Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Праздник

Все же до чего христианство парадоксально для стороннего взгляда! Ведь праздник – это торжество, а какое ж тут, казалось бы, торжество? Человеку, да еще какому человеку: величайшему, по словам Спасителя, из всех пророков, – отрубили голову…


В этот день был лишен жизни великий подвижник и праведник, проповедник, очень почитаемый в народе. Причем, жизнь его оборвалась вследствие стечения абсурдных, казалось бы, обстоятельств: Саломея, дочь незаконной жены Ирода Иродиады, потребовала голову Крестителя на блюде в вознаграждение за танец на пиру…Три человека — Ирод, Иродиада, Саломея — стали виновниками его смерти. У каждого была возможность эту смерть предотвратить, но ни один этого не сделал.
Кто из них виноват больше? В контексте именно такой постановки вопроса мы предложили посмотреть на грядущий праздник нашим постоянным комментаторам — епископу Обуховскому Ионе и протоиерею Александру (Авдюгину).
Любой праздник Православной Церкви всегда глубоко назидателен для православного человека, стремящегося к духовному росту, к совершенству. В ситуации, которая произошла много лет назад во дворце у Ирода, тоже есть много поучительного.
Что для себя нужно взять из этого события?
Например, что зачастую лучше пожертвовать своей репутацией — или деловой, или еще какой-угодно другой, но остаться верным Христу. Все-таки часто люди, когда находятся перед решительным выбором — со Христом они или с миром, который лежит во зле, — или по малодушию, или в силу инерции выбирают мир. Подобных случаев происходит множество, и, наверное, каждый человек сталкивался с подобной ситуацией.
Мы знаем, что Ирод с большим уважением относился к Иоанну Предтече и с большим вниманием всегда его слушал. Однако, опьяненный, он так увлекся танцем дочери Иродиады Саломеи, что пообещал ей в награду всё, что она захочет, даже до полцарства. Молодая девчонка пошла к матери, а та подговорила ее просить на блюде голову Иоанна Предтечи.
Когда Ирод услышал такую «просьбу», то, думаю, он мгновенно протрезвел, пришел в себя, но… Поступил «чисто по-пацански»: «пацан сказал – пацан сделал». Он не отрекся от своих слов в угоду своей гордыне и царской репутации, и в итоге – умертвил праведника, о котором Сам Христос говорил: «Над рожденными женами выше не было человека».
Действительно, на что только люди способны в угоду общественному мнению, в угоду тем окружающим, мнением которых они дорожат, даже если эти люди не имеют отношения ни к вере, ни к Церкви, а просто находятся рядом с ними.
Так и в этой ситуации: нужно не осуждать Ирода в очередной раз, что вот, он такой-сякой, так поступил. Этот праздник – в назидание всем нам. Это повод задуматься: а готовы ли мы пожертвовать своей репутацией ради Христа? И сколько раз в своей жизни в угоду общественному мнению мы поступались своей верой…
ЮА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
21
Тише Дружочек
не богохульсвуй
Весна
Вы разделом не промахнулись случайно?Вам в религию...
ЮАВ ответ на Весна
Весна
Вы разделом не промахнулись случайно?Вам в религию...
СсылкаПожаловаться
здесь про отношения людей в угоду общественному мнению
ВеснаВ ответ на ЮА
ЮА
здесь про отношения людей в угоду общественному мнению
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Копипасты не читаю...
ЮАВ ответ на Весна
Весна
Копипасты не читаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну тогда и не пиши коль не читаешь!!!
ВеснаВ ответ на ЮА
ЮА
ну тогда и не пиши коль не читаешь!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Краткость-сестра таланта,но тебе не дано...
ЮАВ ответ на Весна
Весна
Краткость-сестра таланта,но тебе не дано...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а мне и не надо
ВеснаВ ответ на ЮА
ЮА
а мне и не надо
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну и сиди тут одна)))
Тише Дружочек
пусть конь твой тебя удовлетворит
ангел гелана
...да сегодня большой праздник, "Головосек" называют в народе....меня вчера предупредили, что нельзя ничего делать по дому, ругаться и делать пакостные дела....и так лежу никого не трогаю как рыба об лед....
ВеснаВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
...да сегодня большой праздник, "Головосек" называют в народе....меня вчера предупредили, что нельзя ничего делать по дому, ругаться и делать пакостные дела....и так лежу никого не трогаю как рыба об лед....
СсылкаПожаловаться
Спасибо что сказала,ничего не буду делать)
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на Весна
Весна
Спасибо что сказала,ничего не буду делать)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну ее, эту работу, я вот расписание две недели переделывала-переделывала, наконец осилила, собрав и учтя все пожелания... сегодня пришла директор и сказала, что все будет по-другому. Итог-ну ее нафиг, эту работу, седня трудица - грех!!!
Жемчужная Затейница
ну ее, эту работу, я вот расписание две недели переделывала-переделывала, наконец осилила, собрав и учтя все пожелания... сегодня пришла директор и сказала, что все будет по-другому. Итог-ну ее нафиг, эту работу, седня трудица - грех!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как ты всё это терпишь?Я б её замочила)))
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на Весна
Весна
Как ты всё это терпишь?Я б её замочила)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я привыкла
Жемчужная Затейница
я привыкла
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Передай ей,что она САМОДУРА)))
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на Весна
Весна
Передай ей,что она САМОДУРА)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
та не, это не она самодура, а те, кто законы клепает
Рэм Ⓡ
Вопросики не детские... Кто ответит? Вернее, кто знает? Пока человек не окажется в конкретной ситуации, он не поймет на что способен.
Severus Snape
Караваджо

Сколопендра (сама доброта)
Все же до чего христианство парадоксально для стороннего взгляда! Ведь праздник – это торжество, а какое ж тут, казалось бы, торжество? Человеку, да еще какому человеку: величайшему, по словам Спасителя, из всех пророков, – отрубили голову…
По христианским понятиям, об усопшем скорбеть, конечно, можно, но лишь в том смысле, что он ушел оставив нас без себя на этом свете. А вообще-то положено радоваться, что душа его отправилась к Богу в лучший из миров. Так что, никакого парадокса тут нет.
Анжела Лондон
незаконной жены Ирода эт тагда низаконная, а щас гражданский брак называитца!)
Аркадий ЛаптевВ ответ на Анжела Лондон
Анжела Лондон
незаконной жены Ирода эт тагда низаконная, а щас гражданский брак называитца!)
СсылкаПожаловаться
А точнее -сожительство.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем