Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правомерно ли

Работаю в бюджетной организации. В декабре у меня будет больничный по беременности и родам. За последние 7 месяцев работы у меня очередной отпуск не отгулен. Хотела его приплюсовать к больничному. Но мне сказали, что, поскольку предыдущие 2 отпуска по 2 недели за ранее отработанное время я гуляла в 2016 году, они не могут мне в этом же году дать еще 2 недели, т.к. в бюджете у них заложено, что каждый сотрудник в год должен гулять не более 30 дней в году. Правомерно ли с их стороны отказывать мне в очередном отпуске?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
12
Алечка
Правовой основой просьбы/требования беременной, которая претендует на ежегодный отпуск перед декретным отпуском, являются положения ст.260 ТК РФ. Согласно ее содержанию, перед О. по БиР или сразу после него женщине по ее желанию предоставляется очередной О. независимо от стажа работы у данного нанимателя.
Термин «независимо от стажа» нужно воспринимать буквально. Получить подряд два отпуска (ежегодный и декретный) может каждая беременная, пребывающая в трудовых отношениях. В первый же рабочий день работница может написать заявление и со второго дня уйти в ежегодный О., затем в декрет и далее – в отпуск по уходу за малышом.
Важной гарантией для беременных является правило, предусмотренное ст.125 ТК РФ: беременную из О. отзывать запрещено.
АлечкаВ ответ на Алечка
Алечка
Правовой основой просьбы/требования беременной, которая претендует на ежегодный отпуск перед декретным отпуском, являются положения ст.260 ТК РФ. Согласно ее содержанию, перед О. по БиР или сразу после него женщине по ее желанию предоставляется очередной О. независимо от стажа работы у данного нанимателя.
Термин «независимо от стажа» нужно воспринимать буквально. Получить подряд два отпуска (ежегодный и декретный) может каждая беременная, пребывающая в трудовых отношениях. В первый же рабочий день работница может написать заявление и со второго дня уйти в ежегодный О., затем в декрет и далее – в отпуск по уходу за малышом.
Важной гарантией для беременных является правило, предусмотренное ст.125 ТК РФ: беременную из О. отзывать запрещено.
СсылкаПожаловаться
если за прошлый год отпуск использован, а новый не начался – права на ежегодный отдых у женщины еще нет и воспользоваться им она не может;
если за прошлый год О. использован, а новый рабочий год уже начался – женщина может взять весь или часть О. текущего периода;
если у женщины есть неиспользованной прошлогодний отпуск и новый год уже начался – она вправе присоединить к декрету оба.
А вообще можно позвонить в трудовую инспекцию и проконсультироваться.
АнонимВ ответ на Алечка
Алечка
если за прошлый год отпуск использован, а новый не начался – права на ежегодный отдых у женщины еще нет и воспользоваться им она не может;
если за прошлый год О. использован, а новый рабочий год уже начался – женщина может взять весь или часть О. текущего периода;
если у женщины есть неиспользованной прошлогодний отпуск и новый год уже начался – она вправе присоединить к декрету оба.
А вообще можно позвонить в трудовую инспекцию и проконсультироваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Большое спасибо. Все понятно.
Жужа
Вот с бюджетниками не знаю. Вы выйдете из декрета в следующем году - может в следующий год их и отгулять, раз в этом по бюджету нельзя?
Тихое счастьеВ ответ на Жужа
Жужа
Вот с бюджетниками не знаю. Вы выйдете из декрета в следующем году - может в следующий год их и отгулять, раз в этом по бюджету нельзя?
СсылкаПожаловаться
как это? "из декрета в следующем году"? а отпуск по уходу за ребенком?
Тихое счастье
как это? "из декрета в следующем году"? а отпуск по уходу за ребенком?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На него можно попозже заявление написать.
С уважением Светлана
График отпусков смотрите. Возьмёте отпуск после отпуска по уходу, даже нужнее будет. Если плохо себя чувствуете, пусть врач выписывает вам БЛ.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
По графику отпусков я уже отгуляла в этом году за ранее отработанное время (с апреля 2015 по апрель 2016)
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Нет)
Если бы не беременность, гуляла бы за отработанные эти 7 месяцев в 2017.
Черничка Д
Не берите после больничного. Ну нафига? Вы после больничного по родам пойдете в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет! Потом, по окончании этого отпуска берите свой отпуск, т.к. потом пособие до 3-х лет у вас будет 50 руб в месяц. Притом за дни по больничному по беременности и родам то же дни отпуска засчитывают.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем