Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правильно ли я поступила?Вопрос этикета.

Некоторое время назад мне стал оказывать знаки внимания коллега.Мы оба свободны,так что,надеюсь в этом ничего не было предосудительного.В один прекрасный день он меня пригласил в ресторан.
так и сказал:приглашаю тебя провести со мной вечер в ресторане таком то.Ресторан оказался очень дорогим.Я еще подумала:как человеку то хочется на меня произвести впечатление.Но когда подошел
официант,мой молодой человек спокойно ему сказал,что счет у нас будет раздельный.
Я испытала шок.Во-первых,мне казалось,что если молодой человек тебя приглашает,не оговаривая заранее,что платит каждый сам за себя,то автоматически платит он.о-вторых,цены там немаленькие.У
меня в кошельке такой суммы не было,чтобы за ужин заплатить.Я все это высказала вслух,прямо при официанте,встала и пошла к выходу.Он меня догнал,очень злой.Сказал,что я могла бы попросить у него в долг.
Я об этой истории рассказала подругам.Они мне сказали,что я поступила не правильно.надо было позвонить им,чтобы они привезли деньги,расплатиться,а потом уже выговаривать,наедине этому придурку.
Я в такие ситуации никогда не попадала.Самое интересное.предпочитаю всегда и везде расплачиваться сама,не люблю,когда кому то должна.Вот теперь даже не знаю,если когда нибудь меня еще кто то пригласит,ег так в лоб и спрашивать:
счет раздельный?)))
Эльва ***
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
495
Аккаунт больше не используется
Так почему бы не спросить заранее?? Что за инфантилизм, простите??
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так почему бы не спросить заранее?? Что за инфантилизм, простите??

А она, как и большинство здесь малоимущих, считала дармовщину само собой разумеющимся.
Аккаунт больше не используетсяВ ответ на Джесика Кутамото
Джесика Кутамото
Так почему бы не спросить заранее?? Что за инфантилизм, простите??

А она, как и большинство здесь малоимущих, считала дармовщину само собой разумеющимся.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)))) Согласна..
Рыжий Песец
Вы все правильно сделали.
Именно прилюдно, а не наедине. И правильно, что не стали подругам звонить и денег просить.
Чтобы получилось? Вы бы приняли правила игры. которые вас не устраивают, заплатили бы втридорога, хотя и не собирались, а потом еще и долг возвращали бы подругам. И это все для того, чтобы высказать ублюдку то, кем он является и бросить его потом? Не дороговата ли плата за то, чтоб жлоб себя чувствовал покомфортнее.

Конечно. можно было бы уточнить с самого начала, как будет произведена оплата. Или скромно потупить глазки и сказать, что у сейчас не при деньгах по ресторанам ходить. Он бы сразу пошел бы на попятную. Вы бы тогда испытали бы меньший шок. А так, я понимаю, конечно, готовились, прическа-макияж-платье, да и вообще, романтическое настроение себе создали. Пришли вся такая, благоухающая и с искрящимися глазами, а тут такое.
Было бы не так обидно.

Но вообще. вы сделали все правильно.
И с точки зрения морали, и с точки зрения этикета, и с точки зрения отношений между мужчиной и женщиной в период ухаживания
Эльва ***В ответ на Рыжий Песец
Рыжий Песец
Вы все правильно сделали.
Именно прилюдно, а не наедине. И правильно, что не стали подругам звонить и денег просить.
Чтобы получилось? Вы бы приняли правила игры. которые вас не устраивают, заплатили бы втридорога, хотя и не собирались, а потом еще и долг возвращали бы подругам. И это все для того, чтобы высказать ублюдку то, кем он является и бросить его потом? Не дороговата ли плата за то, чтоб жлоб себя чувствовал покомфортнее.

Конечно. можно было бы уточнить с самого начала, как будет произведена оплата. Или скромно потупить глазки и сказать, что у сейчас не при деньгах по ресторанам ходить. Он бы сразу пошел бы на попятную. Вы бы тогда испытали бы меньший шок. А так, я понимаю, конечно, готовились, прическа-макияж-платье, да и вообще, романтическое настроение себе создали. Пришли вся такая, благоухающая и с искрящимися глазами, а тут такое.
Было бы не так обидно.

Но вообще. вы сделали все правильно.
И с точки зрения морали, и с точки зрения этикета, и с точки зрения отношений между мужчиной и женщиной в период ухаживания
СсылкаПожаловаться
ха-ха...все так и было:прическа,платье,настроение....не припомню,чтобы я испытывала таккое потрясение в обении с мужчинами))))
Джесика КутамотоВ ответ на Эльва ***
Эльва ***
ха-ха...все так и было:прическа,платье,настроение....не припомню,чтобы я испытывала таккое потрясение в обении с мужчинами))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
.не припомню,чтобы я испытывала таккое потрясение в обении с мужчинами))))

Наверное "обяешься" с ними мало. А то бы и не "таккое" испытала...
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Рыжий Песец
Рыжий Песец
Вы все правильно сделали.
Именно прилюдно, а не наедине. И правильно, что не стали подругам звонить и денег просить.
Чтобы получилось? Вы бы приняли правила игры. которые вас не устраивают, заплатили бы втридорога, хотя и не собирались, а потом еще и долг возвращали бы подругам. И это все для того, чтобы высказать ублюдку то, кем он является и бросить его потом? Не дороговата ли плата за то, чтоб жлоб себя чувствовал покомфортнее.

Конечно. можно было бы уточнить с самого начала, как будет произведена оплата. Или скромно потупить глазки и сказать, что у сейчас не при деньгах по ресторанам ходить. Он бы сразу пошел бы на попятную. Вы бы тогда испытали бы меньший шок. А так, я понимаю, конечно, готовились, прическа-макияж-платье, да и вообще, романтическое настроение себе создали. Пришли вся такая, благоухающая и с искрящимися глазами, а тут такое.
Было бы не так обидно.

Но вообще. вы сделали все правильно.
И с точки зрения морали, и с точки зрения этикета, и с точки зрения отношений между мужчиной и женщиной в период ухаживания
СсылкаПожаловаться
+ плюсуюсь.
Яночка Абрикоцкая
+ плюсуюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
давай плюсоваться вместе!
Настоящая Принцесса
Поступили абсолютно правильно.Если счёт раздельный, то надо хотя бы место попроще выбирать.А вообще что за бред--счёт раздельный.Получается как деловой ужин, что-ли???Если у него с деньгами туго, то лучше бы место подешевле выбрал,но заплатил за Вас.Короче, ИДИОТ.
Джесика КутамотоВ ответ на Настоящая Принцесса
Настоящая Принцесса
Поступили абсолютно правильно.Если счёт раздельный, то надо хотя бы место попроще выбирать.А вообще что за бред--счёт раздельный.Получается как деловой ужин, что-ли???Если у него с деньгами туго, то лучше бы место подешевле выбрал,но заплатил за Вас.Короче, ИДИОТ.
СсылкаПожаловаться
Если у него с деньгами туго, то лучше бы место подешевле выбрал,но заплатил за Вас.Короче, ИДИОТ.

Скорее всего человек решил сделать ей царский подарок, но она не оправдала его надежд. Например, у нее изо рта воняло....Вот он и решил:" А на хрена мне кормить эту вонючку?"
Настоящая ПринцессаВ ответ на Джесика Кутамото
Джесика Кутамото
Если у него с деньгами туго, то лучше бы место подешевле выбрал,но заплатил за Вас.Короче, ИДИОТ.

Скорее всего человек решил сделать ей царский подарок, но она не оправдала его надежд. Например, у нее изо рта воняло....Вот он и решил:" А на хрена мне кормить эту вонючку?"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вопрос был не о целесообразности раздельной оплаты, а об этикете.А по этикету(специально не поленилась, посмотрела умную книжку)работающий мужчина должен платить за женщину всегда, неработающий (студент, например)может иногда платить раздельно. Правило, конечно, дурацкое, но по этикету так. А поскольку мужчина работающий, то должен был(по правилам этикета)заплатить за неё.
А если передумал с ней вечер проводить, можно же было отмазку придумать, типа заболела троюродная племянница четвероюродной сестры, срочно должен ехать. Перенесём на другой раз, которого естественно не будет.И лицо бы не потерял, и вечер мог бы по-другому провести.
Джесика КутамотоВ ответ на Настоящая Принцесса
Настоящая Принцесса
Вопрос был не о целесообразности раздельной оплаты, а об этикете.А по этикету(специально не поленилась, посмотрела умную книжку)работающий мужчина должен платить за женщину всегда, неработающий (студент, например)может иногда платить раздельно. Правило, конечно, дурацкое, но по этикету так. А поскольку мужчина работающий, то должен был(по правилам этикета)заплатить за неё.
А если передумал с ней вечер проводить, можно же было отмазку придумать, типа заболела троюродная племянница четвероюродной сестры, срочно должен ехать. Перенесём на другой раз, которого естественно не будет.И лицо бы не потерял, и вечер мог бы по-другому провести.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Настоящая Принцесса

Не фига себе! Принцессы умные книжки читают....И кто же ее написал? Как она называется? Любопытно будет взглянуть.
Настоящая ПринцессаВ ответ на Джесика Кутамото
Джесика Кутамото
Настоящая Принцесса

Не фига себе! Принцессы умные книжки читают....И кто же ее написал? Как она называется? Любопытно будет взглянуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Автора честно не запомнила.Называется"Как себя вести".Если найдёте, почитайте.Весьма любопытно, а иногда даже смешно.НО...этикет есть этикет.
Джесика КутамотоВ ответ на Настоящая Принцесса
Настоящая Принцесса
Автора честно не запомнила.Называется"Как себя вести".Если найдёте, почитайте.Весьма любопытно, а иногда даже смешно.НО...этикет есть этикет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если найдёте, почитайте

Ну вот... Всегда так....Как же ее найдешь без автора? А я то размечталась(((((((((((((((((
12345 12345
Пожалуй правильно поступили, зачем он Вас поставил в неудобное положение. Видимо, с умыслом....В расчёте на продолжение....
Эльва ***В ответ на 12345 12345
12345 12345
Пожалуй правильно поступили, зачем он Вас поставил в неудобное положение. Видимо, с умыслом....В расчёте на продолжение....
СсылкаПожаловаться
Честно говоря,не знаю.
12345 12345В ответ на Эльва ***
Эльва ***
Честно говоря,не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Честно говоря,не знаю.

Тут были варианты, что надо было подруге позвонить и денег попросить, но ужин был бы всё равно испорчен таким коварным сюрпризом.
Джесика КутамотоВ ответ на 12345 12345
12345 12345
Пожалуй правильно поступили, зачем он Вас поставил в неудобное положение. Видимо, с умыслом....В расчёте на продолжение....
СсылкаПожаловаться
Видимо, с умыслом....В расчёте на продолжение....

Скорее всего расхотел этого самого продолжения....
Комментарий удален.Почему?
S.BRUSNICAВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
Соглашусь с Вами на 100%)
Таисия
Голубушка:) сейчас наступили времена улиссов.это ты должна была побеспокоится на этом вопросе
Эльва ***В ответ на Таисия
Таисия
Голубушка:) сейчас наступили времена улиссов.это ты должна была побеспокоится на этом вопросе
СсылкаПожаловаться
А кто такие "улиссы"?
Комментарий удален.Почему?
Красная СтрелаВ ответ на Андрей
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Видимо, они с Сыроегой столкнулись лбами, подбегая к теме... Каждый небось хотел вставить свои пять копеек первым ))) Как искры из глаз сыпаться перестанут, так за ними не заржавеет ))
СтервоZzinaВ ответ на Андрей
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Нет! Больше Сыроежкин профиль
Анонимно
Ну если знаки внимания делятся на "предосудительные" и "не очень предосудительные", то, скорее всего, Вы переигрываете роль "недотроги".
Никаких желаний, кроме поиздеваться и опустить, показные недотроги не вызывают.
Будьте проще - и Вас перестанут топтать в грязь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем