Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правильно ли я делаю, что помогаю материально мужу?

Привет, форумчане.
Так вышло, что в последние пару лет у меня финансово получше, чем у мужа. Стараюсь проявлять заботу, делать ему подарочки. Но меня напрягает ощущение, что это не очень правильно и расхолаживает его. Например, сегодня не выдержала, купила ему неск. пар обуви, нового белья и сорочек. Вышло недешево, могла бы купить что-то себе, мне тоже много всего требуется. Но я больше не могу смотреть, в чем он ходит, а сам он себе ничего не может купить, нет денег. А мне хочется видеть рядом с собой красивого ухоженного мужчину! И так в последнее время постоянно - пока я ему не куплю (эл.бритву, пальто, какую-то еще полезную штуку) - он так и будет ходить какой-то неопрятный.
Как мне проявлять заботу правильно, чтобы не тащить на себе расходы по его внешнему виду? Лучше вдохновлять чтоли? В конце концов, он должен сам обо мне финансово заботиться, верно же? Это лучше для его мужского самолюбия.
По остальным расходам: еда 50/50, поездок никаких, потому что ему не на что, а мне за двоих платить тяжело.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
Дмитрич
Не знаю. У нас с супругой бюджет совместный!
Дарья Кошка
Не понимаю семью, где раздельный бюджет. Вроде живёте вместе, но каждый сам по себе.
Holdfény ÉjfélВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Не понимаю семью, где раздельный бюджет. Вроде живёте вместе, но каждый сам по себе.
СсылкаПожаловаться
А я понимаю и поддерживаю! С БМ был бюджет совместный, но тратить имел право только он, хотя ни дня у него на шее не сидела и зарабатывала. Деньгами не сорила, но даже необходимое приходилось чуть ли не боем отвоевывать: упала в гололед, испортила сапоги, попросила денег на новые - скандал, как будто у меня обуви 50 пар. Попросила денег на дантиста,- снова скандал, заявил что мост поставить можно, а то что обтачиваются здоровые зубы, плевать - так же дешевле. А на себе не экономил никогда. Совместный бюджет возможен только если люди умеют договариваться, а если один жадный или эгоист (независимо от пола) то получится игра в одни ворота
Дарья КошкаВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
А я понимаю и поддерживаю! С БМ был бюджет совместный, но тратить имел право только он, хотя ни дня у него на шее не сидела и зарабатывала. Деньгами не сорила, но даже необходимое приходилось чуть ли не боем отвоевывать: упала в гололед, испортила сапоги, попросила денег на новые - скандал, как будто у меня обуви 50 пар. Попросила денег на дантиста,- снова скандал, заявил что мост поставить можно, а то что обтачиваются здоровые зубы, плевать - так же дешевле. А на себе не экономил никогда. Совместный бюджет возможен только если люди умеют договариваться, а если один жадный или эгоист (независимо от пола) то получится игра в одни ворота
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Совместный бюджет не предполагает распоряжение деньгами одним из супругов. На то он и совместный, что вместе решают, как и на что тратить общие деньги.
Holdfény ÉjfélВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Совместный бюджет не предполагает распоряжение деньгами одним из супругов. На то он и совместный, что вместе решают, как и на что тратить общие деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если мужик уверен что он вправе распоряжаться деньгами а баба дура, то легче тигра убедить стать вегетарианцем, чем договориться с таким мужиком
Дарья КошкаВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
Если мужик уверен что он вправе распоряжаться деньгами а баба дура, то легче тигра убедить стать вегетарианцем, чем договориться с таким мужиком
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если мужик считает, что баба дура, то от такого сразу надо бежать.
Holdfény ÉjfélВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Если мужик считает, что баба дура, то от такого сразу надо бежать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не все так просто((( если с детства вбивали что развод это позор и участь разведенки одиночество и презрение окружающих, то трудно принять решение о разводе
Дарья КошкаВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
Не все так просто((( если с детства вбивали что развод это позор и участь разведенки одиночество и презрение окружающих, то трудно принять решение о разводе
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Какие пережитки! Сейчас развестись, никто и не задумывается, если с мужем плохо.
Holdfény ÉjfélВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Какие пережитки! Сейчас развестись, никто и не задумывается, если с мужем плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, пережитки. С детства была была забитой и запуганной, а БМ еще больше понизил самооценку и пытался поломать психологически. Про свекровь молчу. Сама удивляюсь, как решилась на развод подать....Больше года посещаю психолога
ОляВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
А я понимаю и поддерживаю! С БМ был бюджет совместный, но тратить имел право только он, хотя ни дня у него на шее не сидела и зарабатывала. Деньгами не сорила, но даже необходимое приходилось чуть ли не боем отвоевывать: упала в гололед, испортила сапоги, попросила денег на новые - скандал, как будто у меня обуви 50 пар. Попросила денег на дантиста,- снова скандал, заявил что мост поставить можно, а то что обтачиваются здоровые зубы, плевать - так же дешевле. А на себе не экономил никогда. Совместный бюджет возможен только если люди умеют договариваться, а если один жадный или эгоист (независимо от пола) то получится игра в одни ворота
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот не повезло(( А у нас бюджетом я занималась, общий бизнес был. Но муж мне всегда подарки делал, при чем недешевые.... Вот как умудрялся выручку мне отдавать, ещё скопить мне на подарки... До сих пор загадка)))
ГАЛИС
Хорошо мужик пристроился! )))))))
Так он вам муж, или вы его как ребенка воспринимаете. То есть обуваете, одеваете, хорошо хоть он 5 копеек на еду дает.))))))))
Nickеа́
Если подарочки всякие и побаловать - это нормально. Но если он не обеспечивает себя мало мальски самым необходимым - бритвой, носками, рубахами - это уже откровенный присест на вашу шею. И это не потому, что у него нет денег, а потому что сами приучили, ему удобно, свои экономит и в коробочку складывает ))
Алла Ткаченко
Кошмар. Прекращайте это дело. Деньги есть, сама скопила поехала отдыхать, новых тряпок СЕБЕ накупила, к косметологу, и т.д. вы себе мужика на шею сажаете, он это не оценит никогда, просто у него мотивации не будет шевелиться .
АнонимВ ответ на Алла Ткаченко
Алла Ткаченко
Кошмар. Прекращайте это дело. Деньги есть, сама скопила поехала отдыхать, новых тряпок СЕБЕ накупила, к косметологу, и т.д. вы себе мужика на шею сажаете, он это не оценит никогда, просто у него мотивации не будет шевелиться .
СсылкаПожаловаться
Вот спасибо. Я что-то тоже думаю, не перегибаю ли я.
Алла ТкаченкоВ ответ на Аноним
Аноним
Вот спасибо. Я что-то тоже думаю, не перегибаю ли я.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Себя любимую балуйте)) и никакого совместного бюджета, сделаете совместный когда он будет в разы больше зарабатывать чем вы) на продукты коммуналку берите с него всегда, никаких поблажек)))
АнонимВ ответ на Алла Ткаченко
Алла Ткаченко
Себя любимую балуйте)) и никакого совместного бюджета, сделаете совместный когда он будет в разы больше зарабатывать чем вы) на продукты коммуналку берите с него всегда, никаких поблажек)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо) ну а все равно, что делать, мне хочется, чтобы он визуально мне нравился) не могу справиться с желанием его приодеть как-то
Алла ТкаченкоВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо) ну а все равно, что делать, мне хочется, чтобы он визуально мне нравился) не могу справиться с желанием его приодеть как-то
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пускай на свои приодевается
Председатель Колхоза
Странная семейка. У всех обычно все в одной куче лежит.
Клавдия Плаксина
Если он такой же пофиг ист, как я, то будет ходить, как бомж, сколько бы ни зарабатывал. Можете со спокойной душой тратить свои деньги на себя, он будет только рад, что его оставили в покое.
Клавдия Плаксина
Если он такой же пофиг ист, как я, то будет ходить, как бомж, сколько бы ни зарабатывал. Можете со спокойной душой тратить свои деньги на себя, он будет только рад, что его оставили в покое.
СсылкаПожаловаться
Может и правда. Честно говоря, он гораздо больше на коне себя чувствует, когда сам мне подарки делает) но мне его что ходить пилить "Вася, купи новую рубашку, у этой уже воротник протерся! Вася, у тебя пальто в катышках, перед друзьями стыдно так ходить!";)) уж реально проще пойти и купить. Но чувствую, это как-то неправильно, его ставит в неловкое положение. Ему же приятнее думать, что это он жену содержит (и вообще-то так и должно быть)
Мary TigrВ ответ на Аноним
Аноним
Может и правда. Честно говоря, он гораздо больше на коне себя чувствует, когда сам мне подарки делает) но мне его что ходить пилить "Вася, купи новую рубашку, у этой уже воротник протерся! Вася, у тебя пальто в катышках, перед друзьями стыдно так ходить!";)) уж реально проще пойти и купить. Но чувствую, это как-то неправильно, его ставит в неловкое положение. Ему же приятнее думать, что это он жену содержит (и вообще-то так и должно быть)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
проще - выкинуть предмет, который не нравится. Это создаст мотивацию купить новый))))
зудеть - не наш метод ))
АнонимВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
проще - выкинуть предмет, который не нравится. Это создаст мотивацию купить новый))))
зудеть - не наш метод ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А тема кстати
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Аноним
Аноним
Может и правда. Честно говоря, он гораздо больше на коне себя чувствует, когда сам мне подарки делает) но мне его что ходить пилить "Вася, купи новую рубашку, у этой уже воротник протерся! Вася, у тебя пальто в катышках, перед друзьями стыдно так ходить!";)) уж реально проще пойти и купить. Но чувствую, это как-то неправильно, его ставит в неловкое положение. Ему же приятнее думать, что это он жену содержит (и вообще-то так и должно быть)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не, ну правда - как так? - Вась, сосед, иди купи...надо бы - пойдем, ВАся, купим тебе...
Марина Апаркина
Ребёнка тоже по полам содержать будете?бред!что за семья?!?у вас и полки в холодильнике наверно разные
АнонимВ ответ на Марина Апаркина
Марина Апаркина
Ребёнка тоже по полам содержать будете?бред!что за семья?!?у вас и полки в холодильнике наверно разные
СсылкаПожаловаться
Я не имею ввиду что мы делим еду) в смысле, примерно пополам на нее тратим. Чтобы избежать вопросов - а вот вы ему все покупаете, а может быт и поездки тогда на нем? А вот и нет
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем