Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Права ли я? подскажите пожалуйста...

Девочки, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня утром у меня случился инцидент один, хочу знать правильно ли я поступила. Я живу полгода в гражданском браке, а встречаемся мы почти три года. У меня есть семилетний сын. А у моего как бы сказать гражданского мужа- 4-х летняя дочь, которая живет со своей мамой. Мой муж вроде бы нормально общается с моим сыном, но в тоже время разговаривает с ним на повышенных тонах. Они могут вместе играть в компьютер, делать какие то дела вместе. Но по поводу того, чтобы присласкать, случается редко. Он может иногда прикрикнуть на него, а сынок молча все делает. Я один раз разговаривала с ним на эту тему, он сказал, что мы мужчины сами разберемся, а ты не вмешивайся. За столом сидим, он начинает, вот ты неправильно кушаешь, неправильно держишь ложку. В итоге сын сидит за столом без настроения, молча ест. Я конечно понимаю, что если бы он был ему родным отцом, я бы так остро не реагировала на эти замечания. Я с ним счастлива, но мне хочется чтобы со мной был счастлив и мой сын! Чтобы он улыбался, ждал его. Сердце мое разрывается на части, видя как сынок немного замыкается в себе и как ребенок быстро отходит и снова его обнимает. Я своему любимому говорила, что у тебя ведь есть дочь, ты ведь желаешь ей желаешь счастья, а если бы она была на месте моего сына? Ты ведь тоже папа, будь немного помягче, поласковей с ним. А он говорит "Что девочка и мальчик это совсем разное". А мне кажется, что не это главное, а то что они-дети! Ко мне он относится хорошо, любит, помогает и финансово. А утром он на него накричал, и зашел в ванну. А сынок подбежал ко мне со слезами, и говорит "Мама я не хочу, чтобы он с нами жил. Он все время кричит и ругает и меня". Я сама расплакалась, обняла его. А когда мой М вышел, снова пыталась поговорить...в итоге он сказал, что мы сами разберемся, что конечно я ему чужой, поэтому я на все обращаю внимание. Счастье моего сына для меня важно, его улыбка, смех в доме, гармония.. И я ему сказала, тогда нам придется расстаться, если ты не будешь пытаться найти с ним общий язык. Правильно ли я поступила? Что можете посоветовать? Заранее Вам спасибо!
Альбина Нечаева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
286
1345678912
Екатерина Молоштан
Да,неудивительно,что с такими рассуждениями.которые высказали практически все здесь женщины,у нас так мало хороших мужчин,на которых вы же ежедневно жалуетесь.Когда мать так трясется над ребенком,тем более сына,успокаивает,когда он плачет(в 7 лет),то понятное дело,это-будущий маменькин сынок,или манипулятор-хитрый,наглый человек,привыкший,что все для него.
Екатерина Молоштан
Да,неудивительно,что с такими рассуждениями.которые высказали практически все здесь женщины,у нас так мало хороших мужчин,на которых вы же ежедневно жалуетесь.Когда мать так трясется над ребенком,тем более сына,успокаивает,когда он плачет(в 7 лет),то понятное дело,это-будущий маменькин сынок,или манипулятор-хитрый,наглый человек,привыкший,что все для него.
СсылкаПожаловаться
Екатерина. Вы где-то правы. Но подумайте - когда женщина выходит замуж и приходит жить в семью мужа, а там свекровь и свекр. К ним надо приспособиться. И даже взрослому человеку это сделать очень сложно. А представьте, что вы сидите за столом, а свекр на вас начинает орать "как вилку держишь?! не чавкай!!!" И так продолжается постоянно. Куда бы вы не шли, в какую бы комнату не заходили, вас бы преследовало "не трожь!!! Не лезь!!! не хлюпай носом!!!" Как бы вы отреагировали?
Голову даю на отсечение - вы бы устроили скандал, а в худшем случае собрали мы манатки и ушли. И в любом случае вы бы рассчитывали на поддержку мужа.
А теперь представьте, что в описанной мною выше ситуации ПОСТОЯННО ЖИВЕТ МАЛЕНЬКИЙ МАЛЬЧИК!!! Это ад...
ОльгаВ ответ на Женька
Женька
Екатерина. Вы где-то правы. Но подумайте - когда женщина выходит замуж и приходит жить в семью мужа, а там свекровь и свекр. К ним надо приспособиться. И даже взрослому человеку это сделать очень сложно. А представьте, что вы сидите за столом, а свекр на вас начинает орать "как вилку держишь?! не чавкай!!!" И так продолжается постоянно. Куда бы вы не шли, в какую бы комнату не заходили, вас бы преследовало "не трожь!!! Не лезь!!! не хлюпай носом!!!" Как бы вы отреагировали?
Голову даю на отсечение - вы бы устроили скандал, а в худшем случае собрали мы манатки и ушли. И в любом случае вы бы рассчитывали на поддержку мужа.
А теперь представьте, что в описанной мною выше ситуации ПОСТОЯННО ЖИВЕТ МАЛЕНЬКИЙ МАЛЬЧИК!!! Это ад...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ВОТ ВОТ...А ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО РЕБЕНОК ВСЕ ВРЕМЯ В НАПРЯЖЕНИИ...А ТОЛЬКО ЗАЛАДИЛИ ЧТО НАДО ВОСПИТЫВАТЬ В СТРОГОСТИ...ЕСЛИ МУЖЧИНА В ДЕТСТВЕ НЕ ПОЛУЧАЕТ СВОЮ ДОЛЮ ЛАСКИ И ТЕПЛА ОН СТАНОВИТСЯ ЧУДОВИЩЕМ...
Альбина НечаеваВ ответ на Женька
Женька
Екатерина. Вы где-то правы. Но подумайте - когда женщина выходит замуж и приходит жить в семью мужа, а там свекровь и свекр. К ним надо приспособиться. И даже взрослому человеку это сделать очень сложно. А представьте, что вы сидите за столом, а свекр на вас начинает орать "как вилку держишь?! не чавкай!!!" И так продолжается постоянно. Куда бы вы не шли, в какую бы комнату не заходили, вас бы преследовало "не трожь!!! Не лезь!!! не хлюпай носом!!!" Как бы вы отреагировали?
Голову даю на отсечение - вы бы устроили скандал, а в худшем случае собрали мы манатки и ушли. И в любом случае вы бы рассчитывали на поддержку мужа.
А теперь представьте, что в описанной мною выше ситуации ПОСТОЯННО ЖИВЕТ МАЛЕНЬКИЙ МАЛЬЧИК!!! Это ад...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хороший пример Вы привели, спасибо. До Екатерины все никак не дойдет. Он не хитрый и не наглый. Кстати, нормально он воспитан и у него нет капризов. Чужое не тронет, а если что то интересует попросит разрешения.
Екатерина Молоштан
Да,неудивительно,что с такими рассуждениями.которые высказали практически все здесь женщины,у нас так мало хороших мужчин,на которых вы же ежедневно жалуетесь.Когда мать так трясется над ребенком,тем более сына,успокаивает,когда он плачет(в 7 лет),то понятное дело,это-будущий маменькин сынок,или манипулятор-хитрый,наглый человек,привыкший,что все для него.
СсылкаПожаловаться
Мне жаль вашего ребенка!!!Не знаю есть он у вас или нет!!!!7 лет это еще ребенок!!! И утешать ,оберегать ребенка это обязанность (даже не обязанность,а инстинкт) любящей матери!!!
Екатерина Молоштан
Да,неудивительно,что с такими рассуждениями.которые высказали практически все здесь женщины,у нас так мало хороших мужчин,на которых вы же ежедневно жалуетесь.Когда мать так трясется над ребенком,тем более сына,успокаивает,когда он плачет(в 7 лет),то понятное дело,это-будущий маменькин сынок,или манипулятор-хитрый,наглый человек,привыкший,что все для него.
СсылкаПожаловаться
А мой опыт общения с мужественными, сильными, успешными мужчинами говорит об обратном - все они выросли в большой любви и мире, именно поэтому уверены в себе и дерзают! Их никто не одергивал, не шпынял, их всегда ласкали и поддерживали, и поэтому они рассчитывают на самые большие блага в жизни и смело идут к этим благам, и сами умеют любить и заботиться. Я под благами и поддержкой имею в виду не материальное, конечно, но успех это тоже включает. Тот, кого любили, знает чего достоин и берет это!
Алина ДудчикВ ответ на Elle K
Elle K
А мой опыт общения с мужественными, сильными, успешными мужчинами говорит об обратном - все они выросли в большой любви и мире, именно поэтому уверены в себе и дерзают! Их никто не одергивал, не шпынял, их всегда ласкали и поддерживали, и поэтому они рассчитывают на самые большие блага в жизни и смело идут к этим благам, и сами умеют любить и заботиться. Я под благами и поддержкой имею в виду не материальное, конечно, но успех это тоже включает. Тот, кого любили, знает чего достоин и берет это!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Полностью согласна!!!!А на вопрос своего сына о том, зачем я его родила,ответила: "Чтобы обнимать тебя и целовать:)))" При этом увидела такие счастливые глазенки!!!!
анна кулаковаВ ответ на Екатерина Молоштан
Екатерина Молоштан
Да,неудивительно,что с такими рассуждениями.которые высказали практически все здесь женщины,у нас так мало хороших мужчин,на которых вы же ежедневно жалуетесь.Когда мать так трясется над ребенком,тем более сына,успокаивает,когда он плачет(в 7 лет),то понятное дело,это-будущий маменькин сынок,или манипулятор-хитрый,наглый человек,привыкший,что все для него.
СсылкаПожаловаться
.Когда мать так трясется над ребенком,тем более сына,успокаивает,когда он плачет(в 7 лет),то понятное дело,это-будущий маменькин сынок,или манипулятор-хитрый,наглый человек,привыкший,что все для него.-цитата
Екатерина!У Вас ,видимо ,нет детей такого возраста.Вы ошибаетесь.7-летний мальчик- это еще маленький ребенок, которому нужна любовь и ласка. Если его сейчас оттолкнуть ,то он сначала замкнется ,потом озлобится и закроется,а потом с ним будет просто не совладать.
СветланаВ ответ на Екатерина Молоштан
Екатерина Молоштан
Да,неудивительно,что с такими рассуждениями.которые высказали практически все здесь женщины,у нас так мало хороших мужчин,на которых вы же ежедневно жалуетесь.Когда мать так трясется над ребенком,тем более сына,успокаивает,когда он плачет(в 7 лет),то понятное дело,это-будущий маменькин сынок,или манипулятор-хитрый,наглый человек,привыкший,что все для него.
СсылкаПожаловаться
Да,неудивительно,что с такими рассуждениями.которые высказали практически все здесь женщины,у нас так мало хороших мужчин,на которых вы же ежедневно жалуетесь.Когда мать так трясется над ребенком,тем более сына,успокаивает,когда он плачет(в 7 лет),то понятное дело,это-будущий маменькин сынок,или манипулятор-хитрый,наглый человек,привыкший,что все для него.

А когда ребенок растет и каждый день слушает ор, тогда из него вырастет "замечательный" муж и отец. И в первую очередь Вас, как жену, будет дрессировать своими командами! Такие мужчины Вас устраивают?
Екатерина Молоштан
Да,неудивительно,что с такими рассуждениями.которые высказали практически все здесь женщины,у нас так мало хороших мужчин,на которых вы же ежедневно жалуетесь.Когда мать так трясется над ребенком,тем более сына,успокаивает,когда он плачет(в 7 лет),то понятное дело,это-будущий маменькин сынок,или манипулятор-хитрый,наглый человек,привыкший,что все для него.
СсылкаПожаловаться
Екатерина!
Если упала девочка и расшибла коленку, ее жалеют.. ей больно!
Но если упал мальчик, ему говорят: Не плачь, ты же мужчина! А ему так же больно как и девочке!
С обидами то же самое, ни в коем случае никому нельзя с детства говорить - не плачь! Все обиды остаются внутри!
А потом женщины удивляются.. почему мужчины такие черствые? Почему он меня не поддерживает? Почему он не понимает, что мне обидно?
А потому, что ему нерадивая мамашка все детство твердила - Мужчины не плачут! Вот он и не знает какие эмоции испытывает тот или иной человек, когда ему плохо (морально или физически)!
Не любите детей, не заводите их! И не пишите глупости на форумах!
Ольга
ну иногда в хорошей семье в которой воспитание были нормальным (то есть были и наказания и поощрения) вырастает отвратительный сынок и наоборот в семье алкашей где без конца пьянки и драки вырастает нормальный парень
Ольга
нельзя бросаться в крайности ИЛИ БИТЬ И БУДЕТ НОРМАЛЬНЫМ МУЖИКОМ ИЛИ НЕ БИТЬ И БУДЕТ МАМЕНЬКИНЫМ СЫНКОМ ...я конечно утрирую но так и получается....как я уже писала всего нужно В МЕРУ
tatyanka
Знаете, с одной стороны ваш мужчина поступает совершенно правильно. Ведь сейчас у ребенка именно такой возраст, когда он уже должен учиться судить о жизни по-взрослому. Не надо привязывать ребенка к себе очень сильно,перестаньте его все время жалеть. У ребенка появится полная зависимость от вас.У меня есть знакомые, которые будучи уже взрослыми мужчинами не могут отвязаться от мамочки и этим просто портят свою семейную жизнь. Из вашего ребенка растет в первую очередь мужчина. Даже если вы его станете чуть меньше жалеть он все-равно не перестанет вас любить.
Наташа
вы абсолютно правы когда говорите своему мужчине что он не правельно ведет себя с ребенком слушайте голос сердца своего а ваш сын хоть и маленький а все уже понимает
анжела яковлева
Коротко и ясно мужчины приходят и уходят а дети остаются всегда!
анжела яковлева
Коротко и ясно мужчины приходят и уходят а дети остаются всегда!
СсылкаПожаловаться
Коротко и ясно мужчины приходят и уходят а дети остаются всегда!

ПРАВИЛЬНО!))
Женька
Альбина!
Все здесь сказанное - правильно. Ваш сын - это тот человек, ради которого вы живете.
Но хочу сказать несколько слов в оправдание этой сложной ситуации.
Конечно, ваш муж далеко не Макаренко и не Луначарский. И детская душа для него потемки. И шариться он там не собирается.
Но в ваших силах изменить ситуацию.
Вы с мужем живете еще очень мало. А для мужчины важно привыкнуть к ребенку своей жены. И редко так бывает, что мужчина сразу проникается к чужому ребенку глубокой любовью.
Часто женщины сами делают ошибку, стараясь активно приучить мужа к своему ребенку. И стараются навязать ему ребенка. Этого делать не надо.
Пусть он привыкает к нему постепенно. Сейчас ваш муж испытывает раздражение. Это конечно не пример для подражания, но и не клинический случай. Вы видите, что допустим, сеглдня ваш муж не настроен на общение с ребенком. ну и отвлеките сына от отчима. займитесь с ним чем-нибудь.
Чем реже у мужчины будут возникать причины для раздражения, тем быстрее он к нему привыкнет. А в ином случае у мужчины сложится стойкая ассоциация "ребенок - это раздражитель".
Попробуйте такую тактику, если хотите сохранить отношения с мужем. Если ничего не выйдет, то тогда ндо расставаться.
А сынуле мягко объясните, что отчиму сейчас нелегко (можно сказать, что он скучает по дочке, или свалить на трудности на работе), и давай мы с тобой ему мешать не будем, дадим сегодня возможность побыть дяде Васе (Пете, Коле - не знаю, как у вас его зовут) одному. Мальчик большой, должен понять.

С мужем тоже поговорите. Объясните, что у вас ведь не казарма, вы не приказам подчиняетесь, а просьбам.
И такой еще совет - может вас он насмешит, но моя мама всегда говорит, что ночная кукушка громче дневной кукует. Вы поговорите с ним об этом в постели, сразу после секса. Мужчины в это время такие добрые, умиротворенные. не зря же ходит столько анекдотов о том, как жены во время секса и на шубы, и на машины мужей "разводят".
Удачи!
ОльгаВ ответ на Женька
Женька
Альбина!
Все здесь сказанное - правильно. Ваш сын - это тот человек, ради которого вы живете.
Но хочу сказать несколько слов в оправдание этой сложной ситуации.
Конечно, ваш муж далеко не Макаренко и не Луначарский. И детская душа для него потемки. И шариться он там не собирается.
Но в ваших силах изменить ситуацию.
Вы с мужем живете еще очень мало. А для мужчины важно привыкнуть к ребенку своей жены. И редко так бывает, что мужчина сразу проникается к чужому ребенку глубокой любовью.
Часто женщины сами делают ошибку, стараясь активно приучить мужа к своему ребенку. И стараются навязать ему ребенка. Этого делать не надо.
Пусть он привыкает к нему постепенно. Сейчас ваш муж испытывает раздражение. Это конечно не пример для подражания, но и не клинический случай. Вы видите, что допустим, сеглдня ваш муж не настроен на общение с ребенком. ну и отвлеките сына от отчима. займитесь с ним чем-нибудь.
Чем реже у мужчины будут возникать причины для раздражения, тем быстрее он к нему привыкнет. А в ином случае у мужчины сложится стойкая ассоциация "ребенок - это раздражитель".
Попробуйте такую тактику, если хотите сохранить отношения с мужем. Если ничего не выйдет, то тогда ндо расставаться.
А сынуле мягко объясните, что отчиму сейчас нелегко (можно сказать, что он скучает по дочке, или свалить на трудности на работе), и давай мы с тобой ему мешать не будем, дадим сегодня возможность побыть дяде Васе (Пете, Коле - не знаю, как у вас его зовут) одному. Мальчик большой, должен понять.

С мужем тоже поговорите. Объясните, что у вас ведь не казарма, вы не приказам подчиняетесь, а просьбам.
И такой еще совет - может вас он насмешит, но моя мама всегда говорит, что ночная кукушка громче дневной кукует. Вы поговорите с ним об этом в постели, сразу после секса. Мужчины в это время такие добрые, умиротворенные. не зря же ходит столько анекдотов о том, как жены во время секса и на шубы, и на машины мужей "разводят".
Удачи!
СсылкаПожаловаться
отличный совет! как раз прям перед сном! а утро как говорится вечера мудренее...и на этой теме можно и закончить...)))А ВЫ КАК ВСЕ ДУМАЕТЕ?
ОльгаВ ответ на Женька
Женька
Альбина!
Все здесь сказанное - правильно. Ваш сын - это тот человек, ради которого вы живете.
Но хочу сказать несколько слов в оправдание этой сложной ситуации.
Конечно, ваш муж далеко не Макаренко и не Луначарский. И детская душа для него потемки. И шариться он там не собирается.
Но в ваших силах изменить ситуацию.
Вы с мужем живете еще очень мало. А для мужчины важно привыкнуть к ребенку своей жены. И редко так бывает, что мужчина сразу проникается к чужому ребенку глубокой любовью.
Часто женщины сами делают ошибку, стараясь активно приучить мужа к своему ребенку. И стараются навязать ему ребенка. Этого делать не надо.
Пусть он привыкает к нему постепенно. Сейчас ваш муж испытывает раздражение. Это конечно не пример для подражания, но и не клинический случай. Вы видите, что допустим, сеглдня ваш муж не настроен на общение с ребенком. ну и отвлеките сына от отчима. займитесь с ним чем-нибудь.
Чем реже у мужчины будут возникать причины для раздражения, тем быстрее он к нему привыкнет. А в ином случае у мужчины сложится стойкая ассоциация "ребенок - это раздражитель".
Попробуйте такую тактику, если хотите сохранить отношения с мужем. Если ничего не выйдет, то тогда ндо расставаться.
А сынуле мягко объясните, что отчиму сейчас нелегко (можно сказать, что он скучает по дочке, или свалить на трудности на работе), и давай мы с тобой ему мешать не будем, дадим сегодня возможность побыть дяде Васе (Пете, Коле - не знаю, как у вас его зовут) одному. Мальчик большой, должен понять.

С мужем тоже поговорите. Объясните, что у вас ведь не казарма, вы не приказам подчиняетесь, а просьбам.
И такой еще совет - может вас он насмешит, но моя мама всегда говорит, что ночная кукушка громче дневной кукует. Вы поговорите с ним об этом в постели, сразу после секса. Мужчины в это время такие добрые, умиротворенные. не зря же ходит столько анекдотов о том, как жены во время секса и на шубы, и на машины мужей "разводят".
Удачи!
СсылкаПожаловаться
кстати про "ребенок - это раздражитель". за собой это замечала и стараюсь это обрубить на корню
Vera
Альбина, мне кажется, единственный вариант для Вашего МЧ исправиться - это совместный поход к психологу. Только к хорошему психологу - по рекомендации. Скорее всего, Ваш МЧ делает все это не со зла, а просто так устроен и не может сам перенастроиться. Возможно, сеансы у психолога ему помогут. А может, на тех же сеансах вскроется, что не так уж он Вас любит, раз не может по другому относиться к Вашему мальчику. Я ведь не знаю изнутри всей ситуации, поэтому предполагаю два варианта развития событий. Но в любом случае опытный психолог поможет прояснить ситуацию в ту или другую сторону, и Вам не придется потом упрекать себя в душе, что поступили так или иначе, не будучи уверены в правильности выбора. А жить ТАК конечно нельзя. Очень понравился гипотетический пример про жену, которая приходит в дом свекров, где ее постоянно попрекают. Действительно, поставь себя на место другого и все поймешь. Удачи.
Кристина Ангеловская
Я думаю нет. Не правильно. Лучше всего, чтобы ребенок называл вашего М папой, и вы должны всячески это подчеркивать. Пусть он воспитывает сына. Мальчики действительно нуждаются в более строгом воспитании. У меня тоже иногда сердце разрывается, когда я вижу как мой муж наших сыновей наказывает, но это дает свои положительные результаты. Они растут и не смотря на то, что их папа с ними более строг они его обожают, а меня могут сколько угодно не слушаться. Гуманизм в воспитание далеко не всегда дает положительные всходы.
Кристина Ангеловская
Я думаю нет. Не правильно. Лучше всего, чтобы ребенок называл вашего М папой, и вы должны всячески это подчеркивать. Пусть он воспитывает сына. Мальчики действительно нуждаются в более строгом воспитании. У меня тоже иногда сердце разрывается, когда я вижу как мой муж наших сыновей наказывает, но это дает свои положительные результаты. Они растут и не смотря на то, что их папа с ними более строг они его обожают, а меня могут сколько угодно не слушаться. Гуманизм в воспитание далеко не всегда дает положительные всходы.
СсылкаПожаловаться
ну у вас то наверное не отчим а родной отец воспитывает детей? они же с ним с рождения ...тут чуть ситуация иная
Vera
Что бы вы там не выторговали, например, после секса это не будет иметь значения. Он же не специально сидит перед обедом и думает - ну-ка накричу я сейчас на этого маьчишку. Ду маю, это все рефлекторно происходит. И надо разобраться - откуда такие рефлексы растут - от его мироощущения в целом или конкретно от отношения к Вашему сыну - и можно ли все это исправить.
Ольга
иногда у мужчин из -за понимания что ребенок не его а какого то чужого мужика...их берет злость они срывают ее на ребенке...поэтому я согласна что надо разобраться в этом
Vera
Помню (хотя и давно быльем поросло), что мой родной отец тоже иногда мог "затюкать" на повышенных тонах по мелочам. Но, во-первых, отец был родной и люблю его очень. А во-вторых, на него это находило изредка, а не за каждым обедом-ужином и т.д. Если б тюкал постоянно, наверное, сбежала бы из дома!
1345678912
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем