Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Право выбора.

Вот нравятся мне французы , с их лозунгом свободы, равенства, братства и с их прагматичным подходом ко всему

Французский президент не произносит слова клятвы, вступая в должность.

Причина: после того, как Наполеон третий поклялся служить Республике, он благополучно совершил переворот и провозгласил себя Императором.

Но поговорить я хотела не об этом. Точнее спросить: зачем крестят детей?

На мой взгляд это прямое ограничение свободы, а именно свободы выбора в последующем.

Став взрослым он может и не найти в себе силы следовать всем канонам церкви и тогда обряд крещения превращается в фарс.

Я столкнулась с насильственным насаждением веры. У младшего сына была учительница, состоявшая в какой то секте. У неё самой, сын обнажённый выбросился из окна.

Через неделю она весёлая и нарядная была в школе, рассказывая, что так было угодно богу.

Мы приехали из другого города, школа была рядом, попасть в русский класс можно было за взятку или указом министерства просвещения, что и было приложено к делам.

Я долго терпела её вдалбливания в голову ребёнка, как ученик он был блестящим, но она постоянно настаивала на дополнительных занятиях, якобы, новая методика ему не знакома.

Но ребёнок приходил домой весь взъерошенный с песнопениями: кровь Иисуса на мне.

Я, прекрасно осознавая, что будет не эта мадам, так сатанисты, старалась побольше уделять времени сыну. Но пределом стало, когда ребёнок заявил, что он может летать по облакам.

И вскользь брошенное другой родительнице: что захочу то и будут делать ваши дети, даже выбросятся из окна.

Другая девочка, его одноклассница, твердила, что на небесах много золота. Дети плохо владеющие русским были спасены.. В классе были дети родителей из той же секты.

Терпение закончилось, ребёнка перевела в армянский класс, заплатив классному руководителю, которая дополнительно занималась с ним по 3-4 часа, так как ребёнок совершенно не знал язык.

Но сейчас у меня другой вопрос.

Почему вместо того чтобы расскрыть перед ребёнком карту и рассказать какие есть страны на выбор, какие есть вероисповедания, родители свято верят, что именно это подходит их ребёнку?

Снятие первородного греха, для себя?

Тогда крестить в купели и дать ему забыть об этом.

Может всё таки лучше знать уголовный кодекс и не только своей страны, или историю, реальную историю, а не то что два человека ходили в парке голыми?

Ведь никогда ещё вера не помешала ни одному преступнику совершить преступление. А кому нужно его расскаяние, если человека, которого он убил этим не вернуть?

У меня сложилось впечатление, что верующий грешит не меньше, отличие только в возможности покаяния.)

Просьба, просто объяснить Ваш взляд на необходимость крещения и воспитания ребёнка именно в какой то определённой вере.

Я очень прошу не ругаться в теме и относиться с пониманием и уважением к любой высказанной точке зрения.

Заранее спасибо за ответы.
Valery L.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
179
Галина
Одно дело когда тебе веру навязывают родители, другое когда левые люди, училки,например.
Valery L.В ответ на Галина
Галина
Одно дело когда тебе веру навязывают родители, другое когда левые люди, училки,например.
СсылкаПожаловаться
А в чём, собственно разница?
Меня разрывали между православием и григорианским вероисповеданием.
Осталась атеисткой по неволе..)
Когда выросла, поняла, что католичество ближе, но только потому что я ещё не знала, что есть буддизм..)
А потом я поняла, что мне интересней быть сторонним наблюдателем.
ГалинаВ ответ на Valery L.
Valery L.
А в чём, собственно разница?
Меня разрывали между православием и григорианским вероисповеданием.
Осталась атеисткой по неволе..)
Когда выросла, поняла, что католичество ближе, но только потому что я ещё не знала, что есть буддизм..)
А потом я поняла, что мне интересней быть сторонним наблюдателем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бог один, а какая вера это не важно, можно и поменять в любой момент.
Valery L.В ответ на Галина
Галина
Бог один, а какая вера это не важно, можно и поменять в любой момент.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Один умник так и сделал, теперь ему грозит смертная казнь при возвращении в Иран.
Но это техническая сторона вопроса, а моральная? То есть зачем что то менять. Я понимаю, если это гражданство с правом на работу.
А что меняется если меняешь вероисповедание? Разве кто то видит что происходит в голове у кого то?
А выставлять напоказ...не знаю, странный выбор. Похоже больше на шоу.
ГалинаВ ответ на Valery L.
Valery L.
Один умник так и сделал, теперь ему грозит смертная казнь при возвращении в Иран.
Но это техническая сторона вопроса, а моральная? То есть зачем что то менять. Я понимаю, если это гражданство с правом на работу.
А что меняется если меняешь вероисповедание? Разве кто то видит что происходит в голове у кого то?
А выставлять напоказ...не знаю, странный выбор. Похоже больше на шоу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я если честно, тоже не вижу смысла менять веру, зачем это люди делают?...
И если ты живешь с рождения в одной вере, ты привыкаешь к этому, тебя окружают все такие же люд. И я еще раз повторюсь, бог один, какая разница какая вера! Главное верить, а во что ты веришь это уже личное дело каждог! тем более можно подумать, все у нас такие "верующие", все "соблюдают"!
ДмитрийВ ответ на Valery L.
Valery L.
Один умник так и сделал, теперь ему грозит смертная казнь при возвращении в Иран.
Но это техническая сторона вопроса, а моральная? То есть зачем что то менять. Я понимаю, если это гражданство с правом на работу.
А что меняется если меняешь вероисповедание? Разве кто то видит что происходит в голове у кого то?
А выставлять напоказ...не знаю, странный выбор. Похоже больше на шоу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Один умник так и сделал, теперь ему грозит смертная казнь при возвращении в Иран.
Что Иран - в России до 1906 года за переход из православия в другую конфессию полагалось уголовное наказание.
Valery L.В ответ на Дмитрий
Дмитрий
Один умник так и сделал, теперь ему грозит смертная казнь при возвращении в Иран.
Что Иран - в России до 1906 года за переход из православия в другую конфессию полагалось уголовное наказание.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Зато теперь, ходи не хочу..)))
Но всё равно, не смертная же казнь.
Я не могу уловить мотивацию, резон такого поступка.
Ну уверовал во что то новое и живи себе спокойно.
Желание быть частью чего то? Шоу с обрядом посвящения?
Из публично "конвертируемых", если честно, понимание вызывает только Наварра.
Как правило боксёры выбирают ислам. Среди артистов в моде буддизм.
Не понимаю зачем об этом сообщать всему миру.
ДмитрийВ ответ на Valery L.
Valery L.
Зато теперь, ходи не хочу..)))
Но всё равно, не смертная же казнь.
Я не могу уловить мотивацию, резон такого поступка.
Ну уверовал во что то новое и живи себе спокойно.
Желание быть частью чего то? Шоу с обрядом посвящения?
Из публично "конвертируемых", если честно, понимание вызывает только Наварра.
Как правило боксёры выбирают ислам. Среди артистов в моде буддизм.
Не понимаю зачем об этом сообщать всему миру.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, в том числе и желание быть частью чего-то. И желательно - чего-то влиятельного. Почему в церковь потянулись не в 60-е или 70-е, а в 90-е? Резко уверовали? Или просто почувствовали растущую силу и поддержку власти?
Valery L.В ответ на Дмитрий
Дмитрий
Да, в том числе и желание быть частью чего-то. И желательно - чего-то влиятельного. Почему в церковь потянулись не в 60-е или 70-е, а в 90-е? Резко уверовали? Или просто почувствовали растущую силу и поддержку власти?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Кормушку многие почувствовали халявную.
А что надел рясу и ты уже при делах.
Вызубрил латынь так и, вообще, первый парень на деревне.
Что то похожее на сетевой бизнес для избранных.
Вспомнилось массонство сильных мира сего.
Одинокая Репа
У меня сложилось впечатление, что верующий грешит не меньше, отличие только в возможности покаяния.) Естественно, верующий грешит так же,как и все прочие. Мож даже больше. Отличие - он осознает свои грехи
Одинокая Репа
У меня сложилось впечатление, что верующий грешит не меньше, отличие только в возможности покаяния.) Естественно, верующий грешит так же,как и все прочие. Мож даже больше. Отличие - он осознает свои грехи
СсылкаПожаловаться
Естественно, верующий грешит так же,как и все прочие. Мож даже больше. Отличие - он осознает свои грехи
А что даёт это осознание греха ему и зачем это обществу, живущему по своим законам? В чём смысл. Облегчить душу, а зачем, если это становиться не наукой, а практикой?
Что это надежда на царствие небесное, которое можно заслужить постоянным искренним раскаянием?
Одинокая РепаВ ответ на Valery L.
Valery L.
Естественно, верующий грешит так же,как и все прочие. Мож даже больше. Отличие - он осознает свои грехи
А что даёт это осознание греха ему и зачем это обществу, живущему по своим законам? В чём смысл. Облегчить душу, а зачем, если это становиться не наукой, а практикой?
Что это надежда на царствие небесное, которое можно заслужить постоянным искренним раскаянием?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Верующий живет на земле для жизни вечной, а не для общества. Поэтому, да в какой-то мере все его действия продиктованы надеждой на царствие небесное.
Одинокая Репа
У меня сложилось впечатление, что верующий грешит не меньше, отличие только в возможности покаяния.) Естественно, верующий грешит так же,как и все прочие. Мож даже больше. Отличие - он осознает свои грехи
СсылкаПожаловаться
У неверующих вообще нет такого понятия как "грех".
Алекса
Верующие грешат бывает больше даже! У ж не знаю почему Ну вроде у каждой народности свой бог !Это так говорят И якобы для того, что бы он принял сына или дщерь в свои обьятия ! Для этого и надо креститься в своей вере Ну так верующие объясняют!А якобы младенца крещённого в другой вере ,ждут тяжкие испытания Считается ,что менять вероисповедание возможно в осмысленном возрасте! Ну это я такую трактовку слышала!,
Valery L.В ответ на Алекса
Алекса
Верующие грешат бывает больше даже! У ж не знаю почему Ну вроде у каждой народности свой бог !Это так говорят И якобы для того, что бы он принял сына или дщерь в свои обьятия ! Для этого и надо креститься в своей вере Ну так верующие объясняют!А якобы младенца крещённого в другой вере ,ждут тяжкие испытания Считается ,что менять вероисповедание возможно в осмысленном возрасте! Ну это я такую трактовку слышала!,
СсылкаПожаловаться
А якобы младенца крещённого в другой вере ,ждут тяжкие испытания...

Я видела пару: она наполовину японка, наполовину француженка, он армянин.
На что и кто будет испытывать ребёнка?

И якобы для того, что бы он принял сына или дщерь в свои обьятия ! Для этого и надо креститься в своей вере Ну так верующие объясняют!,
То есть крестят на случай смерти, а не жизни?
АлексаВ ответ на Valery L.
Valery L.
А якобы младенца крещённого в другой вере ,ждут тяжкие испытания...

Я видела пару: она наполовину японка, наполовину француженка, он армянин.
На что и кто будет испытывать ребёнка?

И якобы для того, что бы он принял сына или дщерь в свои обьятия ! Для этого и надо креститься в своей вере Ну так верующие объясняют!,
То есть крестят на случай смерти, а не жизни?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А якобы младенца крещённого в другой вере ,ждут тяжкие испытания...

Я видела пару: она наполовину японка, наполовину француженка, он армянин.
На что и кто будет испытывать ребёнка?

И якобы для того, что бы он принял сына или дщерь в свои обьятия ! Для этого и надо креститься в своей вере Ну так верующие объясняют!,
То есть крестят на случай смерти, а не жизни?



Скорее да! Я думаю Саша Белов лучше рассказал бы об это!
АлексаВ ответ на Valery L.
Valery L.
А якобы младенца крещённого в другой вере ,ждут тяжкие испытания...

Я видела пару: она наполовину японка, наполовину француженка, он армянин.
На что и кто будет испытывать ребёнка?

И якобы для того, что бы он принял сына или дщерь в свои обьятия ! Для этого и надо креститься в своей вере Ну так верующие объясняют!,
То есть крестят на случай смерти, а не жизни?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На случай смерти конечно! Ведь как говорят душа то бессмертна А что бы ей там было комфортно для этого!
Вторая тень!
С мужем расписаны, но не венчаны. Я против. Но будь у меня ребенок окрестила бы в православие в младенчестве. Обосновываю это так: лично я перед нашим Государством за свой брак завсегда отвечу, а вот перед Богом еще вопрос, уж лучше во грехе, чем принять таинство, а потом не суметь ему соответствовать. Но ребенка крестила бы как говориццо "на всякий случай" из-за естественного и отчасти суеверного страха за малыша! Вырастит определиццо между мировыми религиями и атеизмом! Секты не терплю, как любых других фанатиков, то же отвращение пытаюсь внушить окружающим!
Татьяна
Глубоковерующему человеку вы никогда не объясните нецелесообразность его действий.

Меня крестили лет в 7. на то были причины.
и в общем то и все. больше о вероисповедании я в дестве от родителей не слышала. пока не спрашивала сама.
у меня адекватные родители)
Valery L.В ответ на Татьяна
Татьяна
Глубоковерующему человеку вы никогда не объясните нецелесообразность его действий.

Меня крестили лет в 7. на то были причины.
и в общем то и все. больше о вероисповедании я в дестве от родителей не слышала. пока не спрашивала сама.
у меня адекватные родители)
СсылкаПожаловаться
В вашем случае, если я правильно поняла, они ждали эффекта плацебо. В общем иногда это 40% терапевтического эффекта...)
Крещение это такой же обряд как свадьба например. Дальше уже человек сам по себе. Кто считает, что должен что то человеку с которым связал судьбу у алтаря, кто то уверен, что должен только себе и быть счастливым.
ТатьянаВ ответ на Valery L.
Valery L.
В вашем случае, если я правильно поняла, они ждали эффекта плацебо. В общем иногда это 40% терапевтического эффекта...)
Крещение это такой же обряд как свадьба например. Дальше уже человек сам по себе. Кто считает, что должен что то человеку с которым связал судьбу у алтаря, кто то уверен, что должен только себе и быть счастливым.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да нет, меня покрестили потому что одна слабоумная женщина свечки ставилана упокой, порчу наводила. в общем вячески развлекалась.
Мама перепугалась и покресила нас с братом. ну мало ли, врдуг поможет)
А так мою семью религия мало интересовала.

А вы на эту учительницу ен хотите в министерство образования написать, ну или в милицию. прокуратуру. думаю вы не единственная мама. которая мягко говоря не в восторге от ее поведения
Одинокая Репа
Да собственно никто и не заставляет детей крестить. Сейчас крестят зачастую "патамушта так надо". А кому надо, зачем, всем собственно пофиг
Одинокая Репа
Да собственно никто и не заставляет детей крестить. Сейчас крестят зачастую "патамушта так надо". А кому надо, зачем, всем собственно пофиг
СсылкаПожаловаться
Хотела ответить, а ниже .. примерно мои мысли озвучила....Виктория ххх....по поводу всем пофиг ))))

Виктория ххх в 11:20 (ссылка)
Может быть хотят таким образом уберечь ребенка крестом от гадостей мира?)) Ну или не дай Бог погибнет во младенчестве. Чтобы попал в рай? А взрослым станет - сам все решит, крещение детское вряд ли повлияет на выбор жизни.

Взрослые сами не знают как правильно и не правильно.. Культуры вероисповидания нет, ( не то что у сектантов..эти и минуты не проживут.. чтоб своё там что то не восхвалить)
А о том что грешат все кругом взрослые знают.. Хотя бы крещением, пытаются хоть так, уберечь своих детей....Я кстати спрашивала..не просто так пишу ))))))
Одинокая РепаВ ответ на КАМА*
КАМА*
Хотела ответить, а ниже .. примерно мои мысли озвучила....Виктория ххх....по поводу всем пофиг ))))

Виктория ххх в 11:20 (ссылка)
Может быть хотят таким образом уберечь ребенка крестом от гадостей мира?)) Ну или не дай Бог погибнет во младенчестве. Чтобы попал в рай? А взрослым станет - сам все решит, крещение детское вряд ли повлияет на выбор жизни.

Взрослые сами не знают как правильно и не правильно.. Культуры вероисповидания нет, ( не то что у сектантов..эти и минуты не проживут.. чтоб своё там что то не восхвалить)
А о том что грешат все кругом взрослые знают.. Хотя бы крещением, пытаются хоть так, уберечь своих детей....Я кстати спрашивала..не просто так пишу ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну само по себе крещение ни от чего не защитит, если родители неверующие по сути и не воспитывают ребенка в вере. Это не магический обряд
Одинокая Репа
Ну само по себе крещение ни от чего не защитит, если родители неверующие по сути и не воспитывают ребенка в вере. Это не магический обряд
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это не магический обряд

К счастью или к сожелению для вас.. смотря как к чему относится.. .Вам ли не знать ))
В детстве я была такая мнительная.. я так боялась жуков комаров и муравьишек.. и порезов всяких и ранок..
Мама рассказывает что порезав палец, я так ревела и так на него смотрела, казалось что внутренние органы с кишками, полезут из этого бедного пальца...и ей потребовалось много сил обьяснить мне.. что Мысль и отношение ко всему.. имеют большое значение.
А лишь потому что ...поколение с 17 года.. не имела доступа к нормальному, учению и обьяснению веры )) Не думаю что нормально жить и считать.. века предков наших идиотами )) верующими в сказочки и картиночки.. Мы просто не ученые не знаем.. от того и не пренебрежение такое..ну или .. просто наплевательское отношение к этому....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем