Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Преступление и наказание.

Привет всем. Много писать не буду. Просто задам интересующий меня на данный момент вопрос.
Для вас важнее что бы преступник совершивший преступление был пойман и понес наказание или осознал бы свою вину и раскаялся бы в содеянном?
Русьнябышек
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
363
Ирина
Хорошо, когда одно вытекает из другого
РусьнябышекВ ответ на Ирина
Ирина
Хорошо, когда одно вытекает из другого
СсылкаПожаловаться
Ну а все же что по вашему важнее?
ИринаВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Ну а все же что по вашему важнее?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я так думаю, что очень многие расскаиваются в содеянном, только когда их поймают и они видят неотвратимость наказания, поэтому не очень доверяю раскаявшемуся. Наказание все равно должно быть.
РусьнябышекВ ответ на Ирина
Ирина
Я так думаю, что очень многие расскаиваются в содеянном, только когда их поймают и они видят неотвратимость наказания, поэтому не очень доверяю раскаявшемуся. Наказание все равно должно быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это не раскаяние. Это страх перед наказанием. Раскаяние это когда человека не поймали, а он понимает что совершил что то плохое и испытывает муки совести.
ИринаВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Это не раскаяние. Это страх перед наказанием. Раскаяние это когда человека не поймали, а он понимает что совершил что то плохое и испытывает муки совести.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все равно считаю, что преступник долен быть наказан.
Astra MortiferaВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Это не раскаяние. Это страх перед наказанием. Раскаяние это когда человека не поймали, а он понимает что совершил что то плохое и испытывает муки совести.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А толку кому с его мук совести? Сделанного уже не вернуть.
Да и с наказания, в общем, толку мало: сделанного этим тоже не вернуть, и, как показывает практика, другим знание, что так же накажут, не мешает совершать аналогичные преступления.
Поэтому я за конструктивный подход: поймать и заставить возместить материальный ущерб, а затем отправить трудиться на благо страны и приносить пользу обществу. Людей это тоже не вернет, если они погибли, но с паршивой овцы хоть шерсти клок.
РусьнябышекВ ответ на Astra Mortifera
Astra Mortifera
А толку кому с его мук совести? Сделанного уже не вернуть.
Да и с наказания, в общем, толку мало: сделанного этим тоже не вернуть, и, как показывает практика, другим знание, что так же накажут, не мешает совершать аналогичные преступления.
Поэтому я за конструктивный подход: поймать и заставить возместить материальный ущерб, а затем отправить трудиться на благо страны и приносить пользу обществу. Людей это тоже не вернет, если они погибли, но с паршивой овцы хоть шерсти клок.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну насчет труда на благо общества я не спорю. Но осознание вины должно присутствовать все равно.
Конь педальныйВ ответ на Astra Mortifera
Astra Mortifera
А толку кому с его мук совести? Сделанного уже не вернуть.
Да и с наказания, в общем, толку мало: сделанного этим тоже не вернуть, и, как показывает практика, другим знание, что так же накажут, не мешает совершать аналогичные преступления.
Поэтому я за конструктивный подход: поймать и заставить возместить материальный ущерб, а затем отправить трудиться на благо страны и приносить пользу обществу. Людей это тоже не вернет, если они погибли, но с паршивой овцы хоть шерсти клок.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
другим знание, что так же накажут, не мешает совершать аналогичные преступления.

Совершенно с вами согласен. В обществе бытует мнение, что от любого, даже тяжкого преступления можно откупиться. Просто у предшественника не было нужной суммы денег.
Sabretooth.В ответ на Astra Mortifera
Astra Mortifera
А толку кому с его мук совести? Сделанного уже не вернуть.
Да и с наказания, в общем, толку мало: сделанного этим тоже не вернуть, и, как показывает практика, другим знание, что так же накажут, не мешает совершать аналогичные преступления.
Поэтому я за конструктивный подход: поймать и заставить возместить материальный ущерб, а затем отправить трудиться на благо страны и приносить пользу обществу. Людей это тоже не вернет, если они погибли, но с паршивой овцы хоть шерсти клок.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"как показывает практика, другим знание, что так же накажут, не мешает совершать аналогичные преступления."

Не скажите Астра!!! Когда существовала высшая мера наказания это был серьёзный сдерживающий фактор и что бы там
не говорили психологи последний вопль преступной душонки - "ЖИТЬ ХОЧУ" очень многих останавливал от совершения
тяжких преступлений!!!
Astra MortiferaВ ответ на Sabretooth.
Sabretooth.
"как показывает практика, другим знание, что так же накажут, не мешает совершать аналогичные преступления."

Не скажите Астра!!! Когда существовала высшая мера наказания это был серьёзный сдерживающий фактор и что бы там
не говорили психологи последний вопль преступной душонки - "ЖИТЬ ХОЧУ" очень многих останавливал от совершения
тяжких преступлений!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я вам скажу больше: в тех законодательных системах, где существует НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания, и где каждый знает, что его точно поймают и накажут, уровень преступности в целом ниже, чем у нас. Почему? Потому что, даже если вернуть в России смертную казнь, неотвратимости наказания у нас нет и никто в нее не верит, несмотря на все публично-показательные порки последних лет. Ну вот поймали этого, этого и этого, думает человек, замышляя незаконное. А я буду умнее, изворотливее, я знаю нужных людей и вообще я везучий. И, знаете, у подавляющего большинства прокатывает. Неспроста у нас говорят: сажают не тех, кто ворует, а тех, кто не делится. И это не только к коррупции относится.
Sabretooth.В ответ на Astra Mortifera
Astra Mortifera
Я вам скажу больше: в тех законодательных системах, где существует НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания, и где каждый знает, что его точно поймают и накажут, уровень преступности в целом ниже, чем у нас. Почему? Потому что, даже если вернуть в России смертную казнь, неотвратимости наказания у нас нет и никто в нее не верит, несмотря на все публично-показательные порки последних лет. Ну вот поймали этого, этого и этого, думает человек, замышляя незаконное. А я буду умнее, изворотливее, я знаю нужных людей и вообще я везучий. И, знаете, у подавляющего большинства прокатывает. Неспроста у нас говорят: сажают не тех, кто ворует, а тех, кто не делится. И это не только к коррупции относится.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
С этим полностью согласен!!! Милиция только бабки ходит собирает, а не своим прямым делом занимается!!!
Знаю массу людей, которые всю молодость в подворотне с вострым ножиком простояли, а теперь респектабельные
руководители фирм, да ещё и в депутатский корпус за свои бабки пролезли!!!(((
Astra MortiferaВ ответ на Sabretooth.
Sabretooth.
С этим полностью согласен!!! Милиция только бабки ходит собирает, а не своим прямым делом занимается!!!
Знаю массу людей, которые всю молодость в подворотне с вострым ножиком простояли, а теперь респектабельные
руководители фирм, да ещё и в депутатский корпус за свои бабки пролезли!!!(((
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Во-во, я про то же.
Я так решила...В ответ на Astra Mortifera
Astra Mortifera
А толку кому с его мук совести? Сделанного уже не вернуть.
Да и с наказания, в общем, толку мало: сделанного этим тоже не вернуть, и, как показывает практика, другим знание, что так же накажут, не мешает совершать аналогичные преступления.
Поэтому я за конструктивный подход: поймать и заставить возместить материальный ущерб, а затем отправить трудиться на благо страны и приносить пользу обществу. Людей это тоже не вернет, если они погибли, но с паршивой овцы хоть шерсти клок.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
От наказания, особенно, если он суровое польза тоже достаточное. Оно служит для упреждения подобных ситуаций.
Astra MortiferaВ ответ на Я так решила...
Я так решила...
От наказания, особенно, если он суровое польза тоже достаточное. Оно служит для упреждения подобных ситуаций.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы в этом уверены? И кого же остановило суровое наказание? Рецидивистов? Нет. Других преступников? Тоже нет. Тюрьмы ломятся, а ведь там сидит лишь малая часть тех, кому бы следовало. Я бы сказала, наименее везучая, наименее изворотливая и тэ дэ. Так что наказание как раз таки никого не пугает, каждый думает, что уж он-то его точно избежит - а значит, можно делать что угодно. Не работает у нас в стране принцип неотвратимости наказания - и все тут.
Я так решила...В ответ на Astra Mortifera
Astra Mortifera
Вы в этом уверены? И кого же остановило суровое наказание? Рецидивистов? Нет. Других преступников? Тоже нет. Тюрьмы ломятся, а ведь там сидит лишь малая часть тех, кому бы следовало. Я бы сказала, наименее везучая, наименее изворотливая и тэ дэ. Так что наказание как раз таки никого не пугает, каждый думает, что уж он-то его точно избежит - а значит, можно делать что угодно. Не работает у нас в стране принцип неотвратимости наказания - и все тут.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, я в этом уверена и всегда выступала за смертную казнь за такие вещи, как растление малолетних, терроризм и групповое убийство - это минимум. Кроме того, как в США, считаю, что наказания должны суммироваться. Может тогда это некоторых остановит.
Astra MortiferaВ ответ на Я так решила...
Я так решила...
Да, я в этом уверена и всегда выступала за смертную казнь за такие вещи, как растление малолетних, терроризм и групповое убийство - это минимум. Кроме того, как в США, считаю, что наказания должны суммироваться. Может тогда это некоторых остановит.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Тогда, как в США, наказания должны БЫТЬ, для начала. Тогда мрачная перспектива кого-нибудь и остановит. А у нас сплошная безнаказанность. Заплатил кому надо - и живи спокойно. Поэтому у нас никого не остановит даже перспектива публичного колесования.
Я так решила...В ответ на Astra Mortifera
Astra Mortifera
Тогда, как в США, наказания должны БЫТЬ, для начала. Тогда мрачная перспектива кого-нибудь и остановит. А у нас сплошная безнаказанность. Заплатил кому надо - и живи спокойно. Поэтому у нас никого не остановит даже перспектива публичного колесования.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот видите все-таки в реальных наказаниях есть прок)))
Astra MortiferaВ ответ на Я так решила...
Я так решила...
Вот видите все-таки в реальных наказаниях есть прок)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Только тогда, когда они неизбежны. А у нас от них прока нет, потому что для наших граждан наказание - это такой же мифический зверь, как Бабайка, которым детей пугают. Поэтому в нашей стране это всё не работает. Увы.
МурысьВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Это не раскаяние. Это страх перед наказанием. Раскаяние это когда человека не поймали, а он понимает что совершил что то плохое и испытывает муки совести.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Муки совести - это обманный маневр. Что-то типа: лечь пузом к верху, задрать лапки, да, я виноват, лежачего не бьют. Как правило, положительных последствий не имеют.
А если по существу... Однозначно нельзя сказать. если человек раскаялся и ИСПРАВИЛ сделанное по мере возможности - то и ладно. А если ничего такого, насчет его совести вообще ничего неизвестно - то пусть несет наказание.
И потом...тут ведь важно, за что именно. преступление преступлению рознь.
Галина ЯковлеваВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Ну а все же что по вашему важнее?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну а все же что по вашему важнее?

Раскаяние редкий дар. Остальные отбывают наказание
Кот ВаськаВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Ну а все же что по вашему важнее?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Важно чтоб он понёс ТАКОЕ наказание, чтоб вынужденно 1000 раз раскаялся...
РусьнябышекВ ответ на Кот Васька
Кот Васька
Важно чтоб он понёс ТАКОЕ наказание, чтоб вынужденно 1000 раз раскаялся...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так он то раскается по поводу того что ему плохо, а не по поводу того что он другим сделал плохо.
Кот ВаськаВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Так он то раскается по поводу того что ему плохо, а не по поводу того что он другим сделал плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А так оно и есть... до совести можно достучаться только через печень, и стучать надо ногами....))))
Котя МотяВ ответ на Кот Васька
Кот Васька
Важно чтоб он понёс ТАКОЕ наказание, чтоб вынужденно 1000 раз раскаялся...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, на раскаяние нужно время..
Конь педальныйВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Ну а все же что по вашему важнее?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Говоря словами Глеба Жеглова - "вор должен сидеть в тюрьме". Осознал, не осознал - это лирика. На людях он осознал, но кто знает что творится у него в душе?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем