Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

При беременности немеют руки

8 месяц беременности.Очень сильно немеют руки.Сначало по ночам а теперь круглосуточно.Причину врачи понять не могут.Версии разные а ответа нет.Может кто то знает и подскажет?
Елена Кудратова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
Кирилл Семёнов
У моей жены тоже в последнее время очень сильно немеют руки, врач сказала, что из организма вымывается кальций и надо поменьше пить жидкости, сейчас она принимает кальций д3 никомед, но у неё всё равно руки немеют.
Ксения Рожкова (Скворцова)
Да у меня такая же проблема, сейчас у меня 30 неделя беременности, руки раньше немели по ночам, теперь и днем, в любое время дня и ночи, это вообще нормально????
Ксения
это проявление так называемого туннельного синдрома, когда в руке пережимается нерв, отвечающий за сгибатели пальцев. Не переживайте, после родов в скором времени все пройдет ))
АнонимВ ответ на Ксения
Ксения
это проявление так называемого туннельного синдрома, когда в руке пережимается нерв, отвечающий за сгибатели пальцев. Не переживайте, после родов в скором времени все пройдет ))
СсылкаПожаловаться
К сожалению, быстро не проходит и пройдет ли вообще-вопрос к неврологу
Oksinya
Такая же проблемма, правда не только немеют, бывает ноющая невыносимая боль в правой руке от локтя до кисти, при чем по среди ночи! Что делать?!!!
ВАСИЛИСА
На правой стороне под ключицей идет большая артерия(подключичная), если Вы по роду своей деятельности носите тяжелую сумку на правом плече или держите телефон плечом то ваша проблема в этом!!! Что делать?!!-убрать раздражители!!! И покой с витаминами класса Б.Можно попросить врача выписать мышцерасслабительные таблетки,попробуйте валерианку на ночь. Выздоравливайте!!!
Елена Лимова
Я бьюсь с онемением уже 2 месяца, сейчас беременность 24 недели. Причина-отеки рук и ног. На руках фактически незаметно, поэтомуу причину искали долго. Пальцы немеют, нарушена чувствительность. По ночам спать фактически невозможно. Ноги тоже натекают, но не немеют и не болят как руки. Объясняют тем, что отечная ткань пережимает нервные окончания, которых в пальцах очень много. Постепенно учишься терпеть, так как к сожалению средств, которые бы помогли-нет. Все анализы замечательные. Пробовала-различные травяные мази (в основном разновидности окопника), нурофен мазь (допустимо к использованию во 2 триместре), делала примочки с творогом, медом, капустными листьями, луком, бишофитом, оборачивала шерстяными тканями, Не помогает ничего. Одно теперь знаю точно, чем меньше руки в воде-тем легче им становиться. Хотя именно в теплой воде это онемение почти проходит, но зато потом становится еще только хуже.
Анастасия Солнечная
Когда я первый раз была беременная, то месяц до родов мучилась с руками. Спустя 11 лет опять забеременела и руки опять о себе напомнили. Всю беременность наблюдаюсь, врачи бестолково разводят руками. На самом деле - это сосуды. Надо соблюдать диету, чистить печень и принимать очень хорошие бады или травы для сердечно-сосудистых заболеваний. Так и не иначе. Иначе бессонница доведет до того, что рожать уже сил не будет.
Вебер Илона
У меня тоже после 33 недели сильно затекали руки по ночам и с болью сгибались в суставах.
Наталья Бельянинова
У меня 22 недели и уже около 2 месяцев немеют руки. Происходит это круглосуточно. На пальцах стали выступать надутые вены. Ночами сплю по часу, затем минут 20 хожу, делаю взмахи руками, массажирую (правда, не очень то помогает). Часто такие боли....аж до слез. Невролог сказала, что до родов ничем помочь не может. Это скорее всего защемление нерва (шейный остеохондроз), а так как рентген делать нельзя, то никто не возьмется делать массаж без точных показаний. У меня иногда такое ощущение, что за оставшиеся 4 месяца, я просто сойду с ума. Спать очень хочется....
Эльвира КасимоваВ ответ на Наталья Бельянинова
Наталья Бельянинова
У меня 22 недели и уже около 2 месяцев немеют руки. Происходит это круглосуточно. На пальцах стали выступать надутые вены. Ночами сплю по часу, затем минут 20 хожу, делаю взмахи руками, массажирую (правда, не очень то помогает). Часто такие боли....аж до слез. Невролог сказала, что до родов ничем помочь не может. Это скорее всего защемление нерва (шейный остеохондроз), а так как рентген делать нельзя, то никто не возьмется делать массаж без точных показаний. У меня иногда такое ощущение, что за оставшиеся 4 месяца, я просто сойду с ума. Спать очень хочется....
СсылкаПожаловаться
а мне на это все говорят что пить меньше надо жидкости.хотя неделю с такими жалобами лежала в больнице-врач сама убедилась в том что это не помогаем.руки болят страшно.а самое противное что после родов проходит само.блиин,у меня то надежда была что вылечат,а оказывается смысла нет.
Татьяна К
все делятся своими проблемами но никаких ответов нет. какой смысл тогда здесь что-то писать.? Выздоравливайте.
АнонимВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
все делятся своими проблемами но никаких ответов нет. какой смысл тогда здесь что-то писать.? Выздоравливайте.
СсылкаПожаловаться
Татьяна, ответы были. Это туннельный синдром. Пережат нерв. Одна из причин - беременность. После родов может, а может и не пройти. Надо обратиться к неврологу, чтобы узнать степень повреждения нерва. В зависимости от этого будет назначено лечение. Если консервативное лечение не спасет, то оперативный подход должен рассматриваться.
Инесска
аналогично и у меня. попробую и я бессолевую диету. вот уже 3 часа хнычу. а как спать????
любовь горбатенко
у меня у дочири тоже нимеют пальцы а почему неизвестно.как быть.
Оксана Никулина
у меня начали неметь пальцы с 33 недели беременности, я спасаюсь мячиком для массажа с шипами катаю его по руке помогает или аппликатор Елизарова тоже хорошо снимает боль,
Ирина
У меня сейчас 34-я неделя, месяц назад начала затекать правая рука по ночам. Отправили в днвной стационар, там прокололи витамины, и что-то вроде тринитана (не отвечаю за правильность). Стало полегче гдето на неделю. Сейчас стало еще хуже, раньше хоть часа два можно было спать, сейчас сразу ложишься и рука затекает. Я делаю вот что: во-первых нельзя спать на правом боку и на спине, там прохоит полая вена, которая пержимается, только на левом боку или полусидя. Я кладу подушку между ног, и подушку под правую руку. Под головой подушка должна быть довольно жесткой, и чтоб на ней была только голова (плечи ниже подушки). Т.е. нужно по максимуму освободить шею от нагрузки. в последний раз было особенно невыносимо, спала полусидя, под спиной подушка от дивана (жесткая) и мягкая маленькая, сбоку еще подушка, я на нее голову положила, получилось как бы полубоком. еще подушки по бокам, под руками. Вообщем ночью я поспала.
Миргуля
Специально купила подушку для беременной, говорили что помогает, но ничего такого, все равно немеют руки . Иногда правая, иногда левая....хотелось бы узнать ответы и получить советы.
Любовь Засухина
нам 33 недели, только что пришла с приема, обратилась к врачу с такой же проблемой, врач сказал отказаться от соли, едим печеную картошку, бананы ,купить изюм и курагу, заваривать пол-стакана ягод кипятком до полного и принимать 2 раза в день выпивать настой и съедать ягоды, это все вызвано недостатком калия, будет уходить лишняя вода и все будет нормально
Ольга Михайлова
У меня у беременной такого не было,сейчас ребенку 2 месяца и я просыпаюсь утром и правой кисти не чувствую-страшно,блин.К какому врачу идти то?
Светлана
у меня 22недели.очень сильно болят руки по ночам немеют,спать невозможно больно до слёз!!!!что это?обьясните
Оксана Крюкова
у меня уже началась 39 неделя, правая рука стала неметь с начало 38 недели, боль от локтя до кисти проявляется всегда ночью, а днем немеют кончики пальцев, врачи говорят такое бывает из-за отеков...вот не знаю...
Екатерина Кондюкова
нехватка витаминов микроэлементов магния. калия. кальция....думаю так..
Оксана КиселеваВ ответ на Екатерина Кондюкова
Екатерина Кондюкова
нехватка витаминов микроэлементов магния. калия. кальция....думаю так..
СсылкаПожаловаться
Магний пропила, результат - нулевой. Насчет калия не знаю. Подруге врач советовала в равных долях перекрутить курагу, чернослив и изюм, все заправить медом и принимать каждый день. Надо попробовать!
Екатерина Кондюкова
я не доктор. но думаю надо еще и от соли совсем отказаться. и витамины принимать. У моей дочери тоже руки немеют на большом сроке. тоже незнаем что делать???
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем