Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

православие и антисемитизм

еду на днях из деревни в автобусе, никого не трогаю, релаксирую. бабки с дедами обсуждают политэкономическую ситуацию в стране, диалог входит в привычное русло "это все жиды виноваты". особо активный дедок изрекает:"даже в библии, священном писании написано, что все беды из-за жидов". и тут меня что-то переклинило...разве библию не евреи написали? вроде они. ветхий завет для себя (что они избранный народ итп), а новый для остальных народов(ударили по правой щеке-подставь левую). и, собсно, персонажи в новом завете - расово чистые евреи. могли они про себя такое написать - нет! отсюда вопрос:может ли быть православный человек антисемитом в принципе? или все же "вы, батенька, или крестик снимите , или трусы наденьте"?
щито делать
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
102
Хороша Маша да не наша
просто есть разница большая между "православным" и "верующим". прости Господи - не всякий, кто в церкви на коленях ползает и иконы целуют, а уж тем более украшения с себя золотые снимает и на иконы вешает ( просто дичь какая-то) - на самом деле верующий человек. вот взять хоть меня - меня крестили маленькую, года 4 мне было, в деревне как раз были летом у родственников. времена были еще "до", родители мой - понятно - были может и крещеные, но не воцерковленные, бабушки-дедушки вс были крещеные, но по понятным причинам никто этого не афишировал. ну то есть чтобы Вы понимали - я батюшку посчитала "черным дедом Морозом" ( потому что меня в его доме конфетами угощали). уже много позже "в сознательном возрасте" я уж было подумывала "вникнуть" в эту тему. но как только где-то промелькнуло неприятие "неверных" и вообще какая-то сегрегация по рассовым или религиозным признакам - вот тут-то мне показалось, что "все не так", не может неприятие "иных" людей сочетаться с постулатами веры - причем любой. а тут от простых мужиков, которым проповеди из каждого утюга долбят, и в церковь они может ходят, но как из нее выходят - так сразу "бей жидов спасай россию" - какие они верующие? я конечно уж фарисеями их не назову, но....
Колобок и два жирафа
твою тему про кремль модеры удалили?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем