Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Примета: пустая бутылка на столе

Почему нельзя оставлять на столе пустую бутылку, когда содержимое выпито? Многие придерживаются этой приметы, но никто не может внятно ответить, так почему же нельзя?
Золотая Рыбка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Natali Fomenko
Я слышала такую версию - это пошло с тех времен, когда русские при Петре первом за границу выезжать стали. И посещали там, в том числе, питейные заведения. А там принято было платить по числу выпитых бутылок в конце, когда собирались уходить. И хозяин подсчитывал число пустых бутылок на столе. А хитрые русские часть бутылок прятали под стол, чтобы платить меньше.
ТусяВ ответ на Natali Fomenko
Natali Fomenko
Я слышала такую версию - это пошло с тех времен, когда русские при Петре первом за границу выезжать стали. И посещали там, в том числе, питейные заведения. А там принято было платить по числу выпитых бутылок в конце, когда собирались уходить. И хозяин подсчитывал число пустых бутылок на столе. А хитрые русские часть бутылок прятали под стол, чтобы платить меньше.
СсылкаПожаловаться
Ух ты)) интересная версия)) а в народе-что не примета, то обязательно к плохому!
Елена
пустая посуда в доме (банки, бутылки) к безденежью.
Даниил ПетуховВ ответ на Елена
Елена
пустая посуда в доме (банки, бутылки) к безденежью.
СсылкаПожаловаться
А как же тара из под съеденных закаток, которая планируется использоваться в дальнейшем?
Даниил Петухов
А как же тара из под съеденных закаток, которая планируется использоваться в дальнейшем?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Считайте что в них "воздух"лежит.)
Валерьевич
внятно ответить ... пустая бутылка не очень смотрится на столе . Подходит ?
Золотая Рыбка
Спасибо. Все ваши ответы правдоподобные.
мария титчева
из пустой всё нолито... ферштеен? и ей точно уж на столе не место.. даже не задумывалась почему - традиция такая...
Абсолютное Зло
Денег не будет.
Андрюха
Патамушто нельзя !!!! Не нада вникать, просто слушай шо те старшие говорят .... .
Злючий тролятина
Пустая бутылка не так ценится как с напитком,поэтому к ней уже нет почтительного отношения собравшихся за столом,и в 100 раз вырастает вероятность,что эту не уважаемую собравшимся обществом кто то из представителей этого общество заденет рукой,и она,по законам физики упадёт на пол,разобьётся-что приведёт к отвлечению общества от цели собрания за столом,а поскольку в таких случаях на столах стоят пустые бутылки не из под молока или газировки,то это общество собирая осколки с пола сможет порезать руки,пальцы,столкнуться лбами под столом-что,в свою очередь не добавить позитива не только пострадавшим,но и все -кто там в данный момент находится.
Если по простому -пустая бутылка на столе может стать холодным и ударным оружием и причиной срывы посиделок.
Джессика АльбаВ ответ на Злючий тролятина
Злючий тролятина
Пустая бутылка не так ценится как с напитком,поэтому к ней уже нет почтительного отношения собравшихся за столом,и в 100 раз вырастает вероятность,что эту не уважаемую собравшимся обществом кто то из представителей этого общество заденет рукой,и она,по законам физики упадёт на пол,разобьётся-что приведёт к отвлечению общества от цели собрания за столом,а поскольку в таких случаях на столах стоят пустые бутылки не из под молока или газировки,то это общество собирая осколки с пола сможет порезать руки,пальцы,столкнуться лбами под столом-что,в свою очередь не добавить позитива не только пострадавшим,но и все -кто там в данный момент находится.
Если по простому -пустая бутылка на столе может стать холодным и ударным оружием и причиной срывы посиделок.
СсылкаПожаловаться
При срыве посиделок и полная не помеха)
Золотая Рыбка
Я-то сама никогда пустые бутылки на столе не оставляю. Но вопрос-то точит: а вот почему именно нельзя. Решила узнать правду на форуме.
АндрюхаВ ответ на Золотая Рыбка
Золотая Рыбка
Я-то сама никогда пустые бутылки на столе не оставляю. Но вопрос-то точит: а вот почему именно нельзя. Решила узнать правду на форуме.
СсылкаПожаловаться
потамушта пустая !!!!!"
Андрюха
А вапче плёха, если путылка стала пустой. Пить ната так, что п там малёхи осталась алкогольная продукция на утро. и пусть себе лежит или стоит на столе ))))
Джессика Альба
Если на столе бутылка, кто-то из собравшихся попытается налить из неё, а она пустая, случиться конфуз)
алекс вк
Это что бы настроение не портилось,что уже всё выпито)
КРАСКА
Ой. а меня муж достал тем, что пустую бутылку не под стол, а просто кладет на бок на столе. Типа стоять не должна, а лежать-это нормально. Ну, типа нельзя что бы стояла, значит больше не будет на столе хорошей выпивки.
Наталья Ш
Вроде как к покойнику
Te St
В рЭсторанах афитцанты забирают пустые бутылки... Дома на столе пустые не оставляют - дабы было место новым..полным... А вот быд ло.... Оно с понятиями....
Александр Петров
в пустое набивается негативная энергетика
Золотая Рыбка
Я думаю, что в происхождении любых примет есть рациональное зерно.
ZaraZa
Пустая посуда на столе к пустоте стола в будущем. Так бабуля моя говорит. И относится это и к пустым мискам, кастрюлям, салатницам и т.д., не только к бутылкам. А дедуля говорит, пустая бутылка - последняя бутылка
Наталья
мы дома не пьем.пустых бутылок не бывает)))
Мираж
Мне не мешает. Стоит пока официанты не уберут.
Ну и в приметы не верю. Ни в какие))))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем