Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Предубеждения.

Вот интересно мне узнать... в контексте того, что часто читаю тут всякие шаблонные размышлизмы на разные темы... а у кого какие давние предубеждения, которые со временем  и опытом себя исчерпали (или до сих пор правят бал)?
Вот у меня в детстве и юности было два ярких предубеждения. Первое - это то, что деревенские детишки отличаются своей непосредственностью и могут в любой овражек сесть, справить нужду, подтеревшись потом лопушком. И второе - это то, что хорошие девочки всегда влюбляются в плохих парней. А если встречаются с хорошими, то просто тайно любят плохого, но никому этого не показывают и прикрываются хорошим...
Со временем я поменяла мнение. Как деревенский ребёнок, со всей ответственностью заявляю, что никогда ни я ни мои друзья в овражек не ходили и вытираться лопушком... это... ну фу-у-у... Единственный раз, когда я такое наблюдала - это от моей сестрёнки - городской девочки, которая приезжала  на лето к бабушке. Городская непосредственность позволяла ей это, а деревенская закрепощённость не позволяла это нам...)))
И всего два случая в моём окружении, когда хорошие девочки ошибались с плохими парнями. Обе нарвались на ранние аборты. Больше никто.  Осмысливая сейчас, могу точно сказать, что на плохишей и хулиганов лично меня не тянуло никогда, наоборот больше вдохновляло воспитание и образованность (которой местные малолетние авторитеты не отличались). И девчонок я сейчас могу более или менее оправдать... Есть некоторые моменты перегибов атмосферы в их семьях. От одной трудно и тяжело уходил папа, у другой, по моему сугубо личному впечатлению (может оно и ошибочно) была чрезмерно - волевая, эрудированная мама с собственными непобедимыми комплексами.
В общем... Можно сказать, мой мир чуть-чуть рухнул после смерти этих предубеждений. ))) Откуда вообще пошли предубеждения? Пару раз услышанные глупости были приняты за закон? Или всё-таки эта загадочная наука статистика, на которую все ссылаются, но никто никогда не видел в глаза точных статистических отчётов? Наверное, это сродни старым приметам... Частично сродни, конечно... Типа один и тот же корень явления, основанный на наблюдениях... Или всё же на субъективном восприятии?... 
Ну как, поделитесь своими предубеждениями и размышлизмами на тему? Оч интересно )))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
324
Varya Sineva
Мое предубеждение (неоправдашееся): чтобы быть богатым, нужно хорошо учиться. И наоборот, если хорошо учишься - будешь богатым.
Еще один стереотип. Богатые - воспитаннные и культурные. Оказалось, нет.
ШумВ ответ на Varya Sineva
Varya Sineva
Мое предубеждение (неоправдашееся): чтобы быть богатым, нужно хорошо учиться. И наоборот, если хорошо учишься - будешь богатым.
Еще один стереотип. Богатые - воспитаннные и культурные. Оказалось, нет.
СсылкаПожаловаться
90-е нас сломали (((((((
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
90-е нас сломали (((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага. Можно сказать, напрочь лишили многих иллюзий.)))
)))В ответ на Шум
Шум
90-е нас сломали (((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Откуда у Вас было предубеждение про деревенских детей, если Вы сами были деревенским ребенком? Странно самой про себя иметь предубеждение...
ШумВ ответ на )))
)))
Откуда у Вас было предубеждение про деревенских детей, если Вы сами были деревенским ребенком? Странно самой про себя иметь предубеждение...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да потому что это уже в воздухе висело! Насколько часто кто-то об этом говорил... ))) Даже помню однажды пошла гулять с подругой... далеко зашли... А надобность возникла. Кругом парк... подорожник да мать-и-мачеха... Ну, думаю, ща, вот надо наверное, как положено нам деревенским... Ну, а чо... Не, нифига! Нишмагла я... нишмагла... Подруга ржала, аки конь. Грит, я тоже никогда ниможу! ))))
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Шум
Шум
Да потому что это уже в воздухе висело! Насколько часто кто-то об этом говорил... ))) Даже помню однажды пошла гулять с подругой... далеко зашли... А надобность возникла. Кругом парк... подорожник да мать-и-мачеха... Ну, думаю, ща, вот надо наверное, как положено нам деревенским... Ну, а чо... Не, нифига! Нишмагла я... нишмагла... Подруга ржала, аки конь. Грит, я тоже никогда ниможу! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В походы вы не ходили, где кроме кустов туалета нету, не терпеть же несколько дней, а то и недель))))
dashakoshka63@mail.ru
В походы вы не ходили, где кроме кустов туалета нету, не терпеть же несколько дней, а то и недель))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а что в походах по кустам мины расскладывают?нас родители когда с сестрой в поход водили неподалеку выкапывали яму и на веточку рядом вешали туалетную бумагу,а по завершению похода все это дело закапывали и удобно и чисто!!!во как надо!!!
majorowaВ ответ на Tanya
Tanya
а что в походах по кустам мины расскладывают?нас родители когда с сестрой в поход водили неподалеку выкапывали яму и на веточку рядом вешали туалетную бумагу,а по завершению похода все это дело закапывали и удобно и чисто!!!во как надо!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Деревенские дети умеют не только травкой задницу подтереть но и газетой-а уж туалетную бумагу они впервые лет 15назад начали использовать.
ШумВ ответ на majorowa
majorowa
Деревенские дети умеют не только травкой задницу подтереть но и газетой-а уж туалетную бумагу они впервые лет 15назад начали использовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это мы щас про какую деревню? Что-то я не помню в своём детстве дефицита туалетной бумаги... Что-что, а бумажная промышленность, как мы знаем из нетленной классики, у нас работала отменно! ))))))))))
TanyaВ ответ на majorowa
majorowa
Деревенские дети умеют не только травкой задницу подтереть но и газетой-а уж туалетную бумагу они впервые лет 15назад начали использовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а вы походу с той самой деревни где не было туалетной бумаги.........
Lady StervaВ ответ на )))
)))
Откуда у Вас было предубеждение про деревенских детей, если Вы сами были деревенским ребенком? Странно самой про себя иметь предубеждение...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот только хотела это спросить. человек сам такой , из деревни и так говорит и думает..)))
ШумВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
вот только хотела это спросить. человек сам такой , из деревни и так говорит и думает..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что плохого я говорю и думаю? ))))
Lady StervaВ ответ на Шум
Шум
А что плохого я говорю и думаю? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Первое - это то, что деревенские детишки отличаются своей непосредственностью и могут в любой овражек сесть, справить нужду, подтеревшись потом лопушком- ну разве это - пристойно так делать воспитанному человеку? а выходит= раз деревенский, то ему можно, ничего такого тут срамного и нт- он же деревенский, вот если бы был городской- тут да- срам и позор ему, заразе- сел, навалил кучку и подтерся лопушком...)))
ШумВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Первое - это то, что деревенские детишки отличаются своей непосредственностью и могут в любой овражек сесть, справить нужду, подтеревшись потом лопушком- ну разве это - пристойно так делать воспитанному человеку? а выходит= раз деревенский, то ему можно, ничего такого тут срамного и нт- он же деревенский, вот если бы был городской- тут да- срам и позор ему, заразе- сел, навалил кучку и подтерся лопушком...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы, видимо, городская... Но бывало такое раньше, что уезжали мы на великах от дома далеко-далеко... возвращаться только минут 20... И что тогда делать? Биотуалетов на обочинах просёлочных дорог не стояло. )))
Lady StervaВ ответ на Шум
Шум
Вы, видимо, городская... Но бывало такое раньше, что уезжали мы на великах от дома далеко-далеко... возвращаться только минут 20... И что тогда делать? Биотуалетов на обочинах просёлочных дорог не стояло. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я городская, это правда. но я вот не думаю, что деревенские вот так запросто снимали штаны и дули, не стыдясь проезжающие машины))) уж наверняка- ховались подольше в кустики да так, чтобы его товарищ не видел- как он писает))))
ШумВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я городская, это правда. но я вот не думаю, что деревенские вот так запросто снимали штаны и дули, не стыдясь проезжающие машины))) уж наверняка- ховались подольше в кустики да так, чтобы его товарищ не видел- как он писает))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
По просёлочным, полевым дорожкам машины проезжали максимум одна в неделю. И то в грибной период )))))) У нас шоссе давно асфальтированы )))
Lady StervaВ ответ на Шум
Шум
По просёлочным, полевым дорожкам машины проезжали максимум одна в неделю. И то в грибной период )))))) У нас шоссе давно асфальтированы )))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
но согласись- не снимала же ты штаны прямо на дороге и не дула там?!!
ШумВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
но согласись- не снимала же ты штаны прямо на дороге и не дула там?!!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот привязалась ты к моим штанам! Я ж написала уже пят раз - канешна неееет! ))))
Anna sustretovaВ ответ на Varya Sineva
Varya Sineva
Мое предубеждение (неоправдашееся): чтобы быть богатым, нужно хорошо учиться. И наоборот, если хорошо учишься - будешь богатым.
Еще один стереотип. Богатые - воспитаннные и культурные. Оказалось, нет.
СсылкаПожаловаться
я и сейчас так думаю, только пропустили несколько переменных между:
хорошо учишься-много знаешь-много умеешь-умеешь думать-больше вероятности найти своё место и не упустить шанс реализоваться - будет любимая профессия, которая будет приносить либо, доход либо моральное удовлетворение - будешь богат душевно, или материально, или вместе.
Varya SinevaВ ответ на Anna sustretova
Anna sustretova
я и сейчас так думаю, только пропустили несколько переменных между:
хорошо учишься-много знаешь-много умеешь-умеешь думать-больше вероятности найти своё место и не упустить шанс реализоваться - будет любимая профессия, которая будет приносить либо, доход либо моральное удовлетворение - будешь богат душевно, или материально, или вместе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот слова "хорошо учишься" все эти переменные не подразумевают.... Человек может просто хорошо запоминать.... А вот если убрать слова "хорошо учишься", но оставить переменные - тогда уже правда.
Anna sustretovaВ ответ на Varya Sineva
Varya Sineva
Вот слова "хорошо учишься" все эти переменные не подразумевают.... Человек может просто хорошо запоминать.... А вот если убрать слова "хорошо учишься", но оставить переменные - тогда уже правда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так если ребёнку проговаривать всю эту цепочку, а не так "Будешь отличницей - будешь богатой", то и в школу ребёнок будет ходить за знаниями, а хорошие оценки будут следствием этих знаний.
ШумВ ответ на Varya Sineva
Varya Sineva
Вот слова "хорошо учишься" все эти переменные не подразумевают.... Человек может просто хорошо запоминать.... А вот если убрать слова "хорошо учишься", но оставить переменные - тогда уже правда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас хорошо учлись только те, кто изначально по убеждению учителей мог это делать. То есть если ты учился первые два года на 4-5 то ты до 11-го класса так и будешь учиться, учителя будут тебя тянуть. А если начал с двоек, то и закончишь этим. Я сомневаюсь, что они смотрели на потенциал, когда ставили отметки и как-то помогали его развить. Тут и правда сложно... Однако скажу одно... по моим же собственным предубеждениям и наблюдениям... учителя ошибались редко. Были умные, с потенциалом, но ленивые, но таких было 1-2 на класс. Остальные получали свои 2-ки по уму. Не скажу правда, что все пятёрки тоже по уму получались... многие просто по усердию...
Лилит УноВ ответ на Шум
Шум
У нас хорошо учлись только те, кто изначально по убеждению учителей мог это делать. То есть если ты учился первые два года на 4-5 то ты до 11-го класса так и будешь учиться, учителя будут тебя тянуть. А если начал с двоек, то и закончишь этим. Я сомневаюсь, что они смотрели на потенциал, когда ставили отметки и как-то помогали его развить. Тут и правда сложно... Однако скажу одно... по моим же собственным предубеждениям и наблюдениям... учителя ошибались редко. Были умные, с потенциалом, но ленивые, но таких было 1-2 на класс. Остальные получали свои 2-ки по уму. Не скажу правда, что все пятёрки тоже по уму получались... многие просто по усердию...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
..я первые три года училась на двойки и тройки.. а потом стала отличницей.. круглой..))
Алена АленаВ ответ на Varya Sineva
Varya Sineva
Мое предубеждение (неоправдашееся): чтобы быть богатым, нужно хорошо учиться. И наоборот, если хорошо учишься - будешь богатым.
Еще один стереотип. Богатые - воспитаннные и культурные. Оказалось, нет.
СсылкаПожаловаться
Есть богатые очень не воспитанные и не культурные. Недавно с таким столкнулась. Наш новый учредитель. Ездила с ним в МФЦ и налоговую и такое ощущение, что человек воспитывался не в нашей стране. Не снимает головной убор в помещении, чавкает, не пропускает вперед женщину, пытается повсюду влезать без очереди, мешает везти машину.
Varya SinevaВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
Есть богатые очень не воспитанные и не культурные. Недавно с таким столкнулась. Наш новый учредитель. Ездила с ним в МФЦ и налоговую и такое ощущение, что человек воспитывался не в нашей стране. Не снимает головной убор в помещении, чавкает, не пропускает вперед женщину, пытается повсюду влезать без очереди, мешает везти машину.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Именно! Чавкают и одновременно разговаривают.... матерятся (ну, это тоже мой пунктик...), громко разговаривают по телефону), шмыгают и т.д. и т.п.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем