Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правильно ли я поступила с детьми?

У меня двое мальчиков. Сразу замечу - детей никогда одного в пользу другого не обделяю, всегда все вкусности и игрушки поровну. Одному купила, второму обязательно куплю. Считаю, что дети должны быть в равных условиях.
Так вот, заметила, что старший у младшего начал подъедать вкусности. Старшему 8, младшему 6. Младший зазевался или что - старший хрумк и нет. Несколько раз объясняла, что так делать нельзя. Недавно купила им и себе по твиксу. Старший свой съел, смотрю, у младшего палочку одну стащил, тоже слопал. Младший в слезы - старший стоит смеется. Опять отругала, объяснила, что так делать нельзя, что брат у брата ничего отнимать не должен. Младший, кстати, делится охотно. Если его чем угостили, обязательно всегда смотрит, чтобы и старшему дали. Или делит свое угощение на две части сам, я даже не прошу, сам так делает.
Но неделю назад случай меня просто убил: приходили гости с тортом. Старший несколько кусков съел. Младший у бабушки был - мы ему в холодильник кусок отложили. Предупредили несколько раз старшего, что это брату, когда придет. В результате младший приехал - лезу в холодильник ему к чаю торта дать, смотрю - лежит пустая коробка. Оказывается, старший залез тайком в холодильник и съел. Вот так вот.
В результате я сказала, что в следующий раз, когда дома будет торт, старший сын его есть не будет, потому что свою долю он уже съел. А младший будет, потому что ему торта не досталось.
В итоге сегодня приходили родственники, принесли торт. Я старшему запретила его давать. Сестра сказала, что я моральный урод, что мне жалко сладкого для сына, что я младшего балую, и хлебну с ним горя. Старший сидит с видом оскорбленной невинности. 
Мне его жалко очень, но боюсь, если это сейчас не пресекать, вырастет эгоистом, который будет у своих грудных детей еду изо рта вытаскивать.
Правильно ли я поступила, что запретила торт давать старшему сыну? Ну уже устала объяснять ему, что ведет он себя некрасиво. Ситуация уже далеко не первая, как вы поняли. Не понимает человек слов. Если бы младший сын так себя вел, я бы точно также с ним поступила. 
Что скажете?

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1157
14567891047
Как ТузВ ответ на Эмма Кляйн
Эмма Кляйн
Никогда из-за еды детей не наказывала, у нас такое тоже часто было и бывает, то в таком случае просто покупаю малышам еще или старшим побольше, чтобы у малышей не таскали, испеките торт побольше, пусть дети наедятся .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это не еда.. и не наказание за еду!
а наказание за подлость .
АнонимВ ответ на Как Туз
Как Туз
это не еда.. и не наказание за еду!
а наказание за подлость .
СсылкаПожаловаться
История переписки4
видите, вы понимаете, та дама увы нет(
НикитишнаВ ответ на Аноним
Аноним
Я ей уже сказала, что в своем доме она может делать, что захочет. А у моих детей есть мать и отец, чтобы воспитывать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
уж не она ли подзуживает старшенького-то???раз вон как развонялась.что вы и младшего балуете и в жопу ему дуете.да ещё и наплачитеся с ним...и всё это на виду у старшего..вот и возникает вопрос- для чего это ей вашей сестре надо???Чтоб у вас в семье разлад был???Или чтобы впоследствии вам несладко пришлося???так что тут проблема-то глубже..кто-то (в данном случае ваша сестра)-выступает этаким другом очень сочуствующим для старшенького....Вот только с какой целью она это так сочувствует???Живёт хуже вас.завидует ?
АнонимВ ответ на Никитишна
Никитишна
уж не она ли подзуживает старшенького-то???раз вон как развонялась.что вы и младшего балуете и в жопу ему дуете.да ещё и наплачитеся с ним...и всё это на виду у старшего..вот и возникает вопрос- для чего это ей вашей сестре надо???Чтоб у вас в семье разлад был???Или чтобы впоследствии вам несладко пришлося???так что тут проблема-то глубже..кто-то (в данном случае ваша сестра)-выступает этаким другом очень сочуствующим для старшенького....Вот только с какой целью она это так сочувствует???Живёт хуже вас.завидует ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сестра вообще считает, что детям надо все разрешать и ни в коем случае нельзя им ничего навязывать из воспитательных установок. Какая-то американская методика, не знаю названия.
Она тоже считает, что мне куска для ребенка жаль) Хотя тут воспитательный момент чистой воды.
НикитишнаВ ответ на Аноним
Аноним
Сестра вообще считает, что детям надо все разрешать и ни в коем случае нельзя им ничего навязывать из воспитательных установок. Какая-то американская методика, не знаю названия.
Она тоже считает, что мне куска для ребенка жаль) Хотя тут воспитательный момент чистой воды.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
она бы лучше посмотрела на ютюбе до чего доводит эти методики вседозволенности в самой америке..там детки родителей лупят если им чё-то не покупают или не дают деньги на развлекалово..и родители молчат..ибо знают что если хоть подзатылину отвесят-чадушки сразу в ювеналку звонят и усё-кирдык родичам...А если вот таких с со вседозволенским установками стадо соберётся???И все что хотят то и воротят ??да они друг друга поубивают!!!Так как все будут считать что это им позволено.так как они правы!
АнонимВ ответ на Никитишна
Никитишна
уж не она ли подзуживает старшенького-то???раз вон как развонялась.что вы и младшего балуете и в жопу ему дуете.да ещё и наплачитеся с ним...и всё это на виду у старшего..вот и возникает вопрос- для чего это ей вашей сестре надо???Чтоб у вас в семье разлад был???Или чтобы впоследствии вам несладко пришлося???так что тут проблема-то глубже..кто-то (в данном случае ваша сестра)-выступает этаким другом очень сочуствующим для старшенького....Вот только с какой целью она это так сочувствует???Живёт хуже вас.завидует ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну... мне кажется, она мне немного завидует из-за мужа. Он непростой человек, но нам с ним хорошо. Она со стороны смотрит и видит, что высокий, симпатичный, работящий. У нее он небольшой, с ленцой. Но ей именно такой и нужен. как мне кажется. Мой очень принципиальный, а она любит дома покомандовать, так что с кем-то вроде моего мужа она бы не ужилась никогда. И у нас с ним были сложные периоды, и есть до сих пор. Но я это не показываю при всех, вот ей и думается, наверное, что жизнь у меня как сон и сказка.
станислава суплатовичВ ответ на Аноним
Аноним
Я ей уже сказала, что в своем доме она может делать, что захочет. А у моих детей есть мать и отец, чтобы воспитывать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Единственно- не на месяц лишайте следующий раз, а на неделю. Месяц для 8 лет все равно что полжизни.
станислава суплатович
Единственно- не на месяц лишайте следующий раз, а на неделю. Месяц для 8 лет все равно что полжизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас папа хотел на месяц лишить за такое. Но пока согласился на разовое лишение торта.
станислава суплатовичВ ответ на Аноним
Аноним
у нас папа хотел на месяц лишить за такое. Но пока согласился на разовое лишение торта.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда смысл наказания потеряется. Ребенок начнет себя жалеть, это очень долго. У меня самой 2 сыновей, разница 2 года 10 месяцев, из-за еды никогда не было ничего, как и из-за сластей. Из-за игрушек бывало. Но старший одно время очень ревновал:этот твой сынок, а это уже было лет в 12. Сейчас уже взрослые мужчины, вполне нормально общаются, в тяжелых ситуациях на помощь приходят, но как сойдутся вместе, хоть святых выноси -ор стоит, общаются мальчики. И до сих пор старший зовет младшего "малой". Хоть тот выше на голову вырос. Так что что-то где-то все равно упущено. Так что сразу так жестко на месяц не надо. Иначе посчитает себя, обделенного, вправе крысятничать и дальше. И что тогда? Физически останется наказывать?
Сумерки Богов
Считаю, что правильно.
Василиса
Правильно и так надо делать каждый раз.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Львёна
Комментарий удален.Почему?
да они активные ребята... у них пока сгорает все, как в топке. Просто боюсь, что если сейчас меры не принять, привыкнет все сжирать у других
Татьяна Кожина
По моему все правильно
Larry Stylinson
Он скоро в дверь проходить не будет с таким аппетитом))
АнонимВ ответ на Larry Stylinson
Larry Stylinson
Он скоро в дверь проходить не будет с таким аппетитом))
СсылкаПожаловаться
ой вряд ли)
Худые оба сильно, хотя едят много. Мальчики, растут.
Киска Редиска
Не просто так старший себя ведет.Вы правильно поступили.
Киска Редиска
Не просто так старший себя ведет.Вы правильно поступили.
СсылкаПожаловаться
Да я вот думаю, может, реально он так внимание пытается перетянуть?
Поговорю сегодня. Но это не повод сжирать у мелкого вкусности. Тем более, не обделен ничем
Киска РедискаВ ответ на Аноним
Аноним
Да я вот думаю, может, реально он так внимание пытается перетянуть?
Поговорю сегодня. Но это не повод сжирать у мелкого вкусности. Тем более, не обделен ничем
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Причина есть однозначно.Подумайте,от чего у него такое поведение.В любом случае не давайте усугубляться его эгоизму,потом будет поздно
scorpionВ ответ на Аноним
Аноним
Да я вот думаю, может, реально он так внимание пытается перетянуть?
Поговорю сегодня. Но это не повод сжирать у мелкого вкусности. Тем более, не обделен ничем
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вряд ли дело во внимании, если потихоньку тоже тырит. Это попытки тянуть одеяло на себя. Вы все правильно делаете. Не надо давать этому развиваться.
Vesna
Сестру в дом больше не пускать, раз лезет не в свое дело.
Евгений ЗникинВ ответ на Vesna
Vesna
Сестру в дом больше не пускать, раз лезет не в свое дело.
СсылкаПожаловаться
И сестре тоже пи з дюлину, чтоб не лезла
Евгений Зникин
И сестре тоже пи з дюлину, чтоб не лезла
СсылкаПожаловаться
История переписки2
уже сказала ей все, что пусть у себя дома командует.
У нас бабушки такие же - чуть-чуть накажешь, уже летят наперебой, что дитачек обижают
захария андреева_z_z
в принципе правильно....но при гостях я бы не устраивала разборки...ну и не преувеличивайте степень проступков и их последствия,конечно....
14567891047
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем