Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Принцесса-на-горошине?

Встречаемся с МЧ около года, последние полгода живем вместе. На днях подали заявление в ЗАГС. С его мамой до этих выходных была знакома только мельком. МЧ сказал, что мама приглашает нас на выходные к ним дачу отдохнуть и познакомиться получше. С первых же минут пребывания на даче была просто ошарашена бесцеремонностью потенциальной свекрови. Начиная с обращения "Женька" и заканчивая распоряжениями: "Подай-ка! Принеси-ка! Помой-ка! Порежь-ка!". Обедали в беседке в саду. После обеда она скомандовала: "Женька, собирай посуду, пошли помоем, а мужики пускай пока со своим пивом тут сидят трындят о своем!". Тут я уже не выдержала и сказала своему МЧ: "Что же ты меня не предупредил, что у Вас в семье принято гостей в качестве прислуги использовать!?". Мама бросила хлебницу на стол со словами: "Ну извините, Ваше Высочество, ежели по неразумению Вас чем-то оскорбила!" и ушла. Я выбежала за ворота. МЧ за мной. Я сказала, что вызываю такси и еду домой. Он уговаривал остаться, успокойся, мол все глупости, не надо так. Стал говорить, что мама его просто ко мне по-свойски отнеслась, как к
родной. Что надо было ему сказать сразу, что мне что-то не нравится. Я попросила принести мои вещи, сказала, что даже заходить туда не желаю. МЧ попросил соседа и он отвез нас в город. Больше пока на эту тему не говорили. Как себя дальше вести с его мамой не знаю.

Скажите, это нормально так к гостям относиться? Я "ишь какая принцесса"? Или моя реакция адекватна?
Евгения Д.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
2139
Ураган Катрина (ИИ)
ну, а она вам прислуга что жратву подавать и потом посуду мыть?
ничего не вижу плохого....
Ураган Катрина (ИИ)
ну, а она вам прислуга что жратву подавать и потом посуду мыть?
ничего не вижу плохого....
СсылкаПожаловаться
Она меня в гости пригласила! А Вы, когда гостей приглашаете, им тоже приходится у Вас дома еду подавать и посуду мыть? А подмести за собой и полы вымыть тоже их заставляете?
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на Евгения Д.
Евгения Д.
Она меня в гости пригласила! А Вы, когда гостей приглашаете, им тоже приходится у Вас дома еду подавать и посуду мыть? А подмести за собой и полы вымыть тоже их заставляете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы подали заявление в ЗАГС?
так вы уже не гость - а ачсть семьи)
вот если бы вас пригласили как подругу просто - это другое дело
сегодня вы, а завтра другую подружку привел
а так....придецца работать))
мести вас никто и не заставлял, а посуду помыть - тут ничего нет страшного)
я бы и помыла - руки не отвались - тем более, если маме хотеть понравиться)
Ураган Катрина (ИИ)
вы подали заявление в ЗАГС?
так вы уже не гость - а ачсть семьи)
вот если бы вас пригласили как подругу просто - это другое дело
сегодня вы, а завтра другую подружку привел
а так....придецца работать))
мести вас никто и не заставлял, а посуду помыть - тут ничего нет страшного)
я бы и помыла - руки не отвались - тем более, если маме хотеть понравиться)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правильно говоришь Ира! Ненормальная какая-то! Мама значит тебе должна была понравиться, прислуживать весь вечер тебе! А ты не хотела маме понравиться??
Евгения Д.В ответ на Галина
Галина
Правильно говоришь Ира! Ненормальная какая-то! Мама значит тебе должна была понравиться, прислуживать весь вечер тебе! А ты не хотела маме понравиться??
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Разве я говорила что мама мне должна была понравиться? Вовсе нет! Я этого не говорила. И прислуживать гостям - это нормально. Я не хотела маме понравиться. Я хочу нравиться моему МЧ.
ГалинаВ ответ на Евгения Д.
Евгения Д.
Разве я говорила что мама мне должна была понравиться? Вовсе нет! Я этого не говорила. И прислуживать гостям - это нормально. Я не хотела маме понравиться. Я хочу нравиться моему МЧ.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Чтоб было все хорошо нужно и маме нравиться! А вот мама тоже не должна тебе ничего! Ты не гостья была, ты что не понимаешь, тебя восприняли как члена семьи!
Евгения Д.В ответ на Галина
Галина
Чтоб было все хорошо нужно и маме нравиться! А вот мама тоже не должна тебе ничего! Ты не гостья была, ты что не понимаешь, тебя восприняли как члена семьи!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я маме его не должна НИЧЕГО.
ФлориВ ответ на Евгения Д.
Евгения Д.
Я маме его не должна НИЧЕГО.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я маме его не должна НИЧЕГО.
в принципе вы правы.
вот только масенькая проблема, если с вами несогласны все остальные участники событий, то придётся что-то делать.
жить то вы со своим МЧ хотите, а он хочет с вами и с семьёй.
Евгения Д.В ответ на Флори
Флори
Я маме его не должна НИЧЕГО.
в принципе вы правы.
вот только масенькая проблема, если с вами несогласны все остальные участники событий, то придётся что-то делать.
жить то вы со своим МЧ хотите, а он хочет с вами и с семьёй.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Что значит хочет быть с мной и с семьей? Мы будем с ним продолжать жить, как и жили - отдельно. Жить вместе с его родителями он желания не изъявлял.
ФлориВ ответ на Евгения Д.
Евгения Д.
Что значит хочет быть с мной и с семьей? Мы будем с ним продолжать жить, как и жили - отдельно. Жить вместе с его родителями он желания не изъявлял.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
быть с вами и со своей семьёй не означает жить совместно со всеми перечисленными.
вы же сами не запрещаете ему общаться с семьёй....
из семьи он не уйдёт.
и будет оставаться членом родительской семьи всё равно, даже попутно создавая свою собственную.
это нормально, преемственность поколений, РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ И ВСЁ ПРОЧЕЕ.
и ладно бы вы деток не хотели.
но ведь дети тоже члены семьи его родителей (и ваших родителей тоже).
и прикиньте сколько будет возни и неудобств, если вы будете гордо и с достоинством снисходительно отправлять своих детей к этой невоспитанной простушке в гости.
а ведь это придётся сделать. я не верю, что вы будете столь жестоки, что бы лишить детей бабушки, да и бабушку внуков тоже.
мне кажется проще принять его мать такой, какая она есть, спокойно извинится (потому что вы младше и умней) и выставить свои условия (как вас звать величать, что просить или не просить делать, сколько раз и в каком качестве вы готовы присутствовать на её территории и прочее).
и ведь вы сами знаете, что помирится придётся. ради вашего любимого.
может конечно не бурно дружить домами, но всё же вежливо и издалека общаться.
поверьте, так проще, чем всю жизнь копить обиды и претензии.
SherfikВ ответ на Флори
Флори
быть с вами и со своей семьёй не означает жить совместно со всеми перечисленными.
вы же сами не запрещаете ему общаться с семьёй....
из семьи он не уйдёт.
и будет оставаться членом родительской семьи всё равно, даже попутно создавая свою собственную.
это нормально, преемственность поколений, РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ И ВСЁ ПРОЧЕЕ.
и ладно бы вы деток не хотели.
но ведь дети тоже члены семьи его родителей (и ваших родителей тоже).
и прикиньте сколько будет возни и неудобств, если вы будете гордо и с достоинством снисходительно отправлять своих детей к этой невоспитанной простушке в гости.
а ведь это придётся сделать. я не верю, что вы будете столь жестоки, что бы лишить детей бабушки, да и бабушку внуков тоже.
мне кажется проще принять его мать такой, какая она есть, спокойно извинится (потому что вы младше и умней) и выставить свои условия (как вас звать величать, что просить или не просить делать, сколько раз и в каком качестве вы готовы присутствовать на её территории и прочее).
и ведь вы сами знаете, что помирится придётся. ради вашего любимого.
может конечно не бурно дружить домами, но всё же вежливо и издалека общаться.
поверьте, так проще, чем всю жизнь копить обиды и претензии.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Она младше и глупей, а не умней. Может с возрастом ума прибавится.
Александрина КовалёваВ ответ на Флори
Флори
быть с вами и со своей семьёй не означает жить совместно со всеми перечисленными.
вы же сами не запрещаете ему общаться с семьёй....
из семьи он не уйдёт.
и будет оставаться членом родительской семьи всё равно, даже попутно создавая свою собственную.
это нормально, преемственность поколений, РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ И ВСЁ ПРОЧЕЕ.
и ладно бы вы деток не хотели.
но ведь дети тоже члены семьи его родителей (и ваших родителей тоже).
и прикиньте сколько будет возни и неудобств, если вы будете гордо и с достоинством снисходительно отправлять своих детей к этой невоспитанной простушке в гости.
а ведь это придётся сделать. я не верю, что вы будете столь жестоки, что бы лишить детей бабушки, да и бабушку внуков тоже.
мне кажется проще принять его мать такой, какая она есть, спокойно извинится (потому что вы младше и умней) и выставить свои условия (как вас звать величать, что просить или не просить делать, сколько раз и в каком качестве вы готовы присутствовать на её территории и прочее).
и ведь вы сами знаете, что помирится придётся. ради вашего любимого.
может конечно не бурно дружить домами, но всё же вежливо и издалека общаться.
поверьте, так проще, чем всю жизнь копить обиды и претензии.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А свекровь ей потом на шею сядет, да!?
Александрина Ковалёва
А свекровь ей потом на шею сядет, да!?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А свекровь ей потом на шею сядет, да!?
когда я писала, цитирую "и выставить свои условия (как вас звать величать, что просить или не просить делать, сколько раз и в каком качестве вы готовы присутствовать на её территории и прочее)."
я имела ввиду то, что на шею никто ни к кому садится не будет.
нужно уметь нормально отстаивать свои права и свою территорию.
а психануть и уехать, это простите, большого ума не надо.
его мать не обязана была соответствовать ожиданиям автора, но и автор не обязана бегать с поджатыми лапками у свекрови.
делается это просто.
назвала его мать её "Женька", надо улыбнуться в ответ и сказать, что -то типа:" зовите меня Евгения, мне так больше нравится".
общаются с вами в командном режиме "принеси-ка, подай -ка", надо спокойно попросить поговорить с глазу на глаз, отойти в сторону и доверительно сообщить, что вас мама воспитывала так, что гости сидят и отдыхают, а хозяева режут, жарят и подают, и что вы не рассчитывали, придя в гости, что вас запрягут помогать.
да, его маме это не понравится. но это будет вежливо и уважением.
а терпеть, а потом психануть- это не дело, да и результат всё тот же, все поругались.
Александрина КовалёваВ ответ на Флори
Флори
А свекровь ей потом на шею сядет, да!?
когда я писала, цитирую "и выставить свои условия (как вас звать величать, что просить или не просить делать, сколько раз и в каком качестве вы готовы присутствовать на её территории и прочее)."
я имела ввиду то, что на шею никто ни к кому садится не будет.
нужно уметь нормально отстаивать свои права и свою территорию.
а психануть и уехать, это простите, большого ума не надо.
его мать не обязана была соответствовать ожиданиям автора, но и автор не обязана бегать с поджатыми лапками у свекрови.
делается это просто.
назвала его мать её "Женька", надо улыбнуться в ответ и сказать, что -то типа:" зовите меня Евгения, мне так больше нравится".
общаются с вами в командном режиме "принеси-ка, подай -ка", надо спокойно попросить поговорить с глазу на глаз, отойти в сторону и доверительно сообщить, что вас мама воспитывала так, что гости сидят и отдыхают, а хозяева режут, жарят и подают, и что вы не рассчитывали, придя в гости, что вас запрягут помогать.
да, его маме это не понравится. но это будет вежливо и уважением.
а терпеть, а потом психануть- это не дело, да и результат всё тот же, все поругались.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
СВекровь же видела ,что принцесса не хочет помогать , промолчала Бы ,а потом с сыном поговорила
AleksashkaВ ответ на Евгения Д.
Евгения Д.
Что значит хочет быть с мной и с семьей? Мы будем с ним продолжать жить, как и жили - отдельно. Жить вместе с его родителями он желания не изъявлял.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
если вы думаете, что конфликтуя с его мамой, вы "заработаете больше очков" в свою пользу со стороны жениха, то сильно ошибаетесь! а вообще - ДА - вы считаете себя прЫнцессой! я, когда пришла еще первый раз в гости к будущему мужу - даже невестой еще не была (неделю как встречались), то мне было неудобно, что мама уже не молодая всё собирает, накрывает, убирает! я сама проявляла инициативу помочь накрыть на стол! ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!конечно, если вас приглашают на свидание в домашней обстановке, то не следует накрывать на стол, а если вас будущая свекровь просит помочь убрать со стола причем в форме такой, как-будто она вас всю жизнь знает и относится как к своей, то в этом ничего плохого нет! а теперь вы хрен с ней помиритесь! я бы больше никогда не пригласила такого человека в гости и жених ваш, я уверена, задумается!
Александрина КовалёваВ ответ на Aleksashka
Aleksashka
если вы думаете, что конфликтуя с его мамой, вы "заработаете больше очков" в свою пользу со стороны жениха, то сильно ошибаетесь! а вообще - ДА - вы считаете себя прЫнцессой! я, когда пришла еще первый раз в гости к будущему мужу - даже невестой еще не была (неделю как встречались), то мне было неудобно, что мама уже не молодая всё собирает, накрывает, убирает! я сама проявляла инициативу помочь накрыть на стол! ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!конечно, если вас приглашают на свидание в домашней обстановке, то не следует накрывать на стол, а если вас будущая свекровь просит помочь убрать со стола причем в форме такой, как-будто она вас всю жизнь знает и относится как к своей, то в этом ничего плохого нет! а теперь вы хрен с ней помиритесь! я бы больше никогда не пригласила такого человека в гости и жених ваш, я уверена, задумается!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вас никто не заставлял
Александрина Ковалёва
Вас никто не заставлял
СсылкаПожаловаться
История переписки11
а я не говорю, что мне это было в тягость! просто это нормально - проявить внимание и хотя бы предложить свою помощь! ты ведь не в ресторане и рядом тоже люди, которые хотят хотя бы элементарного воспитания! если предложить свою помощь, то не факт, что ее еще примут! могут сказать типа :"не стоит, вы ведь гость", а могут принять и поблагодарить!
Александрина КовалёваВ ответ на Aleksashka
Aleksashka
а я не говорю, что мне это было в тягость! просто это нормально - проявить внимание и хотя бы предложить свою помощь! ты ведь не в ресторане и рядом тоже люди, которые хотят хотя бы элементарного воспитания! если предложить свою помощь, то не факт, что ее еще примут! могут сказать типа :"не стоит, вы ведь гость", а могут принять и поблагодарить!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
нууууу. в принципе да, помощь я бы на её месте предложила
ДжоВ ответ на Aleksashka
Aleksashka
если вы думаете, что конфликтуя с его мамой, вы "заработаете больше очков" в свою пользу со стороны жениха, то сильно ошибаетесь! а вообще - ДА - вы считаете себя прЫнцессой! я, когда пришла еще первый раз в гости к будущему мужу - даже невестой еще не была (неделю как встречались), то мне было неудобно, что мама уже не молодая всё собирает, накрывает, убирает! я сама проявляла инициативу помочь накрыть на стол! ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!конечно, если вас приглашают на свидание в домашней обстановке, то не следует накрывать на стол, а если вас будущая свекровь просит помочь убрать со стола причем в форме такой, как-будто она вас всю жизнь знает и относится как к своей, то в этом ничего плохого нет! а теперь вы хрен с ней помиритесь! я бы больше никогда не пригласила такого человека в гости и жених ваш, я уверена, задумается!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
проявить инициативу можно, но командным тоном заставлять мыть гостью посуда - убожество и невоспитанность. Если она хотела сразу перейти на "свойский" (на самом деле хамский) тон общения, то долдна была объяснить девушке, что мы вот по-простому любим и т.д. А эта дебильная свекровь с чего-то решила ,что ее поведение единственное правильное и можно так запросто с людьми себя вести. Могла в гости вообще не приглашать
Юлия НикитинаВ ответ на Джо
Джо
проявить инициативу можно, но командным тоном заставлять мыть гостью посуда - убожество и невоспитанность. Если она хотела сразу перейти на "свойский" (на самом деле хамский) тон общения, то долдна была объяснить девушке, что мы вот по-простому любим и т.д. А эта дебильная свекровь с чего-то решила ,что ее поведение единственное правильное и можно так запросто с людьми себя вести. Могла в гости вообще не приглашать
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Поддерживаю каждое Ваше слово!
AleksashkaВ ответ на Джо
Джо
проявить инициативу можно, но командным тоном заставлять мыть гостью посуда - убожество и невоспитанность. Если она хотела сразу перейти на "свойский" (на самом деле хамский) тон общения, то долдна была объяснить девушке, что мы вот по-простому любим и т.д. А эта дебильная свекровь с чего-то решила ,что ее поведение единственное правильное и можно так запросто с людьми себя вести. Могла в гости вообще не приглашать
СсылкаПожаловаться
История переписки11
я вот вообще ни разу не увидела в каком месте свекровь нахамила????она сказала, что мол давай со стола уберем, а мужики пока поговорят.
Юлия НикитинаВ ответ на Aleksashka
Aleksashka
я вот вообще ни разу не увидела в каком месте свекровь нахамила????она сказала, что мол давай со стола уберем, а мужики пока поговорят.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
вот поэтому у нас мужики и деградируют, с такими мамашами. Даже если она и приняла её как свою (хотя я не вижу, как вы это определили тут все...), то нужно относится к человеку с элементарным уважением. И мамина реакция на безобидное замечание показало всю её воспитанность. Евгения, вы подумайте, нужен Вам такой жених, с таким вот воспитанием. Ведь если Вас не устраивает поведение матери, то со временем это будет проявляться и в муже, а потом ой как бесить
ДжоВ ответ на Aleksashka
Aleksashka
я вот вообще ни разу не увидела в каком месте свекровь нахамила????она сказала, что мол давай со стола уберем, а мужики пока поговорят.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Потом нахамила. Может автор хотела с мужчинами остаться поговорить?
AleksashkaВ ответ на Джо
Джо
Потом нахамила. Может автор хотела с мужчинами остаться поговорить?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
как автор сказала, так ей и ответили!если бы она просто спокойно помогла убрать и сказала, что хочет с мужчинами поговорить, то конфликта бы не было вообще!а в данной ситуации всё равно за свекровь (пока только потенциальную), хотя я сама чуть больше года как невестка!
JazzVaВ ответ на Джо
Джо
проявить инициативу можно, но командным тоном заставлять мыть гостью посуда - убожество и невоспитанность. Если она хотела сразу перейти на "свойский" (на самом деле хамский) тон общения, то долдна была объяснить девушке, что мы вот по-простому любим и т.д. А эта дебильная свекровь с чего-то решила ,что ее поведение единственное правильное и можно так запросто с людьми себя вести. Могла в гости вообще не приглашать
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Согласна. Мамо явно с колхозными понятиями о воспитанности. А слово "этикет", наверное, даже в книгах не встречала.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем