Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правильно ли я поступила с детьми?

У меня двое мальчиков. Сразу замечу - детей никогда одного в пользу другого не обделяю, всегда все вкусности и игрушки поровну. Одному купила, второму обязательно куплю. Считаю, что дети должны быть в равных условиях.
Так вот, заметила, что старший у младшего начал подъедать вкусности. Старшему 8, младшему 6. Младший зазевался или что - старший хрумк и нет. Несколько раз объясняла, что так делать нельзя. Недавно купила им и себе по твиксу. Старший свой съел, смотрю, у младшего палочку одну стащил, тоже слопал. Младший в слезы - старший стоит смеется. Опять отругала, объяснила, что так делать нельзя, что брат у брата ничего отнимать не должен. Младший, кстати, делится охотно. Если его чем угостили, обязательно всегда смотрит, чтобы и старшему дали. Или делит свое угощение на две части сам, я даже не прошу, сам так делает.
Но неделю назад случай меня просто убил: приходили гости с тортом. Старший несколько кусков съел. Младший у бабушки был - мы ему в холодильник кусок отложили. Предупредили несколько раз старшего, что это брату, когда придет. В результате младший приехал - лезу в холодильник ему к чаю торта дать, смотрю - лежит пустая коробка. Оказывается, старший залез тайком в холодильник и съел. Вот так вот.
В результате я сказала, что в следующий раз, когда дома будет торт, старший сын его есть не будет, потому что свою долю он уже съел. А младший будет, потому что ему торта не досталось.
В итоге сегодня приходили родственники, принесли торт. Я старшему запретила его давать. Сестра сказала, что я моральный урод, что мне жалко сладкого для сына, что я младшего балую, и хлебну с ним горя. Старший сидит с видом оскорбленной невинности. 
Мне его жалко очень, но боюсь, если это сейчас не пресекать, вырастет эгоистом, который будет у своих грудных детей еду изо рта вытаскивать.
Правильно ли я поступила, что запретила торт давать старшему сыну? Ну уже устала объяснять ему, что ведет он себя некрасиво. Ситуация уже далеко не первая, как вы поняли. Не понимает человек слов. Если бы младший сын так себя вел, я бы точно также с ним поступила. 
Что скажете?

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1157
Яночка✩
у вас че дети только в гостях едят?
АнонимВ ответ на Яночка✩
Яночка✩
у вас че дети только в гостях едят?
СсылкаПожаловаться
А вы как думаете?
Сказать нечего, вот ерунду и порете, да?
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Vesna
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
да я уж вижу. Скажешь такой, что трава зеленая, она начнет орать, что голубая
Silence SilenceВ ответ на Аноним
Аноним
А вы как думаете?
Сказать нечего, вот ерунду и порете, да?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего себе у вас сестра резкая! Она-то, кстати, может оказаться неправа... провидица хре..ва. А вы - правы!
АнонимВ ответ на Silence Silence
Silence Silence
Ничего себе у вас сестра резкая! Она-то, кстати, может оказаться неправа... провидица хре..ва. А вы - правы!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо!
Комментарий удален.Почему?
ЛЮДМИЛА ПУШКАРЕВАВ ответ на Танцующая на волнах
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Точно!
Валентина КасьяноваВ ответ на Танцующая на волнах
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
А еще лучше, чтобы держала сво
Валентина КасьяноваВ ответ на Валентина Касьянова
Валентина Касьянова
А еще лучше, чтобы держала сво
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ё недоволсьтво Вами при себе и подальше от детей. Дискриминировать мать на глазах детей - это запредельно, вот с этим потом и можно будет хлебнуть, когда мать не авторитет
ЗаринаВ ответ на Аноним
Аноним
спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я считаю, что не нужно обращать на это внимания, тем более, наказывать так. Он может еще и озлобиться, зачем Вам это нужно?! Похоже,он специально привлекает таким образом Ваше внимание. Ну съел и съел, на здоровье. Тем более, младший не сильно обижается, если только после Ваших укоров подДАкивает плачем. Больше покупайте на 1-2 шоколадки больше....не заостряйте ситуацию.
Silence Silence
Ничего себе у вас сестра резкая! Она-то, кстати, может оказаться неправа... провидица хре..ва. А вы - правы!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это точно... Тем более при детях!
Тат_ка и всеВ ответ на Аноним
Аноним
А вы как думаете?
Сказать нечего, вот ерунду и порете, да?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
она всегда во всех темах первая вставляет 2 тупых слова. На большее словарного запаса не сватает. Обычно, что-то вроде " и че?"
Тат_ка и все
она всегда во всех темах первая вставляет 2 тупых слова. На большее словарного запаса не сватает. Обычно, что-то вроде " и че?"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
видимо, делать ей нечего(
варя егороваВ ответ на Аноним
Аноним
видимо, делать ей нечего(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы абсолютно правы во всем.
варя егороваВ ответ на Аноним
Аноним
видимо, делать ей нечего(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы абсолютно правы во всем.
Хочу на БалиВ ответ на Аноним
Аноним
видимо, делать ей нечего(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По моему правильно, я б даже не стала ждать когда в следующий раз торт принесут, купила б младшему тот же твикс одному и заставила съесть при старшем, у меня мама самая младшая в многодетной семье, старшие также делали съедали в праздники все вкусности, такое ощущение у неё обида на них на всю жизнь, не дружны!
Инесса КрутьяВ ответ на Аноним
Аноним
видимо, делать ей нечего(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И делать и сказать нечего
аритмияВ ответ на Аноним
Аноним
А вы как думаете?
Сказать нечего, вот ерунду и порете, да?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1. никогда не наказывайте детей при посторонних, даже если эти посторонние близкие родственники, иначе при ребенке начнут говорить о том, кто кого любит больше, осуждать ваши действия и т.п., а это недопустимо
2. никогда не наказывайте детей едой, даже если это сладости, без которых можно обойтись, так как для ребенка любая еда - это просто еда, и человек, лишающий его еды, автоматически переходит в разряд врагов, в том числе и тот, из-за кого лишили еды - т.е. напряжение в отношениях между братьями будет только расти и может привести у ненависти со стороны старшего
3. у детей идеальная саморегуляция, дети как детеныши животных, в период бурного роста используют все пищевые возможности, так что поведение старшего - это не жадность, это заложено природой для выживания, поэтому в следующий раз, когда старший стащит вкусняшку, предложите ему покушать, ласково, заботливо, поговорите, спросите, не голоден ли он, а вкусняшку в следующий раз прячьте вне зоны досягаемости
4. только ваша искренняя любовь и ласка к детям научит их любить и ценить друг друга, дети копируют нас, поэтому наказание спровоцирует ответную агрессию, т.к. дети беззащитны и защищаются (читай, выживают) как могут и как умеют....
sunny hhghghВ ответ на аритмия
аритмия
1. никогда не наказывайте детей при посторонних, даже если эти посторонние близкие родственники, иначе при ребенке начнут говорить о том, кто кого любит больше, осуждать ваши действия и т.п., а это недопустимо
2. никогда не наказывайте детей едой, даже если это сладости, без которых можно обойтись, так как для ребенка любая еда - это просто еда, и человек, лишающий его еды, автоматически переходит в разряд врагов, в том числе и тот, из-за кого лишили еды - т.е. напряжение в отношениях между братьями будет только расти и может привести у ненависти со стороны старшего
3. у детей идеальная саморегуляция, дети как детеныши животных, в период бурного роста используют все пищевые возможности, так что поведение старшего - это не жадность, это заложено природой для выживания, поэтому в следующий раз, когда старший стащит вкусняшку, предложите ему покушать, ласково, заботливо, поговорите, спросите, не голоден ли он, а вкусняшку в следующий раз прячьте вне зоны досягаемости
4. только ваша искренняя любовь и ласка к детям научит их любить и ценить друг друга, дети копируют нас, поэтому наказание спровоцирует ответную агрессию, т.к. дети беззащитны и защищаются (читай, выживают) как могут и как умеют....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Никому такое не советуйте,это сплошное потакание(
АнонимВ ответ на sunny hhghgh
sunny hhghgh
Никому такое не советуйте,это сплошное потакание(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну да, можно еще в попу целовать.
АнонимВ ответ на аритмия
аритмия
1. никогда не наказывайте детей при посторонних, даже если эти посторонние близкие родственники, иначе при ребенке начнут говорить о том, кто кого любит больше, осуждать ваши действия и т.п., а это недопустимо
2. никогда не наказывайте детей едой, даже если это сладости, без которых можно обойтись, так как для ребенка любая еда - это просто еда, и человек, лишающий его еды, автоматически переходит в разряд врагов, в том числе и тот, из-за кого лишили еды - т.е. напряжение в отношениях между братьями будет только расти и может привести у ненависти со стороны старшего
3. у детей идеальная саморегуляция, дети как детеныши животных, в период бурного роста используют все пищевые возможности, так что поведение старшего - это не жадность, это заложено природой для выживания, поэтому в следующий раз, когда старший стащит вкусняшку, предложите ему покушать, ласково, заботливо, поговорите, спросите, не голоден ли он, а вкусняшку в следующий раз прячьте вне зоны досягаемости
4. только ваша искренняя любовь и ласка к детям научит их любить и ценить друг друга, дети копируют нас, поэтому наказание спровоцирует ответную агрессию, т.к. дети беззащитны и защищаются (читай, выживают) как могут и как умеют....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ребенка никто не наказывал при посторонних. Я просто сказала вслух: Сын *имя* сегодня торт не ест. Почему - он сам знает.
Второе - я наказала не едой. А продемонстрировала ему, что съев кусок торта сейчас у младшего, он лишил себя вкусного торта в будущем.
Третье - если детям дать волю, они будут питаться только булками и сладостями. Большинство детей такие. Поэтому тут в идеальную регуляцию я не верю. Если в следующий раз старший стянет вкусняшку у младшего, он будет лишен сладкого на месяц вообще.
И я да, слишком люблю своих детей, чтобы их баловать
ОктябринкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ребенка никто не наказывал при посторонних. Я просто сказала вслух: Сын *имя* сегодня торт не ест. Почему - он сам знает.
Второе - я наказала не едой. А продемонстрировала ему, что съев кусок торта сейчас у младшего, он лишил себя вкусного торта в будущем.
Третье - если детям дать волю, они будут питаться только булками и сладостями. Большинство детей такие. Поэтому тут в идеальную регуляцию я не верю. Если в следующий раз старший стянет вкусняшку у младшего, он будет лишен сладкого на месяц вообще.
И я да, слишком люблю своих детей, чтобы их баловать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я считаю,вы слишком копаетесь в старшем.Я растила троих детей.Старший поступал точно также,как ваш сын.Подрос,теперь последним делится.Ни коим образом не отразилось на его характере,в привычках.На вопрос:почему так поступаешь?Он отвечал:мне тоже хоцца.Это мелочи жизни,то,на что вы так серьезно обращаете внимание.Это ,у него, временное явление.Все пройдет.Удачи вам,в воспитании детей
Ольга ЮрьевнаВ ответ на Октябринка
Октябринка
Я считаю,вы слишком копаетесь в старшем.Я растила троих детей.Старший поступал точно также,как ваш сын.Подрос,теперь последним делится.Ни коим образом не отразилось на его характере,в привычках.На вопрос:почему так поступаешь?Он отвечал:мне тоже хоцца.Это мелочи жизни,то,на что вы так серьезно обращаете внимание.Это ,у него, временное явление.Все пройдет.Удачи вам,в воспитании детей
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Может пройдет, может нет.
Моя сестра такая была в детстве, все свое съест, использует, берет моё. Свои игрушки, вещи, одежда, косметика ей были не особо интересны, цель была одна - отжать мое у меня))))
Итог - очень жадная и мелочная!
У всех все по-разному.
Октябринка
Я считаю,вы слишком копаетесь в старшем.Я растила троих детей.Старший поступал точно также,как ваш сын.Подрос,теперь последним делится.Ни коим образом не отразилось на его характере,в привычках.На вопрос:почему так поступаешь?Он отвечал:мне тоже хоцца.Это мелочи жизни,то,на что вы так серьезно обращаете внимание.Это ,у него, временное явление.Все пройдет.Удачи вам,в воспитании детей
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Всегда объясняла детям, то что вкусно-любят все. И если дома оставалось 1 яблоко, и всем сразу хочется, то мы делили его на всех материальных проблем нет). И сейчас мы воспитываем внучек, что мы семья и сладкое для всех. Лишить сладкого- это не наказание едой. Просто старший обнаглел, да и больше 1 куска торта ребенку есть не надо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем