Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Права ли я? подскажите пожалуйста...

Девочки, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня утром у меня случился инцидент один, хочу знать правильно ли я поступила. Я живу полгода в гражданском браке, а встречаемся мы почти три года. У меня есть семилетний сын. А у моего как бы сказать гражданского мужа- 4-х летняя дочь, которая живет со своей мамой. Мой муж вроде бы нормально общается с моим сыном, но в тоже время разговаривает с ним на повышенных тонах. Они могут вместе играть в компьютер, делать какие то дела вместе. Но по поводу того, чтобы присласкать, случается редко. Он может иногда прикрикнуть на него, а сынок молча все делает. Я один раз разговаривала с ним на эту тему, он сказал, что мы мужчины сами разберемся, а ты не вмешивайся. За столом сидим, он начинает, вот ты неправильно кушаешь, неправильно держишь ложку. В итоге сын сидит за столом без настроения, молча ест. Я конечно понимаю, что если бы он был ему родным отцом, я бы так остро не реагировала на эти замечания. Я с ним счастлива, но мне хочется чтобы со мной был счастлив и мой сын! Чтобы он улыбался, ждал его. Сердце мое разрывается на части, видя как сынок немного замыкается в себе и как ребенок быстро отходит и снова его обнимает. Я своему любимому говорила, что у тебя ведь есть дочь, ты ведь желаешь ей желаешь счастья, а если бы она была на месте моего сына? Ты ведь тоже папа, будь немного помягче, поласковей с ним. А он говорит "Что девочка и мальчик это совсем разное". А мне кажется, что не это главное, а то что они-дети! Ко мне он относится хорошо, любит, помогает и финансово. А утром он на него накричал, и зашел в ванну. А сынок подбежал ко мне со слезами, и говорит "Мама я не хочу, чтобы он с нами жил. Он все время кричит и ругает и меня". Я сама расплакалась, обняла его. А когда мой М вышел, снова пыталась поговорить...в итоге он сказал, что мы сами разберемся, что конечно я ему чужой, поэтому я на все обращаю внимание. Счастье моего сына для меня важно, его улыбка, смех в доме, гармония.. И я ему сказала, тогда нам придется расстаться, если ты не будешь пытаться найти с ним общий язык. Правильно ли я поступила? Что можете посоветовать? Заранее Вам спасибо!
Альбина Нечаева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
286
Елена
Конечно правильно. Ребенок-единственное, что может в один миг превратить меня из милой особы в хищницу и фурию. Прощать, договариваться, искать компромиссы могу от себя лично, но если затронут ребенок....Я не залюбливаю свою дочь, мы скорее подруги. Но если бы мой мужчина сделал что-то неприятное ей, получил бы такую порцию холода, что быстро установил бы причинно-следственные связи и понял,-обижать нельзя, табу.
Альбина НечаеваВ ответ на Елена
Елена
Конечно правильно. Ребенок-единственное, что может в один миг превратить меня из милой особы в хищницу и фурию. Прощать, договариваться, искать компромиссы могу от себя лично, но если затронут ребенок....Я не залюбливаю свою дочь, мы скорее подруги. Но если бы мой мужчина сделал что-то неприятное ей, получил бы такую порцию холода, что быстро установил бы причинно-следственные связи и понял,-обижать нельзя, табу.
СсылкаПожаловаться
Вот и я обижаюсь. как не обижаться, когда я смотрю на него сына, а он ищет поддержки во мне? Я не могу так каждый раз разговаривать на эту тему, он сам должен понимать. В конце концов он ведь знал, что я не одна, у меня есть ребенок. Не будь ты ему родным, а просто можно же быть хорошими друзьями.
Альбина Нечаева
Вот и я обижаюсь. как не обижаться, когда я смотрю на него сына, а он ищет поддержки во мне? Я не могу так каждый раз разговаривать на эту тему, он сам должен понимать. В конце концов он ведь знал, что я не одна, у меня есть ребенок. Не будь ты ему родным, а просто можно же быть хорошими друзьями.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Честно говоря, именно этот момент я оговорила заранее со своим мужчиной. Дескать есть единственная тема, мой ребенок, где я веду себя как самка, защищающая свое потомство. Поэтому милый, ты уж постарайся. Тьфу, тьфу. Пару месяцев они аккуратно приглядывались друг к другу, а теперь вместе меня "воспитывают".
Альбина НечаеваВ ответ на Елена
Елена
Честно говоря, именно этот момент я оговорила заранее со своим мужчиной. Дескать есть единственная тема, мой ребенок, где я веду себя как самка, защищающая свое потомство. Поэтому милый, ты уж постарайся. Тьфу, тьфу. Пару месяцев они аккуратно приглядывались друг к другу, а теперь вместе меня "воспитывают".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну он тоже говорил, раз решили жить вместе, то хочу чтобы мы подружились. но что то вот не получается у них это, поладить между собой. Он все хочет, чтобы сын называл его папой. Но для этого нужно время, потом пусть сын будет сам готов к этому, захочет он или нет. А мой М говорит, что когда он его назовет папой, тогда и я отвечу тем же. Мне кажется что это глупость.
Альбина Нечаева
Ну он тоже говорил, раз решили жить вместе, то хочу чтобы мы подружились. но что то вот не получается у них это, поладить между собой. Он все хочет, чтобы сын называл его папой. Но для этого нужно время, потом пусть сын будет сам готов к этому, захочет он или нет. А мой М говорит, что когда он его назовет папой, тогда и я отвечу тем же. Мне кажется что это глупость.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ничего себе, шантаж ! А если не назовет папой, тогда что, ногами ребенка бить ? И потом, папа у него уже есть (биологический). Остальные мужчины-мужья мамы, это другое. Если ребенок САМ захочет оказать ему подобную честь,-назовет, а пока он тянет на звание злобного дяденьки.
Альбина НечаеваВ ответ на Елена
Елена
Ничего себе, шантаж ! А если не назовет папой, тогда что, ногами ребенка бить ? И потом, папа у него уже есть (биологический). Остальные мужчины-мужья мамы, это другое. Если ребенок САМ захочет оказать ему подобную честь,-назовет, а пока он тянет на звание злобного дяденьки.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Улыбнули) но Вы правы. Причем папа биологический очень любит его и души в нем не чает. Это тоже надо было учитывать моему М. Ребенок при таком отношении будет тянуться к своему родному отцу.
Альбина Нечаева
Улыбнули) но Вы правы. Причем папа биологический очень любит его и души в нем не чает. Это тоже надо было учитывать моему М. Ребенок при таком отношении будет тянуться к своему родному отцу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А Вы поставьте себя на место ребенка. Папа любит, а дома орет чужой дядька. У Вас еще добрый мальчик, просто ищет защиты, не мстит, не истерит, не убегает из дома. Но если все оставить как есть, кто знает. Не дай бог подобное произойдет. Потом не нужны будут никакие мужчины. Лучше все сейчас поправить.
Альбина Нечаева
Ну он тоже говорил, раз решили жить вместе, то хочу чтобы мы подружились. но что то вот не получается у них это, поладить между собой. Он все хочет, чтобы сын называл его папой. Но для этого нужно время, потом пусть сын будет сам готов к этому, захочет он или нет. А мой М говорит, что когда он его назовет папой, тогда и я отвечу тем же. Мне кажется что это глупость.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ненужно чтоб сын ваш называл его папой. Пусть зовет по имени, он не должен быть ему отцом, прежде всего он(вашМЧ) должен быть другом сыну, найти с ним общий язык, тогда и сын станет уважать его и радоваться ему. Тем более как я поняла у сына хороший отец(биологический) зачем ребенку называть другого отцом, мне это не понятно.А если у вас (тьфу-тьфу) не получиться, сын как должен перелючиться , чтоб перестать называть его папой. В общем все это большая глупость, даже тупость, у мальчика есть свой папа, а это мамин муж и его(сына) друг. Смбурно, но надеюсь мысль донесла свою)
tatiana petrenkoВ ответ на Luna
Luna
Ненужно чтоб сын ваш называл его папой. Пусть зовет по имени, он не должен быть ему отцом, прежде всего он(вашМЧ) должен быть другом сыну, найти с ним общий язык, тогда и сын станет уважать его и радоваться ему. Тем более как я поняла у сына хороший отец(биологический) зачем ребенку называть другого отцом, мне это не понятно.А если у вас (тьфу-тьфу) не получиться, сын как должен перелючиться , чтоб перестать называть его папой. В общем все это большая глупость, даже тупость, у мальчика есть свой папа, а это мамин муж и его(сына) друг. Смбурно, но надеюсь мысль донесла свою)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не надо называть папой! У ребенка есть отец ! А покрикивания нужно прекращать,а если так будет продолжаться ничего хорошего не жди! Я сама с отчимом выросла и не просто от фанаря говорю. И не важно мальчик или девочка он все равно будет искать причины прицепиться, сегодня он покрикивает, а завтра руки начнет распускать.Меня между прочим отчим бил потаму. что я его папой называть не хотела! Мне было лет 6, но я очень хорошо все помню! И я презираю своего отчима! Полностью согласна с Lunoi. Берегите сынулю!
LunaВ ответ на tatiana petrenko
tatiana petrenko
Не надо называть папой! У ребенка есть отец ! А покрикивания нужно прекращать,а если так будет продолжаться ничего хорошего не жди! Я сама с отчимом выросла и не просто от фанаря говорю. И не важно мальчик или девочка он все равно будет искать причины прицепиться, сегодня он покрикивает, а завтра руки начнет распускать.Меня между прочим отчим бил потаму. что я его папой называть не хотела! Мне было лет 6, но я очень хорошо все помню! И я презираю своего отчима! Полностью согласна с Lunoi. Берегите сынулю!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И еще хочу добавить, что сын ваш не обижался бы , если бы на него кричал отец, так как дети ,так же как и родители прощают и забывают, а когда на сына кричит чужой дядька, любого заденет, так как он не имеет права.Единственный способ наладить отношение у вашего МЧ с сыном-это подружиться с ним,а воспитывать сына-на то есть отец и вы-мама.
Альбина НечаеваВ ответ на tatiana petrenko
tatiana petrenko
Не надо называть папой! У ребенка есть отец ! А покрикивания нужно прекращать,а если так будет продолжаться ничего хорошего не жди! Я сама с отчимом выросла и не просто от фанаря говорю. И не важно мальчик или девочка он все равно будет искать причины прицепиться, сегодня он покрикивает, а завтра руки начнет распускать.Меня между прочим отчим бил потаму. что я его папой называть не хотела! Мне было лет 6, но я очень хорошо все помню! И я презираю своего отчима! Полностью согласна с Lunoi. Берегите сынулю!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я никогда не настаивала и не просила, чтобы сын называл его папой. Во первых слишком рано, мало времени прошло, а во-вторых, он сам решит когда назвать его отцом, если захочет и когда сам будет внутренне к этому готов.
СветланаВ ответ на Альбина Нечаева
Альбина Нечаева
Я никогда не настаивала и не просила, чтобы сын называл его папой. Во первых слишком рано, мало времени прошло, а во-вторых, он сам решит когда назвать его отцом, если захочет и когда сам будет внутренне к этому готов.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня очень похожая ситуация. Моя дочь, правда, своего отца и в глаза не видела. Но когда я стала жить со своим МЧ, она была уже достаточно взрослой (8 лет) и где-то через 6 месяцев начала называть моего МЧ папой. Это было их решение. Но я хочу сказать, что никогда он не позволил себе ругать ее, он может сделать замечание, но это все не обидно и не ущемляет мою дочь. А в Вашей ситуации надо расстаться с МЧ, ну по крайней мере не жить вместе. Постоянный стресс для ребенка ни к чему хорошему не приведет. Желаю удачи Вам и вашему сыну.
tatiana petrenkoВ ответ на Альбина Нечаева
Альбина Нечаева
Я никогда не настаивала и не просила, чтобы сын называл его папой. Во первых слишком рано, мало времени прошло, а во-вторых, он сам решит когда назвать его отцом, если захочет и когда сам будет внутренне к этому готов.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если Ваш МЧ будет вести себя в том же духе,то этого не будет никогда.
Альбина НечаеваВ ответ на tatiana petrenko
tatiana petrenko
Если Ваш МЧ будет вести себя в том же духе,то этого не будет никогда.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы правильно говорите. Я абсолютно согласна. Ребенок тянется к нему, но боится криков.
Комментарий удален.Почему?
LunaВ ответ на LACKOVAYA ZIMA
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Все это понятно, только это должно быть желание ребенка, а не мужа мамы.
Комментарий удален.Почему?
LunaВ ответ на LACKOVAYA ZIMA
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Что тут похвального? Похвально будет его хорошее отношение к ребенку, а как он его будет звать не так важно. В некоторых семьях дети родителей называют по имени.
Ошибка многих женщин, что они хотят чтоб детям относились как к собственным, так бывает очень редко, главное чтоб муж подружился с ребенком.Мою подругу вырастил отчим с 4 лет, она звала всегда его по имени, хотя он для нее сделал гораздо больше чем отец(образование, квартиру, машину)
Не надо путать детей, они должны знать кто их отец(искл. когда его вообще нет). А муж мамы - друг.
Комментарий удален.Почему?
LunaВ ответ на LACKOVAYA ZIMA
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Зима! не могу с тобой не соглоситься. Многие дети, не понимают в детстве, что для них делают родители(мой сын точно не понимает, потому как я заставляю его делать то, чего он категорически не люибит(кушать, спать, заниматься)), это я к тому что подруга ваша пожалела. Кстати эти приставки "тетя" и "дядя" меня вообще раздражают. Отдаляет как то. Можно без них обойтись, просто по имени.
Лигия КаллинаВ ответ на Альбина Нечаева
Альбина Нечаева
Ну он тоже говорил, раз решили жить вместе, то хочу чтобы мы подружились. но что то вот не получается у них это, поладить между собой. Он все хочет, чтобы сын называл его папой. Но для этого нужно время, потом пусть сын будет сам готов к этому, захочет он или нет. А мой М говорит, что когда он его назовет папой, тогда и я отвечу тем же. Мне кажется что это глупость.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Правильно кажется....

Звание отца еще заслужить надо. Мало ли мужчин может быть у женщины в жизни..И не оттого, что женщина " такая-сякая": сразу нормальная семья редко у кого "срастается"...

У меня был биопапа, так сказать, не очень... И оба отчима- в разные периоды жизни. Оба относились ко мне куда лучше, чем отец. Но я и то не могла физически назвать ни того, ни другого папой. Они этого и не просили; хотя, полагаю, им было бы приятно...

Папашу, кстати, я никак не называла (да и не называю- ибо не общаюсь уже лет 20.) Папой язык не поворачивался. Так, порой, полушутливо, Борысь Николаич...

И для дочери моей единственным, любящим и любимым дедом был отчим...Царствие ему Небесное.
ВасилисаВ ответ на Альбина Нечаева
Альбина Нечаева
Ну он тоже говорил, раз решили жить вместе, то хочу чтобы мы подружились. но что то вот не получается у них это, поладить между собой. Он все хочет, чтобы сын называл его папой. Но для этого нужно время, потом пусть сын будет сам готов к этому, захочет он или нет. А мой М говорит, что когда он его назовет папой, тогда и я отвечу тем же. Мне кажется что это глупость.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Папа? Это надо заслужить, не спать ночами когда болеет, кормить, одевать, обувать, учить, холить и лелеять. А тут нате вам, пришёл чужой дядя, называй меня папа?
Надежда ФоминаВ ответ на Альбина Нечаева
Альбина Нечаева
Ну он тоже говорил, раз решили жить вместе, то хочу чтобы мы подружились. но что то вот не получается у них это, поладить между собой. Он все хочет, чтобы сын называл его папой. Но для этого нужно время, потом пусть сын будет сам готов к этому, захочет он или нет. А мой М говорит, что когда он его назовет папой, тогда и я отвечу тем же. Мне кажется что это глупость.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"мой М говорит, что когда он его назовет папой, тогда и я отвечу тем же" - это еще что за шантаж, ужас какой-то, похоже вашего нового мужчину так воспитали "ты мне, я тебе". То, что ваш ребенок сейчас так мягко реагирует, говорит о том, что он получал достаточно бескорыстной любви от вас и своего отца, но под таким прессингом на долго ли этого хватит, Елена абсолютно права: сначала начнет в себе замыкаться, потом из дома уходить и т.д Не давайте ребенка в обиду, не наносите травму мальчику, он же тоже станет и мужем и папой, а если он такой метод и в свою семью перенесет...
Инна Гаслова
Да, правильно...Мужчин много, а сын один...
Ваш муж может быть и все правильно делает с его точки зрения, может быть его так воспитывали, но!!! Ваш сын остро на это реагирует. Его такая ситуация травмирует..Может быть другому мальчику было бы комфортно в таких условиях...Ведь Ваш муж с ним играет, какие-то дела вместе делает. Т.е. ребенок ему не безразличен...
Попробуйте мужу объяснить, что не надо заменять ему отца, а надо попробовать подружиться с ним..Ведь дружба не подразумевает крики и насилие....
Альбина НечаеваВ ответ на Инна Гаслова
Инна Гаслова
Да, правильно...Мужчин много, а сын один...
Ваш муж может быть и все правильно делает с его точки зрения, может быть его так воспитывали, но!!! Ваш сын остро на это реагирует. Его такая ситуация травмирует..Может быть другому мальчику было бы комфортно в таких условиях...Ведь Ваш муж с ним играет, какие-то дела вместе делает. Т.е. ребенок ему не безразличен...
Попробуйте мужу объяснить, что не надо заменять ему отца, а надо попробовать подружиться с ним..Ведь дружба не подразумевает крики и насилие....
СсылкаПожаловаться
Вот именно, что он думает что поступает правильно. Он говорит, что его воспитывали в строгости! Я например не понимаю когда за столом он крикнет "Я кому сказал-не чавкай!" я не против его воспитания, но можно быть мягче, с улыбкой это сказать, превратить трапезу в игру. Ну незнаю я... незнаю что делать. И говорили мы, и ругались. А он кричит, что я сына воспитываю как теленка, девченку из него делаю. Просто я против насилия и криков. Мой сын меня прекрасно понимает, я стараюсь не повышать голоса, мы даже уроки превращаем в игру и он получает одни пятерки...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем