Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

правда или ложь?

Так сказать, навеяно недавно просмотренным фильмом, в котором все говорили друг другу только правду...
Что вам больше по вкусу? хотите ли вы всегда слышать правду, какой бы горькой она не была? или же не против немного подсластить все ложью?
Готовы ли вы говорить то, что думаете? или же считаете, что нужно лукавить?
Нужно ли иногда врать родителям, любимым, друзьям, детям?
Если есть какие-то необычные мнения - делитесь... :)
Аленький цветочек
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
116
Милая Загадка
Мне легче промолчать, чем соврать. Я патологический не умею врать, поэтому сразу предупреждаю, хочешь правду - спроси, но не факт что услышишь что-то приятное.
Искусственный Интеллект
я чем меньше знаю, тем крепче сплю. один раз приснилось, что люди видят, о чем думают другие. это похлеще триллера будет. не надо мне правды. лучше сладкая ложь. а как жить с макаронами на ушах я разберусь сама
Надежда
Есть понятие - ложь во спасение - не каждый человек может перенести правду (например, больной). Но я лично предпочла бы всегда правду, какой бы она не была.
Михаил Васильев
Царь

Хороша ль, плоха ли весть,--
Докладай мне все как есть!
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть!

Только если энта весть
Снова будет -- не Бог весть,
Ты за эдакую правду
Лет на десять можешь сесть!..

Леонид Филатов
ЯгаБаба!В ответ на Михаил Васильев
Михаил Васильев
Царь

Хороша ль, плоха ли весть,--
Докладай мне все как есть!
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть!

Только если энта весть
Снова будет -- не Бог весть,
Ты за эдакую правду
Лет на десять можешь сесть!..

Леонид Филатов
СсылкаПожаловаться
Вот ведь дилемма...
Ирина
Обстоятельсва разные бывают....
Кармен
иногда стоит приврать..
СаШа БЕЛИКОВ
сраная ложь в сто раз хуже горькой правды! не все умеют так лгать чтобы ложь была сладкой и гладкой!!!
а вот сделать горькую правду сладкой можно и постораться...можно так преподнести эту правду..что человеку не будет не стыдно не обидно не горько!!!
детям можно приукрасить с выдумкой...или просто не говорить то что для их ушей ещё рановато а отодвинуть эту правду на позднее время!!! больным обязательно нужно говорить обо всём я вообще считаю этог безобразием и кощунством шептаться у него за спиной с родственниками скрывать страшный недуг или приближающуюся смерть!!! это его жизнь и он вправе решать как прожить ему последние дни своей жизни..может он так не захочет прощаться с этой жизнью с любимыми что возьмёт и мобилизует все свои потаённые резервы!!! любимым нельзя врать НИКОГДА! если есть что скрывать задумайтесь о своих чувствах к нему!!! считаю что ложь лицемерие и хитрость может присутствовать только в бизнесе...кто против лжи и не лезут туда!!!
П,С посмотрел сег. только половину фильма)))
Наташа Лебедева
По-моему люди говорят все что думают не от большого ума. Чаще лучше промолчать, или тактично высказать свою мысль. Близким людям предпочитаю не врать, а просто кое-что замалчивать, чтобы не волновались
мелкая
До последнего пыталась скрыть от мамы правду о том, что ей осталось жить не больше месяца...И считаю. что не стоит говорить правду, если она причинит человеку боль.Например не стоит говорить подруге. что у неё ноги кривые, а любящей жене о том, что её муж гуляет.
Аленький цветочекВ ответ на мелкая
мелкая
До последнего пыталась скрыть от мамы правду о том, что ей осталось жить не больше месяца...И считаю. что не стоит говорить правду, если она причинит человеку боль.Например не стоит говорить подруге. что у неё ноги кривые, а любящей жене о том, что её муж гуляет.
СсылкаПожаловаться
а потом кто-то честный им скажет, а они вам: Ты знала и молчала? и как ты могла? :) вот и фиг знает, говорить или нет...
Аленький цветочек
а потом кто-то честный им скажет, а они вам: Ты знала и молчала? и как ты могла? :) вот и фиг знает, говорить или нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Была у нас такая ,,честная,,. Приезжала в наше отсутствие и говорила маме ,,тебе же это всё равно не нужно больше, отдай мне,, Мама соглашалась, грустила и отдавала. Узнав об этом мы решили проблему по-своему. Я ушла с работы. чтобы полностью быть с мамой, а ту добрую душу с её правдой послали на х...
СаШа БЕЛИКОВВ ответ на Аленький цветочек
Аленький цветочек
а потом кто-то честный им скажет, а они вам: Ты знала и молчала? и как ты могла? :) вот и фиг знает, говорить или нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а потом кто-то честный им скажет, а они вам: Ты знала и молчала? и как ты могла? :) вот и фиг знает, говорить или нет...

тем кто вам ближе тому правду..чё тут думать то?
Аленький цветочек
а потом кто-то честный им скажет, а они вам: Ты знала и молчала? и как ты могла? :) вот и фиг знает, говорить или нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а потом кто-то честный им скажет, а они вам: Ты знала и молчала? и как ты могла? :) вот и фиг знает, говорить или нет...

Ага, Вы подруге скажете, что муж её гуляет, она с ним разведётмся, а Вы всю жизнь в её одиночестве виноватой будете.Плавали, знаем.
СаШа БЕЛИКОВВ ответ на tetka 40
tetka 40
а потом кто-то честный им скажет, а они вам: Ты знала и молчала? и как ты могла? :) вот и фиг знает, говорить или нет...

Ага, Вы подруге скажете, что муж её гуляет, она с ним разведётмся, а Вы всю жизнь в её одиночестве виноватой будете.Плавали, знаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а потом кто-то честный им скажет, а они вам: Ты знала и молчала? и как ты могла? :) вот и фиг знает, говорить или нет...

Ага, Вы подруге скажете, что муж её гуляет, она с ним разведётмся, а Вы всю жизнь в её одиночестве виноватой будете.Плавали, знаем.


ну что за дура подруга??? виноват то муж при чём тут кто ей об этом сказал)))
tetka 40В ответ на СаШа БЕЛИКОВ
СаШа БЕЛИКОВ
а потом кто-то честный им скажет, а они вам: Ты знала и молчала? и как ты могла? :) вот и фиг знает, говорить или нет...

Ага, Вы подруге скажете, что муж её гуляет, она с ним разведётмся, а Вы всю жизнь в её одиночестве виноватой будете.Плавали, знаем.


ну что за дура подруга??? виноват то муж при чём тут кто ей об этом сказал)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Плохо Вы женщин знаете, в таких ситуациях редко подруги подругами остаются.
СаШа БЕЛИКОВВ ответ на tetka 40
tetka 40
Плохо Вы женщин знаете, в таких ситуациях редко подруги подругами остаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Плохо Вы женщин знаете, в таких ситуациях редко подруги подругами остаются.

да я ваще в эту дружбу не верю)))
tetka 40В ответ на СаШа БЕЛИКОВ
СаШа БЕЛИКОВ
Плохо Вы женщин знаете, в таких ситуациях редко подруги подругами остаются.

да я ваще в эту дружбу не верю)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вот это правильно
Солнечный ЛучикВ ответ на Аленький цветочек
Аленький цветочек
а потом кто-то честный им скажет, а они вам: Ты знала и молчала? и как ты могла? :) вот и фиг знает, говорить или нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если такое случится, я всегда скажу: ты знала и молчала? Спасибо. Потому что в большинстве случаев люди сами догадываются и о кривых ногах, и о гулящих мужьях, о держат свои подозрения в узде. Меньше знаешь - крепче спишь
СаШа БЕЛИКОВВ ответ на мелкая
мелкая
До последнего пыталась скрыть от мамы правду о том, что ей осталось жить не больше месяца...И считаю. что не стоит говорить правду, если она причинит человеку боль.Например не стоит говорить подруге. что у неё ноги кривые, а любящей жене о том, что её муж гуляет.
СсылкаПожаловаться
До последнего пыталась скрыть от мамы правду о том, что ей осталось жить не больше месяца...И считаю. что не стоит говорить правду, если она причинит человеку боль.Например не стоит говорить подруге. что у неё ноги кривые, а любящей жене о том, что её муж гуляет.

подруге можно сказать ножки кривоваты тебе лучше в брюках чем в юбке!!! это близкой самой близкой подруге она не обидется думаю...каким-то знакомым можно и ничего не говорить пусть выглядят смешно одевают что хотят это не должнобеспокоить!!!!маме любимой можно сказать что осталось не так много времени (не конкретно 1 месяц) что ты хочешь мамуля? как ты хочешь провести это время? муж гуляет уже ложь паскудная здесь нужна твёрдая правда от кого бы то ни было чтобы человек тоже мог всё правильно оценить и успеть построить другую семью без паскудства!
мелкаяВ ответ на СаШа БЕЛИКОВ
СаШа БЕЛИКОВ
До последнего пыталась скрыть от мамы правду о том, что ей осталось жить не больше месяца...И считаю. что не стоит говорить правду, если она причинит человеку боль.Например не стоит говорить подруге. что у неё ноги кривые, а любящей жене о том, что её муж гуляет.

подруге можно сказать ножки кривоваты тебе лучше в брюках чем в юбке!!! это близкой самой близкой подруге она не обидется думаю...каким-то знакомым можно и ничего не говорить пусть выглядят смешно одевают что хотят это не должнобеспокоить!!!!маме любимой можно сказать что осталось не так много времени (не конкретно 1 месяц) что ты хочешь мамуля? как ты хочешь провести это время? муж гуляет уже ложь паскудная здесь нужна твёрдая правда от кого бы то ни было чтобы человек тоже мог всё правильно оценить и успеть построить другую семью без паскудства!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну с подругами можно ещё и подумать, а с мамой....Когда почти каждый день приезжала скорая, врачи отводили меня на кухню и говорили ,, она у вас уходит,, А она в комнате приходила в себя и с надеждой верила что выберется. Не могла я ей сказать о разговоре на кухне((((
СаШа БЕЛИКОВВ ответ на мелкая
мелкая
Ну с подругами можно ещё и подумать, а с мамой....Когда почти каждый день приезжала скорая, врачи отводили меня на кухню и говорили ,, она у вас уходит,, А она в комнате приходила в себя и с надеждой верила что выберется. Не могла я ей сказать о разговоре на кухне((((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну с подругами можно ещё и подумать, а с мамой....Когда почти каждый день приезжала скорая, врачи отводили меня на кухню и говорили ,, она у вас уходит,, А она в комнате приходила в себя и с надеждой верила что выберется. Не могла я ей сказать о разговоре на кухне((((

в этой ситуации конечно...
я имел в виду когда от раковых больных скрывают что у них рак?!
СаШа БЕЛИКОВВ ответ на мелкая
мелкая
Ну с подругами можно ещё и подумать, а с мамой....Когда почти каждый день приезжала скорая, врачи отводили меня на кухню и говорили ,, она у вас уходит,, А она в комнате приходила в себя и с надеждой верила что выберется. Не могла я ей сказать о разговоре на кухне((((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и у родственников спрашивают разрешение на операцию а не у самого больного???
мелкаяВ ответ на СаШа БЕЛИКОВ
СаШа БЕЛИКОВ
и у родственников спрашивают разрешение на операцию а не у самого больного???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну сейчас ничего не скрывают, говорят в лоб открытым текстом. Для некоторых это хороший волшебный пендаль, для вовремя начатого лечения.
?????????? ??????????
Уместна только ложь во спасение - свое ли или того, кому она преподноситься. Порой правда убивает, а ложь себе или кому-то продлет иллюзии. Многие тем и живы и счастливы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем