Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правда о столовых в СССР.

Есть отдельный большой миф, который часто тиражируют поклонники СССР— мол, ну ладно, в магазинах был действительно дефицит, хороших продуктов было мало, но зато каждый советский человек мог в любое время дня и ночи придти и поесть в столовой — в отличие от "загнивающего капитализма", все блюда в советских столовых были дешевыми, натуральными и готовились по специально разработанным диетическим программам, утвержденных лично великим диетологом.

Разумеется, всё это сплошная неправда, и её надо как можно скорее развенчать. Вымыслы о советских столовых я разделил на 4 основных мифа, о которых я расскажу в сегодняшней теме, плюс мы также сравним цены и качество советских столовых с современными.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
144
Sam FisherВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Автор а для чего ты выставил фото зэков?
Ирина СтрахВ ответ на Sam Fisher
Sam Fisher
Автор а для чего ты выставил фото зэков?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну чтобы доказать, как плохо жилось в СССР)))) Убейте, но я не помню в столовых такой посуды. Походная - да, в столовых...???
Sam FisherВ ответ на Ирина Страх
Ирина Страх
ну чтобы доказать, как плохо жилось в СССР)))) Убейте, но я не помню в столовых такой посуды. Походная - да, в столовых...???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Убивать никого не надо, а покормить "завтраками" можно :)
Sam FisherВ ответ на Ирина Страх
Ирина Страх
ну чтобы доказать, как плохо жилось в СССР)))) Убейте, но я не помню в столовых такой посуды. Походная - да, в столовых...???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Убивать никого не надо, а покормить "завтраками" можно :)
ВасиленаВ ответ на Sam Fisher
Sam Fisher
Автор а для чего ты выставил фото зэков?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наверное, автор большую часть своей жизни провел за решеткой, поэтому все свои познания об СССР оттуда.
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
Общая атмосфера внутри советской столовой напоминала какой-то режимный объект, люди внутри которого ни в коем случае не должны расслабляться и ни на секунду не должны забывать о своей боевой и трудовой задаче. На стенах могли быть плакаты с унизительными приказами вроде "когда я ем – я глух и нем!" или "а ты вымыл руки? Иди вымой!". В порядке вещей было и прямое хамство персонала, в ответ на в общем-то справедливые вопросы о качестве продуктов в ход пускали ковровые бомбардировки из заранее заготовленных и отрепетированных фраз — "ишь ты, интеллигент несчастный, мяса в котлете ему мало, а еще очки напялил, деловой!".

Нормальные приборы, официанты и более-менее приличный сервис в СССР был только в ресторанах — но там были такие ценники, что рядовые граждане ходили в рестораны всего пару раз в год.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А сейчас в ресторане бесплатно кормят? Или Вы имеете в виду Макдональдс с KFC? Вот уж "здоровая" пища!
Бяк МякВ ответ на Ольга
Ольга
А сейчас в ресторане бесплатно кормят? Или Вы имеете в виду Макдональдс с KFC? Вот уж "здоровая" пища!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Столовки есть в любом городе и сейчас,кстати точно так же, где то так себе кормят,а где то очень даже вкусно и недорого.
Loly ЯВ ответ на Аноним
Аноним
3. Миф о «хорошем обслуживании».
Отдельной строкой стоит миф о том, что в советских столовых людей как-то особенно хорошо обслуживали. Лично мне советская столовая больше всего напоминает рассказы о концлагере — тарелки были металлическими, чтобы их не разбили посетители. Для супа была такая глубокая миска из нержавейки, с ушками по бокам, а для второго была плоская длинная тарелка, напоминающая селедочницу, тоже из нержавейки.

Ложки и вилки были из мягкого алюминия низкого качества — все гнутые и перекрученные. Считалось, что такие о ...вняные ложки и вилки посетители не будут красть — но крали и их. Ножей не было вообще. Чашек тоже не было — даже горячие напитки, вроде чая и кофе, наливали в тюремные граненые стаканы. Солонок и перечниц тоже чаще всего не было — чтобы не украли. В редких случаях на столе могла стоять какая-нибудь дрянная фарфоровая солонка с надписью "пальцы и яйца в солонку не совать!".
СсылкаПожаловаться
Чушь! Нормальные тарелки были и порции. Не то сто сейчас 1 ложку по тарелке мажут. Тарелки железные только в перевозных столовых были которыми в полях кормили
ЭляВ ответ на Loly Я
Loly Я
Чушь! Нормальные тарелки были и порции. Не то сто сейчас 1 ложку по тарелке мажут. Тарелки железные только в перевозных столовых были которыми в полях кормили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у нас в школе железные были
Топор-колунВ ответ на Аноним
Аноним
3. Миф о «хорошем обслуживании».
Отдельной строкой стоит миф о том, что в советских столовых людей как-то особенно хорошо обслуживали. Лично мне советская столовая больше всего напоминает рассказы о концлагере — тарелки были металлическими, чтобы их не разбили посетители. Для супа была такая глубокая миска из нержавейки, с ушками по бокам, а для второго была плоская длинная тарелка, напоминающая селедочницу, тоже из нержавейки.

Ложки и вилки были из мягкого алюминия низкого качества — все гнутые и перекрученные. Считалось, что такие о ...вняные ложки и вилки посетители не будут красть — но крали и их. Ножей не было вообще. Чашек тоже не было — даже горячие напитки, вроде чая и кофе, наливали в тюремные граненые стаканы. Солонок и перечниц тоже чаще всего не было — чтобы не украли. В редких случаях на столе могла стоять какая-нибудь дрянная фарфоровая солонка с надписью "пальцы и яйца в солонку не совать!".
СсылкаПожаловаться
А чем простите лучше алюминиевых в Макдонольцах и прочих заполонивших современную бытность БургерКингах и т.д. пластиковые вилки, ложки и ножи, бумажные или пластиковые , тарелки и стаканчики? Автор сравнивает современную жизнь, с тем, что было 30 лет назад в СССР. А почему он не хочет сравнить отставание экономики СССР в 1980 году, например от экономики ФРГ, и экономику современной России от экономики той же современной Германии? Как начинают сравнивать, только вспоминают только конец 1980-х и начало 1990-х когда умышленно разрушали государственность с умышленным созданием дефицита на все.....
Комментарий удален.Почему?
Валерка СмирноваВ ответ на Египетский гибискус
Комментарий удален.Почему?
сейчас тупо экономят. Котлеты- костно-шкурный фарш куриный+ хлеба побольше(((
Во второе побольше специй, чтобы не уловить запах несвежести
Суп- жижа, с тремя катрошинками...
Комментарий удален.Почему?
Большего заблуждения не встречала на форуме))) Вы считаете, что сейчас меньше воруют??
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Столовые принадлежали государству. Давайте без лукавства- сравниваете с государственными объектами. Сейчас меньше воруют, например в гос.столовых (они остались, насколько я понимаю, в учреждениях ФСИН, - автор вот помог с фото)?
Бяк МякВ ответ на Ольга
Ольга
Столовые принадлежали государству. Давайте без лукавства- сравниваете с государственными объектами. Сейчас меньше воруют, например в гос.столовых (они остались, насколько я понимаю, в учреждениях ФСИН, - автор вот помог с фото)?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нормальные столовые,где при СССР вкусно и недорого принадлежали на 70- 80% разным предприятиям,там был контроль,они и сейчас зачастую ведомственные.А вот чисто государственные еще те встречались рыгаловки,там повара тащили как могли и что могли,даже в "фителе" про таких несунов снимали.
Ирина ИвановнаВ ответ на Египетский гибискус
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Хах))) у меня сосед-повар в ресторане...видели бы вы,какими!рюкзаками он ворует мясо,рыбу и прочее....в советское время таких и продуктов то не было..вот за кого надо мне было замуж выходить-за повара))
Комментарий удален.Почему?
Ирина ИвановнаВ ответ на Египетский гибискус
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Про это не скажу,а вот сосед уже 8 лет работает и все 8 лет таскает рюкзаками...и плевать он хотел на все капитализмы и камеры...
Элина
Сейчас в большинстве столовых работают выходцы из бывших союзных Республик никакого медосмотра они не проходят неизвестно какие у них болячки.
Аноним
4. Миф о «дешевизне советских обедов».

Вы можете сказать — ну ладно, но зато ведь советские обеды были дешевыми, чуть ли не бесплатными? А забесплатно можно и унижения снести, и наесться хлебом с чесноком под гордым названием "котлеты".

Увы, и это — один большой миф. В семидесятые-восьмидесятые годы обед в советской столовой стоил в среднем 1 рубль (где-то чуть дешевле, где-то чуть дороже). В столовых в сельской местности обед стоил 30-40 копеек, но и зарплата в колхозах была очень маленькой, так что мы будем смотреть на город.

Давайте пересчитаем на современные цены. Средняя советская зарплата была около 150 рублей — кто-то зарабатывал 250 (это было очень прилично), кто-то 80-90, итого средняя температура по больнице была около 150 рублей. Выходит, что на среднюю советскую зарплату можно было купить всего 150 обедов.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
4. Миф о «дешевизне советских обедов».

Вы можете сказать — ну ладно, но зато ведь советские обеды были дешевыми, чуть ли не бесплатными? А забесплатно можно и унижения снести, и наесться хлебом с чесноком под гордым названием "котлеты".

Увы, и это — один большой миф. В семидесятые-восьмидесятые годы обед в советской столовой стоил в среднем 1 рубль (где-то чуть дешевле, где-то чуть дороже). В столовых в сельской местности обед стоил 30-40 копеек, но и зарплата в колхозах была очень маленькой, так что мы будем смотреть на город.

Давайте пересчитаем на современные цены. Средняя советская зарплата была около 150 рублей — кто-то зарабатывал 250 (это было очень прилично), кто-то 80-90, итого средняя температура по больнице была около 150 рублей. Выходит, что на среднюю советскую зарплату можно было купить всего 150 обедов.
СсылкаПожаловаться
В России средняя зарплата сейчас составляет около $600 (в эквиваленте), и если 600 поделить на 150, то нынешняя цена "советского обеда" составит около $4.
В принципе, это и есть нынешняя цена нормального бизнес ланча в кафе — в России полно мест, где за $4-$5 можно получить шикарный комплексный обед из четырех блюд . (первое, второе, салат и сок/компот), и при этом качество не будет идти ни в какое сравнение с СССР. Чтобы не быть голословным, покажу вам один из своих обедов, что я однажды взял в обычной московской кафешке
На первое — суп-пюре из красной рыбы (горбуши), очень вкусный, с сухариками.
На второе — паровой биточек из цыплят, по вкусу как домашний, никакого хлеба и чеснока в фарше.
На гарнир — настоящая тушеная картошечка с грибами, очень вкусная. В СССР так не умели готовить в принципе — было только жидкое пюре с синими "глазками". Пюре-синеглазка!
Салатик — из свежих помидорчиков со сметаной и зеленью, никаких мерзких винегретов с вонючим техническим уксусом. Порция могла быть побольше, но и так ок.
На третье — компот из черной рябины, яблока и малины. Ещё взял два куска вкуснейшего хлеба с семечками — не сравнить ни с одним советским.

Такой обед мне обошелся в $4,5 и примерно равно стоимости советского обеда по отношению к средней советской зарплате. Честно говоря — объелся, можно было и дешевле пообедать, но всё такое вкусное)
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
4. Миф о «дешевизне советских обедов».

Вы можете сказать — ну ладно, но зато ведь советские обеды были дешевыми, чуть ли не бесплатными? А забесплатно можно и унижения снести, и наесться хлебом с чесноком под гордым названием "котлеты".

Увы, и это — один большой миф. В семидесятые-восьмидесятые годы обед в советской столовой стоил в среднем 1 рубль (где-то чуть дешевле, где-то чуть дороже). В столовых в сельской местности обед стоил 30-40 копеек, но и зарплата в колхозах была очень маленькой, так что мы будем смотреть на город.

Давайте пересчитаем на современные цены. Средняя советская зарплата была около 150 рублей — кто-то зарабатывал 250 (это было очень прилично), кто-то 80-90, итого средняя температура по больнице была около 150 рублей. Выходит, что на среднюю советскую зарплату можно было купить всего 150 обедов.
СсылкаПожаловаться
В России средняя зарплата сейчас составляет около $600 (в эквиваленте), и если 600 поделить на 150, то нынешняя цена "советского обеда" составит около $4.
В принципе, это и есть нынешняя цена нормального бизнес ланча в кафе — в России полно мест, где за $4-$5 можно получить шикарный комплексный обед из четырех блюд . (первое, второе, салат и сок/компот), и при этом качество не будет идти ни в какое сравнение с СССР. Чтобы не быть голословным, покажу вам один из своих обедов, что я однажды взял в обычной московской кафешке
На первое — суп-пюре из красной рыбы (горбуши), очень вкусный, с сухариками.
На второе — паровой биточек из цыплят, по вкусу как домашний, никакого хлеба и чеснока в фарше.
На гарнир — настоящая тушеная картошечка с грибами, очень вкусная. В СССР так не умели готовить в принципе — было только жидкое пюре с синими "глазками". Пюре-синеглазка!
Салатик — из свежих помидорчиков со сметаной и зеленью, никаких мерзких винегретов с вонючим техническим уксусом. Порция могла быть побольше, но и так ок.
На третье — компот из черной рябины, яблока и малины. Ещё взял два куска вкуснейшего хлеба с семечками — не сравнить ни с одним советским.

Такой обед мне обошелся в $4,5 и примерно равно стоимости советского обеда по отношению к средней советской зарплате. Честно говоря — объелся, можно было и дешевле пообедать, но всё такое вкусное)
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
В России средняя зарплата сейчас составляет около $600 (в эквиваленте), и если 600 поделить на 150, то нынешняя цена "советского обеда" составит около $4.
В принципе, это и есть нынешняя цена нормального бизнес ланча в кафе — в России полно мест, где за $4-$5 можно получить шикарный комплексный обед из четырех блюд . (первое, второе, салат и сок/компот), и при этом качество не будет идти ни в какое сравнение с СССР. Чтобы не быть голословным, покажу вам один из своих обедов, что я однажды взял в обычной московской кафешке
На первое — суп-пюре из красной рыбы (горбуши), очень вкусный, с сухариками.
На второе — паровой биточек из цыплят, по вкусу как домашний, никакого хлеба и чеснока в фарше.
На гарнир — настоящая тушеная картошечка с грибами, очень вкусная. В СССР так не умели готовить в принципе — было только жидкое пюре с синими "глазками". Пюре-синеглазка!
Салатик — из свежих помидорчиков со сметаной и зеленью, никаких мерзких винегретов с вонючим техническим уксусом. Порция могла быть побольше, но и так ок.
На третье — компот из черной рябины, яблока и малины. Ещё взял два куска вкуснейшего хлеба с семечками — не сравнить ни с одним советским.

Такой обед мне обошелся в $4,5 и примерно равно стоимости советского обеда по отношению к средней советской зарплате. Честно говоря — объелся, можно было и дешевле пообедать, но всё такое вкусное)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В общем, как видите, практически всё, что сейчас рассказывают о советских столовых — это один большой миф, а на самом деле там всё было далеко не так радужно.

А чем запомнились советские столовые вам? Хотели бы каждый день питаться такой едой?

Напишите в комментариях, интересно.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
В России средняя зарплата сейчас составляет около $600 (в эквиваленте), и если 600 поделить на 150, то нынешняя цена "советского обеда" составит около $4.
В принципе, это и есть нынешняя цена нормального бизнес ланча в кафе — в России полно мест, где за $4-$5 можно получить шикарный комплексный обед из четырех блюд . (первое, второе, салат и сок/компот), и при этом качество не будет идти ни в какое сравнение с СССР. Чтобы не быть голословным, покажу вам один из своих обедов, что я однажды взял в обычной московской кафешке
На первое — суп-пюре из красной рыбы (горбуши), очень вкусный, с сухариками.
На второе — паровой биточек из цыплят, по вкусу как домашний, никакого хлеба и чеснока в фарше.
На гарнир — настоящая тушеная картошечка с грибами, очень вкусная. В СССР так не умели готовить в принципе — было только жидкое пюре с синими "глазками". Пюре-синеглазка!
Салатик — из свежих помидорчиков со сметаной и зеленью, никаких мерзких винегретов с вонючим техническим уксусом. Порция могла быть побольше, но и так ок.
На третье — компот из черной рябины, яблока и малины. Ещё взял два куска вкуснейшего хлеба с семечками — не сравнить ни с одним советским.

Такой обед мне обошелся в $4,5 и примерно равно стоимости советского обеда по отношению к средней советской зарплате. Честно говоря — объелся, можно было и дешевле пообедать, но всё такое вкусное)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В общем, как видите, практически всё, что сейчас рассказывают о советских столовых — это один большой миф, а на самом деле там всё было далеко не так радужно.

А чем запомнились советские столовые вам? Хотели бы каждый день питаться такой едой?

Напишите в комментариях, интересно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем