Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Права ли я? Про свекровь.

Ситуация такая. 
Я никогда не хотела жить с родителями или свекрами, поэтому замуж не ходила, пока не купила квартиру себе. Пока суть да дело, строительство, ремонт, карьера привалила, то да се, родила ребенка я в итоге в 35 лет. Родила от мужчины с которым живу уже 8 лет. 
Все я делала или сама, или с его помощью. В крайнем случае с помощью моей мамы (однократно помогла с покупкой квартиры) 
Так как последние лет 16 я уже взрослая женщина самостоятельная, то ни от кого ничего не просила и не ждала. 
Сейчас мама моего мужчины ( считает себя моей свекровью) постоянно намекает на помощь с нашей стороны. Мол они уже старые, им надо все купить, им надо все сделать, а мы молодые и богатые. И нам они помогать не будут ни с чем,потому что они уже старые, даже с ребенком не посидят. И раньше не помогали они никому, все себе гребли. Мол, вы же молодые, сами все можете 
  Я категорически отказываюсь финансировать их дачные хотелки и неуемные барахольные интересы свекрови. Она все время ноет и недовольна. 
Скажите, стоит ли ей прямым текстом объяснить что мы в ближайшие лет 10не можем ничего им финансировать. У нас малеький ребенок, нам надо его в сад устроить. Планируем второго. На все это нужны деньги. Помощи не просим, но и содержать лишних нет желания никакого. Тем более что я не работаю сейчас 
Сразу хочу сказать что свекры не голодают и на лекарства им хватает. 
Кроме того с ними живет другой сын, у которого уже большой ребенок, с которым не нужно сидеть. Сын работает, жена его работает. На жилье они никогда не копили,ремонтов не делали. С ребенком им помогали,они же молодые были.  Пусть они и финансируют, я считаю. Но там свекровь не просит, потому что посылают.
Может и мне послать уже? Уже кстати начинаем ссориться потихоньку, и не только я, сын ее уже тоже посылает  Я всего лишь хочу чтобы нам дали жить спокойно.
Просто поныла, легче стала.  
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
138
маленький гном
Она вам не свекровь. А
АнонимВ ответ на маленький гном
маленький гном
Она вам не свекровь. А
СсылкаПожаловаться
Кстати эта тема ее сильно беспокоит. Оказалось что она за спиной моему мужу говорит что я собираюсь его бросить.
маленький гномВ ответ на Аноним
Аноним
Кстати эта тема ее сильно беспокоит. Оказалось что она за спиной моему мужу говорит что я собираюсь его бросить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще раз - она вам никто. То есть ей может быть нужно все, что угодно, ее может беспокоить все, что угодно. Но - первое - пока она вам даже не родня. Второе - вопрос помощи должен решать ее сын, который вам тоже не муж - то есть ни вы претендовать на его имущество не можете, ни он вашим распоряжаться не может. Каждый за себя. И я не понимаю, почему вы ломаете голову над желаниями и переживаниями посторонней вам женщины
вера родионоваВ ответ на Аноним
Аноним
Кстати эта тема ее сильно беспокоит. Оказалось что она за спиной моему мужу говорит что я собираюсь его бросить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Продолжение. коммент не влез.
Все знакомые кричат: "боже, какое кощунство, деньги должны лежать стопочкой на видном месте и каждый берет на что хочет!". Ну, не знаю. У меня есть опыт прошлого брака, кода все заработанное слали свекрам и их младшей дочери, школьнице на тот момент. Они переехали в Россию, но работу найти не смогли в предпенсионном возрасте, а на простые должности идти не желали. Прорва ненасытная: то им авто, то мебель, то компьютер, то маме 4 ряда вставных зубов.. У нас в доме из мебели только матрас был, холодильник и детская кроватка. Фрукты покупали поштучно и только ребенку. И постоянная ругань из-за денег. Поэтому в новом браке изобрела вот такой способ, зато ругани на финансовую нему отсутствуют полностью. Можем занять друг у друга относительно большую сумму не надолго, если вдруг срочность какая. Всегда отдаем.
Самая МеркантильнаяВ ответ на вера родионова
вера родионова
Продолжение. коммент не влез.
Все знакомые кричат: "боже, какое кощунство, деньги должны лежать стопочкой на видном месте и каждый берет на что хочет!". Ну, не знаю. У меня есть опыт прошлого брака, кода все заработанное слали свекрам и их младшей дочери, школьнице на тот момент. Они переехали в Россию, но работу найти не смогли в предпенсионном возрасте, а на простые должности идти не желали. Прорва ненасытная: то им авто, то мебель, то компьютер, то маме 4 ряда вставных зубов.. У нас в доме из мебели только матрас был, холодильник и детская кроватка. Фрукты покупали поштучно и только ребенку. И постоянная ругань из-за денег. Поэтому в новом браке изобрела вот такой способ, зато ругани на финансовую нему отсутствуют полностью. Можем занять друг у друга относительно большую сумму не надолго, если вдруг срочность какая. Всегда отдаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а если кто-то заболел из вас?
вера родионоваВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
а если кто-то заболел из вас?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лечат друзья или муж.
Самая МеркантильнаяВ ответ на вера родионова
вера родионова
Лечат друзья или муж.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а затраты на лекарства? тоже в долг?
вера родионоваВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
а затраты на лекарства? тоже в долг?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Какие лекарства, уточните, не поняла.
Самая МеркантильнаяВ ответ на вера родионова
вера родионова
Какие лекарства, уточните, не поняла.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну, муж/жена заболели, денег у у заболевшего нет, нужны лекарства, бюджет раздельный, вторая половина дает в долг на лекарства?
вера родионоваВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
ну, муж/жена заболели, денег у у заболевшего нет, нужны лекарства, бюджет раздельный, вторая половина дает в долг на лекарства?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А! Вы про простуду! Лекарства от простуды я обычно заказываю в Китае. Травы там, бальзамы.. Там такие смешные копейки выходят, что глупо как-то считаться. Ну центов 30-40 может. Потом в холодильнике круглый год стоит дежурная трехлитровая банка с лимонами в сахаре - постоянно лопаем. Как противобацильное. Болеем может по 1 разу за зиму, дня по три.
Ну есть лекарства личные: я себе растительный эстроген выписываю из Америки. Муж - какие-то витамины оттуда же. Но заказываем сразу большой объем, чтоб сэкономить на доставке.
scorpiusВ ответ на Аноним
Аноним
Кстати эта тема ее сильно беспокоит. Оказалось что она за спиной моему мужу говорит что я собираюсь его бросить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Видать вы ее в глазах выгодная партия. Как минимум с квартирой. Еще ей нужны формальные основания для ее претензий. Ну а раз она живет с другим сыном, и жилье видимо планируется ему, шлите ее вежливо лесом. Кому наследство, тому все ее хотелки. Ваши приоритеты, это ваши дети.
Лю ЛуВ ответ на Аноним
Аноним
Кстати эта тема ее сильно беспокоит. Оказалось что она за спиной моему мужу говорит что я собираюсь его бросить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мама моего сожителя тоже очень переживает, что мы не женаты. Даже у моей мамы спрашивала, что она думает о том, что ребенок вне брака рожден. Хотела заручиться ее поддержкой и пожениться нас))) Но моя мама против официальных браков и я тоже...
Voodoo
А нельзя, чтоб и волки сыты, и овцы целы? С чем-то помогать, а на всякие глупости денег не давать?
Просто Сволочь В ответ на Voodoo
Voodoo
А нельзя, чтоб и волки сыты, и овцы целы? С чем-то помогать, а на всякие глупости денег не давать?
СсылкаПожаловаться
контролировать её расходы?
Просто Сволочь
контролировать её расходы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, контролировать свою помощь.
Просто Сволочь В ответ на Voodoo
Voodoo
Нет, контролировать свою помощь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если я правильно поняла автора, свекровь просит деньгами))
Iron ButterflyВ ответ на Voodoo
Voodoo
А нельзя, чтоб и волки сыты, и овцы целы? С чем-то помогать, а на всякие глупости денег не давать?
СсылкаПожаловаться
А зачем ей помогать практически чужим людям,при наличии у них своих родных детей?
Памятник при жизни не поставят,нимб не натрут, наследство не отпишут.
У нее есть свой ребенок и свои родители,как и свои обязательства перед ними.
VoodooВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
А зачем ей помогать практически чужим людям,при наличии у них своих родных детей?
Памятник при жизни не поставят,нимб не натрут, наследство не отпишут.
У нее есть свой ребенок и свои родители,как и свои обязательства перед ними.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так-то у её мужа обязательства перед своими родителями. Или её родители имеют бОльшее значение, чем его? К тому же, она не работает, следовательно, не на её деньги муж будет помогать своим родителям.
Iron ButterflyВ ответ на Voodoo
Voodoo
Ну так-то у её мужа обязательства перед своими родителями. Или её родители имеют бОльшее значение, чем его? К тому же, она не работает, следовательно, не на её деньги муж будет помогать своим родителям.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ключевое слово-У МУЖА. Да. У этого мужчины есть обязательства перед своими родителями. А у нее-перед своими. И он ей не муж,и его родители ее родителями не являются. И о,ужас,даже родственниками).
И да,ее родителя для нее всегда будут в приоритете.
Если этот мужчина будет помогать своим родителям со своих денег-это его право. Но и его обязанность вкладывать в общую кассу дома,где он живет,спит и столуется.
VoodooВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Ключевое слово-У МУЖА. Да. У этого мужчины есть обязательства перед своими родителями. А у нее-перед своими. И он ей не муж,и его родители ее родителями не являются. И о,ужас,даже родственниками).
И да,ее родителя для нее всегда будут в приоритете.
Если этот мужчина будет помогать своим родителям со своих денег-это его право. Но и его обязанность вкладывать в общую кассу дома,где он живет,спит и столуется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда и ей надо деньги зарабатывать, чтобы на них содержать своих родителей в таком случае. А он будет тратить свои деньги так, как ему хочется в том числе и на своих родителей. Кто платит - тот и выбирает.
Iron ButterflyВ ответ на Voodoo
Voodoo
Тогда и ей надо деньги зарабатывать, чтобы на них содержать своих родителей в таком случае. А он будет тратить свои деньги так, как ему хочется в том числе и на своих родителей. Кто платит - тот и выбирает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так она и зарабатывает. Квартиру купила. Себя и ребенка обеспечивает. Со своими родителями разберется сама. Они к ее мужику не лезут,помощи не просят. А он живет на ее территории,и если он в семью вкладываться не будет,рассчитывая посидеть на ее шее, отправляя все деньги своей маме, то,думаю,что автор его к маме и отправит.
Ольга
Сын пусть решает помогать ему со своих средств или нет. Это его родители. Они его вырастили. Не лезьте, чтобы потом виноватой не остаться.
Сумерки Богов
Не нужно ссориться. Нужно просто сказать:"Мариванна, денег нет".
ЕленаВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
Не нужно ссориться. Нужно просто сказать:"Мариванна, денег нет".
СсылкаПожаловаться
Дай, уехал в Китай
Анна
так вы замужем или нет?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем