Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Предпринимательство или офисный планктон?

Мне 30 лет, работаю последние года на себя. (так вышло, я к этому не стремилась) . Зарабатываю от 30 до 130 штук в месяц. До этого имела опыт работ в разных фирмах. Только одна фирма была серьезная, крупная (устроили по знакомству), остальные - ооо "ромашка", т.к.работать я начала рано и параллельно училась ( в серьезные не брали фирмы, да и я не стремилась). ВЕЗДЕ была какая-то гадость. То коллектив чудесный, начальник-золото, так какая-нибудь крыса -любовница или родственница директора каждый день настроение портит.  Или коллектив-лучше не найти, а начальница выживает всех молодых и перспективных из своего отдела. Или гнобит...Или начальник отличный, а коллектив - "не бухаешь с нами после работы-значит не наша". Короче, наелась я к 25ти годам этой офисной работой. Могу предположить, что просто "не везло". Работают же как-то мои подруги в фирмах-и ничего.
Так вот, возраст уже солидный , и меня посетил страх. Т.к.я воспитывалась бабушками и дедушками у меня в голове схема "хорошо учись, хорошо работай на дядю, будут уважать, будут платить" . Страх того, что когда-нибудь мои услуги могут оказаться не востребованными ( а в нашей стране это реально, я не парикмахер) и что меня НЕ возьмут в нормальную фирму. Ибо ни опыта, да и вообще бывших предпринимателей не очень жалуют потом на работу брать наемником. От этого страха я решила не класть яйца в одну корзину. Сейчас открываю маленький магазинчик. На всякий случай. Вообще не люблю продажи, просто аренда удачная попалась. Прибыль там тоже так себе будет, но должно быть стабильно штук 20-30 в карман. Скоро будет время посвободней, хочу научиться шить (тоже на всякий случай и из страха что буду не нужна ) . Короче поняла я, что просто распыляюсь.
Родня меня всерьез не воспринимает, говорят, чтобы пока не поздно шла я в фирму хорошую работать за копейки для начала и РОСЛА в фирме.
Очень хочу послушать разные мнения на этот счет !
А также, кто  плюсы и минусы работы на себя и на дядю.

Для меня пока огромный плюс то, что нет коллектива, нет начальника, нет чувства вины, что тебе надо к врачу отпрашиваться и тп.  Огромный минус-больничного оплачиваемого нет, в декрет - не уйти :((((без потерь ( но тут муж вроде согласен на декрет или меня заменить на его время) , аренда, чтоб её, у нас постоянно дорожает, налоги растут. Вот, кассы ещё эти, еклмн. Короче, веселуха еще та. 
+ и - в нестабильном заработке. Когда дети будут-   то захочется стабильности. Тут минус. Но плюс в том, что нет этого унылого "30 штук в месяц и никакого просвета"
Спасибо за внимание .
Извините, может немного сумбурно. Волнуюсь.
Авантюрная Наивность
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
209
Ваще Не Друг
Я пройду мимо! Столько бреда читать лень!
Авантюрная НаивностьВ ответ на Ваще Не Друг
Ваще Не Друг
Я пройду мимо! Столько бреда читать лень!
СсылкаПожаловаться
спасибо
Вероника ГоровенкоВ ответ на Авантюрная Наивность
Авантюрная Наивность
спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не бред ни разу. У меня такая же ситуация. И я закрылась. Родила месяц назад. На работу получается выйти. Нужна няня, а оплачивать няню, аренду и ОМС ОПС нет. Смысла, работая на ноль.жалко было, но семья дороже. Как малыш подрастет пойду в гос структуру именно за больничными
Night FuryВ ответ на Ваще Не Друг
Ваще Не Друг
Я пройду мимо! Столько бреда читать лень!
СсылкаПожаловаться
Я с тобой. Такую простыню накатать, трындец....
Алексей 99В ответ на Ваще Не Друг
Ваще Не Друг
Я пройду мимо! Столько бреда читать лень!
СсылкаПожаловаться
так это баянище ((( сто раз ужО было..
Ирина
а в чем расти то хотите??Инженер, экономист, программист....в чем рост в фирме?
Авантюрная НаивностьВ ответ на Ирина
Ирина
а в чем расти то хотите??Инженер, экономист, программист....в чем рост в фирме?
СсылкаПожаловаться
экономист
Авантюрная Наивность
экономист
СсылкаПожаловаться
История переписки2
почему бы и нет. Приличная фирма если, то можно попробовать
Александр АлександрВ ответ на Ирина
Ирина
почему бы и нет. Приличная фирма если, то можно попробовать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У экономиста рост не очень.
Авантюрная НаивностьВ ответ на Александр Александр
Александр Александр
У экономиста рост не очень.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
согласна. Там более я среднячок в этом деле. Есть головы и посветлее
Александр АлександрВ ответ на Авантюрная Наивность
Авантюрная Наивность
согласна. Там более я среднячок в этом деле. Есть головы и посветлее
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Одно скажу иной раз своя корка вкуснее чужого батона...
Александр Александр
У экономиста рост не очень.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У программистов рост хороший. Но только сейчас мода на веб-разработку и фронт-энд на opensource, туда идти не следует, лучше связывать будущее с ms-решениями: с#, ms sql, десктоп. А веб и опенсорс это обесцененные вложения, через 5 лет все измениться и учиться заново придется. А тот же c# как были основы 10 лет назад, так с тех пор только удобнее и понятнее стал (xaml, wpf, linq) и навыки не обесцениваются, в отличие от всех этих 100500 опенсорс фреймворков, которые все до единого нужно знать, что бы устроиться на работу :-/
Елена ФокинаВ ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
У программистов рост хороший. Но только сейчас мода на веб-разработку и фронт-энд на opensource, туда идти не следует, лучше связывать будущее с ms-решениями: с#, ms sql, десктоп. А веб и опенсорс это обесцененные вложения, через 5 лет все измениться и учиться заново придется. А тот же c# как были основы 10 лет назад, так с тех пор только удобнее и понятнее стал (xaml, wpf, linq) и навыки не обесцениваются, в отличие от всех этих 100500 опенсорс фреймворков, которые все до единого нужно знать, что бы устроиться на работу :-/
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Юрий! Спасибо за коммент! Перечитала три раза - с первого раза - не поняла , на каком языке написано, после третьего - так и не поняла смысл происходящего ! Отстала от жизни навсегда!!!
Виктория ЛюбимаяВ ответ на Авантюрная Наивность
Авантюрная Наивность
экономист
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А бизнес у вас в какой области? Купи-продай?
Авантюрная НаивностьВ ответ на Виктория Любимая
Виктория Любимая
А бизнес у вас в какой области? Купи-продай?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не.услуги.
купи-продай вот только сейчас открываю. Посмотрим. Но я не люблю продажи
Александр АлександрВ ответ на Авантюрная Наивность
Авантюрная Наивность
не.услуги.
купи-продай вот только сейчас открываю. Посмотрим. Но я не люблю продажи
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Оказывая услуги - это те же самые продажи. Только услуг.
Надежда АлександровнаВ ответ на Авантюрная Наивность
Авантюрная Наивность
экономист
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не очень понимаю, как экономист может работать фрилансером?
Юрий СейдВ ответ на Ирина
Ирина
а в чем расти то хотите??Инженер, экономист, программист....в чем рост в фирме?
СсылкаПожаловаться
Рост возможен там, где есть участие в цепочке создания ценности, в точках роста, где прямые расходы, еще лучше капитальные вложения, а не накладные расходы, которые бизнес старается сократить.

Т.е вложения в капитальные инфраструктурные расходы, повышающие эффективность и создающие возможности и предпосылки для роста оперативной и инфраструктурной эффективности процессов, центров прибыли и точек роста, а не обслуживание и не рутинные накладные офисные операции, которые воспринимаются менеджментом как неизбежное зло, подлежащие оптимизации.
Honey
Найдите свою нишу. Тщательно изучите спрос и предложение. Тогда все получится...
Солнечный слон
а кто помешает оплачивать больничный? че то не поняла
Авантюрная НаивностьВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
а кто помешает оплачивать больничный? че то не поняла
СсылкаПожаловаться
заработок отклиентов зависит. Не вышла на работу=ничего не заработала .
Авантюрная Наивность
заработок отклиентов зависит. Не вышла на работу=ничего не заработала .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот для чего нужна система. И команда, её обслуживающая
Авантюрная НаивностьВ ответ на Окси
Окси
Вот для чего нужна система. И команда, её обслуживающая
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо.Обдумаю. Дай Бог, может и повезет мне команду собрать
Комментарий удален.Почему?
Нак ВЫк ПокВ ответ на Совесть
Комментарий удален.Почему?
у лягух паразиты.. )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем