Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правильно ли я поступила?Вопрос этикета.

Некоторое время назад мне стал оказывать знаки внимания коллега.Мы оба свободны,так что,надеюсь в этом ничего не было предосудительного.В один прекрасный день он меня пригласил в ресторан.
так и сказал:приглашаю тебя провести со мной вечер в ресторане таком то.Ресторан оказался очень дорогим.Я еще подумала:как человеку то хочется на меня произвести впечатление.Но когда подошел
официант,мой молодой человек спокойно ему сказал,что счет у нас будет раздельный.
Я испытала шок.Во-первых,мне казалось,что если молодой человек тебя приглашает,не оговаривая заранее,что платит каждый сам за себя,то автоматически платит он.о-вторых,цены там немаленькие.У
меня в кошельке такой суммы не было,чтобы за ужин заплатить.Я все это высказала вслух,прямо при официанте,встала и пошла к выходу.Он меня догнал,очень злой.Сказал,что я могла бы попросить у него в долг.
Я об этой истории рассказала подругам.Они мне сказали,что я поступила не правильно.надо было позвонить им,чтобы они привезли деньги,расплатиться,а потом уже выговаривать,наедине этому придурку.
Я в такие ситуации никогда не попадала.Самое интересное.предпочитаю всегда и везде расплачиваться сама,не люблю,когда кому то должна.Вот теперь даже не знаю,если когда нибудь меня еще кто то пригласит,ег так в лоб и спрашивать:
счет раздельный?)))
Эльва ***
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
495
ТатьянаВ ответ на Алина
Алина
Кем это принято? Такими вот чудаками на букву М, и девушками, которые потакают чужим бзикам? Потому, что я не знаю ни одного нормального мужчины, который поступил бы таким образом, и ни одной нормальной девушки, которая бы не посчитала это глупым и оскорбительным.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Верно!!!"У нас"-это не "у них"!
Джесика КутамотоВ ответ на Алина
Алина
Кем это принято? Такими вот чудаками на букву М, и девушками, которые потакают чужим бзикам? Потому, что я не знаю ни одного нормального мужчины, который поступил бы таким образом, и ни одной нормальной девушки, которая бы не посчитала это глупым и оскорбительным.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кем это принято?

Во всем цивилизованном мире так принято. И только в России мужики приучили нас к халяве. А " нормальные девушки" уже считают, что платить за свою еду самим для них глупо и оскорбительно....
Джесика Кутамото
Кем это принято?

Во всем цивилизованном мире так принято. И только в России мужики приучили нас к халяве. А " нормальные девушки" уже считают, что платить за свою еду самим для них глупо и оскорбительно....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В Европе-не принято, в Америке-не принято, и даже на Востоке-не принято. Какие же страны Вы относите к числу цивилизованных? И не надо перевирать моих слов по своему усмотрению. "Нормальные девушки" не считают, что платить за свою еду самим для них глупо и оскорбительно-отнюдь, если ей так хочется и спутник не против-ее святое право, ради бога, пусть хоть за всех платит. Но нормальные девушки считают оскорбительным, когда им такое внаглую навязывается со стороны мужчины, который, заметьте! сам же ее и пригласил. Неужели Вы сами не чувствуете разницы?
Джесика КутамотоВ ответ на Алина
Алина
В Европе-не принято, в Америке-не принято, и даже на Востоке-не принято. Какие же страны Вы относите к числу цивилизованных? И не надо перевирать моих слов по своему усмотрению. "Нормальные девушки" не считают, что платить за свою еду самим для них глупо и оскорбительно-отнюдь, если ей так хочется и спутник не против-ее святое право, ради бога, пусть хоть за всех платит. Но нормальные девушки считают оскорбительным, когда им такое внаглую навязывается со стороны мужчины, который, заметьте! сам же ее и пригласил. Неужели Вы сами не чувствуете разницы?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В Европе-не принято, в Америке-не принято,

На Востоке может и нет, а вот на счет Америки и Европы - извините. Еще как принято. Это в России побирушки - все бы им на халяву. И это не "ее святое право", а ее долг. Как порядочного человека...
Джесика Кутамото
В Европе-не принято, в Америке-не принято,

На Востоке может и нет, а вот на счет Америки и Европы - извините. Еще как принято. Это в России побирушки - все бы им на халяву. И это не "ее святое право", а ее долг. Как порядочного человека...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У нас с Вами очень разные представления о долге и порядочности, к тому же Вы очень резки в своих высказываниях по отношению к другим людям, а потому мы вряд ли с Вами договоримся. Надеюсь, что это всего лишь остатки юношеского максимализма, который пройдет-не обязательно, что с годами- больше с опытом жизни. На Востоке-долгое время жила, в Европе-до сих пор много друзей, в Америке-живу, а потому, знаю, о чем говорю. Может, Вы просто с достойными людьми там никогда дел не имели (если бывали там и жили), в этом вся проблема, у многих ведь бытие определяет сознание.
Джесика КутамотоВ ответ на Алина
Алина
У нас с Вами очень разные представления о долге и порядочности, к тому же Вы очень резки в своих высказываниях по отношению к другим людям, а потому мы вряд ли с Вами договоримся. Надеюсь, что это всего лишь остатки юношеского максимализма, который пройдет-не обязательно, что с годами- больше с опытом жизни. На Востоке-долгое время жила, в Европе-до сих пор много друзей, в Америке-живу, а потому, знаю, о чем говорю. Может, Вы просто с достойными людьми там никогда дел не имели (если бывали там и жили), в этом вся проблема, у многих ведь бытие определяет сознание.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Алина

Восток, Европа, Америка....И все это уместилось в одном Азербайджане? Как интересно... Ну азеры,конечно, люди достойные - с этим никто не спорит.
Джесика Кутамото
Алина

Восток, Европа, Америка....И все это уместилось в одном Азербайджане? Как интересно... Ну азеры,конечно, люди достойные - с этим никто не спорит.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну, во-первых, маленький ликбез-не азеры, а азербайджанцы, и среди них встречаются люди разные, как и в любой нации-и достойные и не очень. Нет, это не уместилось в одном Азербайджане-это то место, где я родилась и жила много лет. Что отнюдь не говорит о том, что я не могу путешествовать, жить в других странах, а то и вовсе переехать. Вам такое в голову не пришло? Или Вы слишком были одержимы жаждой мщения, чтобы думать?)) Вы пытались съязвить-получилось не очень умно, а ирония Вам недоступна, Вы уж простите) Все мои аргументы основаны на фактах, а Вам по делу, видимо, сказать нечего, что Вы аж не поленились залезть в мой профайл, там "аргументы" искать) Для человека думающего и такого, для которого именно его сознание определет его бытие, а не наоборот, нет ничего невозможного-то, где ты родился, не встает на пути к тому, где ты хочешь жить и кем ты хочешь быть.
НэкаВ ответ на Рыжик
Рыжик
Вы правы в том, что он должен был предупредить, о том куда вы идете, особенно если это дорогой ресторан. В остальном, последнее время принято, что каждый платит отдельно.
СсылкаПожаловаться
кем, простите, это "принято"? Если мужчина куда-то приглашает - то логично предположить, что он оплачивает (если обратное не оговорено во время приглашения). Кстати, когда мы ходим в кафешки с компанией (а там романтическими отношениями даже и не пахнет), парни нам счет ВООБЩЕ не показывают. Молча скидываются, а на наши попытки внести свою лепту отвечают, что б даже не думали. Мол не женское это дело)
РыжикВ ответ на Нэка
Нэка
кем, простите, это "принято"? Если мужчина куда-то приглашает - то логично предположить, что он оплачивает (если обратное не оговорено во время приглашения). Кстати, когда мы ходим в кафешки с компанией (а там романтическими отношениями даже и не пахнет), парни нам счет ВООБЩЕ не показывают. Молча скидываются, а на наши попытки внести свою лепту отвечают, что б даже не думали. Мол не женское это дело)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все верно, мужчина платит, потому что ему хочется это сделать, а не из-за Вашей прихоти. По идее он не обязан платить за Вас. Когда меня куда-либо приглашают, я всегда рассчитываю, что платить придется самой, хотя мужчины мне этого не позволяют.
OutВ ответ на Нэка
Нэка
кем, простите, это "принято"? Если мужчина куда-то приглашает - то логично предположить, что он оплачивает (если обратное не оговорено во время приглашения). Кстати, когда мы ходим в кафешки с компанией (а там романтическими отношениями даже и не пахнет), парни нам счет ВООБЩЕ не показывают. Молча скидываются, а на наши попытки внести свою лепту отвечают, что б даже не думали. Мол не женское это дело)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кем, простите, это "принято"? Если мужчина куда-то приглашает - то логично предположить, что он оплачивает (если обратное не оговорено во время приглашения). Кстати, когда мы ходим в кафешки с компанией (а там романтическими отношениями даже и не пахнет), парни нам счет ВООБЩЕ не показывают. Молча скидываются, а на наши попытки внести свою лепту отвечают, что б даже не думали. Мол не женское это дело)

вот это правильно :)
Angelina
Я согласна , должен был предупредить заранее , а на счет "Занять" это пипец полный , я никогда бы не взяла в долг просто так .. по большому счету из-за его прихоти , все правильно сделали опозорили засранца , впредь будет думать и оповещать заранее что счет раздельный
Эльва ***В ответ на Angelina
Angelina
Я согласна , должен был предупредить заранее , а на счет "Занять" это пипец полный , я никогда бы не взяла в долг просто так .. по большому счету из-за его прихоти , все правильно сделали опозорили засранца , впредь будет думать и оповещать заранее что счет раздельный
СсылкаПожаловаться
Да.Мне тоже что то не захотелось кучу денего на ветер выкидывать.Это была его прихоть.
МилашкаВ ответ на Эльва ***
Эльва ***
Да.Мне тоже что то не захотелось кучу денего на ветер выкидывать.Это была его прихоть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы проучили этого жлоба! И нечего даже желеть об этом. Все равно Вы уже и так поняли что вам в жизни не по пути. А вообще я даже и не придставляю как это парню не стыдно пригласить девушку в ресторан и чтобы она сама за себя платила. Да, если б вы с ним просто гуляли и внезапно решили пойти в ресторан что-то покушать, то тогда да правильно было бы заплатить каждый за себя. Но это же было его приглашение Вам... Так что просто забудте о таком жадине.
БоярыняВ ответ на Эльва ***
Эльва ***
Да.Мне тоже что то не захотелось кучу денего на ветер выкидывать.Это была его прихоть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да.Мне тоже что то не захотелось кучу денего на ветер выкидывать.Это была его прихоть.
но вы участвовали в ней, пока не оказалось, что платить придется вам. На халяву позарились да еще человека обидели.
Нина АстаховаВ ответ на Боярыня
Боярыня
Да.Мне тоже что то не захотелось кучу денего на ветер выкидывать.Это была его прихоть.
но вы участвовали в ней, пока не оказалось, что платить придется вам. На халяву позарились да еще человека обидели.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знаете, Боярыня, кто приглашает, то и платит, если не обговорено иначе. А тут...Это как если бы Вас в гости позвали, а потом счёт за съедённое выставили.
Нина Астахова
Знаете, Боярыня, кто приглашает, то и платит, если не обговорено иначе. А тут...Это как если бы Вас в гости позвали, а потом счёт за съедённое выставили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Совершенно с Вами согласна.
elena_bi@inbox.ruВ ответ на Боярыня
Боярыня
Да.Мне тоже что то не захотелось кучу денего на ветер выкидывать.Это была его прихоть.
но вы участвовали в ней, пока не оказалось, что платить придется вам. На халяву позарились да еще человека обидели.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Когда Вы приглашаете мужчину в гости и угощаете сложносочиненными блюдами собственного производства, мужчина принимает это как должное, хотя Вы не только деньги на продукты потратили, но и уйму сил убили. А если надо за женщину заплатить, то сразу начинаются у них проблемы этического характера)))
Джесика КутамотоВ ответ на elena_bi@inbox.ru
elena_bi@inbox.ru
Когда Вы приглашаете мужчину в гости и угощаете сложносочиненными блюдами собственного производства, мужчина принимает это как должное, хотя Вы не только деньги на продукты потратили, но и уйму сил убили. А если надо за женщину заплатить, то сразу начинаются у них проблемы этического характера)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Когда Вы приглашаете мужчину в гости

А он к вам приходит в гости с одним носовым платком?
Джесика Кутамото
Когда Вы приглашаете мужчину в гости

А он к вам приходит в гости с одним носовым платком?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мужчина к женщине приходит, как правило, с вином, конфетами и (или) цветами, но купить все это совсем не так обременительно, как приготовить хороший ужин.)
Джесика КутамотоВ ответ на elena_bi@inbox.ru
elena_bi@inbox.ru
Мужчина к женщине приходит, как правило, с вином, конфетами и (или) цветами, но купить все это совсем не так обременительно, как приготовить хороший ужин.)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
купить все это совсем не так обременительно, как приготовить хороший ужин.)

Верно. Купить очень легко. Мой 7 летний племянник тоже так считает. Если деньги с неба сыпятся. Как манна небесная. А вам, простите, сколько лет? Для инфантильной дурочки вы слишком взрослой выглядите...
Джесика Кутамото
купить все это совсем не так обременительно, как приготовить хороший ужин.)

Верно. Купить очень легко. Мой 7 летний племянник тоже так считает. Если деньги с неба сыпятся. Как манна небесная. А вам, простите, сколько лет? Для инфантильной дурочки вы слишком взрослой выглядите...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Джесика, а Вам сколько лет и какого Вы пола? У Вас, видимо, еда сама собой в "микроволновке" материализуется, а продукты бесплатно на дом приходят?)))
Джесика КутамотоВ ответ на elena_bi@inbox.ru
elena_bi@inbox.ru
Джесика, а Вам сколько лет и какого Вы пола? У Вас, видимо, еда сама собой в "микроволновке" материализуется, а продукты бесплатно на дом приходят?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
"Джесика, а Вам сколько лет и какого Вы пола?"- разрешаю посмотреть в ММ.

У Вас, видимо, еда сама собой в "микроволновке" материализуется, а продукты бесплатно на дом приходят?))) - нет, конечно. Я дома почти не питаюсь. Так иногда только. Все, что для этого надо,покупает домработница. А что - разве не у всех так?
Джесика Кутамото
"Джесика, а Вам сколько лет и какого Вы пола?"- разрешаю посмотреть в ММ.

У Вас, видимо, еда сама собой в "микроволновке" материализуется, а продукты бесплатно на дом приходят?))) - нет, конечно. Я дома почти не питаюсь. Так иногда только. Все, что для этого надо,покупает домработница. А что - разве не у всех так?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Представьте себе, нет)))
Джесика КутамотоВ ответ на elena_bi@inbox.ru
elena_bi@inbox.ru
Представьте себе, нет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Так смените домработницу. Всего и делов - то...)))
Аккаунт больше не используетсяВ ответ на Эльва ***
Эльва ***
Да.Мне тоже что то не захотелось кучу денего на ветер выкидывать.Это была его прихоть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так почему бы не спросить заранее?? Что за инфантилизм, простите??
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем