Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Приемные родители - извращенцы и халявщики?

Наша семья (мама, сын 16 лет и муж мамы) приняли решение взять на воспитание подростка из детского дома, благо жилищные условия позволяют, а государство выделяет средства на содержание приемного ребенка и платит зарплату, эквивалентную прожиточному минимуму. Закончили курсы, собрали все справки и взяли на воспитание 16-летнюю девочку. 2 года жили полноценной жизнью - девочка научилась бытовым премудростям, много путешествовала, стала красиво одеваться... В общем вела жизнь обычного домашнего ребенка. Когда пришло время выпускать ее во взрослую жизнь, мы решили взять еще пару детей 15-16 лет, благо имели положительный опыт. И началось невообразимое: какие только ярлыки на нас не наклеивали чиновники: что мы извращенцы, что мы желаем жить за счет сироток, что мы хотим обобрать сироток как липок и т.п. К слову казать за каждый рубль, выделенный государством на содержание ребенка мы отчитываемся, деньги детей без разрешения опеки и согласия самого ребенка со счета снимать никто не даст. Во владении нашей семьи 2 столичные квартиры, гостевой дом в Венгрии и пара автомобилей. Муж начальник программистов в крупной компании, я домохозяйка. Таки вопрос: вы, люди, действительно считаете, что подростков в семью можно брать только с темными намерениями, а зарплата в 14 000 при круглосуточной ответственности и обслуживании ребенка это бешеные деньги? 
Aremon
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
182
Маша КВ ответ на Aremon
Aremon
Даже если и деньги. То почему человек, работающий воспитателем в детском доме за зарплату в 40 000 с графиком 5\2- нормальный, а приемный родитель, несущий ответственность 24 часа в сутки без выходных и получающий за воспитание ребенка 14 000 (Москва) - меркантильная сволочь (да-да, именно так и сказали в опеке) ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
40 тыс. воспитатели получают? Они хорошо, если 15 имеют.
А людей, которые берут детей из-за денег я видела.
Вера КоноваловаВ ответ на Алекс
Алекс
Разные случаи. В 9 из 10 это деньги
СсылкаПожаловаться
Вы знаете, во сколько обходится ребёнок? А что даёт опека? Смешно говорить о меркантильности, тем более в таком соотношении.
Маргарита Руткевич
Мне кажется зарплата в 14тыс никак не окупает трудностей забот о ребёнке. Даже не знаю, какая бы окупила. Лично я опекунов ставлю на пьедестал, потому что я не смогла бы воспитывать чужих детей, но у кого то сердце больше моего. Сталкивалась с такими людьми раза 3 в жизни, и правда всегда смотрела на них с придыханием. Может, у меня розовые очки, я не думаю про материальную сторону дела, мне действительно кажется, что они делают подвиг.
Margarita
мне страшно за тот вывод.который напрашивается-чиновникам не выгодно отдавать детей в приемные семьи и на усыновление.они лишаются работы. я бы не стала брать на работу чиновника.не имеющего своих детей.а там чиновники часто бездетные. и как говорится.не понимают всю полноту трагедии ребенка.оказавшегося в детском доме.
Anna SorokinaВ ответ на Margarita
Margarita
мне страшно за тот вывод.который напрашивается-чиновникам не выгодно отдавать детей в приемные семьи и на усыновление.они лишаются работы. я бы не стала брать на работу чиновника.не имеющего своих детей.а там чиновники часто бездетные. и как говорится.не понимают всю полноту трагедии ребенка.оказавшегося в детском доме.
СсылкаПожаловаться
Какая трагедия у ребенка в 15 лет? Этой дом работница нужна и подстилка для мужа и сынка! Быть добренькой, хорошенькой с выгодой и без гемора. Она что? Каждому усыновленному ребенку квартиру покупает и обучение оплачивает в крутом вузе в Москве? Хотела бы ребенка, брала бы маленьких, а не 15-тилетних.. В 15 лет она им только гадит. Дети лишаются права на жилье от государства и других льгот (поступление в вуз). А родительская забота от посторонней тетки в 15 лет уже никому не нужна.
MargaritaВ ответ на Anna Sorokina
Anna Sorokina
Какая трагедия у ребенка в 15 лет? Этой дом работница нужна и подстилка для мужа и сынка! Быть добренькой, хорошенькой с выгодой и без гемора. Она что? Каждому усыновленному ребенку квартиру покупает и обучение оплачивает в крутом вузе в Москве? Хотела бы ребенка, брала бы маленьких, а не 15-тилетних.. В 15 лет она им только гадит. Дети лишаются права на жилье от государства и других льгот (поступление в вуз). А родительская забота от посторонней тетки в 15 лет уже никому не нужна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Недавно смотрела интервью подростков.которые мечтают .чтоб их взяли даже в 14 лет.вы за других-то не говорите.Любой ребенок даже в 14 хочет жить в семье.а не в детском доме.В семье вольготнее.свободнее.чем в детдоме.Хорошо.если это хороший детдом.А.если разбитый и постоянно меняющим персоналом.Берут на усыновление обычно маленьких детей.А подростков.если берут под опеку.то он не лишается обеспечения жильём в 18 лет.
Anna SorokinaВ ответ на Margarita
Margarita
Недавно смотрела интервью подростков.которые мечтают .чтоб их взяли даже в 14 лет.вы за других-то не говорите.Любой ребенок даже в 14 хочет жить в семье.а не в детском доме.В семье вольготнее.свободнее.чем в детдоме.Хорошо.если это хороший детдом.А.если разбитый и постоянно меняющим персоналом.Берут на усыновление обычно маленьких детей.А подростков.если берут под опеку.то он не лишается обеспечения жильём в 18 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да хотят. Есть тетка которые в 60 ждут принца :) НО 14 летние дети верят в иллюзию. Это и есть иллюзия семьи (Семья на 2-3 года. а потом всю жизнь в поклоне). Для подростка-сироты иметь семью можно - только создав собственную. Это реальность. Но 14-15-16 лет дети этого не понимают и верят в сказку. А такие тетки как автор использует детскую наивность, в лучшем случае для того, чтобы себе казаться хорошей.
Инна ДерюгинаВ ответ на Anna Sorokina
Anna Sorokina
Какая трагедия у ребенка в 15 лет? Этой дом работница нужна и подстилка для мужа и сынка! Быть добренькой, хорошенькой с выгодой и без гемора. Она что? Каждому усыновленному ребенку квартиру покупает и обучение оплачивает в крутом вузе в Москве? Хотела бы ребенка, брала бы маленьких, а не 15-тилетних.. В 15 лет она им только гадит. Дети лишаются права на жилье от государства и других льгот (поступление в вуз). А родительская забота от посторонней тетки в 15 лет уже никому не нужна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дети под опекой не лишаются права поступления в любой вуз без конкурса.
Anna SorokinaВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
Дети под опекой не лишаются права поступления в любой вуз без конкурса.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Слава Богу! (Я не сильна в юридических аспектах опекунства)
Кикимора (а вот фигли!) - 3В ответ на Anna Sorokina
Anna Sorokina
Слава Богу! (Я не сильна в юридических аспектах опекунства)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да вы вообще во многих вопросах не сильны!)))))))
Инна ДерюгинаВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
Дети под опекой не лишаются права поступления в любой вуз без конкурса.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Могут поступать в вузы без конкурса до 23 лет.
Александра ТретьяковаВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
Дети под опекой не лишаются права поступления в любой вуз без конкурса.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
чтож тогда добренькая автор свою "любимую Светочку" в колледж отправляет? а не в Вуз?
Инна ДерюгинаВ ответ на Александра Третьякова
Александра Третьякова
чтож тогда добренькая автор свою "любимую Светочку" в колледж отправляет? а не в Вуз?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это вопрос к автору.Сейчас идет приемная кампания в вузы ,30 июля были зачислены все дети,имеющие преимущественное право ( в т.ч. и опекаемые), кто подал заявление на прием.Информация открыта на сайтах всех вузов.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Anna Sorokina
Anna Sorokina
Какая трагедия у ребенка в 15 лет? Этой дом работница нужна и подстилка для мужа и сынка! Быть добренькой, хорошенькой с выгодой и без гемора. Она что? Каждому усыновленному ребенку квартиру покупает и обучение оплачивает в крутом вузе в Москве? Хотела бы ребенка, брала бы маленьких, а не 15-тилетних.. В 15 лет она им только гадит. Дети лишаются права на жилье от государства и других льгот (поступление в вуз). А родительская забота от посторонней тетки в 15 лет уже никому не нужна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем вы так? Если бы дети не хотели жить в семье, они бы не пошли, их тоже спрашивают. И вернуться в дет.дом они всегда могут. Вот малыши не могут. И автор не удочеряла девочку, так что никаких льгот она не лишилась.
Anna SorokinaВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Зачем вы так? Если бы дети не хотели жить в семье, они бы не пошли, их тоже спрашивают. И вернуться в дет.дом они всегда могут. Вот малыши не могут. И автор не удочеряла девочку, так что никаких льгот она не лишилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы не в общем, а конкретно об авторе темы. Конкретно эта семейка (особенно автор темы) вызывает подозрения. Такая мадама просто так ничего делать не будет - на лбу жирным шрифтом выбито.
)))В ответ на Anna Sorokina
Anna Sorokina
Какая трагедия у ребенка в 15 лет? Этой дом работница нужна и подстилка для мужа и сынка! Быть добренькой, хорошенькой с выгодой и без гемора. Она что? Каждому усыновленному ребенку квартиру покупает и обучение оплачивает в крутом вузе в Москве? Хотела бы ребенка, брала бы маленьких, а не 15-тилетних.. В 15 лет она им только гадит. Дети лишаются права на жилье от государства и других льгот (поступление в вуз). А родительская забота от посторонней тетки в 15 лет уже никому не нужна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы в себе? Они под опеку берут и ребенок ни чего не лишается. За то учится жить нормальной жизнью и хотя бы начинает понимать, что чай не сразу с сахаром и в алюминиевых чайниках на деревьях растет.
Комментарий удален.Почему?
)))В ответ на Anna Sorokina
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Они не тупы, им не дают шанса узнать это. Разницу понимаете? Они Выходят, а их уже поджидают охотники за их квартирками, спаивают, подсаживают на наркоту, а такие как автор очень этим детям помогают. У подростков практически нет шансов попасть в семью и автор хорошее дело делает, а Вы тупо ядом истекаете.
Anna SorokinaВ ответ на )))
)))
Они не тупы, им не дают шанса узнать это. Разницу понимаете? Они Выходят, а их уже поджидают охотники за их квартирками, спаивают, подсаживают на наркоту, а такие как автор очень этим детям помогают. У подростков практически нет шансов попасть в семью и автор хорошее дело делает, а Вы тупо ядом истекаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А с какого вы решили, что у автора благая мотивация? Как вы определили, что ее цель помочь подростку? Чтобы помочь подростку на кануне совершеннолетие, усыновлять необязательно. Если вам интересна моя позиция, читайте все мои сообщения. По второму кругу повторять смысла нет.
)))В ответ на Anna Sorokina
Anna Sorokina
А с какого вы решили, что у автора благая мотивация? Как вы определили, что ее цель помочь подростку? Чтобы помочь подростку на кануне совершеннолетие, усыновлять необязательно. Если вам интересна моя позиция, читайте все мои сообщения. По второму кругу повторять смысла нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да я поняла, Ваша позиция - обгадить любой ценой.
Anna SorokinaВ ответ на )))
)))
Да я поняла, Ваша позиция - обгадить любой ценой.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не конструктивный наезд на меня у вас получился! Детский сад сразу вспомнился :))))
)))В ответ на Anna Sorokina
Anna Sorokina
Не конструктивный наезд на меня у вас получился! Детский сад сразу вспомнился :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да мне по фиг.
ВалеттаВ ответ на Anna Sorokina
Anna Sorokina
Какая трагедия у ребенка в 15 лет? Этой дом работница нужна и подстилка для мужа и сынка! Быть добренькой, хорошенькой с выгодой и без гемора. Она что? Каждому усыновленному ребенку квартиру покупает и обучение оплачивает в крутом вузе в Москве? Хотела бы ребенка, брала бы маленьких, а не 15-тилетних.. В 15 лет она им только гадит. Дети лишаются права на жилье от государства и других льгот (поступление в вуз). А родительская забота от посторонней тетки в 15 лет уже никому не нужна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как у вас язык то повернулся такое сказать? Самой слабо полюбить чужого ребенка, вот и яд выпускаешь! Ребенку под опекой государство обязано выдать положенные квадратные метры,если таковые не имеются и про ВУЗ тоже.. Но это не всегда работает. ВУЗ может просто отказать из за малго колва льготных мест( не хватило и все) Жилье тоже не всегда дают.. По той же причине. А дети ..они и в 40 в любви нуждаются..
Aremon
Поделюсь своей болью про удочерение Светки: Наша девочка
воспитывалась в учреждении, под патронатом итальянской католической церкви. Она
глубоко верующий человек, придерживающийся католических традиций и в дальнейшем
очень хотела изучать историю религии в католической стране. Спустя год мы с ней
приняли решение «официально зарегистрировать наши отношения» - то есть стать
юридически мамой и дочкой. Причина: у нас есть возможность обеспечить ребенка
жильем в Венгрии и подготовить к поступлению на бюджетное место в университет
по выбранной специальности, но только в том случае, если она является нам
близким родственником – собственно именно для этого и было затеяно удочерение
17-летней красавицы (совершеннолетие - 04.08!) .Для этого подали
соответствующее заявление в суд Москвы и
началось:
Светлана кВ ответ на Aremon
Aremon
Поделюсь своей болью про удочерение Светки: Наша девочка
воспитывалась в учреждении, под патронатом итальянской католической церкви. Она
глубоко верующий человек, придерживающийся католических традиций и в дальнейшем
очень хотела изучать историю религии в католической стране. Спустя год мы с ней
приняли решение «официально зарегистрировать наши отношения» - то есть стать
юридически мамой и дочкой. Причина: у нас есть возможность обеспечить ребенка
жильем в Венгрии и подготовить к поступлению на бюджетное место в университет
по выбранной специальности, но только в том случае, если она является нам
близким родственником – собственно именно для этого и было затеяно удочерение
17-летней красавицы (совершеннолетие - 04.08!) .Для этого подали
соответствующее заявление в суд Москвы и
началось:
СсылкаПожаловаться
Странно , что взрослых берете! Если б маленьких- вот это труд и благое дело вырастить его, воспитать!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем