Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Причины повальной безграмотности среди молодёжи

То, что пишут во всех этих интернетах, это ладно. Кто-то с телефона, в кнопки не попадает, кто-то специально выделывается. Речь о бытовой безграмотности. Побывала недавно на образовательно-развлекательном мероприятии, присутствовало много школьников 13-16 лет. Конкурсы, игры всякие. Каких только слов я не узнала: мукуллатура, галаледица, безсоница, ковалькада, призидиум, чемадан, мегополис, табакукурение  и т.д. Интересно, это так ужасающе снизилась квалификация учителей, раз не могут обучить элементарным правилам родного языка, и общий уровень школьной программы пал ниже плинтуса? Или дети тупо не усваивают правила, не читают книги, ничего не учат?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
Людмила Комарова
Ничего не читают, стихи не учат, сочинения не пишут. Мыслить логично не могут.
Людмила Комарова
Ничего не читают, стихи не учат, сочинения не пишут. Мыслить логично не могут.
СсылкаПожаловаться
ага, смсочное мышление
Людмила Комарова
Ничего не читают, стихи не учат, сочинения не пишут. Мыслить логично не могут.
СсылкаПожаловаться
Учителя жалуются, что пересказывать не умеют. Мне сразу говорили: учите детей пересказу.
Excellent
дети так и говорят: Word исправит, зачем правила учить)
anna nesterovaВ ответ на Excellent
Excellent
дети так и говорят: Word исправит, зачем правила учить)
СсылкаПожаловаться
Дааа!
маша
тупо не читают и не пишут диктанты... тесты руляд...
Ирина
А вы азбуку видели?
У меня дочь-первоклассница, получила учебники вчера. Посмотрела на азбуку. Я в шоке.
Короче, ищу, где скачать мой букварь, чтобы учить ребенка читать.
Людмила МельниковаВ ответ на Ирина
Ирина
А вы азбуку видели?
У меня дочь-первоклассница, получила учебники вчера. Посмотрела на азбуку. Я в шоке.
Короче, ищу, где скачать мой букварь, чтобы учить ребенка читать.
СсылкаПожаловаться
Учительница не научит читать?
Людмила Мельникова
Учительница не научит читать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну по первому впечатлению эта научит, но тем не менее, я сильно беспокоюсь за ребенка. Современные учебники меня повергают в шок.
Роза ФахразиевнаВ ответ на Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
Учительница не научит читать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
научит по нынешней методике. а методика
Роза Фахразиевна
научит по нынешней методике. а методика
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может быть(((((
Людмила Мельникова
Учительница не научит читать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они и не учат! У нас требовали, чтобы к моменту поступления в первый класс, ребенок умел читать по слогам, считать до ста и обратно и т. п.
ИринаВ ответ на Elena
Elena
Они и не учат! У нас требовали, чтобы к моменту поступления в первый класс, ребенок умел читать по слогам, считать до ста и обратно и т. п.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас не требовали.
ElenaВ ответ на Ирина
Ирина
У нас не требовали.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вам значит повезло! А мы попали по распределению в гимназию, так там требования ого-го какие! Я в шоке была.
ИринаВ ответ на Elena
Elena
Вам значит повезло! А мы попали по распределению в гимназию, так там требования ого-го какие! Я в шоке была.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У нас проще - школа всего одна. Набрали правда 8 первых классов. Хорошо, хоть в одну смену пока учатся.
ElenaВ ответ на Ирина
Ирина
У нас проще - школа всего одна. Набрали правда 8 первых классов. Хорошо, хоть в одну смену пока учатся.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У нас до четвертого класса вторая смена была, одно хорошо - здание начальной школы всего в трехстах метрах от дома.
ИринаВ ответ на Elena
Elena
У нас до четвертого класса вторая смена была, одно хорошо - здание начальной школы всего в трехстах метрах от дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хоть тут вам повезло.
ElenaВ ответ на Ирина
Ирина
Хоть тут вам повезло.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И то правда. Хотя в этой гимназии одни дурные понты - она считается в городе одной из самых престижных, у нас тут дети министров, губера бывшего и олигархические отпрыски. А по факту обучение ..овняное. Все равно все детям нанимают репетиторов!
ИринаВ ответ на Elena
Elena
И то правда. Хотя в этой гимназии одни дурные понты - она считается в городе одной из самых престижных, у нас тут дети министров, губера бывшего и олигархические отпрыски. А по факту обучение ..овняное. Все равно все детям нанимают репетиторов!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мы в Москве в хорошей школе учились. Переехали в область в мухо... почти. Ребенок пол-года не вылазила из-за учебников - догоняла свой класс. С тройками в четверти домой пришла, расплакалась. Сейчас ничего, медаль прочат)))
ElenaВ ответ на Ирина
Ирина
Мы в Москве в хорошей школе учились. Переехали в область в мухо... почти. Ребенок пол-года не вылазила из-за учебников - догоняла свой класс. С тройками в четверти домой пришла, расплакалась. Сейчас ничего, медаль прочат)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Молодец девчушка! А мы перестали платить репетитору по матем. - и всё... сразу скатился на тройки. Спрашиваю почему - отвечает, что учительница мало объясняет. Врёт наверное, скорей переходный возраст сказывается, лениться начал.
ИринаВ ответ на Elena
Elena
Молодец девчушка! А мы перестали платить репетитору по матем. - и всё... сразу скатился на тройки. Спрашиваю почему - отвечает, что учительница мало объясняет. Врёт наверное, скорей переходный возраст сказывается, лениться начал.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну может быть и школы не хватает. Такое тоже бывает. Не с той стороны подошла и все, по предмету тройки пошли.
Людмила МельниковаВ ответ на Elena
Elena
Они и не учат! У нас требовали, чтобы к моменту поступления в первый класс, ребенок умел читать по слогам, считать до ста и обратно и т. п.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Меня там не было... Я бы сказала, что не умею учить.
Людмила Мельникова
Меня там не было... Я бы сказала, что не умею учить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне честно говоря было безразлично, потому как сынуля в шесть лет хорошо читал и считал. Но вот другие дети...Просто возник закономерный вопрос: если это должны делать родители, то зачем нужен вообще первый класс? Шли бы сразу во второй. У нас в первом классе детям не ставили оценки, поэтому совершенно невозможно было понять - что конкретно им преподавали?!
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
А вы азбуку видели?
У меня дочь-первоклассница, получила учебники вчера. Посмотрела на азбуку. Я в шоке.
Короче, ищу, где скачать мой букварь, чтобы учить ребенка читать.
СсылкаПожаловаться
И что там, в азбуке? Я давно школу закончила, с новой программой незнакома. Выше люди пишут, что вроде бы даже сочинения не пишут сейчас и диктанты? Если вы в теме, поделитесь.
ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
И что там, в азбуке? Я давно школу закончила, с новой программой незнакома. Выше люди пишут, что вроде бы даже сочинения не пишут сейчас и диктанты? Если вы в теме, поделитесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы вам в личку картинки скинула бы не вставляются - большие очень.
До 15й страницы детей не знакомят ни с одной буквой!!!!!!!
В плане одна-две страницы на урок. За первый урок прошли половинку странички.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем