Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правила этикета в обществе

К кому вы обращаетесь на 'ты', а к кому на 'вы', при условии, что вы впервые видите человека? При какой разнице в возрасте допустимо обращаться к младшему человеку на 'ты'?
Мне 25, выгляжу младше, потому как почти не крашусь. Сейчас продаю машину, встретилась с покупательницей, ей где-то под 40. Сразу же начала мне 'тыкать'. Довольно неприятно... Хотя к обращению на 'ты' от людей возраста моих родителей и старше спокойно отношусь. Как вежливо намекнуть человеку, что мы на брудершафт не пили? Или тоже в ответ на 'ты' называть и посмотреть на реакцию?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
Самая Меркантильная
с 14 лет положено ко всем обращаться на вы
scorpion sssccc
Да есть такой сорт людей, которым правило этикета чужды.
александра
Я всегда на "Вы", даже если младше меня лет на 5. Привыкла так, даже не задумываюсь, правильно это или нет.
Наталья
всегда на вы.
Саша Петров
а,если бы и пили,то можно ТЫРковать???
Inna.
Всегда обращаюсь на "Вы", даже к подросткам 14-ти летним (они так забавно смущаются). А вообще, когда незнакомые люди говорят "ты" - неприятно, согласна с вами.
АнонимВ ответ на Inna.
Inna.
Всегда обращаюсь на "Вы", даже к подросткам 14-ти летним (они так забавно смущаются). А вообще, когда незнакомые люди говорят "ты" - неприятно, согласна с вами.
СсылкаПожаловаться
Это правда, я с подростками тоже иногда не успеваю переключаться на 'ты', зато это их очень дисциплинирует. А сами вы никак не реагируете, если к вам на 'ты' обращаются?
Inna.В ответ на Аноним
Аноним
Это правда, я с подростками тоже иногда не успеваю переключаться на 'ты', зато это их очень дисциплинирует. А сами вы никак не реагируете, если к вам на 'ты' обращаются?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отношусь спокойно, может им мамка в детстве не объяснила, что говорить "ты" незнакомым людям нехорошо)))
Natalia
Она носитель русского языка?
Snow fire
Вы заметили странность, что когда мы обращаемся к Богу, мы говорим "Ты"... но почему-то к людям нужно уважительно обращаться на "Вы"?
АнонимВ ответ на Snow fire
Snow fire
Вы заметили странность, что когда мы обращаемся к Богу, мы говорим "Ты"... но почему-то к людям нужно уважительно обращаться на "Вы"?
СсылкаПожаловаться
Покупательница? Да. Причем отец ее на 'вы' со мной разговаривал в то де самое время. Они всей семьей еще и с ребенком приезжали
АнонимВ ответ на Snow fire
Snow fire
Вы заметили странность, что когда мы обращаемся к Богу, мы говорим "Ты"... но почему-то к людям нужно уважительно обращаться на "Вы"?
СсылкаПожаловаться
Покупательница? Да. Причем отец ее на 'вы' со мной разговаривал в то де самое время. Они всей семьей еще и с ребенком приезжали
Mюмзик 2
когда вы попадёте в общество, то сразу станет ясно, кому тыкать, а кому выкать...а вы всего лишь на рынке ))
АнонимВ ответ на Mюмзик 2
Mюмзик 2
когда вы попадёте в общество, то сразу станет ясно, кому тыкать, а кому выкать...а вы всего лишь на рынке ))
СсылкаПожаловаться
Как вы точно сказали) на работе у меня никогда таких проблем не возникало, там все люди культурные и образованные
Mюмзик 2В ответ на Аноним
Аноним
Как вы точно сказали) на работе у меня никогда таких проблем не возникало, там все люди культурные и образованные
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну и не парьтесь, мне записят и то пофиг кто и как ко мне обращается ,если это случайный человек
Катя С
Когда мне было 9 лет, мы переехали в другой город. И следовательно я пошла в новую школу. Мои одноклассники до сих пор помнят, что первое время я ко всем обращалась на "Вы";))) культура, жаль, что сейчас многое растеряла и частично обабилась(((
Любовь Орлова
Да, примерно так и надо. Хамство оно от возраста не зависит, и хамов обязательно надо ставить на место, они не понимают тонкой иронии, только в лоб.
ZaraZa
Всегда на "вы". Очень трудно перехожу на "ты".
Julia Leo
Я даже с детьми лет с 10 уже на Вы!
Если тыкаю, то четко говорю, что я не могу с Вами перейти на ты и потому давайте общаться на Вы.
Ольга Краснова
Терпеть не могу хамства , всегда говорю : называйте меня , пожалуйста на ВЫ . Правда . не всегда доходит .
kizi
В обморок не падаю, когда ко мне сразу обращаются на "ты". Но сама предпочитаю на "вы" с человеком незнакомым или значительно старше меня, с руководством тоже на "вы" независимо от возраста.
Moonlight
На ты называю только детей. Всех остальных только на вы. Когда училась в школе, у нас была учительница химии, которая нас в старших классах всегда называла на "вы". На работе у нас принято называть друг друга по имени-отчеству. Совсем молодежь по имени, но на вы.
Beautiful butterfly
С совершеннолетия на вы. Намекать ничего не надо. Просто скажите, что мне будет удобно общаться на вы. Если грубо тыкнули, можно также сказать, что мы на ты не переходили. На работе общаются на вы в не зависимости от возраста и должности.
Вероника Сергеевна
Я со всеми на вы вначале а по ходу пьесы как то договариваемся))) меня вообще не парит хоть на ты хоть на вы мне пофигу
J.Ru
Здрасьте) как мне помнится, со всеми незнакомыми людьми нужно на Вы, а после старший спрашивает, не возражает ли младший обращению на Ты, либо предлагает перейти на Ты обоюдно. В случае несоблюдения этикета я говорю, мол, мы с Вами не настолько знакомы... мы с Вами на Ты не переходили... как-то так))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем