Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Приданное

Собираете ли вы своим детям приданное к свадьбе? А ваши родители собирали?Меня родственники мужа как только не обозвали за то, что у меня не было сундука с простынями. И ,,с голой жопой невесту привёл,, даже говорили. Они своим детям в течении 20-30 лет в сундуки тряпьё складывали, чтобы потом на этом истлевшем они спали? Мне родители к свадьбе купили несколько комплектов белья, опять же под давлением мужевой родни, помимо подарка свадебного. Всё равно это не исправило в их глазах мнение о моей родне, не собравшей дочери приданное...
function () {
return typeOf(this, 'array';);
}
Ал
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
203
АлВ ответ на Яна
Яна
У нас соседка дочерям собирала. Очень много чего набрала: она швея, сама шила вплоть до покрывал. Девочки её замуж не вышли, слишком распутные выросли( есть у них в роду такой бзик - девочки через поколение шалавами вырастают), замуж их не взяли. Уехали в Москву лучшей доли искать. . Теперь мать сама тем добром пользуется. Мне тоже чего-то там собирали, когда младшая сестра замуж выходила, ей отдали. Когда я замуж сподобилась выйти, у меня уже всё своё было.)
СсылкаПожаловаться
Вот ведь как бывает. Ладно бы что хорошее собирали, как ваша соседка покрывала например, а постельное бельё можно и самим по вкусу выбрать, поэтому ситаю лучше деньги собирать, а не сундук тряпья.
Яна В ответ на Ал
Ал
Вот ведь как бывает. Ладно бы что хорошее собирали, как ваша соседка покрывала например, а постельное бельё можно и самим по вкусу выбрать, поэтому ситаю лучше деньги собирать, а не сундук тряпья.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да понятно, что каждому времени - свои песни. Деньги - это свобода и выбор. Танцуй, как хочешь, исходя из подаренной суммы. А то подарят покрывало, а оно старомодным покажется - не застелешь уже. А дарители ещё обидятся, что пренебрежительно молодёжь к подаркам относится.)
АлВ ответ на Яна
Яна
Да понятно, что каждому времени - свои песни. Деньги - это свобода и выбор. Танцуй, как хочешь, исходя из подаренной суммы. А то подарят покрывало, а оно старомодным покажется - не застелешь уже. А дарители ещё обидятся, что пренебрежительно молодёжь к подаркам относится.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Всё верно.))
Lbp
У моего куча жилплощади. Остальное сам соберет.)
АлВ ответ на Lbp
Lbp
У моего куча жилплощади. Остальное сам соберет.)
СсылкаПожаловаться
Жильё лучший подарок))
LbpВ ответ на Ал
Ал
Жильё лучший подарок))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и я так подумала.))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
а на фуя, простите, копить простынки-наволочки, когда их купить можно в любом кол-ве в любом магазине? лучше денег молодым дать - пусть сами покупают, что ИМ надо))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
а на фуя, простите, копить простынки-наволочки, когда их купить можно в любом кол-ве в любом магазине? лучше денег молодым дать - пусть сами покупают, что ИМ надо))
СсылкаПожаловаться
правильно)
Lady Unknown
У меня хранятся полотенца вышитые, которые переходили в родне моей мамы по наследству. Одно даже домотканое. Выкинуть или использовать рука не поднимается.
АлВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
У меня хранятся полотенца вышитые, которые переходили в родне моей мамы по наследству. Одно даже домотканое. Выкинуть или использовать рука не поднимается.
СсылкаПожаловаться
Семейная реликвия? А ведь столько труда на это затратили.
Lady UnknownВ ответ на Ал
Ал
Семейная реликвия? А ведь столько труда на это затратили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сама когда-то вышивала, представляю, но на мой взгляд, не так чтоб уж очень много труда )
АлВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Сама когда-то вышивала, представляю, но на мой взгляд, не так чтоб уж очень много труда )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тогда зачем хранить? пользуйтесь, красиво же)
Елена ГлушенковаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
У меня хранятся полотенца вышитые, которые переходили в родне моей мамы по наследству. Одно даже домотканое. Выкинуть или использовать рука не поднимается.
СсылкаПожаловаться
Так этому же цены нет.
Lady UnknownВ ответ на Елена Глушенкова
Елена Глушенкова
Так этому же цены нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поэтому и жалко использовать ) Лежат, место занимают...
А насчет цены нет - не знаю кто бы мог их купить ))
Елена ГлушенковаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Поэтому и жалко использовать ) Лежат, место занимают...
А насчет цены нет - не знаю кто бы мог их купить ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это раритет, они бесценны.
Lady UnknownВ ответ на Елена Глушенкова
Елена Глушенкова
Это раритет, они бесценны.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я думала в местный музей отдать, но там куда краше предметы быта, чем мои полотенчики...
Елена Глушенкова
Я сама себе все собирала. Училась в Москве, тогда, в смутные времена, девяностые, только там можно было что то стоящее приобрести. В конце фильма много мне просто не понадобилось. Особенно было жаль детские сандалики, югославские. Они были тринадцатого размера, обычно на годовалого ребенка. Но мой родился с таким размером, а в годик они ему были малы, а сколько я простояла за ними в Детском Мире. Своему сыну собрала только квартиру, в наследство бизнес. Сами пусть покупают горшки и чашки.
Елена Глушенкова
Я сама себе все собирала. Училась в Москве, тогда, в смутные времена, девяностые, только там можно было что то стоящее приобрести. В конце фильма много мне просто не понадобилось. Особенно было жаль детские сандалики, югославские. Они были тринадцатого размера, обычно на годовалого ребенка. Но мой родился с таким размером, а в годик они ему были малы, а сколько я простояла за ними в Детском Мире. Своему сыну собрала только квартиру, в наследство бизнес. Сами пусть покупают горшки и чашки.
СсылкаПожаловаться
Чего ещё лучше желать?)))
dintra leis
Мне родители не собирали, не на что было... Но через несколько лет они вдруг разбогатели и ку пили мне румынский гарнитур, по тем временам это была настоящая мечта ! ))) Я не собираю дочке подарок, всегда у меня для неё найдутся наволочки и пододеяльники, и так весь шкаф ими забит. ) Это просто вот такая традиция, раньше у простых людей почти ничего не было, простыни да наволочки уже богатство. На свадьбах одаривались даже гости, вышитыми полотенцами, например. Я помню, как моя мать вытаскивала из шкафа простыни, складывала их на коленях и любовно расправляла. Сейчас другие времена, дарят машины, квартиры, деньги.Я думаю, что постельное бельё всегда пригодится, кто знает, как сложится дальнейшая ваша жизнь... А на родственников мужа обижаться нечего, сохраняют традиции, худо-бедно. Русские люди пытаются сбросить всё то, что так уважают и пытаются сохранить другие люди - обычаи, традиции, возможно, стараются, чтобы и духу русского на Руси не было ! ))) Подарите мамо существенный подарок, от души, и она забудет все обиды ! Она вам ещё в жизни пригодится. ) Привет ей от меня !
АлВ ответ на dintra leis
dintra leis
Мне родители не собирали, не на что было... Но через несколько лет они вдруг разбогатели и ку пили мне румынский гарнитур, по тем временам это была настоящая мечта ! ))) Я не собираю дочке подарок, всегда у меня для неё найдутся наволочки и пододеяльники, и так весь шкаф ими забит. ) Это просто вот такая традиция, раньше у простых людей почти ничего не было, простыни да наволочки уже богатство. На свадьбах одаривались даже гости, вышитыми полотенцами, например. Я помню, как моя мать вытаскивала из шкафа простыни, складывала их на коленях и любовно расправляла. Сейчас другие времена, дарят машины, квартиры, деньги.Я думаю, что постельное бельё всегда пригодится, кто знает, как сложится дальнейшая ваша жизнь... А на родственников мужа обижаться нечего, сохраняют традиции, худо-бедно. Русские люди пытаются сбросить всё то, что так уважают и пытаются сохранить другие люди - обычаи, традиции, возможно, стараются, чтобы и духу русского на Руси не было ! ))) Подарите мамо существенный подарок, от души, и она забудет все обиды ! Она вам ещё в жизни пригодится. ) Привет ей от меня !
СсылкаПожаловаться
если б вы в моей шкуре побывали... пришли знакомиться, а вам говорят, не годится нам невестка с голой жопой. а вашей вины в этом нет, не сами же вы себе приданное должны были собирать...на мои слова, что у родителей в шкафу полно белья, мне ответили и что? на чужое молодых положат? мы вот даже отдельно каждому бельё держим и стираем отдельно, а ваши всё в кучу?? Это мне так ответили на то, что у родителей полно белья.
Не знаю чем и как мне она может пригодиться с таким отношением, когда дочери всё, а сыну шыш на постном масле.
dintra leisВ ответ на Ал
Ал
если б вы в моей шкуре побывали... пришли знакомиться, а вам говорят, не годится нам невестка с голой жопой. а вашей вины в этом нет, не сами же вы себе приданное должны были собирать...на мои слова, что у родителей в шкафу полно белья, мне ответили и что? на чужое молодых положат? мы вот даже отдельно каждому бельё держим и стираем отдельно, а ваши всё в кучу?? Это мне так ответили на то, что у родителей полно белья.
Не знаю чем и как мне она может пригодиться с таким отношением, когда дочери всё, а сыну шыш на постном масле.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как же ! Так всегда было, дочки не мужики. А сын, наверняка, взрослый и готов сам содержать свою семью, раз хотелка работает. Вы с гонором и жить вам будет тяжело семейной жизнью. Умерьте свои аппетиты и притормозите... если вы не тролль, конечно. )
АлВ ответ на dintra leis
dintra leis
А как же ! Так всегда было, дочки не мужики. А сын, наверняка, взрослый и готов сам содержать свою семью, раз хотелка работает. Вы с гонором и жить вам будет тяжело семейной жизнью. Умерьте свои аппетиты и притормозите... если вы не тролль, конечно. )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у вас гонора не меньше)))) а ваши советы несколько запоздали, сама скоро буду свекровью))))
сын и не просит у них ничего
dintra leisВ ответ на Ал
Ал
у вас гонора не меньше)))) а ваши советы несколько запоздали, сама скоро буду свекровью))))
сын и не просит у них ничего
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Он у меня есть, спору нет...) Но чаще свой язычок я стараюсь прикусить. Того же и всем желаю. )
АлВ ответ на dintra leis
dintra leis
Он у меня есть, спору нет...) Но чаще свой язычок я стараюсь прикусить. Того же и всем желаю. )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо за пожелание)
АлВ ответ на dintra leis
dintra leis
А как же ! Так всегда было, дочки не мужики. А сын, наверняка, взрослый и готов сам содержать свою семью, раз хотелка работает. Вы с гонором и жить вам будет тяжело семейной жизнью. Умерьте свои аппетиты и притормозите... если вы не тролль, конечно. )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
про аппетиты вообще мимо
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем