Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Приемное родительство в обмен на квартиру

А знаете ли вы, что в Москве уже второй год действует программа по материальной поддержке приемных семей? суть такая: люди из любого региона России, прошедшие соответствующие обучение и имеющие мед.заключение, могут  взять не менее 7 детей из Московских детских домов на воспитание ( НЕ УСЫНОВЛЯТЬ), Трое из этих детей должны быть инвалидами и/или подростками.При этом люди получают квартиру, площадью не менее 10 кв.метров на человека, где и будут проживать с приемными детьми. Участие в таком проекте рассчитано на 10 лет. Одних деток выпустили -  взяли других. По окончанию участники получают в собственность квартиру площадью так же от 10 кв.метров, но  уже на себя - то есть однушку. На содержание каждого ребенка выплачивается сумма от 20 000 рублей до 30 000 (в зависимости от возраста и статуса) + зарплата каждому приемному родителю  от 16 000 за каждого ребенка (воспитание ребенка с ограниченными возможностями стоит 25 000 рублей). Итого средняя сумма на содержание всех 7 детей в месяц составит порядка 175 000, а зарплата - 230 000. Перед решением высокой комиссии о возможности участия в проекте потенциальные родители приходят психологическое тестирование, по результатам которого и принимается решение. Как показывает личное наблюдение (я сотрудник дд), в проект охотнее берут не москвичей, не имеющих опыта приемного родительства. Люди, которые уже имеют положительный опыт воспитания приемных детей и живут в Москве, почему то не часто проходят тесты... Разумеется, детей им никто брать не запретит, но и квартиру не дадут...  Я лично знакома с подростками, которые сбежали из приемных проектных семей. В одной семье детей били за малейшую провинность, а в другой заставляли молиться и спать на матах...А что вы думаете о проекте, о мотивации участников, о  критериях подбора и т.д?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
37
12
Лисичка Алиса
7 детей в доме равносильны атомной бомбардировке Хиросимы, да еще и среди них инвалиды, да плюс дети - чужие!
Julia
Любить детей за квартиру не получится.. ужасная тема.. Особенно когда обижают и так брошенных..
мария титчева
думаю что можно извратить любое хорошее начинание.. и что рано их внедрять такие проекты... были же деревни под Москвой с детьми, которых забирали на воспитание - ро принципу немецких, кажется... и результат неизвестен..
Iron Butterfly
Обойдусь без квартиры.
Нет у меня желания воспитывать чужих детей.
Кривить душой не хочу, даже за 3 квартиры не буду.
Ирида Ирида
Я бы не согласилась даже за 1 млн в месяц. Боюсь, сдох ла бы через пару месяцев. А люди, кто на это соглашается, то сил им и терпения. Мне с одним-то тяжко 24 ч в сутки
Silver Blue For you
Да. Максимум пожертвовать что-то таким, но брать на себя такую ответственность?!? Надеюсь, те, кто идут на это, от природы люди - родители, воспитатели, а не аферисты. Все ж дети-то - люди
Elena Ilyhina
интересное предложение....
Elena Luk'yanova
Я раньше работала в центре социальной помощи семье и детям и наблюдала за семьёй, участвующей в таком проекте. За год моложавая красавица превратилась в тётку неопределённого возраста. Ей приходилось не просто обслуживать такое количество детей, разбираться с абсолютной неуспеваемостью отпрысков наркоманов, но и серьёзно заниматься их лечением и общим развитием. Кроме того, ей постоянно нужно было отчитываться за потраченные деньги и то, как она заботится о детях. Не знаю насколько её ещё хватит. Но это её осознанный выбор. Мне в данной ситуации жалко её родного сына.
МарТa
плохой проект
юлия гущина
Я думаю, что для детей это тот же самый детдом, только масштаб поменьше, ничего хорошего он им не сулит- никто их там любить не будет. Бедные дети, будут их набирать, как собачек на передержку, руководствуясь исключительно меркантильными интересами.
Elena Luk'yanovaВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Я думаю, что для детей это тот же самый детдом, только масштаб поменьше, ничего хорошего он им не сулит- никто их там любить не будет. Бедные дети, будут их набирать, как собачек на передержку, руководствуясь исключительно меркантильными интересами.
СсылкаПожаловаться
Любить их кроме родителей никто не будет. А родители их либо бросили, либо вели такой образ жизни, что детей у них отобрали. Интересы меркантильные, но и труд адский. Я даже не про стирку, готовку, уборку. Полный дом детей с умственной отсталостью и психическими отклонениями. И бесконечные поездки по врачам.
юлия гущинаВ ответ на Elena Luk'yanova
Elena Luk'yanova
Любить их кроме родителей никто не будет. А родители их либо бросили, либо вели такой образ жизни, что детей у них отобрали. Интересы меркантильные, но и труд адский. Я даже не про стирку, готовку, уборку. Полный дом детей с умственной отсталостью и психическими отклонениями. И бесконечные поездки по врачам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и я про это же, люди, которые на это пойдут- рядом с родителями, пусть даже и приёмными, даже рядом не стояли. Скорее всего они будут решать свои какие угодно проблемы (материальные, квартирные), а детей этих несчастных они будут рассматривать только как очень тяжёлый, адский труд. И хорошо ещё, если попадутся более-менее человечные- хотя бы бить их не будут.
МюмзикВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Вот и я про это же, люди, которые на это пойдут- рядом с родителями, пусть даже и приёмными, даже рядом не стояли. Скорее всего они будут решать свои какие угодно проблемы (материальные, квартирные), а детей этих несчастных они будут рассматривать только как очень тяжёлый, адский труд. И хорошо ещё, если попадутся более-менее человечные- хотя бы бить их не будут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
стопудофф, а взятки и откаты очень порадуют наших чинуш от опеки
Александра
Интересно о высокой комиссии - "а судьи кто?"
Сумеют ли они правильно распознать среди людей, "не москвичей, не имеющих опыта приемного родительства" тех людей, кто искренне или хотя бы добросовестно будет заботиться о этих детях?
Юля ШереметВ ответ на Александра
Александра
Интересно о высокой комиссии - "а судьи кто?"
Сумеют ли они правильно распознать среди людей, "не москвичей, не имеющих опыта приемного родительства" тех людей, кто искренне или хотя бы добросовестно будет заботиться о этих детях?
СсылкаПожаловаться
Ну вроде как считается, что психологи, но на самом деле, специалистам просто спускают указания сверху "этому давать", а "этому не давать", Начальники и директора. "Давать" при этом разрешено всем, кто не имеет явных психических отклонений, приводов в милицию, судимости и тяжелых заболеваний. А потом у нас считают психологов идиотами :(
АлександраВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Ну вроде как считается, что психологи, но на самом деле, специалистам просто спускают указания сверху "этому давать", а "этому не давать", Начальники и директора. "Давать" при этом разрешено всем, кто не имеет явных психических отклонений, приводов в милицию, судимости и тяжелых заболеваний. А потом у нас считают психологов идиотами :(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что, такой маленький спрос на эту "работу", что дают, практически всем подряд?
Как всегда, любое хорошее начинание тонет в несовершенстве исполнения(((.
АнонимВ ответ на Александра
Александра
А что, такой маленький спрос на эту "работу", что дают, практически всем подряд?
Как всегда, любое хорошее начинание тонет в несовершенстве исполнения(((.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дают не всем подряд - только тем, кто "морально" готов. По итогам психологического тестирования у специально обученных людей. 3 положительных семьи, которые у меня учились в ШПР и брали детей в нашем дд в проект не прошли. Дети, живущие в этих семьях, и сопровождаемые нашими специалистами крайне довольны родителями. А вот мнение специалистов крайне противоположно...
АлександраВ ответ на Аноним
Аноним
Дают не всем подряд - только тем, кто "морально" готов. По итогам психологического тестирования у специально обученных людей. 3 положительных семьи, которые у меня учились в ШПР и брали детей в нашем дд в проект не прошли. Дети, живущие в этих семьях, и сопровождаемые нашими специалистами крайне довольны родителями. А вот мнение специалистов крайне противоположно...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Печально((.
И кто сочиняет эти тесты?((
Получается, спецом "заваливают", чтоб дать дорогу "своим людям"((.
АнонимВ ответ на Александра
Александра
Печально((.
И кто сочиняет эти тесты?((
Получается, спецом "заваливают", чтоб дать дорогу "своим людям"((.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Выглядит тестирование так: пара часа 3 отвечает на компьютерные тесты. Далее часа 3 проходит стресс-интервью. Это 8-10 сотрудниц аккредитованного под этот проект центра задают вопросы типа: что вы будете делать, если ребенок придет пьяным? Как вы будете избегать насилия со стороны детей? и т.п. И активно убеждают кандидатов в том, что поголовно все дети из дд маньяки, убийцы и т.п.. "Ах, Ваши приемные дети не такие? Так они себя еще проявят! И вас изнасилуют и кошку вашу убьют!" Апофеозом сего является визит пары психологов домой к кандидатам, беседа со всеми членами семьи, включая детей и прощальная фраза : " можно я сфотографирую вашу собачку? Вдруг это последняя прижизненная фотография!"
АлександраВ ответ на Аноним
Аноним
Выглядит тестирование так: пара часа 3 отвечает на компьютерные тесты. Далее часа 3 проходит стресс-интервью. Это 8-10 сотрудниц аккредитованного под этот проект центра задают вопросы типа: что вы будете делать, если ребенок придет пьяным? Как вы будете избегать насилия со стороны детей? и т.п. И активно убеждают кандидатов в том, что поголовно все дети из дд маньяки, убийцы и т.п.. "Ах, Ваши приемные дети не такие? Так они себя еще проявят! И вас изнасилуют и кошку вашу убьют!" Апофеозом сего является визит пары психологов домой к кандидатам, беседа со всеми членами семьи, включая детей и прощальная фраза : " можно я сфотографирую вашу собачку? Вдруг это последняя прижизненная фотография!"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда это уже тема для серьезного разбирательства не здесь, а в компетентных органах...
Юля ШереметВ ответ на Александра
Александра
А что, такой маленький спрос на эту "работу", что дают, практически всем подряд?
Как всегда, любое хорошее начинание тонет в несовершенстве исполнения(((.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На самом деле, на такую специфическую форму все таки да, с точки зрения верхов, спрос маловат. Все ж таки 7 детей - это желание материальных ценностей должно значительно превышать осознание того, что такое хотя бы один травмированный жизнью в сиротском учреждении ребенок
АлександраВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
На самом деле, на такую специфическую форму все таки да, с точки зрения верхов, спрос маловат. Все ж таки 7 детей - это желание материальных ценностей должно значительно превышать осознание того, что такое хотя бы один травмированный жизнью в сиротском учреждении ребенок
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Автор пишет, что есть толковые желающие, но их "валят" на тестах.
Пофигизм, коррупция, равнодушие...((
Ирина
Идея хорошая. Но реализация.. Ведь этим не будут заниматься образованные интеллигентные люди с достатком.
А кто будет? Ради квартир? Без специального образования и любви. Горько всё это.
Мюмзик
В начале 20-х в России, пережившей революцию и гражданскую войну, насчитывалось более 7 миллионов беспризорных детей.

Они представляли собой огромную социальную беду и опасность. В борьбу с детской преступностью и беспризорностью огромный теоретический и практический вклад внёс А.С. Макаренко.
Изобретённая им система перевоспитания полезным производительным трудом в коллективе превращала сборище малолетних преступников в дружную сплочённую команду. В колонии не было охраны, заборов, карцера. Самым суровым наказанием был бойкот, к которому прибегали крайне редко. Когда под конвоем доставляли очередного беспризорника, он брал ребёнка и категорически отказывался принимать его личное дело. Это известный макаренковский принцип авансирования хорошего в человеке! «Мы не хотим знать о тебе плохого. Начинается новая жизнь!»
В эти цифры трудно поверить, но факт – вещь упрямая. Через руки Макаренко прошло более 3000 беспризорников, и ни один не вернулся на преступный путь, все нашли свою дорогу в жизни, стали людьми.
Таких результатов не удавалось добиться ни одному исправительному учреждению в мире. Не зря его называют не только теоретиком, но и практиком массового и быстрого перевоспитания.
Макаренко был уверен, что только труд по душе, а не пошив рукавиц и клейка коробочек способствует успешному перевоспитанию.
Марина ГаглоеваВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
В начале 20-х в России, пережившей революцию и гражданскую войну, насчитывалось более 7 миллионов беспризорных детей.

Они представляли собой огромную социальную беду и опасность. В борьбу с детской преступностью и беспризорностью огромный теоретический и практический вклад внёс А.С. Макаренко.
Изобретённая им система перевоспитания полезным производительным трудом в коллективе превращала сборище малолетних преступников в дружную сплочённую команду. В колонии не было охраны, заборов, карцера. Самым суровым наказанием был бойкот, к которому прибегали крайне редко. Когда под конвоем доставляли очередного беспризорника, он брал ребёнка и категорически отказывался принимать его личное дело. Это известный макаренковский принцип авансирования хорошего в человеке! «Мы не хотим знать о тебе плохого. Начинается новая жизнь!»
В эти цифры трудно поверить, но факт – вещь упрямая. Через руки Макаренко прошло более 3000 беспризорников, и ни один не вернулся на преступный путь, все нашли свою дорогу в жизни, стали людьми.
Таких результатов не удавалось добиться ни одному исправительному учреждению в мире. Не зря его называют не только теоретиком, но и практиком массового и быстрого перевоспитания.
Макаренко был уверен, что только труд по душе, а не пошив рукавиц и клейка коробочек способствует успешному перевоспитанию.
СсылкаПожаловаться
Макаренко повезло в том, что большинство его подопечных изначально имели нормальную семью. Потом родители погибли и дети стали беспризорниками. Но воспоминания о том, как выглядит семья и человеческие отношения вообще, они сохранили. Нынешние же дети без родителей - это либо отказники, никогда не жившие в семье, а только в "казенном доме", либо дети из очень неблагополучных семей. Поэтому современным приемным родителям гораздо тяжелее, чем Макаренко.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем