Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Приемные родители - извращенцы и халявщики?

Наша семья (мама, сын 16 лет и муж мамы) приняли решение взять на воспитание подростка из детского дома, благо жилищные условия позволяют, а государство выделяет средства на содержание приемного ребенка и платит зарплату, эквивалентную прожиточному минимуму. Закончили курсы, собрали все справки и взяли на воспитание 16-летнюю девочку. 2 года жили полноценной жизнью - девочка научилась бытовым премудростям, много путешествовала, стала красиво одеваться... В общем вела жизнь обычного домашнего ребенка. Когда пришло время выпускать ее во взрослую жизнь, мы решили взять еще пару детей 15-16 лет, благо имели положительный опыт. И началось невообразимое: какие только ярлыки на нас не наклеивали чиновники: что мы извращенцы, что мы желаем жить за счет сироток, что мы хотим обобрать сироток как липок и т.п. К слову казать за каждый рубль, выделенный государством на содержание ребенка мы отчитываемся, деньги детей без разрешения опеки и согласия самого ребенка со счета снимать никто не даст. Во владении нашей семьи 2 столичные квартиры, гостевой дом в Венгрии и пара автомобилей. Муж начальник программистов в крупной компании, я домохозяйка. Таки вопрос: вы, люди, действительно считаете, что подростков в семью можно брать только с темными намерениями, а зарплата в 14 000 при круглосуточной ответственности и обслуживании ребенка это бешеные деньги? 
Aremon
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
182
ОляВ ответ на Светлана к
Светлана к
Странно , что взрослых берете! Если б маленьких- вот это труд и благое дело вырастить его, воспитать!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
воспитать ребенка, который уже достаточно взрослый-это еще больший труд. Переломить неправильные установки, заставить себя уважать (когда ребенок точно знает, что вы не мама и не папа) это гораздо сложнее и ответственней, чем воспитывать малыша с детства. Хотя по быту-,взять взрослого ребенка легче, тут не спорю.Но психологически , гораздо труднее.
Александра ТретьяковаВ ответ на Aremon
Aremon
Поделюсь своей болью про удочерение Светки: Наша девочка
воспитывалась в учреждении, под патронатом итальянской католической церкви. Она
глубоко верующий человек, придерживающийся католических традиций и в дальнейшем
очень хотела изучать историю религии в католической стране. Спустя год мы с ней
приняли решение «официально зарегистрировать наши отношения» - то есть стать
юридически мамой и дочкой. Причина: у нас есть возможность обеспечить ребенка
жильем в Венгрии и подготовить к поступлению на бюджетное место в университет
по выбранной специальности, но только в том случае, если она является нам
близким родственником – собственно именно для этого и было затеяно удочерение
17-летней красавицы (совершеннолетие - 04.08!) .Для этого подали
соответствующее заявление в суд Москвы и
началось:
СсылкаПожаловаться
Интересно, что мешает опекаемого ребенка готовить на бюджетное место в ВУЗ? Или зачисление по родственным связям проводится? Да и обеспечить жильем в Венгрии при желании можно хоть незнакомую бабушку из Жмеринки, было бы желание. Усыновление ни для одной из этих процедур не требуется. Душок от Вашей истории, честно говоря, уже зашкаливает.
Napoli
Конечно, Вы сделали доброе дело. Но по-моему, честней и благороднее брать совсем маленького брошенного ребенка и действительно ВОСПИТАТЬ его, пережив с ним все трудности, болезни, даже неудачи ! Что такого Вы могли дать практически взрослой девушке ? Путешествия ? Красивую одежду ? Впечатление, что Вы ищете сыну невесту. (Или работницу в венгерскую гостиницу).
АфанасьевнаВ ответ на Napoli
Napoli
Конечно, Вы сделали доброе дело. Но по-моему, честней и благороднее брать совсем маленького брошенного ребенка и действительно ВОСПИТАТЬ его, пережив с ним все трудности, болезни, даже неудачи ! Что такого Вы могли дать практически взрослой девушке ? Путешествия ? Красивую одежду ? Впечатление, что Вы ищете сыну невесту. (Или работницу в венгерскую гостиницу).
СсылкаПожаловаться
ну вот и Вы с недоверием. а мне кажется, взять в семью подростка, отчаявшегося и смирившегося с тем, что он совсем один - настоящий подвиг.
ПТИЧВ ответ на Афанасьевна
Афанасьевна
ну вот и Вы с недоверием. а мне кажется, взять в семью подростка, отчаявшегося и смирившегося с тем, что он совсем один - настоящий подвиг.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это в детском-то доме ребенок один? Ты ничего не путаешь? Как раз в доме в Венгрии он один, а в детском доме у него полно друзей и подруг. К тому же по закону детдомовец в 18 лет получает отдельную квартиру. А, если его берут в семью, то она этой квартиры лишается. А теперь представь, что эта семейка через месяц выбросит ребенка. Ребенок останется без семьи и без квартиры. А обратно в детдом его в 17 лет уже не возьмут. То есть он просто станет БОМЖом.
АфанасьевнаВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Это в детском-то доме ребенок один? Ты ничего не путаешь? Как раз в доме в Венгрии он один, а в детском доме у него полно друзей и подруг. К тому же по закону детдомовец в 18 лет получает отдельную квартиру. А, если его берут в семью, то она этой квартиры лишается. А теперь представь, что эта семейка через месяц выбросит ребенка. Ребенок останется без семьи и без квартиры. А обратно в детдом его в 17 лет уже не возьмут. То есть он просто станет БОМЖом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
про жилье знаю. поэтому и отказали, может и справедливо. оставаться родными можно и без усыновление. а про "один" - т.е. без мамы и папы. про детский дом знаю много - подруга долго работала там до прошлого года, пока не закрыли. никаких ужасов не рассказывала, наоборот. но все же это не семья.
ПТИЧВ ответ на Афанасьевна
Афанасьевна
про жилье знаю. поэтому и отказали, может и справедливо. оставаться родными можно и без усыновление. а про "один" - т.е. без мамы и папы. про детский дом знаю много - подруга долго работала там до прошлого года, пока не закрыли. никаких ужасов не рассказывала, наоборот. но все же это не семья.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ты о чем? Какая семья в 16 лет? Ты можешь себе представить, что человек в 16 лет чужих людей станет называть мамой с папой? Это в 4 года может быть, но никак не в 16.
АфанасьевнаВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Ты о чем? Какая семья в 16 лет? Ты можешь себе представить, что человек в 16 лет чужих людей станет называть мамой с папой? Это в 4 года может быть, но никак не в 16.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
тоже читай внимательно) смирился, что семьи нет. люди, взявшие его, предлагают такую возможность, а там - кем он захочет их считать. не думаю, что усыновители-опекуны такие наивные, что ждут слов мама и папа. поговори с работниками детдомов, там дети закрытые эмоционально, но в душе всегда ждут чуда.
ПТИЧВ ответ на Афанасьевна
Афанасьевна
тоже читай внимательно) смирился, что семьи нет. люди, взявшие его, предлагают такую возможность, а там - кем он захочет их считать. не думаю, что усыновители-опекуны такие наивные, что ждут слов мама и папа. поговори с работниками детдомов, там дети закрытые эмоционально, но в душе всегда ждут чуда.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В 16 лет никто уже чуда не ждет.
Афанасьевна
про жилье знаю. поэтому и отказали, может и справедливо. оставаться родными можно и без усыновление. а про "один" - т.е. без мамы и папы. про детский дом знаю много - подруга долго работала там до прошлого года, пока не закрыли. никаких ужасов не рассказывала, наоборот. но все же это не семья.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нашей девочки есть жилье и чиновники настояли, чтобы после совершеннолетия света отбыла в Дмитров. Добиралась до колледжа 3,5 часа и лишилась денег от сдачи квартиры в аренду. Вот это в интересах ребенка. Но, учитывая, что Света станет совершеннолетняя и опека ей не указ - она будет продолжать жить под нашим крылом.
АфанасьевнаВ ответ на Aremon
Aremon
У нашей девочки есть жилье и чиновники настояли, чтобы после совершеннолетия света отбыла в Дмитров. Добиралась до колледжа 3,5 часа и лишилась денег от сдачи квартиры в аренду. Вот это в интересах ребенка. Но, учитывая, что Света станет совершеннолетняя и опека ей не указ - она будет продолжать жить под нашим крылом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Яна, я Вам верю. Пусть тут пишут, что забрать из детдома подростка - это не то же, что малыша, но стремление "вытащить" ребенка из детдома уже достойно уважения. Если у Вас есть возможность помогать им - как можно за это осуждать? А уж кем Вас будут считать сами дети - думаю, последнее, что приходило Вам в голову.
Anna SorokinaВ ответ на Афанасьевна
Афанасьевна
про жилье знаю. поэтому и отказали, может и справедливо. оставаться родными можно и без усыновление. а про "один" - т.е. без мамы и папы. про детский дом знаю много - подруга долго работала там до прошлого года, пока не закрыли. никаких ужасов не рассказывала, наоборот. но все же это не семья.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А посторонняя тетка свалившаяся на голову со своей бескорыстной любовью в 15 лет - прям семья???? Ага....
АфанасьевнаВ ответ на Anna Sorokina
Anna Sorokina
А посторонняя тетка свалившаяся на голову со своей бескорыстной любовью в 15 лет - прям семья???? Ага....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
откуда нам знать, может, люди и до этого помогали детскому дому и знали детей? я вот не хочу подозревать сразу плохое. на то есть органы опеки, чтобы следить за опекунами. я сама молюсь, чтобы Бог дал мне побольше лет и сил, т.к ращу родного мне, но не своего ребенка.
Anna SorokinaВ ответ на Афанасьевна
Афанасьевна
откуда нам знать, может, люди и до этого помогали детскому дому и знали детей? я вот не хочу подозревать сразу плохое. на то есть органы опеки, чтобы следить за опекунами. я сама молюсь, чтобы Бог дал мне побольше лет и сил, т.к ращу родного мне, но не своего ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Речь не о вас, а об авторе темы. Подозрительно там все как-то. Любви искренней нет в постах автора.
АфанасьевнаВ ответ на Anna Sorokina
Anna Sorokina
Речь не о вас, а об авторе темы. Подозрительно там все как-то. Любви искренней нет в постах автора.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а в детдоме есть? некоторые и малыша усыновленного полюбить так и не смогли, а говорить, что полюбил подростка - это точно подозрительно. забота, помощь мне кажется важнее. со временем разберутся, стали ли они близкими людьми. мне кажется, именно у Яны ничего страшного не происходит. побольше бы таких, а государство пусть наблюдает
Комментарий удален.Почему?
АфанасьевнаВ ответ на Anna Sorokina
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
С таким подходом у нас всегда будут детские дома переполнены. А как в той же скандинавии приемные семьи? Вручили им чужого ребенка и они его ввоспитывают с любовью... ну да... И насчет домашних дел - почему опекаемому их не выполнять???
Камилла ВойтВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Это в детском-то доме ребенок один? Ты ничего не путаешь? Как раз в доме в Венгрии он один, а в детском доме у него полно друзей и подруг. К тому же по закону детдомовец в 18 лет получает отдельную квартиру. А, если его берут в семью, то она этой квартиры лишается. А теперь представь, что эта семейка через месяц выбросит ребенка. Ребенок останется без семьи и без квартиры. А обратно в детдом его в 17 лет уже не возьмут. То есть он просто станет БОМЖом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот, вот. Действительно, зачем это оформлять усыновление уже больших детей, лишать квартиры, льгот на образование? Если вы его любите он вас, разве есть разница законно вы его мать или нет? Здесь конечно же можно понять суд, ведь усыновление и на ребенка возлагает обязательства.
Камилла Войт
Вот, вот. Действительно, зачем это оформлять усыновление уже больших детей, лишать квартиры, льгот на образование? Если вы его любите он вас, разве есть разница законно вы его мать или нет? Здесь конечно же можно понять суд, ведь усыновление и на ребенка возлагает обязательства.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
читайте внимательно! про усыновление речь не идет -это опека -которая не лишает детей жилплощади, в отличии от усыновления!Если бы это было усыновление, государство средства бы не выделяло.(14 тыс).
ОляВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Это в детском-то доме ребенок один? Ты ничего не путаешь? Как раз в доме в Венгрии он один, а в детском доме у него полно друзей и подруг. К тому же по закону детдомовец в 18 лет получает отдельную квартиру. А, если его берут в семью, то она этой квартиры лишается. А теперь представь, что эта семейка через месяц выбросит ребенка. Ребенок останется без семьи и без квартиры. А обратно в детдом его в 17 лет уже не возьмут. То есть он просто станет БОМЖом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чушь не несите, опека, в отличии от усыновления, не лишает ребенка жилплощади.Поэтому, когда оформляешь опеку, ты не лишаешь ребенка квартиры положенного ему от государства.А насчет друзей в детдоме..и обстановки в целом , хочется спросить-вы когда либо были в детдоме? Знаете там обстановку и "дружбу"?Нет, не были никогда! -раз так пишите.А у меня мама работала последних 5 лет стажа в детдоме-воспитателем.Много чего рассказывала..
ПТИЧ
Вы берете в дом только девочек и только уже взрослых, за которыми не надо выносить горшок, зато очень можно "попросить" помыть пол и постирать белье всей семьи. Для меня это абсолютно очевидно, и очевидно, что вы именно поэтому их и берете. Должен же кто-то обслуживать дом в Венгрии. Причем за это еще и доплачивают. Комментировать мое убеждение не надо, мне все понятно без комментариев.
АфанасьевнаВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Вы берете в дом только девочек и только уже взрослых, за которыми не надо выносить горшок, зато очень можно "попросить" помыть пол и постирать белье всей семьи. Для меня это абсолютно очевидно, и очевидно, что вы именно поэтому их и берете. Должен же кто-то обслуживать дом в Венгрии. Причем за это еще и доплачивают. Комментировать мое убеждение не надо, мне все понятно без комментариев.
СсылкаПожаловаться
простите, вмешаюсь. где написано, что хотят взять опять девочек?
ПТИЧВ ответ на Афанасьевна
Афанасьевна
простите, вмешаюсь. где написано, что хотят взять опять девочек?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Читай топик внимательно.
АфанасьевнаВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Читай топик внимательно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
читаю - пара детей, сиротки.
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем