Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Приемные родители - извращенцы и халявщики?

Наша семья (мама, сын 16 лет и муж мамы) приняли решение взять на воспитание подростка из детского дома, благо жилищные условия позволяют, а государство выделяет средства на содержание приемного ребенка и платит зарплату, эквивалентную прожиточному минимуму. Закончили курсы, собрали все справки и взяли на воспитание 16-летнюю девочку. 2 года жили полноценной жизнью - девочка научилась бытовым премудростям, много путешествовала, стала красиво одеваться... В общем вела жизнь обычного домашнего ребенка. Когда пришло время выпускать ее во взрослую жизнь, мы решили взять еще пару детей 15-16 лет, благо имели положительный опыт. И началось невообразимое: какие только ярлыки на нас не наклеивали чиновники: что мы извращенцы, что мы желаем жить за счет сироток, что мы хотим обобрать сироток как липок и т.п. К слову казать за каждый рубль, выделенный государством на содержание ребенка мы отчитываемся, деньги детей без разрешения опеки и согласия самого ребенка со счета снимать никто не даст. Во владении нашей семьи 2 столичные квартиры, гостевой дом в Венгрии и пара автомобилей. Муж начальник программистов в крупной компании, я домохозяйка. Таки вопрос: вы, люди, действительно считаете, что подростков в семью можно брать только с темными намерениями, а зарплата в 14 000 при круглосуточной ответственности и обслуживании ребенка это бешеные деньги? 
Aremon
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
182
1345678
AremonВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Берется ребенок 16 лет из детдома, официально оформляются документы. После этого ребенку говорится: "Или ты пашешь на нашу семью, или мы от тебя отказываемся. Жилья по закону ты уже после оформления документов лишился. Или ты пашешь на нашу семью, или ты (посреди зимы) становишься БОМЖом. Выбирай." Вот что они делают.
СсылкаПожаловаться
Что за бред??? Ребенок, который воспитывается в приемной семье имеет такое же право на получение жилья, как и ребенок, находящийся в детском доме. Плюс к этому он продолжает получать пенсию по потере кормильца. И эти средства ребенок может снимать со счета только после совершеннолетия.
Камилла ВойтВ ответ на Aremon
Aremon
Что за бред??? Ребенок, который воспитывается в приемной семье имеет такое же право на получение жилья, как и ребенок, находящийся в детском доме. Плюс к этому он продолжает получать пенсию по потере кормильца. И эти средства ребенок может снимать со счета только после совершеннолетия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, если вы его усыновил, то нет. ( имеет только при условии, что у него погибли родные( или один из родных, а ребенок был наследником) но родительская квартира была отчуждена, тогда государство обязано возместить.) опека не лишает льгот, соц выплат, квартиры. Усыновление лишает, плюс ко всему еще и возлагает обязательства на ребенка, он будет должен ухаживать за престарелыми родителями, он имеет право на наследство так же как и вы в случае смерти. Вообщем он приобретает права и обязанности вашего родного ребенка! Опека не дает таких прав и обязанностей.
Александра ТретьяковаВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Берется ребенок 16 лет из детдома, официально оформляются документы. После этого ребенку говорится: "Или ты пашешь на нашу семью, или мы от тебя отказываемся. Жилья по закону ты уже после оформления документов лишился. Или ты пашешь на нашу семью, или ты (посреди зимы) становишься БОМЖом. Выбирай." Вот что они делают.
СсылкаПожаловаться
Вот кстати, это не так. Если ребенок приемный, то да , он приобретает права в новой семье,а на льготы от государства право теряет. А вот если под опекой - то льготы его сохраняются за ним
Александра Третьякова
Вот кстати, это не так. Если ребенок приемный, то да , он приобретает права в новой семье,а на льготы от государства право теряет. А вот если под опекой - то льготы его сохраняются за ним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Читайте семейный кодекс и закон о приемной семье.
Александра Третьякова
Вот кстати, это не так. Если ребенок приемный, то да , он приобретает права в новой семье,а на льготы от государства право теряет. А вот если под опекой - то льготы его сохраняются за ним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы ошибаетесь. Пока ребенок не усыновлен он имеет право на получение всех льгот от гос-ва. Независимо от формы семейного устройства
Александра ТретьяковаВ ответ на Елена
Елена
Вы ошибаетесь. Пока ребенок не усыновлен он имеет право на получение всех льгот от гос-ва. Независимо от формы семейного устройства
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я ровно это же и написала - "если ребенок под опекой то льготы сохраняются за ним"
Александра Третьякова
"пришло время выпускать её во взрослую жизнь". Вообще странно, Вы девочку опекали два года, ей всего-то 18 лет, и теперь все, она в Вашей заботе не нуждается (как мама 18-летней девочки могу точно сказать, что теперь-то основные траты и начинаются -учеба, попытки самостоятельной жизни, маленький жизненный опыт и трудности первого трудоустройства)? Или закончились деньги на содержание , контракт с государством выполнен и адью, прощай. девочка, больше ты нам не нужна? Не понимаю. Получается, нет привязанности, семьей вы ей так и не стали, пожила она у Вас, "обучаясь бытовым премудростям" а теперь пошла вон - не родная же, просто опекаемая. Можно и следующих сироток благодетельствовать. И при молодом сыне Вы такой "парад невест" устраиваете, ладно одна - она могла бы с натяжкой восприниматься им как сестра (но из Вашего текста видно, что не стала сестрой), но еще пара малолеток? Конвейер? Я бы тоже на месте чиновников насторожилась - похоже, Вы прислугу домой ищете и, страшно сказать, девочку для утех.
Александра Третьякова
"пришло время выпускать её во взрослую жизнь". Вообще странно, Вы девочку опекали два года, ей всего-то 18 лет, и теперь все, она в Вашей заботе не нуждается (как мама 18-летней девочки могу точно сказать, что теперь-то основные траты и начинаются -учеба, попытки самостоятельной жизни, маленький жизненный опыт и трудности первого трудоустройства)? Или закончились деньги на содержание , контракт с государством выполнен и адью, прощай. девочка, больше ты нам не нужна? Не понимаю. Получается, нет привязанности, семьей вы ей так и не стали, пожила она у Вас, "обучаясь бытовым премудростям" а теперь пошла вон - не родная же, просто опекаемая. Можно и следующих сироток благодетельствовать. И при молодом сыне Вы такой "парад невест" устраиваете, ладно одна - она могла бы с натяжкой восприниматься им как сестра (но из Вашего текста видно, что не стала сестрой), но еще пара малолеток? Конвейер? Я бы тоже на месте чиновников насторожилась - похоже, Вы прислугу домой ищете и, страшно сказать, девочку для утех.
СсылкаПожаловаться
Правильно тут сказали - каждый судит по себе. Если в вас кроме гнили ничего нет - это не значит, что такая же гниль во всех остальных.
Человек может заботиться о другом человеке. Он не обязан его любить, не обязан к нему привязываться, но при этом он может помогать.
Александра ТретьяковаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Правильно тут сказали - каждый судит по себе. Если в вас кроме гнили ничего нет - это не значит, что такая же гниль во всех остальных.
Человек может заботиться о другом человеке. Он не обязан его любить, не обязан к нему привязываться, но при этом он может помогать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бедная девчонка - как котенка из милости приютили, обогрели и пинком под зад выпнули во взрослую жизнь. Не обязаны любить? На кой черт брать ребенка, если Вы не можете его любить? Семья человеку нужна для психологического комфорта, поддержки и любви, а не для тряпок и жрачки. И создавали институт опекунства именно для этого - чтобы ребенок имел шанс найти любящих пусть не родственников, но хотя бы старших друзей, поддержку и заботу. В детдоме она тоже не голодала и голая не ходила. Если Вы не смогли полюбить одного ребенка - зачем Вам еще раз повторять этот эксперимент? Чтобы еще пара девочек научились чистить картошку и пару раз скатались в Венгрию? Лучше уж никакой семьи у детдомовца (так он хоть обязан никому не будет, и будет знать, что надеяться не на кого). чем вот такая псевдосемья без любви и привязанности. Два года жить с людьми , которые тебя не любят и просто выполняют обязательства - это насилие над детской психикой.
Александра Третьякова
Бедная девчонка - как котенка из милости приютили, обогрели и пинком под зад выпнули во взрослую жизнь. Не обязаны любить? На кой черт брать ребенка, если Вы не можете его любить? Семья человеку нужна для психологического комфорта, поддержки и любви, а не для тряпок и жрачки. И создавали институт опекунства именно для этого - чтобы ребенок имел шанс найти любящих пусть не родственников, но хотя бы старших друзей, поддержку и заботу. В детдоме она тоже не голодала и голая не ходила. Если Вы не смогли полюбить одного ребенка - зачем Вам еще раз повторять этот эксперимент? Чтобы еще пара девочек научились чистить картошку и пару раз скатались в Венгрию? Лучше уж никакой семьи у детдомовца (так он хоть обязан никому не будет, и будет знать, что надеяться не на кого). чем вот такая псевдосемья без любви и привязанности. Два года жить с людьми , которые тебя не любят и просто выполняют обязательства - это насилие над детской психикой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А с чего вы взяли, что мы Свету выкинули и не полюбили?
Александра ТретьяковаВ ответ на Aremon
Aremon
А с чего вы взяли, что мы Свету выкинули и не полюбили?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А хотя бы по тому, что Вы её первый раз за все время по имени назвать соизволили. И потому что Вы ей подмену подыскиваете - а любимых детей не заменяют. Если бы Ваши намерения к детям были чисты и бескорыстны, Вы бы с пониманием отнеслись к настороженности чиновников не дающих Вам опеку, потому что их задача блюсти интересы ребенка в первую очередь, и их осторожность обоснованна.
ирина костюжеваВ ответ на Александра Третьякова
Александра Третьякова
А хотя бы по тому, что Вы её первый раз за все время по имени назвать соизволили. И потому что Вы ей подмену подыскиваете - а любимых детей не заменяют. Если бы Ваши намерения к детям были чисты и бескорыстны, Вы бы с пониманием отнеслись к настороженности чиновников не дающих Вам опеку, потому что их задача блюсти интересы ребенка в первую очередь, и их осторожность обоснованна.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а если вы родите младшего-вы старшему ищете замену?
.если у человека есть силы принести пользу-а польза огромна,девочка прожившая год в семье,хотя бы понимает отчего дети бывают и какое-никакое образование получит-опекунша возьмет за руку и проведет по приемным комиссиям,мне вот пришлось самой и документы подавать и выбирать уч.заведение-моя мама там не была ни разу!!!.и весь доход-14 000 и этого ребенка еще и кормить надо и одевать-там сразу в ноль вылетаешь
ирина костюжеваВ ответ на Aremon
Aremon
А с чего вы взяли, что мы Свету выкинули и не полюбили?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
знаете,если вы Свету хотя бы предостерегли от раздвигания ног перед мущщинами-вы ей уже подарок сделали.это только в сказках детдомовку с приплодом и без образования полюбит волшебный принц.
а если её хотя бы в техникум устроили и звоните раз в неделю-и узнаете,что она не залетела от первого встречного-вы отличная опекунша.родные матери и то не все это делают для своей кровинки
ирина костюжева
знаете,если вы Свету хотя бы предостерегли от раздвигания ног перед мущщинами-вы ей уже подарок сделали.это только в сказках детдомовку с приплодом и без образования полюбит волшебный принц.
а если её хотя бы в техникум устроили и звоните раз в неделю-и узнаете,что она не залетела от первого встречного-вы отличная опекунша.родные матери и то не все это делают для своей кровинки
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ира, техникум-в точку. Увы, тоже больная тема. Ребенка, зарегистрированного в МО, в московские колледжи брать категорически отказывались, не взирая на льготы, временную регистрацию в Москве, окончание московской школы и т.п. Только с помощью министра образования столицы нам удалось устроить девочку в колледж. Ребенок остается в семье до своего решения ее покинуть! Не понятно, почему все считают что мы тупо подчинимся указанию чиновников и выгоним Свету на улицу...
ирина костюжеваВ ответ на Aremon
Aremon
Ира, техникум-в точку. Увы, тоже больная тема. Ребенка, зарегистрированного в МО, в московские колледжи брать категорически отказывались, не взирая на льготы, временную регистрацию в Москве, окончание московской школы и т.п. Только с помощью министра образования столицы нам удалось устроить девочку в колледж. Ребенок остается в семье до своего решения ее покинуть! Не понятно, почему все считают что мы тупо подчинимся указанию чиновников и выгоним Свету на улицу...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот именно...а тут раскаркались...пусть представят,чтобы ждало Свету без вас-и так могу рассказать.после выпуска на пороге её ловит ухарь,оплодотворяет,если она получает квартиру-хитростью уговаривает продать.и осталась бы ваша Света на улице с дитем и без квартиры.а так и образование и хоть объясните ей,как и где за квартиру платят и что её продавать нельзя ни в коем случае...
Александра Третьякова
"пришло время выпускать её во взрослую жизнь". Вообще странно, Вы девочку опекали два года, ей всего-то 18 лет, и теперь все, она в Вашей заботе не нуждается (как мама 18-летней девочки могу точно сказать, что теперь-то основные траты и начинаются -учеба, попытки самостоятельной жизни, маленький жизненный опыт и трудности первого трудоустройства)? Или закончились деньги на содержание , контракт с государством выполнен и адью, прощай. девочка, больше ты нам не нужна? Не понимаю. Получается, нет привязанности, семьей вы ей так и не стали, пожила она у Вас, "обучаясь бытовым премудростям" а теперь пошла вон - не родная же, просто опекаемая. Можно и следующих сироток благодетельствовать. И при молодом сыне Вы такой "парад невест" устраиваете, ладно одна - она могла бы с натяжкой восприниматься им как сестра (но из Вашего текста видно, что не стала сестрой), но еще пара малолеток? Конвейер? Я бы тоже на месте чиновников насторожилась - похоже, Вы прислугу домой ищете и, страшно сказать, девочку для утех.
СсылкаПожаловаться
Как же Вы превратно истолковали фразу про взрослую жизнь....Почему уж парад невест для сына, а не парад наложниц для мужа? И где вообще я указала, что в семье сейчас воспитываются еще девочки? И из какой конкретно фразы вы увидели, что она не воспринимается моим сыном как сестра?
Александра ТретьяковаВ ответ на Aremon
Aremon
Как же Вы превратно истолковали фразу про взрослую жизнь....Почему уж парад невест для сына, а не парад наложниц для мужа? И где вообще я указала, что в семье сейчас воспитываются еще девочки? И из какой конкретно фразы вы увидели, что она не воспринимается моим сыном как сестра?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"парад невест", если заметили, я взяла в кавычки. Потому что обвинять Вашего мужа в таких гадостях, как виды на малолеток, у меня никаких оснований нет и я этого и не делаю. Но вот сын у Вас реально такого же возраста, как и опекаемые подростки. Странно Ваше стремление брать в семью новых и новых детей его возраста, не задумываясь о том, что могут возникнуть трудности в общении у Вашего собственного сына. И таки да - посторонняя девочка его возраста, постоянно живущая в том же доме и не являющаяся кровной родственницей (еще и красивая вдобавок) вообще-то большое испытание для созревающего молодого организма. Что ж Вы над сыном-то так издеваетесь?
Александра Третьякова
"парад невест", если заметили, я взяла в кавычки. Потому что обвинять Вашего мужа в таких гадостях, как виды на малолеток, у меня никаких оснований нет и я этого и не делаю. Но вот сын у Вас реально такого же возраста, как и опекаемые подростки. Странно Ваше стремление брать в семью новых и новых детей его возраста, не задумываясь о том, что могут возникнуть трудности в общении у Вашего собственного сына. И таки да - посторонняя девочка его возраста, постоянно живущая в том же доме и не являющаяся кровной родственницей (еще и красивая вдобавок) вообще-то большое испытание для созревающего молодого организма. Что ж Вы над сыном-то так издеваетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Александра, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, мы взвешенно принимали решение всей семьей и мой сын играл в этом ведущую роль. Естественно, я опасалась всяких неожиданностей и поэтому детки периодически общались с психологами, что бы на корню выявить назревающие проблемы. Как вы можете не зная лично меня, моих детей делать такие выводы? Моя цель вопроса на форуме понять, насколько приемное родительство противоречит моральным принципам и взглядом обычного гражданина. Я вас услышала. Спасибо!
Александра ТретьяковаВ ответ на Aremon
Aremon
Александра, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, мы взвешенно принимали решение всей семьей и мой сын играл в этом ведущую роль. Естественно, я опасалась всяких неожиданностей и поэтому детки периодически общались с психологами, что бы на корню выявить назревающие проблемы. Как вы можете не зная лично меня, моих детей делать такие выводы? Моя цель вопроса на форуме понять, насколько приемное родительство противоречит моральным принципам и взглядом обычного гражданина. Я вас услышала. Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лично моим моральным принципам приемное родительство никак не противоречит -по моему это большая ответственность и большой подвиг. Но дети - индивидуальны. Каждый из них уникален и требует максимума внимания и тепла,которое способен им дать приемный родитель. Поэтому Ваше стремление превратить это благое дело в работу и перевести на поток несколько смущает - и, похоже, не только меня, но и опеку. Если Ваши намерения искренни, то Вам остается только запастись терпением в борьбе с чиновниками. И тогда мои слова, какими бы они не были злыми, вообще ни имеют значения - это дело только между Вами, Вашей совестью и этими детьми.
Александра Третьякова
"пришло время выпускать её во взрослую жизнь". Вообще странно, Вы девочку опекали два года, ей всего-то 18 лет, и теперь все, она в Вашей заботе не нуждается (как мама 18-летней девочки могу точно сказать, что теперь-то основные траты и начинаются -учеба, попытки самостоятельной жизни, маленький жизненный опыт и трудности первого трудоустройства)? Или закончились деньги на содержание , контракт с государством выполнен и адью, прощай. девочка, больше ты нам не нужна? Не понимаю. Получается, нет привязанности, семьей вы ей так и не стали, пожила она у Вас, "обучаясь бытовым премудростям" а теперь пошла вон - не родная же, просто опекаемая. Можно и следующих сироток благодетельствовать. И при молодом сыне Вы такой "парад невест" устраиваете, ладно одна - она могла бы с натяжкой восприниматься им как сестра (но из Вашего текста видно, что не стала сестрой), но еще пара малолеток? Конвейер? Я бы тоже на месте чиновников насторожилась - похоже, Вы прислугу домой ищете и, страшно сказать, девочку для утех.
СсылкаПожаловаться
Совершенно верно
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Александра Третьякова
Александра Третьякова
"пришло время выпускать её во взрослую жизнь". Вообще странно, Вы девочку опекали два года, ей всего-то 18 лет, и теперь все, она в Вашей заботе не нуждается (как мама 18-летней девочки могу точно сказать, что теперь-то основные траты и начинаются -учеба, попытки самостоятельной жизни, маленький жизненный опыт и трудности первого трудоустройства)? Или закончились деньги на содержание , контракт с государством выполнен и адью, прощай. девочка, больше ты нам не нужна? Не понимаю. Получается, нет привязанности, семьей вы ей так и не стали, пожила она у Вас, "обучаясь бытовым премудростям" а теперь пошла вон - не родная же, просто опекаемая. Можно и следующих сироток благодетельствовать. И при молодом сыне Вы такой "парад невест" устраиваете, ладно одна - она могла бы с натяжкой восприниматься им как сестра (но из Вашего текста видно, что не стала сестрой), но еще пара малолеток? Конвейер? Я бы тоже на месте чиновников насторожилась - похоже, Вы прислугу домой ищете и, страшно сказать, девочку для утех.
СсылкаПожаловаться
Зря вы не прочитали комментарии автора. Она же объясняет, что пыталась девочку удочерить, но не дали. А при опекунстве так положенно, девочке дали жилье, и она поехала туда, где дали. Но автор все равно собирается ей помогать.
Александра ТретьяковаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Зря вы не прочитали комментарии автора. Она же объясняет, что пыталась девочку удочерить, но не дали. А при опекунстве так положенно, девочке дали жилье, и она поехала туда, где дали. Но автор все равно собирается ей помогать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все я прочитала, В том числе и комментарий "я не обязана её любить, или привязываться, достаточно помогать". По-моему, если взял на себя ответственность растить ребенка, то именно - обязан любить. Если не можешь - нечего и влезать в это, тем более пытаться повторить со следующим. Дети - не мыши экспериментальные.
Кикимора (а вот фигли!) - 3В ответ на Александра Третьякова
Александра Третьякова
"пришло время выпускать её во взрослую жизнь". Вообще странно, Вы девочку опекали два года, ей всего-то 18 лет, и теперь все, она в Вашей заботе не нуждается (как мама 18-летней девочки могу точно сказать, что теперь-то основные траты и начинаются -учеба, попытки самостоятельной жизни, маленький жизненный опыт и трудности первого трудоустройства)? Или закончились деньги на содержание , контракт с государством выполнен и адью, прощай. девочка, больше ты нам не нужна? Не понимаю. Получается, нет привязанности, семьей вы ей так и не стали, пожила она у Вас, "обучаясь бытовым премудростям" а теперь пошла вон - не родная же, просто опекаемая. Можно и следующих сироток благодетельствовать. И при молодом сыне Вы такой "парад невест" устраиваете, ладно одна - она могла бы с натяжкой восприниматься им как сестра (но из Вашего текста видно, что не стала сестрой), но еще пара малолеток? Конвейер? Я бы тоже на месте чиновников насторожилась - похоже, Вы прислугу домой ищете и, страшно сказать, девочку для утех.
СсылкаПожаловаться
сколько дер ьма то из вас вылезло.......
давно замечено - в чем человек подозревает других, тем сам и грешен)))))
Дейнерис (бурей рожденная)
Вы просто герои. Взять в семью уже сложившегося человека, личность, подростка в трудном периоде - это подвиг и огромная ответственность. Я не считаю вас извращенцами и халявщиками, вы делаете полезное и нужное дело для этих детей. Так что не слушайте никого, терпения вам и счастья вашим деткам!
Дейнерис (бурей рожденная)
Вы просто герои. Взять в семью уже сложившегося человека, личность, подростка в трудном периоде - это подвиг и огромная ответственность. Я не считаю вас извращенцами и халявщиками, вы делаете полезное и нужное дело для этих детей. Так что не слушайте никого, терпения вам и счастья вашим деткам!
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
1345678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем