Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Приобретение квартиры в гражданском браке

Ситуация такая. Я со своим мужчиной живу в гражданском браке уже 7 лет. Двое общих детей. Живем в квартире, оформленную на гражданского мужа еще до нашего знакомства. Зарплата у меня не большая, была в декрете, почти 6 лет. Гражданский муж зарабатывает очень хорошо. Недавно он купил еще одну квартиру, оформил на себя. В семье у нас все хорошо. Квартиру вторую сейчас будет он ремонтировать и сдавать, в последующем планируем, что в ней будут жить наши дети. Но расписываться со мной гражданский муж не спешит.  На всякий случай интересуюсь, вдруг что случиться, могу я претендовать на часть новой квартиры в случае, если мы расстанемся или его смерти?
Ирина Прулева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
53
Осенняя
Только не муж, а сожитель.
Не можете. А вот дети (если официально он является отцом) могут.
Осенняя
СсылкаПожаловаться
Могут в случае смерти, но не расставания....
Осенняя В ответ на 1
1
Могут в случае смерти, но не расставания....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Через суд, и хорошего адвоката, и то не факт. Но денег не мало уйдет.
Светлана ВладимировнаВ ответ на Осенняя
Осенняя
СсылкаПожаловаться
Вот это правильно, Сожитель и нечего понятия подменять)
Nega
Нет. Вы никто. Дети в случае смерти да.
Екатерина
Вы - нет. Дети - только после смерти отца.
яна литова
Только ваши дети, если он их признает. А так вы чужая тётя.
VP VP
За вам расскажут, на что вы сможете рассчитывать, когда на улице останетесь!))))
Elena Ilyhina
только дети....а для кого еще жить.....
НЗ
Я думаю, что можете, но доказать будет очень трудно. Собирайте чеки, заоучайтесь хорощими отношениями с соседями. Но лучше всего - ставьте штамп в паспорте
Ирина Прулева
Дети наши общие. Отцовство мой "сожитель" признал. Дети носят его фамилию и прописаны в его первой квартире. Я там не прописана, а прописана у своих родителей.
Чеков я никаких собрать не могу, только на мелкие бытовые покупки, продукты. Фактически он обеспечивает меня и наших детей. Расписываться он не хочет.
Ирина Прулева
Дети наши общие. Отцовство мой "сожитель" признал. Дети носят его фамилию и прописаны в его первой квартире. Я там не прописана, а прописана у своих родителей.
Чеков я никаких собрать не могу, только на мелкие бытовые покупки, продукты. Фактически он обеспечивает меня и наших детей. Расписываться он не хочет.
СсылкаПожаловаться
Значит ни на что вы рассчитывать не можете, только на личные вещи.
Ирина Прулева
СсылкаПожаловаться
Не надо слово сожитель брать в кавычки. А вот муж - надо. Вы этому человеку никто, а не жена
ЕленаВ ответ на Ирина Прулева
Ирина Прулева
СсылкаПожаловаться
Да и регистрация детям ничего не дает.
Василена
Такое чувство, что Вашему сожителю Вы нужны только для того, чтобы родить и воспитать его детей. Если Вас беспокоит вопрос недвижимости, может быть, сначала нужно было решить его, зарегистрировав
брак, а потом рожать детей?
Светлана Федюкова
Дети после его смерти могут, вы нет.
Жужа
Вы ни на что не имеете права из его недвижки даже будучи с ним в браке. Квартира то до знакомства с Вами была приобретена.
Ирина ПрулеваВ ответ на Жужа
Жужа
Вы ни на что не имеете права из его недвижки даже будучи с ним в браке. Квартира то до знакомства с Вами была приобретена.
СсылкаПожаловаться
ну так он еще собирается дом покупать, машину наверное поменяет
Ирина Прулева
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Формально Вы ни на что не можете претендовать, во всяком случае без судов и хорошего юриста. Вторая жена моего отца как-то умудрилась отбить его комнату, не будучи с ним ни в браке, не прописанной там. Но она очень хваткая баба, деталей всех не знаю, как ей это удалось. Все таки, чтоб не противостоять всей толпе его родственников, которые тут же возникнут если что и не остаться на улице с детьми, если он начнет налево смотреть, стОило бы подстраховаться в соответствии СК или ГК.
Ирина Прулева
СсылкаПожаловаться
История переписки2
требуйте.чтобы дом покупал на ваше имя.Типа -квартиру на его имя.а дом -на моё. Вот тут и узнаете.его истинные мотивы-нежелания регистрировать брак. Он вас всегда считал чужой тетей-надо же кому -то воспитывать его детей и убираться в квартире и гладить рубашки.Почему вы не поставили условие-сначала Загс.а потом -дети. Мне мама говорила- рожать можно только от официального мужа.А вам что мама говорила?
Ирина Прулева
Возраст. Мне было уже 33 как первого родила. Мужиков нормальных очень мало. Разведенные, с детьми, не устроенные в жизни, алкаши. Куда мне дальше было тянуть? Нашла нормального, стали вместе потом жить, почти все в этом "супруге" нравиться. Не родишь сейчас - а когда ?? В 40 лет??
Ирина Прулева
Возраст. Мне было уже 33 как первого родила. Мужиков нормальных очень мало. Разведенные, с детьми, не устроенные в жизни, алкаши. Куда мне дальше было тянуть? Нашла нормального, стали вместе потом жить, почти все в этом "супруге" нравиться. Не родишь сейчас - а когда ?? В 40 лет??
СсылкаПожаловаться
Ну если ваш сожитель не хочет на вас жениться, значит не всё так хорошо как вам кажется. Значит пока что вы ему удобны, плюс дети. Живёте вы на птичьих правах в его квартире. В случае расставания ничего вы не получите. А вот дети в случае его смерти могут претендовать на доли в наследстве. но эхто только в том случае, если он не женится на другой и не заведёт и с ней детей.А там он может и имущество на них переписать. тогда и ваши дети останутся с голой попой. А чем ваш сожитель объясняет своё нежелание жениться на вас ? Он не уверен, что вы достаточно хороши, чтобы стать его женой ?
Ирина ПрулеваВ ответ на Tanita S
Tanita S
Ну если ваш сожитель не хочет на вас жениться, значит не всё так хорошо как вам кажется. Значит пока что вы ему удобны, плюс дети. Живёте вы на птичьих правах в его квартире. В случае расставания ничего вы не получите. А вот дети в случае его смерти могут претендовать на доли в наследстве. но эхто только в том случае, если он не женится на другой и не заведёт и с ней детей.А там он может и имущество на них переписать. тогда и ваши дети останутся с голой попой. А чем ваш сожитель объясняет своё нежелание жениться на вас ? Он не уверен, что вы достаточно хороши, чтобы стать его женой ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я поднимала неоднократно этот вопрос, но он никак не реагирует. Говорит, что не любит свадьбы, гулянки эти, не хочет этим заниматься и печать в паспорт ставить.
Ирина Прулева
я поднимала неоднократно этот вопрос, но он никак не реагирует. Говорит, что не любит свадьбы, гулянки эти, не хочет этим заниматься и печать в паспорт ставить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну так возьмите дело в свои руки. Объясните, что никаких гулянок не будет. Вы просто быстро распишитесь и пойдёте домой. Если он не хочет этим заниматься вы сами всё сделаете. Берите любимого под ручку, его паспорт и в ЗАГС заявление подавать. Не давайте ему возможности найти новые отмазки.
Ирина ПрулеваВ ответ на Tanita S
Tanita S
Ну так возьмите дело в свои руки. Объясните, что никаких гулянок не будет. Вы просто быстро распишитесь и пойдёте домой. Если он не хочет этим заниматься вы сами всё сделаете. Берите любимого под ручку, его паспорт и в ЗАГС заявление подавать. Не давайте ему возможности найти новые отмазки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
просто расписаться тоже не хочет, увиливает
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем