Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Приобретение недвижимости у моря

Решили мы с мужем перед пенсией купить себе небольшой домик или квартиру на море, чтобы первая линия, окна на море, шум прибоя, тепло, релакс... Многие наши знакомые или соседи кто на пенсии уже живут по много лет на две страны: полгода на море, полгода дома. Встал вопрос: в какой стране брать недвижимость. Читаю всю неделю юридические тонкости в плане прав и обязанностей в отдельно взятых странах, изучаю цены и размер годового обслуживания жилья поле покупки ( коммуналка, налоги, прочее), а также уровень цен в сравнении с моим городом. Буду очень признательна всем, кто имеет опыт приобретения жилья в какой-либо стране или проживании там. Какие варианты я рассматривала: Бали, Вьетнам, Таиланд,Греция, Италия, Испания, Турция, Болгария, Кипр. Накидайте мне пожалуйста советов! Кто хочет гадость написать- не заморачивайтесь, у вас впереди выходные, оторветесь по полной наедине с бутылкой ( котом)
Анастасия Краснова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
754
14567891031
mini maxi
У меня знакомые переехали в Черногорию - очень довольны. Русскоговорящих - много - цены такие же. Сейчас бродят босиком по песчаным пляжам - а у нас мокрый снег.
Анастасия КрасноваВ ответ на mini maxi
mini maxi
У меня знакомые переехали в Черногорию - очень довольны. Русскоговорящих - много - цены такие же. Сейчас бродят босиком по песчаным пляжам - а у нас мокрый снег.
СсылкаПожаловаться
блин, я про Черногорию вообще забыла... Погуглю цены
Анастасия Краснова
блин, я про Черногорию вообще забыла... Погуглю цены
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у знакомых недвижимость в МСК - в Риге и теперь у Адриатики. говорят - жизнь в нерезиновой дороже всего.
Анастасия КрасноваВ ответ на mini maxi
mini maxi
у знакомых недвижимость в МСК - в Риге и теперь у Адриатики. говорят - жизнь в нерезиновой дороже всего.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в этом они правы! Вот я живу не в Москве, а в Самаре. У нас однокомнатная квартира или двушка без ремонта и маленькой площади от 2 млн рублей цены. Я конечно не пригороды беру и отдаленные районы-новостройки, а именно в самом городе. И что вы думаете? За эти 2 млн рублей спокойно и без напряга можно купить хорошие квартиры почти во всех тех странах, которые я рассматриваю
Анастасия Краснова
в этом они правы! Вот я живу не в Москве, а в Самаре. У нас однокомнатная квартира или двушка без ремонта и маленькой площади от 2 млн рублей цены. Я конечно не пригороды беру и отдаленные районы-новостройки, а именно в самом городе. И что вы думаете? За эти 2 млн рублей спокойно и без напряга можно купить хорошие квартиры почти во всех тех странах, которые я рассматриваю
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня друзья недавно недвигу в Риге купили - по старой советской памяти - однушка -15 тыс евро.
Анастасия КрасноваВ ответ на mini maxi
mini maxi
у меня друзья недавно недвигу в Риге купили - по старой советской памяти - однушка -15 тыс евро.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вообще копейки! Я почему то не рассматривала Латвию и вообще Прибалтику по причине того, что там море холодное. Хочется тепла побольше
Анастасия Краснова
вообще копейки! Я почему то не рассматривала Латвию и вообще Прибалтику по причине того, что там море холодное. Хочется тепла побольше
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Там не тепло - поэтому другие знакомые - жители Риги и МСК- и купили маме-пенсионерке домик у Адриатики. - мама сильно довольна - кстати - и климатом -и вообще жизнью..
Анастасия КрасноваВ ответ на mini maxi
mini maxi
Там не тепло - поэтому другие знакомые - жители Риги и МСК- и купили маме-пенсионерке домик у Адриатики. - мама сильно довольна - кстати - и климатом -и вообще жизнью..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а где именно домик?
Анастасия Краснова
а где именно домик?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
место- Сутоморе. я пока не была - но по отзывам -все очень хорошо.
mini maxiВ ответ на mini maxi
mini maxi
место- Сутоморе. я пока не была - но по отзывам -все очень хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
забыла - как называется - посмотрела видео как купались на НГ.
Анастасия КрасноваВ ответ на mini maxi
mini maxi
место- Сутоморе. я пока не была - но по отзывам -все очень хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
это какая страна получается?
Анастасия Краснова
это какая страна получается?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
сутоморе черногория
яблонькаВ ответ на mini maxi
mini maxi
место- Сутоморе. я пока не была - но по отзывам -все очень хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Извините, но мама пенсионерка с каким гражданством проживает на адриатике , круглогодично?
mini maxiВ ответ на яблонька
яблонька
Извините, но мама пенсионерка с каким гражданством проживает на адриатике , круглогодично?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
на этот вопрос не отвечу - ибо не знаю. до этого переезда была гражданка латвии - но много путешествовала по миру
Все будет хорошоВ ответ на Анастасия Краснова
Анастасия Краснова
вообще копейки! Я почему то не рассматривала Латвию и вообще Прибалтику по причине того, что там море холодное. Хочется тепла побольше
СсылкаПожаловаться
История переписки6
При покупке недвижимости на море в жарких странах учитывать, что там как правило нет центрального отопления в домах, из-за этого очень влажно и промозгло в зимний сезон, когда дожди. А отопление может стоить очень дорого от обогревателя или кондиционера. Вещи постоянно надо будет проветрить и прослушивать периодически, потому что напитываются врагов и покрываются плесенью. У меня эта проблема с одеждой в Египте в Александрии, живем в пяти минутах ходьбы от Средиземного моря. Все из сумок выгребаю, проветриваю и сушу на балконе и все в округе так. На улице в зимние месяцы, слов нет, хорошо, тепло, до +22 и выше бывает, иногда +15, а дома я нещадно мерзну, мне минимум 23 градуса дома надо. А дома те же +15 или ниже даже. Да еще эта плитка керамическая везде на полу, от нее тоже некомфортно дома. В ванну заходишь душ принять - как в склепе, ибо до полка все в плитку уделано. Сейчас муж другую квартиру купил, ремонт там идет, будем думать что-то по поводу отопления газом, у нас там магистральный будет в компаунде. Так что имейте ввиду еще и этот момент.
Все будет хорошоВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
При покупке недвижимости на море в жарких странах учитывать, что там как правило нет центрального отопления в домах, из-за этого очень влажно и промозгло в зимний сезон, когда дожди. А отопление может стоить очень дорого от обогревателя или кондиционера. Вещи постоянно надо будет проветрить и прослушивать периодически, потому что напитываются врагов и покрываются плесенью. У меня эта проблема с одеждой в Египте в Александрии, живем в пяти минутах ходьбы от Средиземного моря. Все из сумок выгребаю, проветриваю и сушу на балконе и все в округе так. На улице в зимние месяцы, слов нет, хорошо, тепло, до +22 и выше бывает, иногда +15, а дома я нещадно мерзну, мне минимум 23 градуса дома надо. А дома те же +15 или ниже даже. Да еще эта плитка керамическая везде на полу, от нее тоже некомфортно дома. В ванну заходишь душ принять - как в склепе, ибо до полка все в плитку уделано. Сейчас муж другую квартиру купил, ремонт там идет, будем думать что-то по поводу отопления газом, у нас там магистральный будет в компаунде. Так что имейте ввиду еще и этот момент.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Просушивать
Все будет хорошо
При покупке недвижимости на море в жарких странах учитывать, что там как правило нет центрального отопления в домах, из-за этого очень влажно и промозгло в зимний сезон, когда дожди. А отопление может стоить очень дорого от обогревателя или кондиционера. Вещи постоянно надо будет проветрить и прослушивать периодически, потому что напитываются врагов и покрываются плесенью. У меня эта проблема с одеждой в Египте в Александрии, живем в пяти минутах ходьбы от Средиземного моря. Все из сумок выгребаю, проветриваю и сушу на балконе и все в округе так. На улице в зимние месяцы, слов нет, хорошо, тепло, до +22 и выше бывает, иногда +15, а дома я нещадно мерзну, мне минимум 23 градуса дома надо. А дома те же +15 или ниже даже. Да еще эта плитка керамическая везде на полу, от нее тоже некомфортно дома. В ванну заходишь душ принять - как в склепе, ибо до полка все в плитку уделано. Сейчас муж другую квартиру купил, ремонт там идет, будем думать что-то по поводу отопления газом, у нас там магистральный будет в компаунде. Так что имейте ввиду еще и этот момент.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Живу у моря в Европе. Никаких неудобств не замечаю. От сырости есть специальный прибор который в каждом доме наряду с кондером. Лично у меня нет сырости.Зима лёгкая. Мне кондера вполне хватает, но есть отопление дизелем.
ПолдаркВ ответ на Andriani Ann
Andriani Ann
Живу у моря в Европе. Никаких неудобств не замечаю. От сырости есть специальный прибор который в каждом доме наряду с кондером. Лично у меня нет сырости.Зима лёгкая. Мне кондера вполне хватает, но есть отопление дизелем.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это все здорово, жилье то купить не сложно хоть где. А вот с визой как?
Andriani AnnВ ответ на Полдарк
Полдарк
Это все здорово, жилье то купить не сложно хоть где. А вот с визой как?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну у меня с этим проблем не было-я тут живу. Насколько я знаю кто покупает недвижимость за 250тыс евро дают гражданство, а если меньше то вид на жительство.
ПолдаркВ ответ на Andriani Ann
Andriani Ann
Ну у меня с этим проблем не было-я тут живу. Насколько я знаю кто покупает недвижимость за 250тыс евро дают гражданство, а если меньше то вид на жительство.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Что то я не уверена про внж, надо почитать. А за 250 тыс? Нам надо будет свой дом продать, что бы там купить. Вся та и фишка, купить дом/квартирку в районе 50 евро как дополнение. И дёшево и сердито, но в визу упирается
Andriani AnnВ ответ на Полдарк
Полдарк
Что то я не уверена про внж, надо почитать. А за 250 тыс? Нам надо будет свой дом продать, что бы там купить. Вся та и фишка, купить дом/квартирку в районе 50 евро как дополнение. И дёшево и сердито, но в визу упирается
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да я понимаю, за 50тыс. вполне можно купить приличное жилье у моря.
ПолдаркВ ответ на Andriani Ann
Andriani Ann
Да я понимаю, за 50тыс. вполне можно купить приличное жилье у моря.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Я знаю, мы штудировали Испанию, если километров 30 от берега, можно спокойно уложиться в эти деньги, и дом найти с землёй. И в Италии можно найти. Франция подороже. За такие деньги только только посреди страны, не очень понятно что там делать. Но вот вопрос по ВНЖ остаётся открытым, не уверена, что дадут. Может в Болгарии какой дадут, но нам туда не надо
Все будет хорошоВ ответ на Andriani Ann
Andriani Ann
Живу у моря в Европе. Никаких неудобств не замечаю. От сырости есть специальный прибор который в каждом доме наряду с кондером. Лично у меня нет сырости.Зима лёгкая. Мне кондера вполне хватает, но есть отопление дизелем.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У нас только кондиционер, специального ничего нет против влажности. И отопления у нас нет никакого, по сути зимы тут как таковой нет, но мне некомфортно дома, для меня зябко
Все будет хорошо
У нас только кондиционер, специального ничего нет против влажности. И отопления у нас нет никакого, по сути зимы тут как таковой нет, но мне некомфортно дома, для меня зябко
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Если дом в вашей собственности что мешает поменять полы и ванную сделать под ваш вкус.Да просто купить осушитель воздуха и бросить мохнатый ковер на пол сущий пустяк. Странно что отопления нет, раз частный дом надо самим тогда устанавливать систему отопления.
У меня точно так же были мраморные полы и мозаика на полу (жуть эта мозаика), сделала ремонт под свой вкус. Сейчас тепло и уютно. Но у меня квартира, сырости и холода так такового нет.
Все будет хорошоВ ответ на Andriani Ann
Andriani Ann
Если дом в вашей собственности что мешает поменять полы и ванную сделать под ваш вкус.Да просто купить осушитель воздуха и бросить мохнатый ковер на пол сущий пустяк. Странно что отопления нет, раз частный дом надо самим тогда устанавливать систему отопления.
У меня точно так же были мраморные полы и мозаика на полу (жуть эта мозаика), сделала ремонт под свой вкус. Сейчас тепло и уютно. Но у меня квартира, сырости и холода так такового нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
У нас не дом, квартира тоже. Купили подальше от моря, до него теперь сорок минут на машине ехать. А до этого снимали - пять минут ходьбы до моря. В квартире сыро было.
14567891031
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем