Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Предубеждения.

Вот интересно мне узнать... в контексте того, что часто читаю тут всякие шаблонные размышлизмы на разные темы... а у кого какие давние предубеждения, которые со временем  и опытом себя исчерпали (или до сих пор правят бал)?
Вот у меня в детстве и юности было два ярких предубеждения. Первое - это то, что деревенские детишки отличаются своей непосредственностью и могут в любой овражек сесть, справить нужду, подтеревшись потом лопушком. И второе - это то, что хорошие девочки всегда влюбляются в плохих парней. А если встречаются с хорошими, то просто тайно любят плохого, но никому этого не показывают и прикрываются хорошим...
Со временем я поменяла мнение. Как деревенский ребёнок, со всей ответственностью заявляю, что никогда ни я ни мои друзья в овражек не ходили и вытираться лопушком... это... ну фу-у-у... Единственный раз, когда я такое наблюдала - это от моей сестрёнки - городской девочки, которая приезжала  на лето к бабушке. Городская непосредственность позволяла ей это, а деревенская закрепощённость не позволяла это нам...)))
И всего два случая в моём окружении, когда хорошие девочки ошибались с плохими парнями. Обе нарвались на ранние аборты. Больше никто.  Осмысливая сейчас, могу точно сказать, что на плохишей и хулиганов лично меня не тянуло никогда, наоборот больше вдохновляло воспитание и образованность (которой местные малолетние авторитеты не отличались). И девчонок я сейчас могу более или менее оправдать... Есть некоторые моменты перегибов атмосферы в их семьях. От одной трудно и тяжело уходил папа, у другой, по моему сугубо личному впечатлению (может оно и ошибочно) была чрезмерно - волевая, эрудированная мама с собственными непобедимыми комплексами.
В общем... Можно сказать, мой мир чуть-чуть рухнул после смерти этих предубеждений. ))) Откуда вообще пошли предубеждения? Пару раз услышанные глупости были приняты за закон? Или всё-таки эта загадочная наука статистика, на которую все ссылаются, но никто никогда не видел в глаза точных статистических отчётов? Наверное, это сродни старым приметам... Частично сродни, конечно... Типа один и тот же корень явления, основанный на наблюдениях... Или всё же на субъективном восприятии?... 
Ну как, поделитесь своими предубеждениями и размышлизмами на тему? Оч интересно )))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
324
Алиса АлещенкоВ ответ на Varya Sineva
Varya Sineva
Мое предубеждение (неоправдашееся): чтобы быть богатым, нужно хорошо учиться. И наоборот, если хорошо учишься - будешь богатым.
Еще один стереотип. Богатые - воспитаннные и культурные. Оказалось, нет.
СсылкаПожаловаться
Я думаю, что к этому можно смело добавить еще один стереотип о том, что если будешь усердно трудиться, работать, то сможешь устроиться на хорошую работу и начальником станешь. В современных российских реалиях чтобы хорошо устроиться надо хорошо родиться. То есть чтобы у родителей были очень хорошие связи. Правило, из которого есть редкие исключения.
АнастасияВ ответ на Varya Sineva
Varya Sineva
Мое предубеждение (неоправдашееся): чтобы быть богатым, нужно хорошо учиться. И наоборот, если хорошо учишься - будешь богатым.
Еще один стереотип. Богатые - воспитаннные и культурные. Оказалось, нет.
СсылкаПожаловаться
У многих людей наоборот есть стереотип, что все богатые невоспитанные хамы и просто "нехорошие люди".
Я всякие обобщения не приемлю.
МаринасанВ ответ на Varya Sineva
Varya Sineva
Мое предубеждение (неоправдашееся): чтобы быть богатым, нужно хорошо учиться. И наоборот, если хорошо учишься - будешь богатым.
Еще один стереотип. Богатые - воспитаннные и культурные. Оказалось, нет.
СсылкаПожаловаться
а я еще с юности поняла,что именно люди БЕЗ образования живут богаче в матер.плане.чем с образованием ...(см."Блондинка за углом";),но это "предубеждение" было справедливо исключительно для времени "советской власти"...сейчас, возможно, как раз зависимость стала прямой, а не обратной,как и должно быть.
Varya SinevaВ ответ на Маринасан
Маринасан
а я еще с юности поняла,что именно люди БЕЗ образования живут богаче в матер.плане.чем с образованием ...(см."Блондинка за углом";),но это "предубеждение" было справедливо исключительно для времени "советской власти"...сейчас, возможно, как раз зависимость стала прямой, а не обратной,как и должно быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я заметила, что люди, не отличающиеся "интеллигентностью", в бытовом плане устроены часто лучше, чем как раз "интеллигенты".....
YenniferВ ответ на Varya Sineva
Varya Sineva
Мое предубеждение (неоправдашееся): чтобы быть богатым, нужно хорошо учиться. И наоборот, если хорошо учишься - будешь богатым.
Еще один стереотип. Богатые - воспитаннные и культурные. Оказалось, нет.
СсылкаПожаловаться
Точь в точь такое же было)
anele1901В ответ на Varya Sineva
Varya Sineva
Мое предубеждение (неоправдашееся): чтобы быть богатым, нужно хорошо учиться. И наоборот, если хорошо учишься - будешь богатым.
Еще один стереотип. Богатые - воспитаннные и культурные. Оказалось, нет.
СсылкаПожаловаться
Во, точно! У нас в классе учился мальчик. Дурак дураком, еле доучился до 8 класса. А потом мы узнали, что у него в Австралии умерла то ли бабка то ли тетка....короче, наследство ему нехилое оставила......
Varya SinevaВ ответ на anele1901
anele1901
Во, точно! У нас в классе учился мальчик. Дурак дураком, еле доучился до 8 класса. А потом мы узнали, что у него в Австралии умерла то ли бабка то ли тетка....короче, наследство ему нехилое оставила......
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я как-то встретила лет в 20 своего одноклассника-двоечника. У него уже была машина, своя музыкальная группа, планы на будущее. У сестры одноклассник-двоечник сейчас владелец магазина игрушек. Они (Без помощи наследства...) устроены лучше нас - хорошисток, которые положили еще по 8 лет на учебу после школы!!!
НАДЕЖДАВ ответ на Varya Sineva
Varya Sineva
Мое предубеждение (неоправдашееся): чтобы быть богатым, нужно хорошо учиться. И наоборот, если хорошо учишься - будешь богатым.
Еще один стереотип. Богатые - воспитаннные и культурные. Оказалось, нет.
СсылкаПожаловаться

Holly
Абсолютная уверенность в том, что надо ребёнка в полгода остричь на лысо, чтоб потом волосы росли сильными густыми....
До сих пор в ступор вводит этою.
С ужасом вспоминаю, как хотели проделать это с моей.
Лиза СимпсонВ ответ на Holly
Holly
Абсолютная уверенность в том, что надо ребёнка в полгода остричь на лысо, чтоб потом волосы росли сильными густыми....
До сих пор в ступор вводит этою.
С ужасом вспоминаю, как хотели проделать это с моей.
СсылкаПожаловаться
только в год вроде бы
Лиза Симпсон
только в год вроде бы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да это не важно, главное НАДО!
Лилит УноВ ответ на Holly
Holly
Да это не важно, главное НАДО!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Воот.. я сына не постригла - какие забавные золотые кудряшки у него были, до сих пор улыбаюсь, как вспомню..))
Алиса АлещенкоВ ответ на Holly
Holly
Абсолютная уверенность в том, что надо ребёнка в полгода остричь на лысо, чтоб потом волосы росли сильными густыми....
До сих пор в ступор вводит этою.
С ужасом вспоминаю, как хотели проделать это с моей.
СсылкаПожаловаться
Тоже не понимаю этого идиотизма.
Tatjana MiosgaВ ответ на Алиса Алещенко
Алиса Алещенко
Тоже не понимаю этого идиотизма.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А меня в год побили наголо, и я до сих пор благодарна за это своему дедушке!
Алиса АлещенкоВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
А меня в год побили наголо, и я до сих пор благодарна за это своему дедушке!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И что это изменило? Или Вы бы лысой были, если б не побрили? По себе скажу- никто ни меня, ни сестру не трогал и не уродовал, ибо жалко было в год косы состригать, в 5 лет у меня были волосы ниже попы. Ладно там- когда стричь нечего и так лысый ребенок, но все равно бессмысленно, потому что давно доказано- никак не влияет. Все что надо само выпадет, все что надо само отрастет, больше волос от этого не станет.
Tatjana MiosgaВ ответ на Алиса Алещенко
Алиса Алещенко
И что это изменило? Или Вы бы лысой были, если б не побрили? По себе скажу- никто ни меня, ни сестру не трогал и не уродовал, ибо жалко было в год косы состригать, в 5 лет у меня были волосы ниже попы. Ладно там- когда стричь нечего и так лысый ребенок, но все равно бессмысленно, потому что давно доказано- никак не влияет. Все что надо само выпадет, все что надо само отрастет, больше волос от этого не станет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Волосы сразу другие расти начали. Может быть, они бы и так выросли, но никто не знает. А был сначала кошмар на голове.
Алиса Алещенко
И что это изменило? Или Вы бы лысой были, если б не побрили? По себе скажу- никто ни меня, ни сестру не трогал и не уродовал, ибо жалко было в год косы состригать, в 5 лет у меня были волосы ниже попы. Ладно там- когда стричь нечего и так лысый ребенок, но все равно бессмысленно, потому что давно доказано- никак не влияет. Все что надо само выпадет, все что надо само отрастет, больше волос от этого не станет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а вот у моего племянника были рыжие волосы до года!на голо побрили сейчас блондин и цвет шикарный
Lady StervaВ ответ на Holly
Holly
Абсолютная уверенность в том, что надо ребёнка в полгода остричь на лысо, чтоб потом волосы росли сильными густыми....
До сих пор в ступор вводит этою.
С ужасом вспоминаю, как хотели проделать это с моей.
СсылкаПожаловаться
брехня это!!! никто меня не брил- и шикарные волосы. то же самое у моей дочери- ее вообще не стригли, не блрили, у нее сам вытерся этот пушок и начал расти настоящий волос- дай Бог каждому... мне вот тоже всегда было это странно- откуда это пошло- брить детей, мол, волосы будут от этого лучше?!!!
Елена КараваеваВ ответ на Holly
Holly
Абсолютная уверенность в том, что надо ребёнка в полгода остричь на лысо, чтоб потом волосы росли сильными густыми....
До сих пор в ступор вводит этою.
С ужасом вспоминаю, как хотели проделать это с моей.
СсылкаПожаловаться
В год, не в полгода. А в чём ужас и почему это считаете предубеждением? Мы свою в год налысо подстригли, а после двух лет у неё такая масса волос на голове получилась, да и потом... Грива до сих пор, тьфу-тьфу. Позавидовать только можно. А до этого были не волосы, а одно недоразумение...
Елена Караваева
В год, не в полгода. А в чём ужас и почему это считаете предубеждением? Мы свою в год налысо подстригли, а после двух лет у неё такая масса волос на голове получилась, да и потом... Грива до сих пор, тьфу-тьфу. Позавидовать только можно. А до этого были не волосы, а одно недоразумение...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да хоть в два. Не изменит это ничего. Сколько заложено изначально волосяных луковиц, столько и будет на голове волос. Или вы думаете, что побрив на лысо прибавится отверстий?
Меня никто не стриг, я прекрасно живу с тем. что есть. А сама структура волос в течении жизни меняется неоднократно по мере взросления. Так что это всё глупость полнейшая.
keri-77
Сторонюсь цыган. Опасаюсь их как-то... Пока себя не победила. (извините, Рэм!)
Неточка НезвановаВ ответ на keri-77
keri-77
Сторонюсь цыган. Опасаюсь их как-то... Пока себя не победила. (извините, Рэм!)
СсылкаПожаловаться
Я такая же.
ШумВ ответ на keri-77
keri-77
Сторонюсь цыган. Опасаюсь их как-то... Пока себя не победила. (извините, Рэм!)
СсылкаПожаловаться
Цыган цыгану рознь. Если это дама в цветастых юбках на вокзале или мужик, тянущий тебе краденый телефон на стоянке гипермаркета - это одно. А если мальчег в очёчках с портфельчиком... Ну и что?
keri-77В ответ на Шум
Шум
Цыган цыгану рознь. Если это дама в цветастых юбках на вокзале или мужик, тянущий тебе краденый телефон на стоянке гипермаркета - это одно. А если мальчег в очёчках с портфельчиком... Ну и что?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я, если в очечах, то и не пойму тогда, что это ОН! ))))))
У нас всё тётки ошиваются у вокзалов, да дядьки на упряжках (чудо!) встречаются. )))
Но народ, видимо, горячий. У нас в городе не так давно была кровавая драма на тему цыганской страсти. Описывать долго, но я под впечатлением.
Lady StervaВ ответ на keri-77
keri-77
Я, если в очечах, то и не пойму тогда, что это ОН! ))))))
У нас всё тётки ошиваются у вокзалов, да дядьки на упряжках (чудо!) встречаются. )))
Но народ, видимо, горячий. У нас в городе не так давно была кровавая драма на тему цыганской страсти. Описывать долго, но я под впечатлением.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
почему? я вот как то ехала в метро. стоят два хлопца, смугленькие, интеллигентного вида. а рядом тетка ругает своего мальчшку, который стоит рядом- ты ленивый и бездельник, вот вырастешь- будешь как... цыган!!! и тут один поворачивается и говорит- тетя, а что значит- быть как цыган? а она- это значит- бездельники , воруют и все,.. а хлопцы как заржут- тетя, говорят, а мы ведь цыгане, а вы так говорите... мы что- неправильные цыгане? тетка покраснела и раскрыла рот.)))а рядом стоит мужик и говорит- а ведь правда- откуда такое пошло- вот про цыган- раз цыган- то все- самый распоследний человек- лентяй, вор, а то и что похуже ... а хлопец добавляет- конокрад еще забыли... не знаю, дядя, откуда это пошло, но видете- и в наш век есть такие кто имеет такие дикие суеверия...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем