтов - это лишний раз подвергать его возможным стрессам.
Елена В ответ на Exty
Exty
Елена, а вот в этом вопросе у нас с вами "консенсус" (как говорил классик) )))) я так же считаю, что пусть уж дорабатывает, раз взялся. Однако я изначально не стала бы идти у ребёнка на поводу в этой ситуации. Сколько тут уже было тем, когда эти айфоны разбивали одноклассники (у одного мальчика аж на второй день после покупки). Сколько случаев, когда девайсы отбирают старшие дети, когда их воруют. Покупать ребёнку дорогую вещь, возможностями которой он и пользоваться-то будет исключительно для понтов - это лишний раз подвергать его возможным стрессам.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
ну если детей оберегать от всех возможных стрессов, то положите их в коробочку с ваточкой накройте стеклышком и кормите исключительно пюре, шоб не подавились))) а вы представьте как горд будет ребенок, когда он сможет сказать, что у него айфон не просто "предки " подарили, а он САМ, сам его заработал, и поверьте, этот айфон он не разобьет и не потеряет, так как знает ему цену/)))) и будет соблюдать максимальные меры безопасности))
ExtyВ ответ на Елена
Елена
ну если детей оберегать от всех возможных стрессов, то положите их в коробочку с ваточкой накройте стеклышком и кормите исключительно пюре, шоб не подавились))) а вы представьте как горд будет ребенок, когда он сможет сказать, что у него айфон не просто "предки " подарили, а он САМ, сам его заработал, и поверьте, этот айфон он не разобьет и не потеряет, так как знает ему цену/)))) и будет соблюдать максимальные меры безопасности))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
От всех стрессов оберегать не обязательно. Достаточно научить не вести себя виктимно. Гордости никакой у него на сей предмет, скорее всего, не будет, будет кратковременная радость от приобретённого, и следующая "хотелка". Огромная ошибка родителей, что ребёнка с такого возраста "подсаживают" на кредиты.
Елена В ответ на Exty
Exty
От всех стрессов оберегать не обязательно. Достаточно научить не вести себя виктимно. Гордости никакой у него на сей предмет, скорее всего, не будет, будет кратковременная радость от приобретённого, и следующая "хотелка". Огромная ошибка родителей, что ребёнка с такого возраста "подсаживают" на кредиты.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
воот как раз именно такими действиями , от кредитов навсегда отучат)) ибо проще подождать, и это выйдет дешевле))) поверьте, ребенок это прочувствует по полной
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем