Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Причастие от глагола хотеть

Есть ли слово "хотевшие" в русском языке?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Маруся Маруська
Хотящий
Рэм ⓇВ ответ на Маруся Маруська
Маруся Маруська
Хотящий
СсылкаПожаловаться
Обломавшийся..
SARAВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Обломавшийся..
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Андрей☆В ответ на Маруся Маруська
Маруся Маруська
Хотящий
СсылкаПожаловаться
Я думаю, что прально было бы слово:
"Желающие или пожелавшие" от глагола хотеть
Маруся МаруськаВ ответ на Андрей☆
Андрей☆
Я думаю, что прально было бы слово:
"Желающие или пожелавшие" от глагола хотеть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Желающий и пожелавший от слова желать
Захария
по-моему, есть..люди, хотевшие есть...мб лучше сказать - которые хотели есть...но хотевшие - можно...
Шизгара
хочущие
ЮленцияВ ответ на Шизгара
Шизгара
хочущие
СсылкаПожаловаться
Хохочущие
Пани Моника
Да , есть. Это действительное причастие прошедшего времени.
Твоя 1
в моем родном языке нет причастий и в нем замена идет, в переводе будет "те, которые хотели" если перевести дословно. если не критично, то можно употребить несколько слов, вместо одного
Светлана
Да по правилам оно есть, но лучше не употреблять
Мелкая ДряньВ ответ на Светлана
Светлана
Да по правилам оно есть, но лучше не употреблять
СсылкаПожаловаться
Это почему же?)))
Светлана В ответ на Мелкая Дрянь
Мелкая Дрянь
Это почему же?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да некрасиво звучит, и в текстах более-менее современных я его не встречала. Да собственно и в классике не помню
Как ТузВ ответ на Светлана
Светлана
Да некрасиво звучит, и в текстах более-менее современных я его не встречала. Да собственно и в классике не помню
СсылкаПожаловаться
История переписки3
купи таблетки для памяти..
Светлана В ответ на Как Туз
Как Туз
купи таблетки для памяти..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У тебя?
Мелкая ДряньВ ответ на Светлана
Светлана
Да некрасиво звучит, и в текстах более-менее современных я его не встречала. Да собственно и в классике не помню
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это абсолютно нейтральное слово, не жаргонизм, не просторечие, не бранное. Так что ничего некрасивого нет. И это не архаизм типа "благостный", например. И вы очень правильно выразились - в современных текстах, ибо литературой всяких там донцовых я в жизни никогда не назову)) А в современных текстах всё просто, потому что никто не хочет напрягаться. Ведь чтобы употребить причастие, его место ещё и продумать надо, с ним гораздо больше возни, чем с глаголом, например. И странно, что у классиков вы его не встречали, видимо, ограничились небольшими рассказами. Да и всё равно странно. Для меня это слово настолько же обычное, как "проехавший", например.
Светлана В ответ на Мелкая Дрянь
Мелкая Дрянь
Это абсолютно нейтральное слово, не жаргонизм, не просторечие, не бранное. Так что ничего некрасивого нет. И это не архаизм типа "благостный", например. И вы очень правильно выразились - в современных текстах, ибо литературой всяких там донцовых я в жизни никогда не назову)) А в современных текстах всё просто, потому что никто не хочет напрягаться. Ведь чтобы употребить причастие, его место ещё и продумать надо, с ним гораздо больше возни, чем с глаголом, например. И странно, что у классиков вы его не встречали, видимо, ограничились небольшими рассказами. Да и всё равно странно. Для меня это слово настолько же обычное, как "проехавший", например.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да нет. Я обычно сразу вижу не очень привычные или новые для меня слова и обороты, когда читаю книги, и классиков в том числе (Толстого, например), поскольку когда-то работала корректором))) Но вот не помню этого слова - и всё тут. Хотя все может быть
Мелкая ДряньВ ответ на Светлана
Светлана
Да нет. Я обычно сразу вижу не очень привычные или новые для меня слова и обороты, когда читаю книги, и классиков в том числе (Толстого, например), поскольку когда-то работала корректором))) Но вот не помню этого слова - и всё тут. Хотя все может быть
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда это просто какая-то странная избирательность вашей памяти))
Светлана В ответ на Мелкая Дрянь
Мелкая Дрянь
Тогда это просто какая-то странная избирательность вашей памяти))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Наверно потому что тексты классиков я все-таки не правила...
Мелкая ДряньВ ответ на Светлана
Светлана
Наверно потому что тексты классиков я все-таки не правила...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Конечно! Вот и вся разгадка)) А про современные тексты я уже высказалась))
Мелкая Дрянь
Да, есть. И я бы не сказала, что это очень редкое слово, чтобы так сомневаться в его существовании. Читайте больше классиков.
Светлана В ответ на Мелкая Дрянь
Мелкая Дрянь
Да, есть. И я бы не сказала, что это очень редкое слово, чтобы так сомневаться в его существовании. Читайте больше классиков.
СсылкаПожаловаться
Кого например?
Мелкая ДряньВ ответ на Светлана
Светлана
Кого например?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В первую очередь, Толстого. Того, который Лев, естественно)) Другие Толстые (Алексей Николаевич, Алексей Константинович) тоже достойны уважения, но Лев - это тяжёлая артиллерия. У него не предложения, а просто небоскрёбы. Очень хорошо помогает восстанавливать грамотность после пребывания в интернете. На второе место я бы поставила Достоевского.
Светлана В ответ на Мелкая Дрянь
Мелкая Дрянь
В первую очередь, Толстого. Того, который Лев, естественно)) Другие Толстые (Алексей Николаевич, Алексей Константинович) тоже достойны уважения, но Лев - это тяжёлая артиллерия. У него не предложения, а просто небоскрёбы. Очень хорошо помогает восстанавливать грамотность после пребывания в интернете. На второе место я бы поставила Достоевского.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну при случае поищу у них это слово))))
Мелкая ДряньВ ответ на Светлана
Светлана
Ну при случае поищу у них это слово))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У них много томов, не может быть, чтобы ни разу не употребили)))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем