Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Предпринимательство или офисный планктон?

Мне 30 лет, работаю последние года на себя. (так вышло, я к этому не стремилась) . Зарабатываю от 30 до 130 штук в месяц. До этого имела опыт работ в разных фирмах. Только одна фирма была серьезная, крупная (устроили по знакомству), остальные - ооо "ромашка", т.к.работать я начала рано и параллельно училась ( в серьезные не брали фирмы, да и я не стремилась). ВЕЗДЕ была какая-то гадость. То коллектив чудесный, начальник-золото, так какая-нибудь крыса -любовница или родственница директора каждый день настроение портит.  Или коллектив-лучше не найти, а начальница выживает всех молодых и перспективных из своего отдела. Или гнобит...Или начальник отличный, а коллектив - "не бухаешь с нами после работы-значит не наша". Короче, наелась я к 25ти годам этой офисной работой. Могу предположить, что просто "не везло". Работают же как-то мои подруги в фирмах-и ничего.
Так вот, возраст уже солидный , и меня посетил страх. Т.к.я воспитывалась бабушками и дедушками у меня в голове схема "хорошо учись, хорошо работай на дядю, будут уважать, будут платить" . Страх того, что когда-нибудь мои услуги могут оказаться не востребованными ( а в нашей стране это реально, я не парикмахер) и что меня НЕ возьмут в нормальную фирму. Ибо ни опыта, да и вообще бывших предпринимателей не очень жалуют потом на работу брать наемником. От этого страха я решила не класть яйца в одну корзину. Сейчас открываю маленький магазинчик. На всякий случай. Вообще не люблю продажи, просто аренда удачная попалась. Прибыль там тоже так себе будет, но должно быть стабильно штук 20-30 в карман. Скоро будет время посвободней, хочу научиться шить (тоже на всякий случай и из страха что буду не нужна ) . Короче поняла я, что просто распыляюсь.
Родня меня всерьез не воспринимает, говорят, чтобы пока не поздно шла я в фирму хорошую работать за копейки для начала и РОСЛА в фирме.
Очень хочу послушать разные мнения на этот счет !
А также, кто  плюсы и минусы работы на себя и на дядю.

Для меня пока огромный плюс то, что нет коллектива, нет начальника, нет чувства вины, что тебе надо к врачу отпрашиваться и тп.  Огромный минус-больничного оплачиваемого нет, в декрет - не уйти :((((без потерь ( но тут муж вроде согласен на декрет или меня заменить на его время) , аренда, чтоб её, у нас постоянно дорожает, налоги растут. Вот, кассы ещё эти, еклмн. Короче, веселуха еще та. 
+ и - в нестабильном заработке. Когда дети будут-   то захочется стабильности. Тут минус. Но плюс в том, что нет этого унылого "30 штук в месяц и никакого просвета"
Спасибо за внимание .
Извините, может немного сумбурно. Волнуюсь.
Авантюрная Наивность
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
209
Авантюрная Наивность
с одной стороны да.
с другой-и фирмы дядины бывает разваливаются
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дядины "обломки фирмы" по тебе никак не ударят, если ты там оформлена "по белому". А вот "собственные обломки" больно бьют и все по голове.
Авантюрная НаивностьВ ответ на Мара
Мара
Дядины "обломки фирмы" по тебе никак не ударят, если ты там оформлена "по белому". А вот "собственные обломки" больно бьют и все по голове.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Соглашусь
ЕленаПавловна
я хорошо устроилась)) работаю и в офисе наёмником и на себя подрабатываю) кстати, так многие делают, и это самый лучший вариант) начальники частенько не требуют присутствия человека 5/2 с 9 до 18, я изначала искала со свободным графиком (и нашла уже не первый раз, до декрета тоже так работала), что бы совмещать со своим делом (у меня небольшой интернет-магазин), доход не очень большой, но и трудозатрат не много, таким макаром убиваю всех зайцев, чего и вам советую)
Авантюрная НаивностьВ ответ на ЕленаПавловна
ЕленаПавловна
я хорошо устроилась)) работаю и в офисе наёмником и на себя подрабатываю) кстати, так многие делают, и это самый лучший вариант) начальники частенько не требуют присутствия человека 5/2 с 9 до 18, я изначала искала со свободным графиком (и нашла уже не первый раз, до декрета тоже так работала), что бы совмещать со своим делом (у меня небольшой интернет-магазин), доход не очень большой, но и трудозатрат не много, таким макаром убиваю всех зайцев, чего и вам советую)
СсылкаПожаловаться
Спасибо)
А наемником, если не секрет, в какой сфере трудитесь?
ЕленаПавловнаВ ответ на Авантюрная Наивность
Авантюрная Наивность
Спасибо)
А наемником, если не секрет, в какой сфере трудитесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
бухгалтерия)
Soul Interceptor
Если более-менее нормальное своё дело, там тоже коллектив с десяток-другой человек и ответственность за всё и за всех в режиме 24/7. Со временем начинает так напрягать ,что уже и денег не захочешь.
Авантюрная НаивностьВ ответ на Soul Interceptor
Soul Interceptor
Если более-менее нормальное своё дело, там тоже коллектив с десяток-другой человек и ответственность за всё и за всех в режиме 24/7. Со временем начинает так напрягать ,что уже и денег не захочешь.
СсылкаПожаловаться
Я одна на себя работаю. без коллектива. Не хочу коллектив
Авантюрная Наивность
Я одна на себя работаю. без коллектива. Не хочу коллектив
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это значит, зарабатываете по-мелочи, на прожить только.
Авантюрная НаивностьВ ответ на Soul Interceptor
Soul Interceptor
Это значит, зарабатываете по-мелочи, на прожить только.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну так я и написала сколько выходит. Да, не миллионы
Ольга Ивановна
Вы собираетесь работать день и ночь без выходных и отпусков?
Авантюрная НаивностьВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Вы собираетесь работать день и ночь без выходных и отпусков?
СсылкаПожаловаться
уже 3 года так. Но 1 выходной в неделю есть
Ольга ИвановнаВ ответ на Авантюрная Наивность
Авантюрная Наивность
уже 3 года так. Но 1 выходной в неделю есть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Простаивает бизнес, это не есть хорошо. Да всю жизнь нельзя так работать.
Любовь Пяткова
У Вас слишком много претензий и препятствий. В офис не хотите, все плохие. Бизнес не расширяете, воруют. Отсюда мораль: Вы не умеете работать с людьми. Научитесь, тогда и решайте.
Авантюрная НаивностьВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
У Вас слишком много претензий и препятствий. В офис не хотите, все плохие. Бизнес не расширяете, воруют. Отсюда мораль: Вы не умеете работать с людьми. Научитесь, тогда и решайте.
СсылкаПожаловаться
спасибо
Любовь ПятковаВ ответ на Авантюрная Наивность
Авантюрная Наивность
спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И Вам спасибо, что не обиделись.
Авантюрная Наивность
спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут предыдущий комментатор дело Вам говорит! Прям с языка снял! У вас обычная лень и высокая самооценка, что характерно для еще юных людей без опыта работы. И гоните в шею такого "мужа". "Молодой и перспективный" - это не про него! Сидит на ж... ровно. Он никогда не будет иметь стабильную работу - это не лечится. Если нет стабильных пополнений в семейный бюджет с обеих сторон, то это у всех всё еще детский сад! Идите к дяде. Полноценный свой бизнес, который не только на еду - не потянете. Там так надо упахиваться, что никаких сил не хватит! Не сидите дома - только офис! Хоть ценный опыт приобретете и стаж будет. Умными не рождаются - ими становятся! Путь долгий - но единственно верный. Наберетесь опыта и за вами уже выстроится очередь из хороших работодателей. Не тяните - время ценно, возраст идет!в 35 - это все уже сложнее намного. Хороший спец и в 35 и в 40 ценен! А без опыта работы - в 35 только продавцом в пятерочку! Не слушайте здесь всех этих наивных мечтателей с форума - у нас в стране не дадут никому честно заработать много. Со своим бизнесом крутиться надо, как белка в колесе 24/7, а выхлоп будет только чтобы закрыть все дыры в бюджете. А все ваши женские страхи (декрет, больничный) вполне логичны и говорят о неуверенности в партнере! Если они есть - то вам точно только в офис!
Авантюрная НаивностьВ ответ на Amber_Pine
Amber_Pine
Тут предыдущий комментатор дело Вам говорит! Прям с языка снял! У вас обычная лень и высокая самооценка, что характерно для еще юных людей без опыта работы. И гоните в шею такого "мужа". "Молодой и перспективный" - это не про него! Сидит на ж... ровно. Он никогда не будет иметь стабильную работу - это не лечится. Если нет стабильных пополнений в семейный бюджет с обеих сторон, то это у всех всё еще детский сад! Идите к дяде. Полноценный свой бизнес, который не только на еду - не потянете. Там так надо упахиваться, что никаких сил не хватит! Не сидите дома - только офис! Хоть ценный опыт приобретете и стаж будет. Умными не рождаются - ими становятся! Путь долгий - но единственно верный. Наберетесь опыта и за вами уже выстроится очередь из хороших работодателей. Не тяните - время ценно, возраст идет!в 35 - это все уже сложнее намного. Хороший спец и в 35 и в 40 ценен! А без опыта работы - в 35 только продавцом в пятерочку! Не слушайте здесь всех этих наивных мечтателей с форума - у нас в стране не дадут никому честно заработать много. Со своим бизнесом крутиться надо, как белка в колесе 24/7, а выхлоп будет только чтобы закрыть все дыры в бюджете. А все ваши женские страхи (декрет, больничный) вполне логичны и говорят о неуверенности в партнере! Если они есть - то вам точно только в офис!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за совет. Есть над чем подумать.
Мужа гнать не буду :), а любопытно просто, с чего Вы решили, что я ленива ?)
ЕленаПавловна
а по поводу коллектива не понимаю вас, уже большая девочка, должны понимать как себя поставить! меня вот х рен кто затравит, и начальник в том числе! будет послан лесом! у меня по струночке ходит, лишний раз старается не бесить меня))) я не на помойке себя нашла, я опытный специалист и высоко ценю свои профессиональные способности, поэтому ни одному начальнику не позволю меня шпынять! и вам советую поступать так же)
Авантюрная НаивностьВ ответ на ЕленаПавловна
ЕленаПавловна
а по поводу коллектива не понимаю вас, уже большая девочка, должны понимать как себя поставить! меня вот х рен кто затравит, и начальник в том числе! будет послан лесом! у меня по струночке ходит, лишний раз старается не бесить меня))) я не на помойке себя нашла, я опытный специалист и высоко ценю свои профессиональные способности, поэтому ни одному начальнику не позволю меня шпынять! и вам советую поступать так же)
СсылкаПожаловаться
для этого надо быть опытным специалистом)
а это не про меня
Марина-АврораВ ответ на ЕленаПавловна
ЕленаПавловна
а по поводу коллектива не понимаю вас, уже большая девочка, должны понимать как себя поставить! меня вот х рен кто затравит, и начальник в том числе! будет послан лесом! у меня по струночке ходит, лишний раз старается не бесить меня))) я не на помойке себя нашла, я опытный специалист и высоко ценю свои профессиональные способности, поэтому ни одному начальнику не позволю меня шпынять! и вам советую поступать так же)
СсылкаПожаловаться
так их всех))
Iris
Если зарабатываете 130 тыс. зачем Вам больничный
Авантюрная НаивностьВ ответ на Iris
Iris
Если зарабатываете 130 тыс. зачем Вам больничный
СсылкаПожаловаться
говорю же...страх....
Ну и на будущее.....Вот свекровь в 55 лет год не работала, болела, её платили.
А если я так? (
Авантюрная Наивность
говорю же...страх....
Ну и на будущее.....Вот свекровь в 55 лет год не работала, болела, её платили.
А если я так? (
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У Вас есть муж, да и накопите к тому возрасту на черный день...
Авантюрная НаивностьВ ответ на Iris
Iris
У Вас есть муж, да и накопите к тому возрасту на черный день...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
посмотрим. Пока накоплений нет(.
Да и вопрос-где копить ? В Банке или в банке?
Авантюрная Наивность
посмотрим. Пока накоплений нет(.
Да и вопрос-где копить ? В Банке или в банке?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что-то попахивает детским садом, а не дерзкой предпринимательницей.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем