Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правила хорошего тона - всем понятный язык взаимного уважения

Давайте всё-таки вспомним о том, что некогда подразумевалось под правилами приличия.
Для умения вести светскую беседу немаловажно знать, каких тем лучше не касаться. В ряду запретных возраст, вероисповедание, зарплата и вообще денежные отношения между людьми (равно как и интимные).

Несмотря на то, что иногда так хочется обсудить за дружеским столом привычки или поступки отсутствующей подруги, не давайте себе воли. Словарь Ушакова даёт следующее определение слову "сплетня": "Недоброжелательный или порочащий слух о ком-нибудь, распространяемый на основании неверных, неточных и измышлённых сведений." Так стоит ли опускаться до смакования этих измышлений? Так же, как жаловаться на мужа. Унижая его, супруга унижает себя и даёт повод считать себя неумной женщиной.
Есть забавная история о происхождении хороших манер. 
     Однажды мокрый снег застал большую компанию ежей на каменном плато. Они с трудом отыскали небольшую пещеру. Сбились в кучу - так теплее. Но те, кто попал в середину, задыхались, а те, кто был с краю, мерзли. Ежи пробовали самые различные комбинации, но никак не могли отыскать "золотой середины": то они кололи друг друга иглами, то замерзали, то сталкивались, то разбегались по углам. В конце концов ежи нашли то, что искали: устроились так, что никто никого не колол и всем было одинаково тепло. И вот это-то идеальное расположение, эту взаимоудобную позицую они и назвали "хорошими манерами". 
     В этой побасенке спрятана важная мораль: в эпоху, когда коммуникабельность, то есть система общения, способность связи человека с человеком, необычайно возросла, выросло и значение культуры общения. 
     Правило хорошего тона то же самое, что общий, всем понятный язык. Не собираюсь делать открытия, говоря, что иногда минутного разговора бывает достаточно, чтобы определить степень культуры и образованности собеседника. Точно так же обстоит дело и с умением вести в обществе: несколько минут наблюдения за совершенно незнакомым человеком, за его манерой поведения дают возможность создать о нем довольно точное представление. 
     Конечно, внешняя культура не заменяет и не может подменить собою культуру внутренней, культуры интеллекта. Вышколенный светским воспитанием аристократ, с детства впитавший в себя все премудрости дворцового этикета, очень часто оказывается человеком ограниченным и примитивным. Внешний лоск в таком случае служит лишь средством скрыть отсутствие подлинной культуры. Но всесторонне образованный человек никогда не позволит себе в обществе, которое он уважает, нарушить правила приличия, правила общепринятого поведения. Разумеется, за исключением тех случаев, когда он умышленно шокирует окружающих, когда он своим поведением протестует против условностей враждебного ему мира. 
     Но это исключение только подчеркивает общее правило: воспитанный человек всегда легко найдет ту линию поведения, которая наиболее правильна для каждого отдельного случая. 
     "Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость" - сказал мудрый писатель Сервантес. 
     Нет ничего проще, чем вести себя как принято, не доставляя хлопот окружающим и чувствуя себя свободным. И нет ничего труднее, чем овладение этой свободы, иначе говоря, хорошими манерами, для того, кто не осознал значения этих манер в повседневной жизни. 


Mюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
412
Mюмзик
Спешу яВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
СсылкаПожаловаться
Освежи свою память,культурная и вежливая ты наша))https://lady.mail.ru/forum/topic/bolno_1...
CherryВ ответ на Спешу я
Спешу я
Освежи свою память,культурная и вежливая ты наша))https://lady.mail.ru/forum/topic/bolno_1...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
какая отличная память ))))
Mюмзик
Mюмзик
123 123В ответ на Mюмзик
Mюмзик
СсылкаПожаловаться

Mюмзик
Комментарий удален.Почему?
MюмзикВ ответ на Чикса Форумная
Комментарий удален.Почему?
по теме, я так понимаю,сказать нечего?
ExtyВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
по теме, я так понимаю,сказать нечего?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мюмзик, расцените реплику, как комплимент
MюмзикВ ответ на Exty
Exty
Мюмзик, расцените реплику, как комплимент
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хотелось бы комментов по делу
MisskaВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
хотелось бы комментов по делу
СсылкаПожаловаться
История переписки4
щаз
Надежда АлександроваВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
по теме, я так понимаю,сказать нечего?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы молодец, хорошие позитивные темы и фотографии.А на всех людей не угодишь.Спасибо,Вам!
Надежда Александрова
Вы молодец, хорошие позитивные темы и фотографии.А на всех людей не угодишь.Спасибо,Вам!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вам спасибо за поддержку!
Анжелика НовожиловаВ ответ на Чикса Форумная
Комментарий удален.Почему?
Какая трагедия для вас, я так полагаю. :)
Лилит УноВ ответ на Чикса Форумная
Комментарий удален.Почему?
Надо же - вам везет - тихо, мирно смотрите картинки, а могли бы на ссоры и выяснение отношений напороться..))
Mюмзик
КРАСКА
А о чем вы с подругами говорите? Сейчас самые наболевшие темы- секс, зарплата.
MюмзикВ ответ на КРАСКА
КРАСКА
А о чем вы с подругами говорите? Сейчас самые наболевшие темы- секс, зарплата.
СсылкаПожаловаться
ничего, что я пока о форуме напоминаю? здесь общение на виду у всех происходит и каждый ,даже под маской ананима, выставляет напоказ свою сущность
ExtyВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
ничего, что я пока о форуме напоминаю? здесь общение на виду у всех происходит и каждый ,даже под маской ананима, выставляет напоказ свою сущность
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мюмзик, дорогая, к сожалению, многие эту свою су ч ность демонстрируют в открытую (((
MюмзикВ ответ на Exty
Exty
Мюмзик, дорогая, к сожалению, многие эту свою су ч ность демонстрируют в открытую (((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если общество позволяет так себя вести, то есть, опускать себя на уровень самых неадекватных собеседников форума, то грош нам всем цена!
Комментарий удален.Почему?
Ирина ПетроваВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
если общество позволяет так себя вести, то есть, опускать себя на уровень самых неадекватных собеседников форума, то грош нам всем цена!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Значит,я должна как-то высказать вам свое фи,прочитав ваше фу в комментарии о больном ребенке?
МюмзикВ ответ на Ирина Петрова
Ирина Петрова
Значит,я должна как-то высказать вам свое фи,прочитав ваше фу в комментарии о больном ребенке?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да, если считаете ,что вам есть что сказать по делу
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Exty
Exty
Мюмзик, дорогая, к сожалению, многие эту свою су ч ность демонстрируют в открытую (((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Особенно мумзик..ее "культурие" куда-то улетучивается при выходе из своих тем.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем