Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правда что даже в СССР Москва жила отдельным государством

И даже были поезда и автобусы за колбасой в Москву
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
Ведьмина Миледи
Она и сейчас отдельное государство
Mariya Shipova
А то....
Алексей
было понятие такое как прописка
но приглашали людей из регионов по лимиту
на заводы и фабрики
и давали им спустя 5-15 лет квартирку в которой жить уже можно
на счёт колбасы это было в поздние годы такие когда пошёл развал страны
Дарья КошкаВ ответ на Алексей
Алексей
было понятие такое как прописка
но приглашали людей из регионов по лимиту
на заводы и фабрики
и давали им спустя 5-15 лет квартирку в которой жить уже можно
на счёт колбасы это было в поздние годы такие когда пошёл развал страны
СсылкаПожаловаться
Нет, это было всегда, и до развала. В регионах не было вообще некоторых продуктов, которые продавались в Москве.
Аноним
Да.
захария андреева_z_z
если вы думаете, что на специальные автобусы билеты продавали, то нет. а так - да..была и есть отдельная страна
Дарья Кошка
Правда. Муж, когда ездил в командировку в Москву, привозил несколько коробок с продуктами.
Елена Ландышева
Зелёные пОльта и розовые платки( Муж служил в армии,там был прапор,у которого спёрли батон колбасы на вокзале перед отъездом из столицы,так он чехвостил и костерил москвичей,хотя ни один коренной москвич не стал бы красть колбасу из авоськи приезжего.Свои же и украли,это манеры не московских жителей.Не хочу об этом вспоминать.Это всё от неумной политики,от неумения хозяйствовать.Рабы не могут быть хозяевами.
Кошак Домашний
Ха! Я каждое утро ходил по Панфилова в 6-й корп. МАИ - вдоль всей стояли автобусы с иногородними номерами

А колбаса "для населения" была - полное

Мы её не покупали.
Ольга Корнеева
Да, все так. Вообще закрытым городом была
Ольга ТТ
правда, про понаехавших тема вообще с 70-х годов актуальна
Людмила Комарова
Так же, как и все крупные промышленные и научные центры - СП (Ленинград, если вдруг подзабыли), Челябинск, Екатеринбург (Свердловск), Новосибирск. Мегаполис требует иного управления и иной структуры,
Понаехавшие в Москве были всегда. В меньшем, количестве, чем сейчас, конечно, но были. И жили они так же плохо - в бараках, на баржах, общагах (по 10 чел в комнате)коридорного типа, с общей кухней и туалетом на этаж. И прописку им не давали по несколько лет. А с 70х это уже приняло более массовый характер (готовились к олимпиаде 80 и много строили). Плановое хозяйство велось не совсем "планово". Большие города снабжались продуктами получше, чем регионы. Поэтому и недовольство. Хотя в общем итоге по доходам от промышленнлсти и науке мегаполис приносит гораздо бОльше, чем некоторые крупные регионы со всем своим хозяйством. Но ведь это большинство не видит и знать не хочет.
А "колбасные электрички" начались в 80х, когда "плановое хозяйство" допланировалось до ручки.
Барсукова Наталья
Было такое, но не одна Москва была богата. Были еще и северные города, где люди жили иной раз лучше, чем в Москве. Например Магадан, Чукотка, Курилы, Калыма. Моя тетка лила в Магадане, так они приезжая к нам "на материк" как они выражались привозили меха, золото и т.д. Подруга моя, родившаяся в 80 годах на калыме (ее родители работали на золотодобывающей шахте) два раза в год ездили отдыхать на море, е нее уже в 12 лет была песцовая шуба, что по меркам 80-х годов было очень круто. Моя бабушка жила на курильском острове Парамушир, который сейчас японцы требуют себе, так вот для них мясо краба это как для Москвы колбаса телячья. Приезжая к нам она привозила японские товары, морепродукты (крабы, мидии и т.д.) и это в советские времена.
Мария Титчева
был анекдот - что такое длинное зелёное пахнет колбасой? электричка Тула - Москва
Ольга Попова
И не только Тула-Москва. Рязань-Москва, Смоленск-Москва, Орел-Москва. А Вы, что не знали?
василий
Было. Только (сейчас пыталась вспомнить) до конца 80-х. Потому-что в конце 80-х талоны на продукты в Москве ввели. Помню, что работала во время своего отпуска в пионерском лагере с детьми, вернулись из лагеря и в то время полки магазинов совсем пустые были, а потом талоны ввели. Скорее всего это был 88-ой год.
Екатерина Степнова
Мы из Подмосковья. Когда маленькая была, каждые выходные все вместе ездили в Москву с первой электричкой, стояли в очередях часами, хватпали все, что дают и в любом количестве.
Ольга Анатольевна Ланчева
да, это правда, я помню 80-ые годы, когда Горбачев пришел и немного до него, у нас в Воронеже были пустые полки, мама в Москву ездила, привозила громадные сумки всего: еды и вещей, я в Москве была в те времена примерно в 87 году и была в шоке, я увидела мясо на прилавках и всякое там мыло хозяйственное и т.д., разница была как небо и земля с Воронежом.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем