Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Право имеющие?

Всем добрый вечер. Ситуация такая: у меня есть сестра (11
класс). Сегодня она приходит и рассказывает, что с ней приключилось в школе (не
по теме, но я горжусь, что она мне все рассказывает). И вот сегодня она
приходит в школу, а ее вгоняют на улицу – потому что пришла без сменной обуви. И
не ее одну, а практически всех ее одноклассников. Да еще и несколько учеников
из параллельного, да плюс еще несколько учеников из классов помладше. Погода
ясная, солнечная, грязи нет (бабье лето очень теплое). Вчера было грязнее. А сменную
обувь не требовали.

Затем сестра рассказала, что дежурным учителем, по вине
которого не пускали ребят, был завуч по воспитательной работе, а по сути, главный школьный клоун. И еще ребят предупредили,
что в среду надо приходить со сменкой, ибо эта дама всегда дежурит по средам.

Все сошлись в мнении, что ей просто охота выпендриться. Берет
зол прямо – мало того, что ученики и их родители платят зарплату этим
техничкам, сдают на развитие школы и т.п., так еще такое поведение по отношению
к детям!( вот не пустили они детей, а
кто-то вообще ушел, а мало ли что ему взбредет в голову?(

ИТАК, ВОПРОС: ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО НЕ ПУСКАТЬ?
Настасья Ляксандровна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
500
КАМА*
есть правило?.. Почему его не выполняют.. я про сменку?
КАМА*В ответ на КАМА*
КАМА*
есть правило?.. Почему его не выполняют.. я про сменку?
СсылкаПожаловаться
Вчера было грязнее. А сменную не требовали.

Автор, вам что даже не стыдно? ))) Вчера нагадили..начхали на правило о сменке.. и сегодня еще и обиделись.. пипец, зато завуч ясно же выпендривается)) как же.. бедняг обидели..они ушли ..)
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Читать умеете?) Вчера сменка у всех была) Речь идет про сегодня, и про то, что сегодня грязи не было.

Грязь-не грязь... Сменка в школе должна быть. И это обязанность родителей следить за тем, чтобы у детей не возникало проблем по таким мелочам. Чего там надо? Сменку-пожалуйста! Галстук- пожалуйста! Колготки белые на каждый день - нет проблем....Главное, чтобы эти мелкие, занудные требования, часто переходящие в хабалистые разборки мамашек, не касались детей....
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
А Вы с ребенком обсуждаете этот конфликт?
SquorchikВ ответ на La La
La La
Читать умеете?) Вчера сменка у всех была) Речь идет про сегодня, и про то, что сегодня грязи не было.

Грязь-не грязь... Сменка в школе должна быть. И это обязанность родителей следить за тем, чтобы у детей не возникало проблем по таким мелочам. Чего там надо? Сменку-пожалуйста! Галстук- пожалуйста! Колготки белые на каждый день - нет проблем....Главное, чтобы эти мелкие, занудные требования, часто переходящие в хабалистые разборки мамашек, не касались детей....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
СанПиН по организации санитарного режима в школах не просто не содержит требования о сменной обуви, он даже рекомендации такой не содержит. Влажная уборка школы с обеззараживающими реагентами (типа хлорамина) является обязанностью учебного заведения.По любасу. Так что правила можно вводить, можно перевводить и даже высекать на стенах в духе наскальной живописи, но не пускать из-за этого на занятия - нарушение не только права на образование, но и требований закона о несении ответственности за несовершеннолетнего в период, когда он ДОЛЖЕН был находится в стенах школы, а его туда не пустили. Прокуратура может за это сильно....отпопить. Вы представьте себе на минутку ребенка, который ходит в школу на костылях или въезжает туда на инвалидной коляске. Ему что, наопорники костылей или покрышки колес менять? А ситуация практически аналогичная, хотя даже нет... от колес вообще грязи намного больше
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
мне пофигу было бы даже, какими ОНИ были. Мне важно ,чтоб моего ребенка не лишали законного права на что-либо. Да еще вопреки здравому смыслу и обстоятельствам.
Mary NicaВ ответ на Squorchik
Squorchik
СанПиН по организации санитарного режима в школах не просто не содержит требования о сменной обуви, он даже рекомендации такой не содержит. Влажная уборка школы с обеззараживающими реагентами (типа хлорамина) является обязанностью учебного заведения.По любасу. Так что правила можно вводить, можно перевводить и даже высекать на стенах в духе наскальной живописи, но не пускать из-за этого на занятия - нарушение не только права на образование, но и требований закона о несении ответственности за несовершеннолетнего в период, когда он ДОЛЖЕН был находится в стенах школы, а его туда не пустили. Прокуратура может за это сильно....отпопить. Вы представьте себе на минутку ребенка, который ходит в школу на костылях или въезжает туда на инвалидной коляске. Ему что, наопорники костылей или покрышки колес менять? А ситуация практически аналогичная, хотя даже нет... от колес вообще грязи намного больше
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Эх, Скворчик, кто же у нас ребёнка на костылях или тем более коляске в школу пустит. Такие все на домашнем обучении. Это только в рекламе у нас единая среда для всех детей. А когда ещё для неё в реале условия появятся (((.
SquorchikВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Эх, Скворчик, кто же у нас ребёнка на костылях или тем более коляске в школу пустит. Такие все на домашнем обучении. Это только в рекламе у нас единая среда для всех детей. А когда ещё для неё в реале условия появятся (((.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я видела в школе сына пару ребят явно инвалидного телосложения, один точно ехал в коляске, у другого - он на скамеечке сидел - ноги как-то специфично были сложены и рядом палочка стояла... Возможно, он ждал кого-то из родных, м.б. и с коляской. так что уже появляются такие случаи...
Mary NicaВ ответ на Squorchik
Squorchik
я видела в школе сына пару ребят явно инвалидного телосложения, один точно ехал в коляске, у другого - он на скамеечке сидел - ноги как-то специфично были сложены и рядом палочка стояла... Возможно, он ждал кого-то из родных, м.б. и с коляской. так что уже появляются такие случаи...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хорошо, если так. Я раньше работала как раз с такими детьми, которые школу не могли посещать (травма позвоночника, дцп и т.д.). Им очень не хватает общения и в развитии они отстают, хотя интеллект сохранен. У нас школа боялась пускать таких детей даже на несколько уроков, которые они вполне могли физически выдержать. Не было условий и ответственности боялись.
SquorchikВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Хорошо, если так. Я раньше работала как раз с такими детьми, которые школу не могли посещать (травма позвоночника, дцп и т.д.). Им очень не хватает общения и в развитии они отстают, хотя интеллект сохранен. У нас школа боялась пускать таких детей даже на несколько уроков, которые они вполне могли физически выдержать. Не было условий и ответственности боялись.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да, это довольно жестоко... у Егора моего в классе числится девочка с наисильнейшей аллергией, она уже вот 8-ой год учится на дому. Вот ей-то вообще наверное тяжко: никаких двигательных ограничений вроде б нет, а на улицу и носа не высунешь... любая пыль вызывает отек Квинке. Как вообще жить и общаться, а?
Кот ВаськаВ ответ на Настасья Ляксандровна
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Есть такая организация- Районный Отдел Народного Образования
Алла АлиеваВ ответ на КАМА*
КАМА*
Вчера было грязнее. А сменную не требовали.

Автор, вам что даже не стыдно? ))) Вчера нагадили..начхали на правило о сменке.. и сегодня еще и обиделись.. пипец, зато завуч ясно же выпендривается)) как же.. бедняг обидели..они ушли ..)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Работаю в фитнес-центре.Не все клиенты пользуются бахилами и не буду даже все перечислять,но караул!!!Ну надо же уважать любой труд,тем более-труд уборщиц!И работа противная,да и оплачивается-плакать хочется.Причем здесь выпендреж?
КАМА*В ответ на Алла Алиева
Алла Алиева
Работаю в фитнес-центре.Не все клиенты пользуются бахилами и не буду даже все перечислять,но караул!!!Ну надо же уважать любой труд,тем более-труд уборщиц!И работа противная,да и оплачивается-плакать хочется.Причем здесь выпендреж?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
полностью согласна.. А школьник мало того что не ценят.. так еще и хамски ответить.. им могут.. Да и взрослые не далеко ушли..( Все хотят быть в чистоте... но никто не думает..что само все не убирается....
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
я глаза выпучила ))) думаю, разговор будет как горох об стенку... )) ну и ладно....
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Потому что такового правила не имеется. Это раз. А второе - зачем выгонять, когда можно позвонить родителям, к примеру, а то и просто спровадить в туалет, чтобы почистить обувь (а, повторюсь, обувь чистая) И вчера, когда действительно нужна была сменка, не требовали.

Простите, а вы в уличной обуви ХОДИТЕ на работе или дома, если на улице солнечная и сухая погода?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Вообще, если уж на то пошло, то есть те, кто ходит и в уличной дома) Ну чистая обувь всегда. Еще раз прошу перечитать - возмущена не требованием сменки)

Ну хорошо)))
Сестра в 11 классе. Это не маленький ребенок. Вполне взрослый человек. Какие звонки родителям?
Допустим сейчас моей маме позвонит мой начальник и скажет "Знаете, Клавдия Горгоновна, а ваша дочь не переобувается на работе, примите меры"
Смешно!))))
Если эта дура-завуч представляет себя Наполеоном, пусть покуражиться. Вот если бы она зимой выгнала бы учеников без курток босиком.
Вот тогда бы я поняла))))
А уличная обувь и одежда в принципе не может быть достаточно чистой чтобы ходить по дому.
То, что на ней нету огроменных кусков грязи, это не значит что она чистая. ИМХО
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Речь не про обувь, а про то что выгнали, да еще и выпускников, которым ЕГЭ сдавать) Ну вот говорю - они в сухую погоду тряпочки носят) В грязь - переобуются) А пока в школе, то люлей от родителей хоть в 1 класс можно получить, хоть в 11) Учителя же в любых классах родителей вызывают)

Согласитесь, что эта придурошная завуч этим выпускникам чужой человек. Это не ее проблемы, и ей пофигу провалят дети ЕГЭ или нет.
Ей от этого ни холодно, ни жарко. Так что лучше переобувать эту треклятую обувь каждый день, чем пропускать занятия и учебный материал
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Всякое бывает - и забыть могут, и некоторые же учителя более снисходительны) Ее назначили впервые дежурным учителем - и такая реакция ошеломила тех. кто близко с ней не общался)

Офигела от такой власти тетенька)))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем