Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

При разделе имущества учитываются ли другие факторы?

Ситуация простая. Есть условно родитель, есть ребёнок-1, ребёнок-2. Согласно закону при смерти родителя имущество делиться по-полам между детьми, там 1 очередь наследования.. Но, например если родитель не знаю, там 5 лет был лежачим и за ним ухаживал ребёнок-1, ребёнок-2 вообще даже не приезжал. Но при смерти родителя вступив в права от них не отказался. На сколько я понимаю, каких-то законов, кто за кем ухаживал нет, есть только факт. 
Так, вот вопрос в том, принимаются и влияют вообще какие-то факторы которые не прописаны в законы на решение суда? или суд всегда действует в рамках закона, и если закона нет, а есть закон на равный раздел, значит так и будет и другого решения и быть не может.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
Ирина
никак не влияют никакие факторы. Завещание или по очереди наследования. Совесть остается на совести наследников
Денис ВазинВ ответ на Ирина
Ирина
никак не влияют никакие факторы. Завещание или по очереди наследования. Совесть остается на совести наследников
СсылкаПожаловаться
Влияет - совместное проживание.
Денис Вазин
Влияет - совместное проживание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в России никоим образом не влияет совместное проживание одного из наследников на размер его наследной доли
Оленька
Насколько мне известно,в нашей стране все решения только на основании законов.
Лана Лазурная
Да, оба ребенка равны в правах наследования, и это не зависит от "ухаживал-не ухаживал"
Бегущая Строка
а кто судиться-то будет? ребенок-1 подаст на реб-2 в суд чтобы что? отсудить у него законную долю наследства?
Дарья Лапицкая
Почему родитель не написал завещание на того, кто ухаживал?
в такой ситуации остается только призывать к совести второго ребенка или требовать компенсацию половины расходов на уход.
по закону пополам, насколько я знаю
Дарья Лапицкая
Почему родитель не написал завещание на того, кто ухаживал?
в такой ситуации остается только призывать к совести второго ребенка или требовать компенсацию половины расходов на уход.
по закону пополам, насколько я знаю
СсылкаПожаловаться
Потому что, как правило, больше жалеют и любят, как раз, тех, кто не приезжает
warlordВ ответ на Un inconnu
Un inconnu
Потому что, как правило, больше жалеют и любят, как раз, тех, кто не приезжает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ох! Точно!)))
JaLeNaВ ответ на Un inconnu
Un inconnu
Потому что, как правило, больше жалеют и любят, как раз, тех, кто не приезжает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
парадоксально - но факт
Дарья Лапицкая
Почему родитель не написал завещание на того, кто ухаживал?
в такой ситуации остается только призывать к совести второго ребенка или требовать компенсацию половины расходов на уход.
по закону пополам, насколько я знаю
СсылкаПожаловаться
Тот же вопрос. Хотел бы-написал...
Любовь Пяткова
А что Вы собрались делить в суде???
Кошка-Плюшка*
надо было родителям завещание писать.
Мария К
Аноним ,а если ребенок номер 2 был отличником. Может это в суде будет учитываться и ему большую долю надо ?
Дарья Лапицкая
можно попробавать доказать, что второй ребенок 《недостойный наследник》(не помню точную формулировку), но это к ситуации, когда бросил немощного родственника на произвол судьбы или нанес вред здоровью.
в данной ситуации, родитель был под присмотром, от голода не умирал, не прокатит
Москвичка с рублевкиВ ответ на Дарья Лапицкая
Дарья Лапицкая
можно попробавать доказать, что второй ребенок 《недостойный наследник》(не помню точную формулировку), но это к ситуации, когда бросил немощного родственника на произвол судьбы или нанес вред здоровью.
в данной ситуации, родитель был под присмотром, от голода не умирал, не прокатит
СсылкаПожаловаться
нет не пройдет.. только время потратят..
ольга пестова
ну если только ребенка-2 признать недостойным наследником через суд.
Москвичка с рублевкиВ ответ на ольга пестова
ольга пестова
ну если только ребенка-2 признать недостойным наследником через суд.
СсылкаПожаловаться
там четкие условия..
ольга пестоваВ ответ на Москвичка с рублевки
Москвичка с рублевки
там четкие условия..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так автор не "уже делит" а ищет видимо возможность )))
Москвичка с рублевкиВ ответ на ольга пестова
ольга пестова
так автор не "уже делит" а ищет видимо возможность )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
только время потеряет..
ольга пестоваВ ответ на Москвичка с рублевки
Москвичка с рублевки
только время потеряет..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, поэтому нечего жадничать и договориваться с ребенком-2
Москвичка с рублевкиВ ответ на ольга пестова
ольга пестова
да, поэтому нечего жадничать и договориваться с ребенком-2
СсылкаПожаловаться
История переписки5
зачем это второму наследнику.. делит нотариус..
ольга пестова
ну если только ребенка-2 признать недостойным наследником через суд.
СсылкаПожаловаться
недостойный наследник - это если он на жизнь родителя покушался
Ишь ты Иркапьяньстарая
В бесправном государстве как Россия на с рать на всех и законы такие ,что людям от них легче не живется
В Германии совершенно законодательно,кто ухаживал за родителем тот и получает большую долю наследства включая недвижимость даже если нет завещания....если родственник ухаживал,то ему еще и зарплату платят порядка 1000 евро в месяц и наследство он получает больше на законном основании
ольга пестоваВ ответ на Ишь ты Иркапьяньстарая
Ишь ты Иркапьяньстарая
В бесправном государстве как Россия на с рать на всех и законы такие ,что людям от них легче не живется
В Германии совершенно законодательно,кто ухаживал за родителем тот и получает большую долю наследства включая недвижимость даже если нет завещания....если родственник ухаживал,то ему еще и зарплату платят порядка 1000 евро в месяц и наследство он получает больше на законном основании
СсылкаПожаловаться
думаю в Германии тоже как-то задокументировать "уход" надо. В России тоже можно договор пожизненой ренты (или как он правильно), правда оспорить можно, но и попрыгать придется
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем