Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пример матери

Я выросла в семье, где была авторитетом мама. Она волевой человек, много добившейся в профессии, но при этом в семейных отношениях всегда была холодновата как по отношению к отцу, так и по отношению к нам с сестрой. Отец же сам из неполной семьи. Когда ему было 13 лет, его отец женился на другой даме. Все оставшееся время до женитьбы его облизывали с ног до головы его мама с бабушкой. Это сыграло с ним злую шутку. Он вырос эгоистом. Правда, все-таки умным. Смог стать очень успешным ученым, но маленький, обиженный мальчик остался с ним навсегда. Доходило до смешного, папа ревновал нас к маме, когда она уделяла нам внимание. Ну, да ладно. Сейчас мы с сестрой уже взрослые. Мне 35, сестре поменьше. Давление модели семьи родителей до сих пор ощущаю. В подростковом возрасте это выражалось в жуткой неуверенности в себе и попытках максимально привлечь к себе внимание сверстников. В более сознательном возрасте это перекинулось на отношения с мужчинами. Я до сих пор не чувствую в себе взрослости. Ощущаю какой-то инфантилизм по жизни. Сейчас в разводе. Живу с хорошим мужчиной. Есть сын 5 лет. Я стараюсь не повторять ошибок мамы. Не давлю на мужчину, стараюсь ребенку давать максимум теплоты и нежности, но  все равно ощущаю, что внутри, иногда, рождается какая—то холодность и жесткость по отношению к близким. Как от этого избавиться, ведь я сознаю это? Понимаю, что все это идет из собственного детства. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Василиса
Это все идет от вашего характера и ваших личных потребностей.
ВасилисаВ ответ на Василиса
Василиса
Это все идет от вашего характера и ваших личных потребностей.
СсылкаПожаловаться
Я полная противоположность своей мамы, так, что не надо валить всё на родителей. Посеешь характер - пожнешь судьбу.
Виктория хххВ ответ на Василиса
Василиса
Я полная противоположность своей мамы, так, что не надо валить всё на родителей. Посеешь характер - пожнешь судьбу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а так и бывает, либо повторяешь судьбу, либо полная противоположность))
ВасилисаВ ответ на Виктория ххх
Виктория ххх
а так и бывает, либо повторяешь судьбу, либо полная противоположность))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот именно, что бывает по разному, люди рождаются со своим характером и сами могут контролировать свои эмоции и выбирать себе партнеров. конечно свалить неудачи в жизни из своего говенного характера проще на родителей, чем признать их и исправить)))
Василиса
Вот именно, что бывает по разному, люди рождаются со своим характером и сами могут контролировать свои эмоции и выбирать себе партнеров. конечно свалить неудачи в жизни из своего говенного характера проще на родителей, чем признать их и исправить)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну родительское воспитание так или иначе влияет, конечно, но став взрослым, можно контролировать и менять себя, я вот тоже полная противоположность своей мамы и ни за что бы не хотела ее судьбы - вот в этом и есть мощное ее влияние на меня)))
Виктория ххх
ну родительское воспитание так или иначе влияет, конечно, но став взрослым, можно контролировать и менять себя, я вот тоже полная противоположность своей мамы и ни за что бы не хотела ее судьбы - вот в этом и есть мощное ее влияние на меня)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Влияет, но на то и мозги человеку свои, чтобы думать ими)).
Василиса
Влияет, но на то и мозги человеку свои, чтобы думать ими)).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
или взрывать их себе))))) сожалениями по детству)))))
Виктория ххх
или взрывать их себе))))) сожалениями по детству)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Обиженки всегда найдут на кого свалить все свои неудачи)))
Василиса
Обиженки всегда найдут на кого свалить все свои неудачи)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ясное дело, не на себя же)))))))
w w
Опять родители во всем виноваты
DariaВ ответ на w w
w w
СсылкаПожаловаться
как это ни печально, но родители во многом виноваты. не зря говорят,что все наши проблемы из детства)
ЕленаВ ответ на Daria
Daria
как это ни печально, но родители во многом виноваты. не зря говорят,что все наши проблемы из детства)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
родители, конечно, задают тон, но работу над собой проводить необходимо.
а то так и проживешь всю жизнь, обвиняя в своих неудачах родителей.
АнонимВ ответ на Елена
Елена
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я их не в чем не обвиняю. Они дали очень много, другой вопрос, что и чего-то не хватило
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
я их не в чем не обвиняю. Они дали очень много, другой вопрос, что и чего-то не хватило
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вашим родителям ВСЕГО от вас хватает, в полной мере?
DariaВ ответ на Елена
Елена
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в прошлом году на катке видела мать и дочь,мать благим матом орала на ребенка и обвиняла ее в тупости (билет она что ли не тот купила). ребенок стояла и сдерживала слезы.
Это я к чему. ребенок еще не понимает,что надо проводить работу над собой и не всегда слушать своих родителей,а время идет и соответствующее отношение и поведение предков накладывает свой отпечаток,который будет преследовать человека всю жизнь. Да, нужно уметь никого не винить и т.п.. Но есть ситуации,когда родитель виноват на 100% и ничьей вины больше нет.Но тут согласна с вами,надо работать над собой.Только это ох как сложно,а за доп. трудности спасибо родителям)
ЕленаВ ответ на Daria
Daria
в прошлом году на катке видела мать и дочь,мать благим матом орала на ребенка и обвиняла ее в тупости (билет она что ли не тот купила). ребенок стояла и сдерживала слезы.
Это я к чему. ребенок еще не понимает,что надо проводить работу над собой и не всегда слушать своих родителей,а время идет и соответствующее отношение и поведение предков накладывает свой отпечаток,который будет преследовать человека всю жизнь. Да, нужно уметь никого не винить и т.п.. Но есть ситуации,когда родитель виноват на 100% и ничьей вины больше нет.Но тут согласна с вами,надо работать над собой.Только это ох как сложно,а за доп. трудности спасибо родителям)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне кажется, что ребенок сам выбирает, обижаться или нет, обвинять или нет.
а то, как в песне: ты нафига меня с такой ж...ой родила?
у меня есть знакомая, которая на все крики матери говорит: я виновата, а мама мне добра желает. конечно, у нее комплекс жертвы, но она-то его не чувствует.
Мary TigrВ ответ на Daria
Daria
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если после достижения эмоциональной зрелости в 18 лет, вместо работы надо собой - обвинять родителей = зрелость так и не наступила)))))
Виктория хххВ ответ на w w
w w
СсылкаПожаловаться
а они и есть во всем виноваты. другое дело, что никто не идеален и идеального воспитания не бывает, родителей тоже такие же люди воспитали.
Этвард Рой.
Вы уже ошибку совершили.Если у вас второй брак, так что не надо заливать мне потолок))
К
такие темы лучше не обсуждать на форуме, тут понимающих и умных женщин не так уж много, чтобы вникать так глубоко))) Это психология. Вы может и осознали, но еще не приняли какую то правильную позицию. Работа над собой,это очень сложная работа))) Но возможная)
АнонимВ ответ на К
К
такие темы лучше не обсуждать на форуме, тут понимающих и умных женщин не так уж много, чтобы вникать так глубоко))) Это психология. Вы может и осознали, но еще не приняли какую то правильную позицию. Работа над собой,это очень сложная работа))) Но возможная)
СсылкаПожаловаться
в том-то и дело, что дико сложно с собой справляться.
Жужа
Детство у Вас кончилось давно. Что выросло, то выросло и только Вы можете это изменить, а не ссылаться и в тайне обвинять родителей.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Детство у Вас кончилось давно. Что выросло, то выросло и только Вы можете это изменить, а не ссылаться и в тайне обвинять родителей.
СсылкаПожаловаться
я и не виню, а стараюсь рассуждать объективно
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
я и не виню, а стараюсь рассуждать объективно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Именно вините, когда свои неудачи в жизни объясняете поведением родителей. Они - живые люди и неидеальны, как и все остальные. Вас просто природа не наградила мощным умом и Вы делаете неправильные выводы. Отсюда и все выдуманные страдания-метания
Дикая киска
С чего вы взяли что это из детства? Вы просто холодная и жесткая к близким отчасти. Ваше детство уже слишком далеко, чтобы оправдывать им сейчас свои поступки и мотивацию. Проблемами детства можно прикрываться по моему лет до 20 максимум, а дальше это уже все вы сами. Вы взрослая - это все что вы сами в себе взрастили и взлелеяли.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем