Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правильно ли я поступила?Вопрос этикета.

Некоторое время назад мне стал оказывать знаки внимания коллега.Мы оба свободны,так что,надеюсь в этом ничего не было предосудительного.В один прекрасный день он меня пригласил в ресторан.
так и сказал:приглашаю тебя провести со мной вечер в ресторане таком то.Ресторан оказался очень дорогим.Я еще подумала:как человеку то хочется на меня произвести впечатление.Но когда подошел
официант,мой молодой человек спокойно ему сказал,что счет у нас будет раздельный.
Я испытала шок.Во-первых,мне казалось,что если молодой человек тебя приглашает,не оговаривая заранее,что платит каждый сам за себя,то автоматически платит он.о-вторых,цены там немаленькие.У
меня в кошельке такой суммы не было,чтобы за ужин заплатить.Я все это высказала вслух,прямо при официанте,встала и пошла к выходу.Он меня догнал,очень злой.Сказал,что я могла бы попросить у него в долг.
Я об этой истории рассказала подругам.Они мне сказали,что я поступила не правильно.надо было позвонить им,чтобы они привезли деньги,расплатиться,а потом уже выговаривать,наедине этому придурку.
Я в такие ситуации никогда не попадала.Самое интересное.предпочитаю всегда и везде расплачиваться сама,не люблю,когда кому то должна.Вот теперь даже не знаю,если когда нибудь меня еще кто то пригласит,ег так в лоб и спрашивать:
счет раздельный?)))
Эльва ***
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
495
Александра Смолькова
Высказать без официанта, если денег на ужин нет, решать уйти или занять
Покер-веникиВ ответ на Александра Смолькова
Александра Смолькова
Высказать без официанта, если денег на ужин нет, решать уйти или занять
СсылкаПожаловаться
да он просто гомик , пля !
софико
во жлоб!!!!правильно сделали опозорили придурка в приличном ресторане....думаю его там запомнят надолго.в следующий раз когда он туда придет,официант деликатно спросит:"счет раздельный?";)))))
Anna ShustovaВ ответ на софико
софико
во жлоб!!!!правильно сделали опозорили придурка в приличном ресторане....думаю его там запомнят надолго.в следующий раз когда он туда придет,официант деликатно спросит:"счет раздельный?";)))))
СсылкаПожаловаться
+100!
софикоВ ответ на Anna Shustova
Anna Shustova
+100!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+100!

спасибо за поддержку
Покер-веникиВ ответ на софико
софико
во жлоб!!!!правильно сделали опозорили придурка в приличном ресторане....думаю его там запомнят надолго.в следующий раз когда он туда придет,официант деликатно спросит:"счет раздельный?";)))))
СсылкаПожаловаться
ХАХАХАХАХАХ))))
Комментарий удален.Почему?
ub ubaВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
+++++10000000
Персефона АВ ответ на софико
софико
во жлоб!!!!правильно сделали опозорили придурка в приличном ресторане....думаю его там запомнят надолго.в следующий раз когда он туда придет,официант деликатно спросит:"счет раздельный?";)))))
СсылкаПожаловаться
во жлоб!!!!правильно сделали опозорили придурка в приличном ресторане....думаю его там запомнят надолго.в следующий раз когда он туда придет,официант деликатно спросит:"счет раздельный?";)))))

+1000
софикоВ ответ на Персефона А
Персефона А
во жлоб!!!!правильно сделали опозорили придурка в приличном ресторане....думаю его там запомнят надолго.в следующий раз когда он туда придет,официант деликатно спросит:"счет раздельный?";)))))

+1000
СсылкаПожаловаться
История переписки2
во жлоб!!!!правильно сделали опозорили придурка в приличном ресторане....думаю его там запомнят надолго.в следующий раз когда он туда придет,официант деликатно спросит:"счет раздельный?";)))))

+1000


спасибо за поддержку
Персефона АВ ответ на софико
софико
во жлоб!!!!правильно сделали опозорили придурка в приличном ресторане....думаю его там запомнят надолго.в следующий раз когда он туда придет,официант деликатно спросит:"счет раздельный?";)))))

+1000


спасибо за поддержку
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Молодой человек, видимо, либо глуп, что поставил Вас в такое неловкое положение, либо хотел сманипулировать Вами.
софико
во жлоб!!!!правильно сделали опозорили придурка в приличном ресторане....думаю его там запомнят надолго.в следующий раз когда он туда придет,официант деликатно спросит:"счет раздельный?";)))))
СсылкаПожаловаться
во жлоб!!!!правильно сделали опозорили придурка в приличном ресторане....думаю его там запомнят надолго.в следующий раз когда он туда придет,официант деликатно спросит:"счет раздельный?";)))))

завянет пусть жлоб поганый
софикоВ ответ на Out
Out
во жлоб!!!!правильно сделали опозорили придурка в приличном ресторане....думаю его там запомнят надолго.в следующий раз когда он туда придет,официант деликатно спросит:"счет раздельный?";)))))

завянет пусть жлоб поганый
СсылкаПожаловаться
История переписки2
точно
яяяяяяяяяя
Однозначно,он должен был заранее этот вопрос с вами обсудить.
Ирина Овчинникова VВ ответ на яяяяяяяяяя
яяяяяяяяяя
Однозначно,он должен был заранее этот вопрос с вами обсудить.
СсылкаПожаловаться
Интересно, как.. ?
яяяяяяяяяяВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
Интересно, как.. ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну хотя бы ненавязчивым вопросом:платим 50/50? Или он такой дурак,что не предупреждая девушку заранее,что он поведет ее в дорогой ресторан,он был уверен.что денег у нее хватит?Или она готова рсстаться с крупной суммой?
Покер-веникиВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
Интересно, как.. ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
СПРОСИТЬ МОНА !
Ирина Овчинникова V
Интересно, как.. ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще-то,если мужик молчит,то сразу предполагается халява.Но.учитывая повышенное кол-во жлобов-то надо нагло спрашивать.Нормальный чел это нормально поймет,а с дураком и так лучше не ходить!
Персефона АВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
Интересно, как.. ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересно, как.. ?

Вобще-то в правилах этикета предусотрено ставить в известность приглашённых, что счёт делится и на них тоже, и сколько денег с собой надо иметь, дабы их ставить в неловкое положение. И иж тем более, звонить и проситьв долг -это похоже на развод на бабки, никто не имеет право Вас заствитьь тратить Ваши деньги, это не прилично.
Ирина Овчинникова V
Интересно, как.. ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да прямо обозначить, в каком качестве девушка приглашена - как симпатичная коллега или потенциальная "дама сердца".
ludmila radionova
Конечно,на это надо определенный характер.Надо было поужинать и тихонько уйти.Таких жлобов только так и учить.
ЛарисаВ ответ на ludmila radionova
ludmila radionova
Конечно,на это надо определенный характер.Надо было поужинать и тихонько уйти.Таких жлобов только так и учить.
СсылкаПожаловаться
точно
Рыжик
Вы правы в том, что он должен был предупредить, о том куда вы идете, особенно если это дорогой ресторан. В остальном, последнее время принято, что каждый платит отдельно.
АлинаВ ответ на Рыжик
Рыжик
Вы правы в том, что он должен был предупредить, о том куда вы идете, особенно если это дорогой ресторан. В остальном, последнее время принято, что каждый платит отдельно.
СсылкаПожаловаться
Кем это принято? Такими вот чудаками на букву М, и девушками, которые потакают чужим бзикам? Потому, что я не знаю ни одного нормального мужчины, который поступил бы таким образом, и ни одной нормальной девушки, которая бы не посчитала это глупым и оскорбительным.
ПатриоткаВ ответ на Алина
Алина
Кем это принято? Такими вот чудаками на букву М, и девушками, которые потакают чужим бзикам? Потому, что я не знаю ни одного нормального мужчины, который поступил бы таким образом, и ни одной нормальной девушки, которая бы не посчитала это глупым и оскорбительным.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну если это первое свидание(романтическое!!!а не дружеское), тогда да, парень все таки должен оплачивать. А если 101 то для меня норма что иногда можем и каждый за себя заплатить, очень-очень редко и я могу его угостить.Ходим мы часто, так что я понимаю тратить всю зарплату на рестораны весьма накладно.И не считаю это глупым и оскорбительным.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем