Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правда о столовых в СССР.

Есть отдельный большой миф, который часто тиражируют поклонники СССР— мол, ну ладно, в магазинах был действительно дефицит, хороших продуктов было мало, но зато каждый советский человек мог в любое время дня и ночи придти и поесть в столовой — в отличие от "загнивающего капитализма", все блюда в советских столовых были дешевыми, натуральными и готовились по специально разработанным диетическим программам, утвержденных лично великим диетологом.

Разумеется, всё это сплошная неправда, и её надо как можно скорее развенчать. Вымыслы о советских столовых я разделил на 4 основных мифа, о которых я расскажу в сегодняшней теме, плюс мы также сравним цены и качество советских столовых с современными.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
144
13456
Ягодка ЯгаВ ответ на Бяк Мяк
Бяк Мяк
Хорошо кормили в ведомственных столовых,особенно предприятий у которых были свои подшефные хозяйства и начальство жестко контролировало поваров,там и свининка с курочкой свежайшие были и гарниры нормальные и овощные салаты хорошие и выпечка вкусная.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

татьяна вещуева
Вместе с "великими диетологами и технологами" существовали и существуют конкретные пищеблоки: столовые, кафе и рестораны, в которых конкретные повара и т.д.. - человеческий фактор. Вот от них во многом зависело приготовление пищи.
Ягодка Яга
В столовках кормили не плохо. И было диет питание. В Москве, по крайней мере
Зухра КунаккузинаВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
В столовках кормили не плохо. И было диет питание. В Москве, по крайней мере
СсылкаПожаловаться
При мэи назывались одна рыгаловка другая тошниловка.
Ягодка ЯгаВ ответ на Зухра Кунаккузина
Зухра Кунаккузина
При мэи назывались одна рыгаловка другая тошниловка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тошниловка где-то слышала. «Пошли в тошниловку»
[R]ыжая_VрединаВ ответ на Зухра Кунаккузина
Зухра Кунаккузина
При мэи назывались одна рыгаловка другая тошниловка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
когда я училась (в 2005) там кормили вполне сносно. Никто не рыгал и не тошнил)) а пиццерия вообще отличная была там)
Зухра КунаккузинаВ ответ на [R]ыжая_Vредина
[R]ыжая_Vредина
когда я училась (в 2005) там кормили вполне сносно. Никто не рыгал и не тошнил)) а пиццерия вообще отличная была там)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дык 2005 далеко не сссср)
Зухра Кунаккузина
При мэи назывались одна рыгаловка другая тошниловка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Слэнг начинающих либералов.
Наталья Я
На заводе в общем зале столовой щи из тухлой капусты, поджарка свиная один жир с томатом, изжога вечная. В диет зале получше, но только по направлению от цехового врача или беременные. С собой носить тоже не факт. Никаких микроволновок не было, грели в электрочайнике.
леля корнилова
Что это я сейчас прочитала? Пусть уж лучше тролли пишут. Чем вы.
anastaska1209
Открывая очередную о тему о том как было плохо в СССР, вам автор, стоит уточнять о какой части СССР вы пишите. Я сильно сомневаюсь, что вы провели исследования всех республик СОЮЗа, мои родители родились в Узбекистане, и про ваши мифы мне ни бабушка, ни дедушка, ни родители ничего не рассказывали. Где то было плохо, где то хорошо, что -то готовили вкусно, что то не очень. А вот столовые в России моим родным действительно не понравилось - ни еда, ни обслуживание.
Чупакабра !!
При СССР у меня был бесплатные завтрак, обед, ужин, на 2,20 в день , кормили отлично
Кристина
В советской столовке было офигенное жидкое пюре - у меня мама умеет его так же на тарелку плюхать))) И компот из сухофруктов и из апельсиновых долек)))) Мммм))) мечта)
ну и бычки в томате были отличные (не в столовках, а в банках)), сейчас бычков нормальных никто не делает....
В остальном - терпеть не могу все, что связано с ссср.
Ольга Попова
Я помню в школьные годы мы иногда посещали столовую кинокопировальной фабрики. Мы там рабочую специальность получали. Очень хорошая столовая была. С большим разнообразием блюд, нормальной посудой. Потом в вузе училась тоже столовая хорошая была. Тоже было вкусно и разнообразно. Только вот пирожки жаренные, которые были очень вкусные были очень вредные. Посуда нормальная была. Сейчас хожу в нее же - хуже. Но в нее опять же очень много сторонних лиц ходит, еще очень хорошая столовая есть в областной библиотеке. А вот школьную столовую вспоминаю с отвращением. Вот там алюминиевые ложки были.
Бяк МякВ ответ на Ольга Попова
Ольга Попова
Я помню в школьные годы мы иногда посещали столовую кинокопировальной фабрики. Мы там рабочую специальность получали. Очень хорошая столовая была. С большим разнообразием блюд, нормальной посудой. Потом в вузе училась тоже столовая хорошая была. Тоже было вкусно и разнообразно. Только вот пирожки жаренные, которые были очень вкусные были очень вредные. Посуда нормальная была. Сейчас хожу в нее же - хуже. Но в нее опять же очень много сторонних лиц ходит, еще очень хорошая столовая есть в областной библиотеке. А вот школьную столовую вспоминаю с отвращением. Вот там алюминиевые ложки были.
СсылкаПожаловаться
Начальству не все равно было,если не сами заходили поесть,то как минимум контролировали строго,где был контроль за поварами и качеством блюд то хорошо кормили.
Ольга ПоповаВ ответ на Бяк Мяк
Бяк Мяк
Начальству не все равно было,если не сами заходили поесть,то как минимум контролировали строго,где был контроль за поварами и качеством блюд то хорошо кормили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Именно так и было...
Наталья
нормальные были столовые и нормальная была еда!на минуточку, это было почти 30 лет назад..но совдеп до сир пор покоя не дает)
Зухра Кунаккузина
Суп из кухонной тряпки и стол, вытертый тряпкой половой
Вера
В СССР приходилось иногда питаться в столовых, ни разу живот не заболел. А сейчас даже в больницах, где должен быть строжайший контроль, питание настолько плохого качества, что один только вид вызывает отвращение, а поешь, то можешь и отравиться. Хлеб в СССР был очень вкусный, молоко отличное, мясо по доступным ценам, морская рыба стоила копейки. Кстати, эл.энергия для населения стоила 2-4 копейки за киловатт, а сейчас уже ограничение по потреблению хотят ввести, всё, что выше нормы, население должно оплачивать по более высокому тарифу. Образование, медицина были качественнее и доступнее. Жизнь была намного безопаснее.
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем