Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Приезжать по зову клиентов в дюбой момент или работать как привыкла?

Пью чaй, телефонный звoнoк.
- Bы гдe?! - opёт чeлoвeк нa дpyгoм кoнцe тpyбки. - Скoлькo мoжнo вac ждaть?! Мы yжe 20 минyт cтoим пoд двepью вaшeгo кабинета!
Я пoтиpaю cлeгкa oглoxшee yxo и вeжливo cooбщaю:
- Дoмa, - и нa вcякий cлyчaй дoбaвляю. - Чaй пью.
- Кaкoй чaй? Мы дoгoвapивaлиcь пoзaнимaтьcя aнглийcким! Я дoчь пpивёз нa ypoк, а тyт вcё зaкpытo! Bы гдe?!
Сyдopoжнo пытaюcь вcпoмнить oб ypoкe - ктo, гдe и кoгдa, нaпpягaю извилины изo вcex cил, нo yбeждaюcь, чтo нa 17:00 y мeня никoгo нe былo.
- А вы нa кaкoe вpeмя зaпиcaны? - ocтopoжнo пpoщyпывaю пoчвy я.
- Зaпиcывaть нaдo, ecли нe зaпoминaeтe! Мы нa 18 дoгoвapивaлиcь!
Кoшycь нa чacы, пoкaзывaющиe 17:15.
Здание, где арендую кабинет для занятий, через дорогу. То есть, если нет потока учеников подряд, то нахожусь дома, прихожу минут за пять-десять до начала занятия.
И aккypaтнo cooбщaю:
- Тaк y нac eщё 45 минyт дo нaчaлa ypoкa...
- Я знaю! - paздpaжeннo пpepывaeт мeня coбeceдник. - Я peшил пpивeзти рeбeнкa paньшe! А вac тyт нeт! Кoгдa вы coбиpaeтecь пpиexaть?!
- Я бyдy бeз пяти шecть, - гoвopю я.
Пoднявшийcя op я нe cлyшaлa, повесила трубку.
При встрече отец ученицы был все еще крайне возмущен и пытался высказывать мне претензии. Я предложила оговаривать заранее, если хотят привезти ребенка раньше, и, разумеется, оплачивать это время.
Не захотел почему-то. Мол, вы ж не заниматься с ней будете, она просто тихо посидит.
Вы бы согласились бесплатно посидеть с ребенком перед непосредственным занятием? Я не согласилась. И, кажется, мужчина так и не понял почему, посчитал придурью и выпендрежем.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
АнонимВ ответ на Лея
Лея
Это говорит о том что вас не ценят и у вас мало клиентов
СсылкаПожаловаться
Не скажу, что клиентов много. Но достаточно для того, чтобы арендовать кабинет, а не приводить учеников к себе домой, и не переживать по поводу этой аренды.
Олле Луккойле
уже смешно,по моему уже первоклассник знает стоимость работы репетитора в час.
алексей александров
Копипаста, адаптированая под форум. Там тетка изначально была.
алексей александров
Копипаста, адаптированая под форум. Там тетка изначально была.
СсылкаПожаловаться
Боюсь, что реальность.
Мама в этой семье вполне приятная женщина.
Могу только предположить, что я не одинока, не только мне пытаются навесить "дополнительные обязанности".
Luntik LiВ ответ на Аноним
Аноним
Боюсь, что реальность.
Мама в этой семье вполне приятная женщина.
Могу только предположить, что я не одинока, не только мне пытаются навесить "дополнительные обязанности".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что мешает ответить разбушевашемуся клиенту строгим и деловым тоном, что вы намерены оказывать договоренные услуги строго в оговорённые Часы, а чем вы занимаетесь до и после - касается только вас и отчета вы давать не намерены.
Ева Веста
Я бы с таким вообще перестала работать.
Ирина -Мария
а я иду людям навстречу. понимаю, что не всегда возможно рассчитать с точностью до минуты своё время.. ну освободился раньше, решил раньше привезти ребёнка на занятие, а вы бы не строили из себя важную персону. а ответили. что готовы помочь ему и он был бы ваш навеки и ещё порекомендовал вас как классного специалиста своим знакомым.))
АнонимВ ответ на Ирина -Мария
Ирина -Мария
а я иду людям навстречу. понимаю, что не всегда возможно рассчитать с точностью до минуты своё время.. ну освободился раньше, решил раньше привезти ребёнка на занятие, а вы бы не строили из себя важную персону. а ответили. что готовы помочь ему и он был бы ваш навеки и ещё порекомендовал вас как классного специалиста своим знакомым.))
СсылкаПожаловаться
Видите ли, я не готова помочь.
Фактически я оказываю услугу (репетиторство), за которую мне платят. Все. Время, за которое мне не платят - мое. Я могу пойти домой через дорогу, могу записаться к врачу или косметологу, у меня в это время может быть другой ученик, в конце концов.
Если я один раз вот так соглашусь бесплатно часик посидеть с ребенком, то повторится это еще не единожды. И благодарности не будет: мужчина и так был уверен, что я обязана.
Няня - не мой профиль, тем более, бесплатная.
Ирина -МарияВ ответ на Аноним
Аноним
Видите ли, я не готова помочь.
Фактически я оказываю услугу (репетиторство), за которую мне платят. Все. Время, за которое мне не платят - мое. Я могу пойти домой через дорогу, могу записаться к врачу или косметологу, у меня в это время может быть другой ученик, в конце концов.
Если я один раз вот так соглашусь бесплатно часик посидеть с ребенком, то повторится это еще не единожды. И благодарности не будет: мужчина и так был уверен, что я обязана.
Няня - не мой профиль, тем более, бесплатная.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Слушайте, если у вас не было никаких учеников на это время, то вы ,что ли не смогли бы просто провести свой урок раньше на 45 минут? Дичь какая-то. Вот , к примеру, записались вы к врачу на определённое время, а смогли приехать раньше и вы такая приходите и как раз и у врача никого из болезных нет в кабинете и такой катарсис...Оле, оле, оле...нет, не испытывали?
Luntik LiВ ответ на Ирина -Мария
Ирина -Мария
Слушайте, если у вас не было никаких учеников на это время, то вы ,что ли не смогли бы просто провести свой урок раньше на 45 минут? Дичь какая-то. Вот , к примеру, записались вы к врачу на определённое время, а смогли приехать раньше и вы такая приходите и как раз и у врача никого из болезных нет в кабинете и такой катарсис...Оле, оле, оле...нет, не испытывали?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Некорректное сравнение. В вашем примере, во-первых, услугодатель уже находится на рабочем месте; во-вторых, принять раньше, сдвинув при этом график, по взаимной договоренности можно, но в случае автора от неё требовали провести с клиентом времени вдвое больше оплачиваемого. Ну на 5-10 минут ещё можно согласиться из любезности, находясь уже на месте, но не на час и бежать при этом, бросив свои дела.
Ирина -МарияВ ответ на Luntik Li
Luntik Li
Некорректное сравнение. В вашем примере, во-первых, услугодатель уже находится на рабочем месте; во-вторых, принять раньше, сдвинув при этом график, по взаимной договоренности можно, но в случае автора от неё требовали провести с клиентом времени вдвое больше оплачиваемого. Ну на 5-10 минут ещё можно согласиться из любезности, находясь уже на месте, но не на час и бежать при этом, бросив свои дела.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
никто там ничего подобного не требовал... папаша привёз ребёнка раньше и хотел. чтобы эта пытка закончилась быстрее и он как можно раньше оказался дома в своей зоне комфорта, вот и всё
Luntik LiВ ответ на Ирина -Мария
Ирина -Мария
никто там ничего подобного не требовал... папаша привёз ребёнка раньше и хотел. чтобы эта пытка закончилась быстрее и он как можно раньше оказался дома в своей зоне комфорта, вот и всё
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Читайте внимательно условия задачи. Автор подчеркнула, что папа именно требовал чтоб автор лишний час просто посидела с девочкой, не проводя урока до назначенного времени.
Luntik LiВ ответ на Аноним
Аноним
Видите ли, я не готова помочь.
Фактически я оказываю услугу (репетиторство), за которую мне платят. Все. Время, за которое мне не платят - мое. Я могу пойти домой через дорогу, могу записаться к врачу или косметологу, у меня в это время может быть другой ученик, в конце концов.
Если я один раз вот так соглашусь бесплатно часик посидеть с ребенком, то повторится это еще не единожды. И благодарности не будет: мужчина и так был уверен, что я обязана.
Няня - не мой профиль, тем более, бесплатная.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и скажите, что безвозмездные услуги бэбиситтера в личное время не оказываете.
Luntik LiВ ответ на Ирина -Мария
Ирина -Мария
а я иду людям навстречу. понимаю, что не всегда возможно рассчитать с точностью до минуты своё время.. ну освободился раньше, решил раньше привезти ребёнка на занятие, а вы бы не строили из себя важную персону. а ответили. что готовы помочь ему и он был бы ваш навеки и ещё порекомендовал вас как классного специалиста своим знакомым.))
СсылкаПожаловаться
Если бы он попросил, поинтересовавшись возможностями автора, она возможно бы и пошла клиенту на встречу. А он вопил как нувориш, отчего-то требуя дополнительно к оплачиваемому занятию оказать безвозмездную часовую услугу бэбиситтера. Возможно и тут можно было бы пойти ему навстречу, если бы автор изнывала от скуки на рабочем месте в образовавшейся вынужденной паузе.
анти Дюринг
хорошо написано
Alex N
Ну чисто продавщица из советского сельпо.
Те тоже, говорят, считали что покупатели им только мешают...
Комментарий удален.Почему?
праведник В ответ на Лара Орехова
Комментарий удален.Почему?
Так было!!!
Движение в перед
Меня поразило, как грамотно написан текст - каждая запятая на своем месте, выделена прямая речь. Просто эликсир для глаз какой-то..
Движение в перед
Меня поразило, как грамотно написан текст - каждая запятая на своем месте, выделена прямая речь. Просто эликсир для глаз какой-то..
СсылкаПожаловаться
ну так учитель же
Виктория Кирик
Ой, мона я не буду говорить, о чем я прдумала?
Я нИчаяннО
Наиль. Галимов.
Пошёл он на уй, де бил.
Olga
правильно сделали
Аноним
Если бы мне предложили за стоимость занятия просто посидеть 45 минут, я бы нашла другого преподавателя.
Аноним
И вообще дурная баба, конечно , автор.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем