Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Причины повальной безграмотности среди молодёжи

То, что пишут во всех этих интернетах, это ладно. Кто-то с телефона, в кнопки не попадает, кто-то специально выделывается. Речь о бытовой безграмотности. Побывала недавно на образовательно-развлекательном мероприятии, присутствовало много школьников 13-16 лет. Конкурсы, игры всякие. Каких только слов я не узнала: мукуллатура, галаледица, безсоница, ковалькада, призидиум, чемадан, мегополис, табакукурение  и т.д. Интересно, это так ужасающе снизилась квалификация учителей, раз не могут обучить элементарным правилам родного языка, и общий уровень школьной программы пал ниже плинтуса? Или дети тупо не усваивают правила, не читают книги, ничего не учат?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
anna nesterovaВ ответ на Ирина
Ирина
Я бы вам в личку картинки скинула бы не вставляются - большие очень.
До 15й страницы детей не знакомят ни с одной буквой!!!!!!!
В плане одна-две страницы на урок. За первый урок прошли половинку странички.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Господи!! Я открыла и смотрю ЭТО!!! Что это???
ИринаВ ответ на anna nesterova
anna nesterova
Господи!! Я открыла и смотрю ЭТО!!! Что это???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это азбука((((((
Авторы только забыли, что у детей конкретное мышление и с абстракции начинать бесполезно. Хорошо еще, что в математике начинают пока считать учить, а не с буквенных примеров.
ElenaВ ответ на Аноним
Аноним
И что там, в азбуке? Я давно школу закончила, с новой программой незнакома. Выше люди пишут, что вроде бы даже сочинения не пишут сейчас и диктанты? Если вы в теме, поделитесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чаще пишут изложения, сочинения после пятого класса, и то редко.
ИринаВ ответ на Elena
Elena
Чаще пишут изложения, сочинения после пятого класса, и то редко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У моей старшей изложений не было. Зато сразу писали сочинения. Класса с третьего.
У нее до сих пор сложности и сочинительством.
ElenaВ ответ на Ирина
Ирина
У моей старшей изложений не было. Зато сразу писали сочинения. Класса с третьего.
У нее до сих пор сложности и сочинительством.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А мой такой фантазер - как насочиняет... учителку нашу прямо колбасило от смеха!
ИринаВ ответ на Elena
Elena
А мой такой фантазер - как насочиняет... учителку нашу прямо колбасило от смеха!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Повезло вам))) У меня гений ядерной физики растет.
ElenaВ ответ на Ирина
Ирина
Повезло вам))) У меня гений ядерной физики растет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А у меня гуманитарий!
Лучше б физику учил с алгеброй...
ИринаВ ответ на Elena
Elena
А у меня гуманитарий!
Лучше б физику учил с алгеброй...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Лишь бы свое место нашли бы в этой жизни. О остальное вторично.
ElenaВ ответ на Ирина
Ирина
Лишь бы свое место нашли бы в этой жизни. О остальное вторично.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мой хочет быть разработчиком компьютерных игр, так что тут математика с иностранным обязательно потребуется.
ИринаВ ответ на Elena
Elena
Мой хочет быть разработчиком компьютерных игр, так что тут математика с иностранным обязательно потребуется.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Хочет, значит, станет.
anna nesterovaВ ответ на Аноним
Аноним
И что там, в азбуке? Я давно школу закончила, с новой программой незнакома. Выше люди пишут, что вроде бы даже сочинения не пишут сейчас и диктанты? Если вы в теме, поделитесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Стр. 15: произнеси слово голос. Одинаково ли мы произносим все звуки?
ИринаВ ответ на anna nesterova
anna nesterova
Стр. 15: произнеси слово голос. Одинаково ли мы произносим все звуки?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Интересно, а дети знают что такое звук?
Ева ВестаВ ответ на Ирина
Ирина
А вы азбуку видели?
У меня дочь-первоклассница, получила учебники вчера. Посмотрела на азбуку. Я в шоке.
Короче, ищу, где скачать мой букварь, чтобы учить ребенка читать.
СсылкаПожаловаться
Мало того, все наши красивые слова Азбука,Природоведение заменили на не пойми что (((
ИринаВ ответ на Ева Веста
Ева Веста
Мало того, все наши красивые слова Азбука,Природоведение заменили на не пойми что (((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Азбука осталась. Только без букв.
Ева ВестаВ ответ на Ирина
Ирина
Азбука осталась. Только без букв.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ирин, у меня нет детишек. Но то что я вижу в книжных магазинах приводит меня в уныние(
ИринаВ ответ на Ева Веста
Ева Веста
Ирин, у меня нет детишек. Но то что я вижу в книжных магазинах приводит меня в уныние(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну меня вообще в отчаяние.
Я же не только мама, но еще и репетитор. Так что с образованием чуток связана, то что творится - это ужас!!!!!!!!!
Таких руководителей образования посадить надо лет на 15 строгого режима!
NataliВ ответ на Ирина
Ирина
А вы азбуку видели?
У меня дочь-первоклассница, получила учебники вчера. Посмотрела на азбуку. Я в шоке.
Короче, ищу, где скачать мой букварь, чтобы учить ребенка читать.
СсылкаПожаловаться
Если хотите сами заниматься, посмотрите букварь Жуковой... Мои дети дома с ним в 4 года зачитали...
ИринаВ ответ на Natali
Natali
Если хотите сами заниматься, посмотрите букварь Жуковой... Мои дети дома с ним в 4 года зачитали...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо!
Посмотрю обязательно.
NataliВ ответ на Ирина
Ирина
Спасибо!
Посмотрю обязательно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И еще, его лучше взять в бумажном варианте...
ИринаВ ответ на Natali
Natali
Если хотите сами заниматься, посмотрите букварь Жуковой... Мои дети дома с ним в 4 года зачитали...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нашла. СПАСИБО!!!!!!!!!
Это, конечно, не наш букварь, но тоже очень даже неплохой. Скачала.
Куплю чернила, обязательно распечатаю.
Еще раз спасибо.
anna nesterovaВ ответ на Natali
Natali
Если хотите сами заниматься, посмотрите букварь Жуковой... Мои дети дома с ним в 4 года зачитали...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы уже тексты в этой книге читаем)) хоть и в школу только пошли. Чувствую, с школьной азбукой отупеет((
NataliВ ответ на anna nesterova
anna nesterova
Мы уже тексты в этой книге читаем)) хоть и в школу только пошли. Чувствую, с школьной азбукой отупеет((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сын буквы все знал, но долго не мог именно соединить в слог... С этой книгой за неделю зачитал даже не слогами, а словами)) Благо, сейчас уже школа далеко позади...Дочь в 11, но нам как-то повезло, программа в школе приближена к традиционной, мира глазами кузнечика мы не рисовали)))
ElenaВ ответ на Ирина
Ирина
А вы азбуку видели?
У меня дочь-первоклассница, получила учебники вчера. Посмотрела на азбуку. Я в шоке.
Короче, ищу, где скачать мой букварь, чтобы учить ребенка читать.
СсылкаПожаловаться
Попробуйте в букинистических магазинах поискать букварь из советского прошлого. Самой нравился наш букварик. Мне правда не повезло найти его в реале. Учила сына читать по книге Жуковой.
ИринаВ ответ на Elena
Elena
Попробуйте в букинистических магазинах поискать букварь из советского прошлого. Самой нравился наш букварик. Мне правда не повезло найти его в реале. Учила сына читать по книге Жуковой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так вот его и хочу.
Пока Жукову распечатаю, а там видно будет, может и найду то, что надо.
ElenaВ ответ на Ирина
Ирина
Так вот его и хочу.
Пока Жукову распечатаю, а там видно будет, может и найду то, что надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если не найдёте, ничего страшного. Жукова мне понравилась, ребенок быстро начал читать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем